Первый фильм франшизы с Лиамом Нисоном в главной роли был отличным. Навороченный сюжет, лихие погони, шикарно поставленные поединки, весьма неплохая актёрская игра. На тот момент это был лучший боевик... Проходит 5 лет и на экранах появляется сиквел. Вроде бы и герои те же, и экшен старается удерживать планку, но что-то уже не то. Нет желания пересматривать и вообще когда-либо к нему возвращаться. Однако это был ещё достаточно хороший фильм, чтобы сходить на него хорошей компанией. В 2014 следует триквел...

Брайан окончательно отошёл от дел, ведёт спокойный размеренный образ жизни. Но кто позволит ему даже грезить о подобном времяпрепровождении? Вот мафия и не дремлет... В общем, думаю, спойлером не должно стать убийство жены бывшего агента, совершённое не пойми кем, но точно не Брайаном. Он вынужден вновь много убивать, ещё больше убегать и делать кучу других неправомерных вещей, за которые, конечно же, по головке нормального человека не погладят.

Штука в том, что по завершению всех злоключений все как бы забывают о покалеченных людях, нанесённому многомиллионному ущербу городскому бюджету, ну и прочих других совсем-совсем неважных неприятностей. Сразу же вспоминается серия в Гриффинах, когда Питеру вдруг напомнили о взорванном доме, о котором все вроде как должны были забыть (главный герой - и не только - постоянно вытворяет что-нибудь этакое, а уже к следующему эпизоду или даже сцене персонажи выкидывают случившееся из головы). Что я хотел этим сказать?.. Проблемы с логикой имеются у этого фильма. Возможно, сравнимые с моим неумением кратко формулировать мысли.

На мой субъективный взгляд, сюжет не может поспорить не то что с оригиналом, но даже с сиквелом. В нем хоть и были сплошь одни шаблоны, но вместе они составляли однородную массу, а не набор распадающихся, малосвязанных элементов. Потому третья часть ничего, кроем разочарования не вызвала. Слабовато вышло.

16 февраля 2015 | 14:26

Брайан Миллс возвращается в совершенно ненужном триквеле. После второй части стало понятно, что смена режиссёра не пошла франшизе на пользу. Пьер Морель знал и знает толк в качественном боевике плюс на тот момент тема была довольно актуальна. Обожаю первый фильм, а вот остальные никуда не годятся. Пропало многое - интерес к самой истории, хорошая операторская работа, цельный сценарий, атмосфера. Забудьте об этом. Мало того, вам разжуют перипетии сюжета в конце и положат ложечку прямо в рот. Перед финалом на аттракционе невиданной щедрости ожидается:

А. Эпилептические припадки из-за дёрганой манеры съёмки.

Б. Подборка музыки на любителя.

В. Штампованные русские Bad Guys и диалоги в целом.

Г. Один «неожиданный» «вот это поворот» (если видели трейлер и знаете сюжет, тогда точно один).

Д. Приятные Мэгги Грейс и Фамке Янссен, иногда неплох персонаж Фореста Уитакера.

Е. Кусочек концовки с нетривиальным использованием Porsche.

Ё. Стандартный Нисон уже без той харизмы.

Всё в фильме кажется натянутым и притянутым, но, как ни странно, он получился скорее никаким, чем совсем ужасным. Оригинальности бы побольше. Есть понравившиеся крупицы, что не спасает данное кино в конечном итоге. Хоть не такая раздражающая тупость как в сиквеле. Моя личная оценка чуть выше предыдущей, старался быть объективным.

16 января 2015 | 16:26

Про клюкву в зарубежном кино говорить уже 1000ый раз бессмысленно. Я думаю, не мы одни, кто имеет какие-то претензии к олицетворению образа той или иной национальности. Впрочем, разве и у нас нет наших фильмов, где ходят мафиози с идиотскими прическами, а-ля Алеша из соседнего двора с отклонениями, и разрисованные какие-то идиотскими звездочками? Это только сейчас мы понимаем, что зло скрывается за деловыми костюмами, скользкими улыбками…впрочем, о фильме.

Сюжет. Чтож папаша снова в деле! Только, в каком? Убивают жену, дочь страдает, он убегает, догоняет плохих парней, они оказываются не теми, кто они есть…причем тут «Заложница»? У меня тот же вопрос. Главное что нужно, собственно, знать о сюжете, ибо ничего особенного в нем нет. Просто сценарий написанный на скорую руку, дабы наклепать еще один фильмец удачной серии фильмов. Да, увы, как мы не видели давно отличных триквелов, так это и продолжается.

Режиссура. Тоже самое, что и сюжет. Никаких новых идей, никакого разнообразия, ничего нового. Режиссер даже забыл самое главное, одну из важных частей, которая так заворожила зрителей при просмотре первой части – история персонажа. Нет уже ни навыков, ни шпионажа, ни зубодробительных приемов, ни жестоких пыток. Мегатон решил сделать обычный боевичок, видимо сославшись на то, что герой все скажет за себя. Увы.

Музыка. Неудобно ее оценивать, когда просматриваешь такие фильмы. Но, тем не менее, пожалуй, музыка один из маленьких плюсов этого фильма. Почти все аккомпанементы соответствуют атмосфере. Пожалуй, только парочка, где, наверное, все-таки атмосфера сыграла хуже музыки и не подходила под нее, нежели наоборот.

Оператораская работа. Не знаю, кто это, титры не читал и специально не смотрел. Да простят меня все любители Майкла Бэя, я не любитель его творчества, и не ценю его фильмы, но я думал, что это он нанимает операторов, чтобы вызвать у зрителя эпилепсию. Нет. Теперь я понимаю, что оператор этого фильма занимает первое место, и фильм противопоставлен просмотр людям с вышеуказанной болезнью. Даже единицы за свою работу он не заслуживает, такой раскадровки ужасной я не видывал, пожалуй, никогда.

Актеры. Конечно, спасибо Лиаму Нисону, за то, что хоть и за 20млн снова исполнил главную роль в фильме. Да еще и сам исполнил все драки(даже если они и откровенно отвратные). Если бы не его участие, уверен, что фильм мог уйти сразу на DVD. Конечно, и остальные актеры неплохие. Даже русских не буду трогать, потому что закрыв глаза на очередное «высмеивание» нашей нации, такие фильмы как «Equalizer» действительно оставляют впечатление, как бы там не показывали персонажей. А здесь, только остается плакать какие же мы глупые и беспомощные. Но как я уже и сказал, стоит благодарить за актерскую игру только отдельных лиц: Нисона, Уитакера и Грейс. И то, потому что весь сюжет только вокруг них.

Не знаю, действительно ли это конец, или снова запятая. Мы же уже не раз слышали «Это последняя гонка», но все заново, лишь бы выдоить идею до цента. И вы знаете, это, к сожалению и к удивлению - получается. При маленьком бюджете(учитывая гонорары актеров) фильм окупился в 10 раз. Лиам Нисон сказал, что если действительно предложат интересную, но уже совсем новую историю, возможен и 4ый фильм. Стоит ли? И знаете, это снова тот фильм, когда трейлер гораздо интереснее самого фильма. Меня предупреждали не смотреть, но любопытство взяло верх. Теперь я понимаю, что просто взяли некоторые интересные кадры и в трейлеры как будто уже другая история!

Вывод: Первый фильм серии не идеален, он просто очень, так сказать, по-своему оригинален, в нем есть капелька креатива, история и с какой-то стороны новые герои. Вторая часть просто проехалась по второму кругу, ничего нового, почти та же история, но все уже скучнее, хотя, вроде бы, тоже самое. Третья часть перечеркивает все, что было до этого и ставит новую историю, просто с теми же героями. Смотреть или нет – решать каждому для себя. Я посмотрел. Пожалел или нет? Сам не пойму. Я бы так сказал: если вы фанат франшизы и ждете что, третья будет гораздо лучше даже второй – не стоит. Если просто нравятся герои и ждете их продолжения истории – можете посмотреть. Так же могут посмотреть те, кто любит просто скоротать вечер за обычным боевичком. В основном – получилась картина однообразная и скучноватая, которая выезжает только на героях и названии, которое, собственно, даже никак не относится к самому фильму.

06 мая 2016 | 17:06

Лиам Нисон спец-агент в отставке. В первом фильме он спасал свою дочь от лап албанских преступников, которые хотели ее продать влиятельному человеку в виде наложницы. Классический фильм где один мужик выводит из строя крупное преступное сообщество, таких фильмов много. Но картина обрела свою славу и крутость главного героя. Второй фильм был немного хуже, он по сути повторял предыдущий, но уже без того огня и задора. Он был не настолько интересный, но посмотреть пару раз можно. Но теперь преступим к третьей части.

Сюжет таков: бывшую жену главного героя убивают, а в ее убийстве обвиняют Лиама Нисона, во всем этом замешаны опять злые русские. Уж сколько в этом году было фильмов про злых русских (Великий уравнитель, Джон Уик), теперь Заложница 3. Причем отношение к прошлым частям они не имеют. Сюжет банален, натянут, очень много клише. Не поймите правильно я люблю Лиама Нисона, по мне он хороший актер. Первая часть заложницы мне очень понравилась. Мне подобные фильмы типа 'Ты не с тем связался. Я тебя найду и убью' нравятся.

Больше всего мне очень сильно бесило в этом фильме, операторская работа и монтаж фильма. Это просто ужас. Сцены экшена смонтированы настолько плохо что даже мутит, понять что происходит на экране практически непонятно, камеры трясет так как будто оператор представлял себя в эпицентре шторма. Все дергается, постоянно используется зум, картинка то приближается, то отдаляется, вдобавок к этом очень дерганный монтаж, было так, что некоторые кадры даже одной секунды не длятся, какая та нарезка дергающихся вспышек. Такой ужасный монтаж делает картину еще хуже, при таком монтаже экшн смотреть действительно скучно. Если в прошлых частях экшн был настолько хорош, что мне действительно было интересно смотреть, за происходящим, драки, перестрелки, все было действительно круто поставлено.

Хотел еще сказать о названии. Это фильм заложница без заложницы, то есть третья часть действительно не имеет ничего с названием данной трилогии. Если в первой части дочь главного героя похитили, а во второй части похитили отца и мать дочери. То здесь никого не похищали, если только в конце совсем немного.

Теперь хотел сказать о плюсах этого фильма: Это звук в фильме, он здесь неплох, выстрелы, удары во время рукопашных боев сделаны неплохо, практически так как и в прошлых частях. Хороший подобранный саундтрек, ну и конечно же Лиам Нисон в каком фильме он не снялся он все ровно для меня останется хорошим актером.

Заложница 3 - является для меня худшим фильмом из всех трех частей. Ну разок посмотреть можно. Я пошел на него в кино, только из за уважения к Лиаму Нисону. Остальным проходить мимо. Может я превысил оценку, но только из уважения к Лиаму Нисону. Первая часть остается для меня самой лучшей из всех трех. Мои слабые...

18 января 2015 | 21:44

Слоган третьего по счету фильма о приключениях отставного агента Брайана Миллса, звучащий как «Это конец», как бы намекает зрителю, что «Заложница 3» становится завершающей частью этой популярной франшизы. Но, честно признаться, завершать трилогию таким откровенно слабым и проштампованным боевиком, как этот, это настоящий позор для французских седин продюсера и идейного вдохновителя данного сериала Люка Бессона.

Вся история фильма начинается с того, что Брайан Миллс находит в своей кровати свою бывшую жену, в которую до сих пор по уши влюблен. И жили бы они после этого долго и счастливо, если бы кто-то предварительно не перерезал ей горло. А это уже все в корне меняет, как и те двое полицейских, которые врываются в самый неподходящий момент, когда Миллс с окровавленным ножом в руках и в слезах пытается нащупать пульс у остывающего тела возлюбленной. После чего начинаются длительные погони полиции за Миллсом, и Брайана Миллса за истинными убийцами и их мотивами.

Как вы успели догадаться из названия рецензии и этого краткого синопсиса, заложница в этом фильме отсутствует. Да и сам сюжет, хотя постоянно и пытается запутать зрителя, добавляя происходящему небольшой детективный окрас, на выходе очень прост и местами даже примитивен. Все до единой детали каждый из нас уже встречал во всех других похожих и не очень боевиках об отставных крутых агентах, которые сейчас стало так популярно снимать. Я уже видел каждую мелочь, и каждый эпизод мне был знаком, ну не считая финальной сцены с самолетом и гоночным Порше, и то, если покопаться в недрах головного мозга, можно что-то и на это нарыть. Помимо моды на убойных пенсионеров, на фоне сложившейся в мире политической ситуации, так же в последнее время стало модно делать из русских граждан антигероев. «Заложница 3» тоже, как сейчас модно говорить, абсолютно по этому поводу «в тренде». Конечно же, на стороне зла здесь русская мафия, состоящая из кучки отморозков со смешными татуировками, пьющая и мацающая девок в свободное от убийств время. Особенно порадовала фраза одного из наших после аварии на дороге: «Есть! Теперь поехали бухать!», я думаю, каждый зритель обратил на нее свое внимание. Смешно и печально на все это смотреть.

Если не брать в расчет тупой и «забаяненый» сюжет, в остальном фильм держится на уровне, и как экшен вполне получился динамичным и зрелищным. Погони, драки, перестрелки – все это присутствует, и равномерно распределено по всему ходу картины. Вялое и сопливое начало немного затянуто, но потом очень быстро забывается, окуная зрителей с головой в борьбу добра со злом, в детективную историю и во все, что может быть с этим связано. Саундтрек адекватный, есть несколько неплохих композиций, всегда в тему и всегда в помощь происходящему на экране. Операторская работа показалась странной. Казалось бы, в одинаковых и похожих моментах, она сделана по-разному, как будто снимали два разных человека. Обилие ляпов присутствует, но минусом их не считаю. Иногда даже наоборот, интересно что-то такое этакое подметить и внутри себя ухмыльнуться.

Лиам Нисон, исполнивший главную роль, как мне кажется, как раз таки этим персонажем в первой «Заложнице» и популяризовал героев такого типа и фильмы данного направления. Здесь со знакомой и привычной ролью крутого парня он справляется так же хорошо, как и в прошлом. И хотя говорят, что практически все трюки в картине он исполнил сам, мне показалось, что старичок потихоньку теряет форму, хотя выражение крутости и беспощадности на его лице при этом остается неизменным. Лиам – один из любимых актеров, поэтому на него в любом состоянии смотреть одно удовольствие. Так же в этой части в помощь ему был выдан еще один мой любимчик Форест Уитакер в роли опытного детектива с умными глазами, резинкой и фигуркой шахматного коня. Форест так же далеко не отошел от своего обычного амплуа, смотрелся уверенно, а большего от него и не требовалось. Фамке Янссен самоустранилась в самом начале, но успела немного повилять своей пятой точкой в кадре, которая, между прочим, в ее 50 с хвостиком вполне еще обаятельно смотрится. Мэгги Грэйс, та, с которой 8 лет назад все началось, тоже присутствует, видимо как талисман, куда же без нее.

Подводя итог, скажу, что после просмотра я немного расстроился. «Заложница 3» совершенно не оправдала моих ожиданий, и я думаю, многие со мною согласятся. Если рассматривать данную картину, как обычный боевик, то фильм получился в общем-то не плохой. Если же рассматривать ее как очередную часть популярной франшизы, тем более заключительную часть, то «Заложница 3» заметно проигрывает своим предшественницам практически по всем параметрам. Судя по сборам, которые уже окупили бюджет втрое, врятли это будет действительный «конец», и мы увидим еще четвертую часть. Так что у Люка Бессона и сотоварищей будет шанс реабилитироваться, и я искренне надеюсь, что они его не упустят.

22 января 2015 | 22:28

Я очень оценил первые две части и поэтому ждал триквел с нетерпением. Возвращение большинства основных актёров и смена идеи сюжета были предпосылками для хорошего завершения. Однако возвращение режиссёра Оливье Мегатона несколько подпортило ожидание, и не зря.

После этой части я понял, что Мегатон не умеет снимать финалы франшиз, что он в первый раз дал понять с третьим 'Перевозчиком'. Фильм состоит из приятных мелодраматических сцен и большого количества часто нелогичных и бессмысленных экшн-сцен. А идея отказаться от темы похищения в пользу идеи с подставой только лишний раз всё испортила. Фактически, в фильме роль заложника досталась главному герою, но не в смысле похищения, а в смысле вынужденного бегства. Фильм получился похожим на смесь типичных штампов из боевиков, хотя интересные места в фильме всё же есть, поэтому фильм нельзя назвать полностью провальным.

Что касается актёров, то они постарались исполнить свои роли хорошо, но их образы в фильме несколько испорчены:

Брайан Миллс в исполнении Лиама Нисона немало утратил своё обаяние из первых двух частей, превратившись из вполне реалистичного шпиона-терминатора в эдакого непобедимого супергероя. И от этого нелепо выглядят те сцены, где он временно проигрывает своим противникам. Однако наблюдать за его шпионскими трюками по-прежнему интересно.

Ким Миллс в исполнении Мэгги Грейс в фильме сыграла роль-'промежуток' между своими ролями в первых двух частях: она мало помогает отцу, но и не играет роль беспомощный 'дэмзел ин дистресс', что меня порадовало. Её положение в фильме выглядело очередным, но при этом всё же добавило фильму немного мелодрамы.

Стюарт Сэнт-Джон, которого на этот раз сыграл Дугрэй Скотт, неожиданно был превращён в главного антагониста и открыл себя с ужасной стороны. Его мотивы в фильме тоже типичны для большинства боевиков, но всё равно им поражаешься.

Инспектор Фрэнк Дотцлер, новый для франшизы персонаж, играет в фильме нейтральную роль. Он показан как обычный полицейский, стремящийся найти виновного в преступлении, и поэтому сперва преследует Брайана, а затем помогает ему. Форест Уитакер хорошо справился с ролью, что для него в основном типично.

Фамке Янссен в фильме же появилась совсем немного (фактически, её героиня Лэнни получила в фильме три камео), но именно смерть персонажа запускает все приключения, пережитые героями в фильме.

Спецэффекты достойные, но часто полные нереалистичности и штампованности, отчего впечатление лишний раз портится.

Однако я не хочу, чтобы завершение этой крутой франшизы в моих глазах было совсем низким, поэтому смягчусь и поставлю

05 февраля 2015 | 22:35