Большинство из нас в наше время знает, что представляет из себя общественный транспорт, ведь так или иначе нам приходилось добираться куда-нибудь на нём. Очень часто в нём, находятся чьи-то утерянные или забытые вещи, которые хочется вернуть владельцу. Но тяга к доброму делу и желание помочь может сыграть с нами злую шутку. Никто из нас не может быть полностью уверен в том, случайно или специально была забыта та или иная вещь. Есть люди, делающие это из плохих намерений и побуждений. Предугадать чем закончится ваш великодушный поступок мы не в силах. И как не странно, данная проблема встречается и в наши дни, с ней может столкнуться не только ребёнок, но и взрослый человек. Нет никакой гарантии того, что на вашем пути не встретиться маньяк или больной на голову человек, пользующийся добротой своей жертвы. Конечно «светлые» поступки — это хорошо, но некоторые из них могут понести за собой серьёзные последствия.

«В объятьях лжи» - американский психологический триллер экранизированный в 2018 г. режиссером Нилом Джорданом, повествующий нам об истории молодой девушки по имени Френсис, переехавшей в другой город со своей подругой, после смерти матери.

После потери близкого человека, девушка начинает терять смысл своего существования, но, в один момент, её жизнь переворачивается с ног на голову. Незначительный шаг, сделанный в силу своего добродушия, доводит её до ужаснейших событий, которые могли бы привести её к смерти.

По пути домой, после окончания рабочего дня, Френсис, случайным образом, находит в метро дамскую сумочку с документами. Недолго думая, героиня решает вернуть её Грете, женщине, чьё имя было указано в паспорте.

Их знакомство проходит весьма успешно, девушка возвращает сумку хозяйке и находит с ней общий язык. Они становятся близкими людьми, которые понимают друг друга с полуслова. Дружба и семейная идиллия длиться не долго, до тех пор, пока девушка не находит в шкафу Греты множество таких же сумок, как и та, которую она нашла когда-то в метро. Заподозрив что-то не ладное девушка покидает дом и прекращает общение с Гретой, но женщина уже не желает отпускать её из своей жизни.

Одержимость и навязчивость Греты заходит слишком далеко, она начинает преследовать девушку и в конечном итоге похищает её.

В этом фильме также достаточно отражены разделы психологии — насилие, одержимость, гиперопека, одиночество. Примером этого может послужить общение и взаимоотношение Френсис и Греты на протяжении всего фильма.

Оказавшись на волоске от гибели, девушке удаётся спастись, из заточения её вытаскивает подруга.

Самым пугающим, по моему мнению, в такие моменты является равнодушие окружающих людей и слабые позиции жертвы, в которых он не в силах дать отпор. Всю свою жизнь мы учимся чему-то, но никто из нас не знает на 100% кем он будет завтра, и кого он встретит на своём пути.

Перейдя к анализу сюжета, я бы сказала, что это довольно стандартный триллер, не имеющий особых выделительных черт. При его просмотре я прекрасно осознавала тот факт, что через некоторое время, я не смогу вспомнить ни его название, ни сам сюжет.

При этом, хотелось бы отметить, что актёрский состав был подобран более чем подходяще. Хлоя Грейс, главная героиня, очень убедительно играла потенциальную жертву насилия и пыталась передать все испытываемые чувства зрителю. Бурный всплеск эмоций и чувств девушки был передан через её игру очень правдоподобно, ей удалось завлечь смотрящую аудиторию и удержать её до самого конца. В фильме мне импонировала не только её актёрская игра, но и внешний облик девушки. Её работа в кадре смогла сделать этот фильм более заметным, нежели чем он является на самом деле.

Пожалуй, самая здравая мысль за весь фильм прозвучала из уст Френсис, она говорила о том, что все люди одиноки и что одиночество не может быть оправданием для подобного поведения женщины. Но, Грету такой сделало совсем не одиночество, причиной тому были серьёзные диагнозы в районе головы. И история её дочери – тому подтверждение. Если же говорить о ней как об актрисе, то можно заметить, что она смогла уместить в одном человеке милую, добрую и любящую женщину, которая в одно мгновение могла одним только взглядом довести тебя до белого каления. Игра выглядела естественно, свою роль девушки смогли отыграть как никто другой.

В остальном, мне кажется, что фильм схож с экранизацией Джона Полсона «Игра в прятки». Их сюжеты говорят совершенно о разном, но, скроены они по одним лекалам. В главных ролях этих фильмов снимаются взрослые люди, в душе которые являются ещё совсем детьми. На втором плане, в сюжете этих фильмов, у нас проглядывает загадка, которую зритель с лёгкостью может разгадать при небольшой подсказке. Что собственно и радует нас при просмотре.

Говоря о плюсах и минусах фильма, я бы акцентировала внимание на нагнетание происходящей ситуации. Звуковое сопровождение, идущее на пару секунд впереди, помогало вселить в нас чувства страха и боязни грядущих событий, но, зачастую, были использованы звуки с комедийных роликов, пародирующие подобные моменты.

По моему мнению, в данном фильме были показаны самые наивные решения, которые могла бы принимать жертва, она сделала всё чтобы сама завести себя в эту ловушку. Взять, к примеру, момент с отрезанным пальцем Греты. В момент шока, героиня могла связать свою обидчицу, запереть, сделать все что угодно, чтобы обездвижить её и выбраться на волю. Но, вместо этого девушка начала бежать, надеясь и веря в то, что все двери в доме были открыты.

С точки зрения сценария, фильм, как уже было сказано ранее, ничем не отличился от предшественников. Драматическая часть была недоработанной. История «мама – дочка» была раскрыта очень плохо с обеих сторон, некоторые мотивы маньячки так и не были раскрыты до конца.

Фильм вызвал у меня двоякое впечатление. Сожалений о его просмотре у меня не возникло, но и восторга я не испытала. Единственное чувство, которое заставило меня досмотреть этот фильм до конца, это – саспенс, сильное беспокойство за главную героиню, которая смогла расположить меня к себе. Свои развлекательные функции он несомненно выполнил, но оставил после себя множество открытых вопросов, на которые мы так и не получили ответ.

Подводя небольшой итог, мне хотелось бы сказать, что, к сожалению, излишнее доверии не сможет спасти нас от страшных событий и людей, которые могут повстречаться в нашей жизни. Каждый из нас, в первую очередь, должен заботиться о самом себе, а не о чужом человеке. В случае, если ты и решил помогать незнакомцу, помни русскую пословицу - «Доверяй, но проверяй».

09 декабря 2022 | 11:32

«В объятиях лжи» – представитель того типа триллеров, в которых жертва всегда принимает самые наивные решения из возможных, дабы облегчить антагонисту задачу. Девушка по имени Френсис подбирает дамскую сумочку, оставленную кем-то в метро и, изучив её содержимое, отправляется по адресу дамы, её потерявшей. Дама эта, как водится, живёт в загадочном доме, скрытом от посторонних глаз. Конечно, повод для знакомства жертвы с убийцей может показаться чрезвычайно наивным и как будто бы даже неправдоподобным для современных реалий, но я скажу так: если такая завязка была сочтена авторами удачной, значит, ещё не каждому человеку на планете очевидны правила антитеррористической безопасности, насколько бы общеизвестными они нам ни казались.

Френсис потеряла маму и, как это, к сожалению, бывает в жизни, не обнаружила рядом ни одного плеча, в которое можно было бы уткнуться и поплакать. Все кругом, включая её собственного отца, лишь твердят ей, как заведённые, что ей «нужно жить дальше» и всю тому подобную чушь. В целом, Френсис вызывает симпатию и сочувствие. Любой, кто терял по-настоящему любимых и незаменимых, прекрасно поймёт её чувства.

Мне показалось странным, что многие восприняли влечение Френсис к Грете (владелице сумочки) как желание заменить свою маму неким суррогатом. Словно Френсис не скучает по конкретному человеку, а просто заменяет привычки. По моему ощущению, Френсис нашла в Грете ту самую «жилетку», в которую можно поплакать, ведь Грета – единственная, кто, узнав о смерти её мамы, не предложила ей «справиться с этим», а поддержала её, рассказав о своём умершем муже. Это и есть настоящее спасение от одиночества и горя – нахождение единомышленников, людей в схожем положении в жизни. На этом принципе базируется любая групповая психотерапия.

Кто же действительно хотел заполучить себе суррогата, так это сама Грета. Ей было совершенно неважно, кто именно будет исполнять роль её дочери – главное, чтобы было, над кем издеваться. Однако развитие их отношений выглядит неправдоподобно стремительным. Хотя можно, конечно, допустить, что это был дикий монтаж, и что знакомы они уже были давно, а не пару раз поужинали вместе, как нам это показали.

В один из таких ужинов Френсис случайно обнаруживает у Греты дома коллекцию одинаковых сумочек и, задыхаясь в приступе паники, неуклюже покидает её. Проблема в том, что за время их короткого знакомства она успела наобещать Грете дружбы на века и, видимо, выдать ей все свои контактные данные. Потому как далее развивается классическая история о маниакальном преследовании, которая всегда вызывает ужас. То, насколько человек беззащитен в таких ситуациях, пробирает до мурашек. Как только неадекватность Греты официально раскрылась, лично у меня в голове сразу всплыл вопрос о её собаке, и тут неожиданно Френсис искренне забеспокоилась о ней – меня это тронуло. Да, персонаж Хлои Морец безобиден и добр, но, если подвести итоги, то от её доброты пострадали практически все. Ну а решение пойти и доложить своему преследователю, что ты собираешься уехать, воистину гениально, что сказать. Всё-таки доброта без ума не есть благо.

Грета хотела заменить Френсис мать, не понимая, что Френсис замена не нужна. В этом и заключался корень их конфликта – им нужно было разное друг от друга – это вызвало у неё истерику. Однако её история толком не ясна: был муж, не был? Если был, то был ли таким же «замечательным» родителем, как она? Грета не Фредди Крюгер или иной монструозный персонаж, она – человек, ей нужны мотивы, нужна хорошо прописанная биография. Почему-то сценаристы любят всех социопатов оправдывать их одиночеством, что, по меньшей мере, нелепо. У этой тётеньки крыша сдвинута либо с рождения, либо с детства. Не одиночество сделало её такой, а серьёзные диагнозы в районе головы. И история её дочери – тому подтверждение. Пожалуй, самая здравая мысль за весь фильм прозвучала из уст Френсис – фраза о том, что все люди одиноки и что одиночество не может быть оправданием для такого поведения. Что верно, то верно.

К преступной деятельности Греты также остаётся миллион вопросов. Как тётка, не скрывающая своего имени и адреса, умудрялась не привлекать к себе внимания друзей, коллег и родных предшественниц Френсис? Как у неё вообще с «уловом» – много ли девчонок пришло, или, может, были осечки и приходили какие-нибудь сердобольные мужики? Утилизирует ли она трупы и, если да, то как? Навыки слежки, незаконного проникновения и, судя по всему, умения, словно ниндзя, сливаться с пейзажем, чтобы остаться незамеченной в квартире, она получила, работая медсестрой? Что за чертовщина с чрезмерно политыми цветами? Просто для красоты? А как она умудрилась заставить отца и подругу Френсис уверенно решить, что она уехала? Смс-кой? И это я ещё опускаю риторические вопросы – те, которые к поведению героев. Ведь надо понимать, что жанр обязывает их следовать канону: они приходят в дом злодея поодиночке, поворачиваются к нему спиной, не обездвиживают его прежде, чем бежать по своим делам. А сам злодей, естественно, любит классическую музыку. А вы как думали? Любите Листа? Или, быть может, Шопена? Сходите-ка к психиатру на всякий случай – довольно тревожные симптомы у вас.

Я встречала мнения, что это не просто проходной триллерок на вечер, а некий тончайший остроумный стёб на жанр. Не увидела к этому никаких предпосылок – слово «комедия» в строке жанр не числится. Но есть одна пара сцен, которая вызвала у меня недоумение, потому как действительно напоминала пародии на ужастики – это сцены с отрезанным пальцем. «А-а-а, мой палец!» и затем – демонстрация крупным планом на камеру этого обрубка, которая казалась бесконечной. Если это не стёб, то что? Мол, смотрите, как у нас гримёры классно поработали?

Наконец, отмечу, что в фильме очень активно используются шаблонные музыкальные решения. Просто чрезмерно. Если Грета появляется в кадре, то непременно с громким резким звуком, идентичным тому, который используют в комедийных роликах, пародирующих подобные моменты. В принципе, любые неожиданности здесь сопровождаются идущим на пару секунд впереди громким звуковым эффектом – видимо, чтобы ненароком уснувшие не пропустили основные скримеры.

Резюме. Истории про извращённую, садистскую гиперопеку различных психопаток уже настолько приелись, что вряд ли смогут кого-то всерьёз заинтриговать или зацепить, так что в этом смысле у фильма не было шансов. Не думаю, что оно снималось с претензией на что-либо большее, чем одноразовое развлекательное кино. На мой взгляд, вышло не так уж и плохо. Не могу сказать, что фильм мне понравился, но свои развлекательные функции он выполняет – смотрится легко и держит в напряжении.

P.S. Кататься по квартире на велосипеде? Окей.

17 августа 2022 | 00:15

История выглядит таким образом, что девушка нашла сумку и решила вернуть её владельцу. Но женщина в итоге оказалась не такой простой, что мы и наблюдали на протяжении всего фильма, хотя изначально картинка выглядела иначе.

В главной роли 2 персонажа на мой взгляд:

- первая девушка Френсис, нам кратко рассказали ее историю. Она в довольно натянутых отношениях с отцом, после смерти матери, с которой у нее были теплые и дружеские отношения. Актриса отлично сыграла роль, она с добрым сердцем, простая и обычная девчонка и до жути наивная.

- вторая женщина Грета абсолютная противоположность. Вся такая статная, элегантная, утонченная, но есть одно но, она одинока!!! На первый взгляд кажется человек с добрым сердцем и светлыми намерениями. В начале фильма героиня чуть ли не ангел во плоти, а потом раскрывается обезумевшая женщина.

Но стоит отметить и подругу Френсис, которая добавила остринки фильму. Она своего рода, та надежда и опора, которая осталась у девушки после потери матери. Ее роль отлично вписалась, девушка обожает жизнь и это чувствуется через экран.

Фильм держит в напряжении и по нарастающей. Во время просмотра появляются вопросы и к концу фильма их не становится меньше. Люблю размышлять после просмотра, это значит не зря смотрела. Милое общение 2х героинь перетекает в этакую войну и отстаивание личных границ, а значит есть мучитель и мученик.

Стоит ли смотреть? Однозначно да! Картинка красивая и временами даже уютная. Главное, что не пропадает интерес во время просмотра, смотрится с удовольствием!

16 января 2022 | 13:21

Широкоплечая увалень Френсис с недавних пор проживает в Нью-Йорке в квартире у своей подруги и никак не может смириться со смертью своей матери. Однажды она в метро находит забытую сумочку и решает вернуть ее хозяйке. Так завязывается дружба между Френсис и одинокой вдовушкой Гретой, они вместе проводят много времени, дурачатся, готовят и просто болтают. Странные отношения заменяют обоим семью, пока девуля одним вечером не обнаруживает разоблачающую правду, ставящую под сомнение адекватность Греты...

Триллер о мании преследования, токсичных отношениях, навязчивости и чувства одиночества, столь сильного, что способного выбить остатки рассудка из головы. В какой-то мере «В объятиях лжи» напоминает культовый «Мизери» своей безысходностью и всепоглощающей прилипчивостью.

На что готов пойти человек, потерявший любимого, отчаявшийся встретить родственную душу? Достаточно посмотреть на персонажа Грету, психическую тетушку, жаждущую фанатично выплескивать заботу о другом человеке. Подобных случаев полно и в реальной жизни (если опустить некоторое утрирование), отчего становится более жутко от всего происходящего на экране.

Можно, конечно, порассуждать, а почему бы Френсис еще в самом начале не втащить Грете, и не поставить ее на место, но как видно из характера персонажа, она неконфликтная, мягкая и пребывает в нестабильном эмоциональном состоянии, что априори делает ее легкодоступной жертвой.

Мораль: вот поэтому в нашей стране, если вы теряете сумочку или кошелек, то его не возвращают, дабы избежать прилипчивых владельцев-маньяков, а не потому что у нас люди с гнильцой.

В итоге триллер о психологическом преследовании, который в очередной раз приоткрывает завесу человеческой токсичности.

03 декабря 2021 | 21:43

«В объятиях лжи» или «Грета», если брать оригинальное название фильма, продержал меня в напряжении 1,5 часа возле экрана. Посмотрев российский трейлер перед этим, в котором нам показали основные события фильма, была готова к тому, что меня ждет, однако местами было все равно страшно.

Грета – так зовут одну из главных героинь, роль которой блестяще исполняет Изабель Юппер, во много из-за которой я и стала смотреть этот фильм, не откладывая в долгий ящик. Изящная, элегантная, утонченная и… одинокая. Настолько одинокая, что нарочно оставляет свои стильные сумочки изумрудного цвета в метро, надеясь, что кто-то их ей вернет, завязав таким образом с ней знакомство. И ей это удается. Как правило, молодые девушки, желая сделать доброе дело, привозят их хозяйке. Первое впечатление Грета производит прекрасное: вежливая, достойная женщина с манерами самой настоящей светской леди, играющая на фортепиано под метроном и тоскующая по умершему мужу и уехавшей учиться в Париж дочери. И жилище у нее довольно милое, только вот шумные соседи не дают покоя со своим бесконечным ремонтом…

Френсис в исполнении Хлои Морец смотрится довольно убедительно. Эдакая типичная жертва с добрым сердцем, год назад потерявшая мать, с которой они были очень близки. В глазах слезы и страдание, нежелание общаться с отцом (почему-то, хотя отец постоянно ей звонит и пытается наладить контакт). Плюс ещё мы имеем подругу Эрику, красивую блондинку, любящую жизнь и пытающуюся вернуть Фрэнсис к нормальной жизни молодой девушки.

События развиваются сначала постепенно, но потом стремительно, и не успевает зритель глазом моргнуть, как Грета из утонченной леди превращается мадам, у которой не все в порядке с головой. И кажется, что основные испытания позади и все должно утрястись, как Френсис оказывается запертой в ящике с игрушками, а Грета учит ее играть на фортепиано и готовить печенье под французские песни.

В общем, мне фильм показался довольно неплохим, с претензией на фестивальное кино. Однако оставил после себя много вопросов.

Почему Грета не совсем адекватна? Вернее, совсем не адекватна? Почему Френсис на самом деле избегает общения с отцом? Почему она не связала Грету, после того, как вырубила ее скалкой? Почему частный детектив оказался настолько глуп, что не смог справиться с Гретой и в итоге оказался у нее в подвале? Самый симпатичный персонаж для меня в этом фильме – Эрика, подруга и соседка Френсис по квартире. Вот к ней у меня ни вопросов, ни претензий нет.

В итоге, фильм оставил двоякое впечатление. Сожалений о просмотре нет, но и восторга не испытываю.

14 марта 2021 | 17:27

Мы имеем историю про девушку, которая нашла сумочку и вернула ее хозяйке, хотя позже оказалась, что хозяйка не та радушная женщина, за которую она себя выдавала.

Главные герои:

Грейс - абсолютно безликий персонаж; нет никакой причины, мотивации ее действиям, тебя начинает раздражать он к концу (причем не по причине того, что это антагонист, а потому что персонаж исполняет полную чушь).

Френсис - девушка, потеряла мать, ухудшились отношения с отцом (причину этого момента покажут в фильме, но не уделят должного внимания, хотя это, как мне кажется, довольно важная тема).

Второстепенные герои:

Эрика - подруга Френсис; в начале фильма из-за странного диалога ты считаешь, что это классическая 'дурочка', но это не так(но диалог в начале фильма про то, куда стоит сходить Френсис абсолютно мне не понятен, кому он нужен был тут, для чего, как он раскрывал героев). Эрика на самом деле является самым адекватным героем всего фильма, т. к. она почти сразу говорит, что сближаться с абсолютной незнакомкой это ненормально + всячески помогает Френсис, не говоря: 'Все из-за тебя, это твои проблемы, почему это все касается и меня'- Эрика помогает подруге, поддерживая в нужный момент.

Отдельно хочется задать вопрос к злодею фильма (кто посмотрел поймет, кто нет - не поймет), зачем было размещать вещь, которая раскрывает местоположение жертв, ну зачем, все люди понимали, где им нужно искать из-за одной маленькой вещицы, которой могло просто и не быть, тогда бы кто знает как все кончилось.

Также фильм оставляет открытый финал, где ты не понимаешь до конца, что случится через минут 10. Поэтому легко можно сделать сиквел, чего надеюсь не случится.

20 сентября 2020 | 01:35

Увидела название фильма в какой-то статье. Там говорилось, что женщина-маньяк похищает девушек и заставляет учиться играть на пианино и печь французскую выпечку. Интересно, — подумала я и решила посмотреть.

Так я давно не ошибалась.

Считается, что хороший фильм показывает, а не рассказывает. Создатели этого фильма решили с этим поспорить. Первый час фильма уныл в своей попытке рассказать нам истории персонажей. Герои фильма плоские и пустые. На них даже не получается злиться за те глупости, что они совершают. Они вообще не вызывают никаких эмоций.

Отец героини в фильме был нужен, кажется, просто для мебели. И того дурацкого момента, где он недоуменно проходит в квартиру и зачем-то открывает дверь в комнату, хотя ему уже сказали, что Фрэнсис тут нет.

Изабель Юппер довольно бодро изображает маниакальное поведение героини, но на общем фоне фильма всё это выглядит натянуто и карикатурно.

Подруга Фрэнсис могла бы показаться самым здравомыслящим персонажем. Но ей почему-то показалось, что посоветовать расстаться с психически-неуравновешенной леди при помощи 'дело не в тебе, а во мне' — хорошая идея.

Сам концепт с сумками не выдерживает никакой критики. Зачем она их хранит? Почему на каждой сумке стикер с номером телефона и именем, если сумки идентичны?

Кажется, будто они пытались сделать нечто среднее между Sharp Objects (2018) и The Call (2013), а вышло то, что вышло.

Ни стоящей драмы, ни детектива, ни триллера в фильме нет. Яркая лощёная картинка фильма плюсов могла бы ему добавить, будь он комедией. А в данном контексте добавляет фильму ощущения карикатурности.

Полтора часа потрачены безвозвратно. Ощущение как будто пьешь воду с пищевой содой: вкус странный, а зачем пьёшь — непонятно.

14 июля 2020 | 20:08

Френсис недавно переехала в Нью-Йорк, где снимает квартиру с лучшей подругой. Девушка никак не может смириться с недавней смертью матери, поэтому чувствует себя одиноко. Однажды она находит в метро женскую сумочку и решает вернуть её хозяйке. Так Френсис познакомилась с Гретой - одинокой вдовой. Новые подруги проводят много времени вместе, и, кажется, даже заменяют друг другу семью, когда вдруг девушка обнаруживает в шкафу Греты множество точно таких же сумочек как та из метро. Френсис понимает, что оказалась в объятиях лжи.

Дружба Фрэнсис и Греты началась не только из-за потерянной сумки, но и на любви к бездомным собакам (Грета берёт старого пса из приюта), общим интересам и общим потерям. Грета живёт одна, музицирует на пианино, и ведёт образ жизни тихой, ухоженной и утонченной дамы. Шкаф с десяток одинаковых сумок, просмотр Гретой личных страниц в социальной сети, преследование за Фрэнсис переходящее в манию...

Лауреат премии «Оскар» режиссёр Нил Джордан создаёт простой (если не 'шаблонный') триллер, где всё вроде изначально понятно, сюжетные ходы - легко читаются, и более менее понятен - финал истории. Добротная история без особых 'сюрпризов', но и без особых 'провалов'. В главных ролях — номинантка на «Оскар» Изабель Юппер и Хлоя Морец - неожиданная пара, но вполне органичная, которым помогает Майка Монро. И тут стоит только гадать - кто кого 'переиграет', хотя судя по фильму - они правдиво и живо дополняют друг-друга. Сам фильм походит на экранизацию какого-нибудь лёгкого детектива, который нужно прочитать во время отпуска. И от этого - к фильму скорее отношение - положительное, чем нейтральное: смотришь - и не скучаешь - и это самое главное. Вообщем, чтобы провести вечер - вполне сойдёт, и фильм даже украсит его. Но в тоже время, когда происходит финал - невольно задумываешься о глубинной теме фильма - страхе перед 'неизвестным человеком', которого ты можешь видеть каждый день утром в метро, и при этом не знать всю его 'подноготную'. Всё гениальное - просто. Обычная потерянная сумочка в метро - начинает работу такого механизма 'человеческой природы' - где фантазии - нет границ, и нет страха.

06 июля 2020 | 06:42

Фильм незаурядный.

Режиссер, старейшина Голливуда, известный ирландский сценарист и писатель, Нил Джордан отмечен многими наградами, в том числе Американской кино академии, Венецианского и Берлинского международных кинофестивалей.

Здесь блистает своим талантом гениальная актриса Изабель Юппер и показывает свой мастер класс перспективная и сексуальная Хлоя Грейс Морец.

Несколько необычен жанр - иронический детектив, в котором злой гений в лице сумасшедшей дамы-вамп в легкую переигрывает полицейских, пританцовывая при этом и играя на фортепьянах Листа.

События захватывающего сюжета с элементами мистики кажутся правдоподобными, так как это происходит в современном мире, который сегодня разобщен как никогда.

Дочь и любящий отец не могут сосуществовать в одном доме.

Повсюду страждущие души, но окружающие равнодушно проходят мимо, и тогда 'одичавшие' от одиночества люди, вынуждены однажды погрузиться в лживый, часто адский мирок, откуда уже никогда не выбраться.

В результате - серия трупов, как в настоящем триллере.

Картина смотрится с нарастающим интересом.

14 апреля 2020 | 12:52

Так получилось, что действительно хорошие фильмы, в моём любимом жанре 'триллер', я откладываю в самый дальний ящик и потом приходят мысли в голову при просмотре 'почему я его не посмотрела раньше!?'.

Первым делом фильм привлекает к себе внимание, конечно же, своим трейлером, который завлекает своими первыми секундами и, как не звучало бы парадоксально, хочется скорее его выключить и начать просмотр всего фильма.

История фильма рассказывает нам о замечательной милой девушке Фрэнсис (известная актриса Хлоя Грейс Морец). Она работает официанткой и живёт со своей подругой Эрикой (актриса Майка Монро). Фрэнсис ведёт обычную жизнь молодой девушки из Нью-Йорка, но её очень беспокоит потеря матери и Фрэнсис чувствует себя одиноко. Интересный факт, события фильма разворачиваются в Нью-Йорке, но снимали его в Ирландии.

Однажды в метро она находит женскую сумочку и решает отнести её хозяйке, так она и знакомиться с Гретой (актриса Изабель Юппер). Они проводят много времени друг с другом и Фрэнсис даже помогает Грете забрать пёсика из приюта, тем самым спасти ему жизнь. И казалось бы, что Фрэнсис становиться чуть счастливее, начиная заполнять своё одиночество компанией Греты, но на ужине Фрэнсис находит в шкафу много таких же сумочек, как та, что она нашла в метро и понимает, что оказалась в объятиях лжи.

Как мне нравится, когда триллер развивается постепенно и совсем неожиданно, когда следишь за повествованием начала, знакомишься с героями фильма, наблюдаешь за крутой операторской работой и просто наслаждаешься красивой картинкой, как вдруг происходит то, что именно зацепило в самом трейлера фильма и погружаешься с головой, следя за каждым шагом персонажей.

Мне очень нравится такое сочетание жанров в фильмах, как драма, медленно переходящая в триллер с нотками детектива, так и в этом фильме есть всё это, что бы с удовольствием смотреть на экран.

Отдельно можно сказать про музыкальное сопровождение в фильме, как и в радостных моментах, так и в тревожных сценах добавили классическую музыку известных композиторов, что придаёт этому фильму некую красивую и в тоже время пугающую атмосферу, а так же, классическая музыка делает персонажа Грету более таинственной, что невозможно по началу раскрыть её настоящую, тем самым это прибавляет больший интерес узнать, кто же она на самом деле.

В фильме однозначно присутствует чувство саспенса, что я очень люблю в триллерах. Сильное беспокойство за главную героиню не отпускает до самих финальных титрах.

Единственное, что мне не совсем понравилось в фильме это открытый финал, вообще не очень люблю такие концовки, думать, что будет дальше, а может будет продолжение, которое не совсем здесь уместно. Почему именно так всё закончилось, почему герои не сделали тех-то действий и тому подобное. Но, финал никак не испортил впечатление от всего фильма.

Что-то большее писать о фильме не имеет смысла, так как есть неосторожность раскрыть все детали и раскрыть тайну всей картины.

Могу смело посоветовать этот фильм всем любителям триллеров, с темой похищения и преследования.

27 февраля 2020 | 18:40