Ранние работы известных режиссеров всегда представляют особый интерес. Ричард Доннер лучше всего известен как постановщик квадрологии 'Смертельное Оружие', но не этот фильм открыл его талант широкой аудитории. Именно 'Супермен' 1978 года стал настоящей коммерческой 'бомбой', чем 'развязал' руки Доннеру.

Эта фантастическая лента уже давно стала легендой жанра, и поэтому я постараюсь максимально абстрагироваться от всех восторженных отзывов о ней.

Сюжет. Экранная история на хорошем уровне, но не стоит переоценивать ее, так как она принципиально не отличается от других фильмов-экранизаций комиксов, чтиво, столь популярного в США. В истории фигурирует страшный злодей Лекс Лютер (Джин Хэкмен) и прекрасный герой – Супермен, в исполнении Кристофера Рива. Последний, постарается остановить катастрофу, задуманную Лютером. Я хочу отметить, что в отличие от современных экранизаций, в 'Супермене' гораздо больше внимания уделено истории и развитию персонажей. Например, Супермен – это такой же земной юноша, нуждающийся в совете со стороны своего отца. Даже несколько таких небольших сцен еще немного приближают происходящее к реальной жизни, конечно, в абстракции от невероятных способностей Кларка Кента.

Актерская игра. Персонаж Супермена отлично воплотил еще мало известный тогда Кристофер Рив. Ему удалось удачно передать как образ стеснительного офисного рабочего, так и мужественного и благородного героя. Противоположный ему герой – Лекс Лютер, которого сыграл небезызвестный Джин Хэкмен, черствый богач с завышенной самооценкой, надеющийся вписать свое имя в историю, совершив непоправимые действия, воплощает такой популярный тогда образ злодея. Марлон Брандо, появившийся в картине всего на несколько минут, не дает усомниться в своем мастерстве, хотя мы видим только его 'цифровую' форму. Остальные актеры тоже справились со своими ролями, хочу выделить только незатейливого Отиса в исполнении Неда Битти.

Помимо этого, в фильме отличная операторская работа. Джефри Ансуорт выбирал только самые качественные и самые зрелищные планы, позволяющие не только получить удовольствие зрителю, но и скрыть все шероховатости графики, что особенно важно для такого приключенческого фильма.

Ну и, конечно, саундтрек. Пожалуй, самый известный американский композитор XX века Джон Уильямс сочинил прекрасный саудтрек, наполненный яркими и запоминающимися мотивами, который отлично подходит 'Супермену'.

В итоге мы имеем один из первых настоящих фантастических экшн-фильмов, давший начало целому направлению в жанре. Хотя бы за это, он достоян просмотра.

23 мая 2011 | 18:48

Супермен, он же Кларк Кент, он же Человек из стали, он же Сын Криптона-мой самый любимый персонаж комиксов ещё со времён детства. К тому же этот герой-настоящий символ, ознаменовавший собой всю последующую эпоху комикс-культуры: эпоху, в которой жуткие злодеи получают нагоняй от героев в цветастых костюмах.

Фильм получился под стать комиксу: пафосный, героический, но при этом добрый, человечный-Супермен это вам не какой-то зазнайка с миллиардами на банковском счету-это простой, свойский парень. Его альтер эго-Кларк Кент, скромный репортёр, горячо любящий своих родителей и страдающий из-за смерти отца.

Лекс Лютор-чудаковатый, но упорный подпольный бизнесмен, чьи гигантоманские желания граничат с излишним самолюбием.

Лоис Лейн-заядлая трудоголичка. Не обращает внимания на Кента, зато млеет перед человеком в красном плаще. Получается абсурдный любовный треугольник: Супермен-Кларк Кент-Лоис Лейн.

Перри Уайт-предан своему делу, стремится сделать свою газету лучшей в городе.

Теперь собственно о фильме-по нашим меркам он, конечно, слегка устарел в плане спецэффектов и сценария-наивного и чересчур пафосного. Но 'Супермен' останется в наших сердцах как фильм, который вывел комикс-экранизации из плена дешёвых телевизионных постановок на большие экраны. Фильм с прекрасной музыкой Джона Уильямса, замечательными актёрами и такими чудесными открывающими титрами!

Без разговоров ставлю:

12 августа 2010 | 20:58

Когда начинаешь рыться в своих старых вещах, находишь очень много интересного. Я находил старые часы, игрушки и многое другое. Ничего из этих вещей не напоминало так о детстве, как комиксы о Супермене. Я начал их перечитывать. И вот я решил посмотреть первый фильм о великом супергерое. Сразу видно, что фильм добротный. И снял этот шедевр не безызвестный Ричард Доннер, который на то время снял великолепный фильм Омен.

Этот фильм является некой смесью разных жанров, таких как боевик, фантастика, триллер, приключения, где то в отдельных местах присутствовала и комедийная часть, что не может не радовать. Деньги, которые были затрачены на создание фильма о 'Стальном человеке' были на те времена очень огромными. Фильм имел успех в прокате и по сей день занимает 60-е место по посещаемости за всю историю американского кино.

А что, если...

Сейчас меня мучает вопрос, а что было бы если фильм снял Стивен Спилберг или Гай Хэмилтон. Мне кажется, что Спилберг уклонился бы больше в драму и немного изменил сюжет относительно злодеев. А Хэмилтон наверное изменил бы характер Супермена на ещё более героический, но это только мои догадки.

Или чтобы было если Супермена сыграл не Кристофер Рив. Об этом я даже думать не хочу, так как Рив раскрыл супергероя, как, я уверен, не раскрыл бы его никто.

Вывод Фильм, несомненно, великий. Очень интересно наблюдать за похождениями Лоис и Кларка, за враждой Супермена и Лекса Лютера. Но всё таки мне очень сильно не понравилась концовка. Перекрутить Землю в другую сторону, это уже не нормально. Такое не под силу даже Супермену. Тем не менее я рад, что посмотрел данный фильм.

05 января 2010 | 12:59

`Супермен` - фильм несомненно значимый. Он образец отличной экранизации по комиксу и входит в один ряд с фантастикой 70-х годов такой как `Звездные Войны` . И конечно же оба этих фильма входят в `золотой фонд` кино фантастики всех времен и народов.

Действительно проект `Супермен` в то время был одним из самых амбициозных. Настоящий блокбастер. Именно этот фильм был первым полноценным фильмом по комиксу: высокий бюджет, крепкая режиссура, хорошо продуманный сценарий, отлично подобранные актеры, великолепное музыкальное сопровождение. И конечно же спецэффекты. Спецэффекты в этом фильме задействованы на все 100%. Но в силу того что спецэффекты в 70-х были не сильно развиты, в фильме больше преобладает игра актеров, интересного сценария и сюжета. В этом еще одно достоинство `Супермена` . Хотя конечно спецэффекты в `Супермене` на тот момент были новейшие. За них фильм получил специальный `Оскар` за визуальные эффекты.

А теперь подробнее.

`Режиссер` . Интересным выбором было нанять на место режиссера Ричарда Доннера. До `Супермена` он не снимал подобных фильмов. За два года до выхода Супермена, Доннер снял `Омен` . Так что почему выбор пал на Доннера мне до конца не понятен. Надо отдать должное Ричарду Доннеру - с режиссурой он справился отлично.

Сценарий. Мне нравится, что в фильме есть много драматических, интересных моментов, которые дают душу фильму. В общем, сценарий вышел хорошим. Даже отличным.

Подбор актеров. `Супермен` - является одним из таких фильмов где актерский состав подобран идеально.

Кристофер Рив - называешь имя и фамилию этого актера и сразу в голову приходит образ Супермена. Просто идеальный Супермен. Жаль, что его больше нет в миру...

Так же он отлично продемонстрировал что может быть разным в актерском плане. Характер Кларка и Супермена отличается друг от друга практически противоположно. Поэтому Кристоферу нужно было продемонстрировать мастерское исполнение как Кларка Кента так и Супермена.

Марго Киддер - отличная коллега Кристоферу по фильму. Симпатичная, с отличной игрой. Для меня Лоис и Кларк всегда будут в исполнение Марго и Кристофера. Уж хорошо они вместе сыгрались.

Джин Хэкмен - образ злого гения Лекса Лютера у Джина получился великолепным.

Марлон Брандо - сыграл отца Супермена. Роль его в фильме не большая но зато запоминающийся.

Так же мне понравились актеры которые сыграли родителей Супермена/Кларка, актер который сыграл молодого Супермена и помощника Лекса Лютера.

Музыка. Одна из самых узнаваемых тем в кинематографе за все время. И не удивительно. Это же Джон Уильямс! Прошел ровно год после выпуска фильма где Джон так же написал музыку - `Звездные Войны` . В `Супермене` чувствуется похожий стиль. Отличная музыка. После своего `Оскара` за `Звездные Войны` , Джон Уильямс был выдвинут снова в кандидаты на получение статуэтки за музыку к `Супермену` .

Спецэффекты. Отличные спецэффекты для своего времени. Которые и сейчас смотрятся вполне качественно. Опять же со `Звездными Войнами` , `Супермен` - амбициозный в плане спецэффектов фильм 70-х.

В итоге.

`Супермен` - фильм легенда. Фильм который перевернул представление об фантастических фильмах. Поднял на высший уровень экранизации комиксов. В совокупности со всеми достоинствами, которые я написал выше, могу сказать, что `Супермен` - идеальное кино по комиксу. И не только по комиксу. А как отдельный, отличный полноценный фильм.

26 сентября 2009 | 11:42

Красивый и интересный фильм, воспринимаемый сейчас скорее уже как детская сказка, о начале приключений знаменитого Супермена. Несмотря на насыщенный сюжет, фильм снят неторопливо, в нем найдется место и внутренним монологам героя, и переполненным романтизма любовным сценам, и схваткам со злодеями. В процесе просмотра зритель не перестает восхищаться то льдами холодными севера, то красотой вечернего поля, то ночным городом. На фоне этого последующие события в фильме воспринимаются уже как само собой разумеющееся.

Фильм как бы делится на две части-появление и взросление супермена, а затем непосредственно приключения. Без первой части вполне бы казалось можно было обойтись, но в ней ярко показаны чувства главного героя-по отношению к своей матери, страх и неуверенность от того, что Кларк не такой как остальные дети, и в конце концов осознание себя как супер человека. На этом фоне уже не выглядит странным что супермен выбрал своим альтер-эго образ скромного и неуклюжего репортера. Борьба супермена со злом и силами природы контрастирует с борьбой репортера Кларка, подчеркивая то что у каждого в жизни своя борьба, что каждый тоже может быть суперменом.

04 января 2009 | 22:40

Супермен - замечательный фильм. Фильм, снятый так, что тогда в конце 70-х, он производил впечатление сверх-картины с шикарными декорациями, мощными спецэффектами, а сейчас, в 00-е он производит впечатление легенды. Легенды, от которой так и чувствуется великолепный отзвук романтизма тех далёких 70-х, когда главными героями были подросток со световым мечом в руке и человек, способный летать. Сейчас таких фильмов уже не снимают. Сейчас - главное именитые актёры, супер-графика, а не душа киноленты, как бы это банально не звучало

В этом фильме хорошо практически всё. В том числе и подбор актёров. Когда Марлон Брандо выходит впервые в начале фильма, в нём сразу чувствуется стать, какая и должна присутствовать у легендарного Джор-Эла, учёного с Криптона. Джин Хэкмен создал великолепный ироничный образ преступника Лекса Лутора. Планы которого сегодня кажутся тупостью, но тогда идея взрыва калифорнийского побережья и затем продажа оставшихся земель (кто же это будет радиационно-заражённые земли покупать?!) производила неплохое впечатление. Сам же Джин, всё время иронизирует над своим же образом, всё время вставляя забавные реплики ('Не подумай Отис, что я тебе не доверяю, но я тебе не доверяю'). Ну а Кристофер Рив, просто молодец, он действительно будет жить в наших сердцах вечно, вместе со своим лучшим образом - Суперменом/Кал-Элом/Кларком Кентом.

Шикарно сделаны и декорации - чего только сцена уничтожения Криптона стоит. А эффекты, пусть и выглядят наивно по сравнению со Стар Уорзом, производят очень благоприятный кино-эффект

В заключении же скажу, что фильм, пожалуй, слишком под затянут и это его единственный недостаток, а, в общем, к картине можно подобрать лишь одно слово- ЛЕГЕНДА.

16 июля 2007 | 08:04

Единственное, что заслуживает внимания в данной картине – это спецэффекты. Их постановщики достойны наивысших похвал, даже по современным меркам начало и конец фильма, где их талант развернулся в полную силу, смотрятся захватывающе.

Ни качественной режиссурой, ни работой оператора фильм похвастать, увы, не может. Огромные прорехи в сюжете и сценарии – сперва надо читать комикс, чтобы понять в чем смысл и основа противостояния главного героя и главного злодея.

Хронометраж приличный, но фильм очень неровный. Все снято весьма и весьма карикатурно. Набор непонятных, не связанных друг с другом эпизодов.

Пожалуй, стоит еще отметить музыкальное сопровождение. Один из самых знаменитых американских композиторов Джон Уильямс и здесь не изменил себе, отметив в общем слабенький фильм своим фирменным знаком качества.

20 июня 2007 | 08:49

Легендарный фильм, и одна из лучших экранизаций комикса.
Кристофер Рив - отлично смотрится в роли Супермена, Джин Хэкмэн - великрлепен в роли Лекса Лютора. Отличная режиссура Доннера и передовые, на тот момет спецэффекты (фильм удостоен за них премии Оскар), захватывающий сюжет, и великолепно раскрытый внутренний мир героя.

Супермен - величайший супергерой Америки, и создавая о нём фильм американцы потрудились на славу.

13 сентября 2006 | 17:06