И снова мне вспомнился один из фильмов Артура Пенна - одного из известных режиссеров Голливуда, мастера четкой реалистической манеры и критических взглядов на американскую действительность. Фильму 'Бонни и Клайд' у него предшествовал детектив 'Погоня',воспроизводящий нравы Техаса и сделанный как бы с подчеркнутым соблюдением обычных для такого рода фильмов стереотипов, выработанных Голливудом.

Здесь есть острый сюжет, есть довольно примитивный любовный 'треугольник', есть образцовый шериф (отлично показанный Марлоном Брандо), стрельба, мордобой, эффектные трюки. Но за ширмой голливудского стандартного детектива скрывается гневная и предельно критическая картина общества беззакония, кулачного права, дикого произвола.

Шериф, выполняя свой долг и догадываясь обо всем, пытается спасти парня от суда Линча. Но на скотов не действует ничто - ни ссылки на закон, ни слезы матери несчастного парня, ни оружие полиции. Никто не в силах остановить эту разъяренную толпу...

Техас Артура Пенна 60-х годов выглядит Дантовым адом. Жестокость стала неким нормативом. И демонстрация этой жестокости есть одно из слагаемых успеха фильма.

12 октября 2012 | 17:04