Что ж, снова мокьюментари, то есть 'найденная пленка', которых в 2012-2013 году развелось выше крыши. На этот раз без Джейсона Блума и Орена Пели в качестве продюсеров, но зато про Индонезию и всего с тремя актерами. Звучит заманчиво.

Итак, перед нами мистический хоррор Эндрю Трауки 'Джунгли'. Господин Трауки - автор австралийского малобюджетного хита 'Хищные воды', а также такой же дешевой дилогии 'Риф', которую наши прокатчики выдавали за продолжение не менее бюджетного триллера 'Открытое море'. С исполнителями ролей все еще проще - два индонезийских мужика и актер категории С к вашим услугам. В роли оператора сам режиссер. Зрелище обещает быть крайне дешевым!

Честно говоря, сюжет укладывается в одно предложение: экспедиция из двух исследователей и двух гидов поехала снимать редчайший вид леопарда, а попала в гости к древним духам.

'Найденные пленки' бывают трех видов. Первые - особо распиаренные и худо-бедно известные - крутят в кинотеатрах. Это 'Паранормальное явление', 'Последнее изгнание дьявола' и так далее. Вторая категория - это те, которые очень стараются быть похожими на те попсовые фильмы первой категории, но им все время чего-то не хватает. Ну и третья категория - это совсем любительщина, туда мы изредка залезаем, но сегодня делать этого не будем.

'Джунгли' - классический пример второй категории. Она снята ровно так же, как и все 'найденные пленки' категории Б. Долгая завязка, где ровным счетом ничего не происходит (минут на 40), затем еле-еле проявляющиеся якобы страшные события и основной экшен в ночи на последних 7-10 минутах. По этой формуле снято огромное количество фильмов, они все совершенно не страшные, и притягивают разве что кое-как сделанной атмосферой. Здесь то же самое - весь фильм бродилки по джунглям, ну и под конец что-то повылезало и пошумело немного.

Признаюсь честно, видел фильмы из этой категории и хуже, поэтому не совсем понимаю столь низкий рейтинг. По всем параметрам это типичнейший мокьюментари, снятый по рабочей схеме. Он не страшный, не особо интересный, и досмотрят его лишь любители подобного жанра. В то же время назвать его плохим тоже не получается, поскольку это не самый худший представитель этого направления.

Спасибо за внимание

28 февраля 2023 | 20:07