Кинопоиск

Пойман с поличным (2025)

Caught Stealing18+

Бывший спортсмен случайно оказывается в центре опасной заварушки. Комедийный экшен-триллер Даррена Аронофски

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

1998 год, Нью-Йорк. Хэнк — подававший надежды бейсболист, так и не ставший профессионалом из-за травмы — ведёт обычную жизнь: работает в баре, встречается с красавицей Ивонн, болеет за любимую команду и каждый день звонит маме, тоже большой фанатке бейсбола. Когда сосед-панк уезжает на пару дней и просит присмотреть за кусачим котом, жизнь Хэнка круто меняется. Его сильно избивают отмороженные русские бандиты, и парень оказывается в эпицентре криминальной истории с участием местных банд.

Рейтинг фильма

32 760 оценок
IMDb: 6.9075 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 216. Количество отрицательных оценок: 39.
Рейтинг Кинопоиска 85%
255 оценок6.9

В России

Количество положительных оценок: 14. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 93%
15 оценок

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Оригинальное название фильма — это термин из бейсбольной статистики.
  • Работая над физической формой (ему необходимо было подкачать ягодицы), Остин Батлер, заручился помощью профессионального тренера. Его занятия включали в себя упражнения для нижней части тела, которые активируют ягодичные мышцы, а также группы мышц нижней части спины и ног. Режиссёру Даррену Аронофски хотелось, чтобы внешний вид героя Батлера намекал на наличие проблем с алкоголем, поэтому в рацион актёра входила пицца, которую он запивал пивом. Когда Батлер начал тренировки, он весил 70 кг, и за полгода набрал 15 кг.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков15

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
31 августа 2025 в 21:21прямая ссылка

Когда очень вовремя решил бросить пить

— Где? — В Нью-Йорке. — В Нью-Йорке? — В Нью-Йорке. — В Нью-Йорке? — Да, в Нью-Йорке! Ну… это там, где такси, хот-доги, Чайна-Таун, паршивая пицца, отвратные небоскрёбы, Статуя-разрушь-её-волной-Свободы — Нью-Йорк! Статус Даррена Аронофски в среде миллениалов настолько высокий, что каждый его новый проект автоматически вызывает интерес. Что поделать, когда за спиной «Пи», «Реквием по мечте» и «Чёрный лебедь», то, как видим, карьера там удалась. И если леди вдруг ждали от 9-го полнометражного фильма Даррена Аронофски нечто поразительное и философски заряженное, то придержите резвых коней. 59-летний режиссёр решил оторваться и подарить зрителям чисто жанровое кино. Ироничная криминальная драма рассказывает о милом неудачнике, который просто плывет по течению своей жизни, пока в аж один прекрасный день не становится мишенью для опасных группировок в Нью-Йорке. Доходит до того, что нужно спасаться бегством и надеяться, что ситуация разрешится сама собой, если залечь на дно в Калифорнии. И тут Гриффин Данн в паре-тройке сцен? Это он сыграл главную роль в том самом фильме милого Мартина Скорсезе «После работы», где главному герою пришлось там за ночь пережить несколько необычных событий. 40 лет спустя после выхода в 1985-м киношка стала культовой. Возможно, и новинке «Пойман с поличным» по части культа что-то перепадёт, кто знает. Важно отметить, что бывший гражданский муж милой Рэйчел Вайс попробовал поиграть в песочнице, важно занятых Гаем Ричи и Квентином Тарантино. Всё из-за колоритных бандитов, каждый из которых, чем-то да выделяется. Пара русских, пара хасидов, колумбиец, британский панк. Не хватило лишь академичной азиатской диаспоры и представителей Антарктиды. Все эти криминальные субъекты как раз и охотятся за барменом, который в юношестве не сумел стать профессиональным бейсболистом. Как ещё стоило показать приключения парня? Сценарий не таит в себе резких сюжетных поворотов и крылатых диалогов, которые потом обсуждались бы после сеансов. Разве что популярный или желающий стать популярным ютуб-блогер на зальёт на свой канал видео с кричащим там названием: «вы НЕ поняли новое кино Аронофски, Хэнку всё приснилось, он сам не заметил, как так быстро закончилось пиво в бутылке, которую он держал утром после жаркой ночи с подружкой». Шутки шутками, создатель «Фонтана» концентрировался на другом всё же. Пусть персонажи разговаривают обыденно без лишних выкрутасов ради пацанских цитат, зато сможем запечатлеть-c давно ушедшую эпоху 90-х с фирменным саундтреком, кнопочными телефонами, эстетичными кадрами и неповторимым тогда духом. С помощью бессменного Мэттью Либатика удалось. Разве мало ностальгирующих по тем временам зрителей? «Большое яблоко» глазами Даррена Аронофски словно задыхается, сжимается и становится тесным для главного героя, который, понятное дело, не хотел ж себе таких проблем, но проблемы сами нашли красавчика с лицом и телом Остина Батлера. Ещё и так не вовремя, когда он решил определиться в отношениях с симпатичной девушкой и бросить пить (заначка в его обшарпанной квартирке внушает почтение). Перекликаясь с правилами игры в бейсбол, сюжетик новинки проката пробуждает интерес и поддерживает его добротным ритмом, поскольку хочется узнать, добежит ли бэттер в «дом», успешно преодолев все базы до того. Короче, хоть он бывший алкоголик и бейсболист, а навыки пригодились, только в несколько ином ключе. Если на кону во время реального матча очки ради победы, то в случае с протагонистом Остина Батлера - его жизнь? В историю влезает ещё и симпатичный котик, от которого мало толка, покуда именно он становится объектом для заботы и защиты со стороны казалось бы пропащего парня. Рискуя своим здоровьем, этот красавчик с телом Аполлона идёт до конца, когда поймёт, что дальше так жить нельзя. Символический удар битой по голове соседа-панка, из-за которого главный герой наш и вляпался в неожиданный замес, о чём сообщает синопсис фильма, как раз запускает цепочку ярых событий, которые приведут экс-алкаша либо к провалу, либо к победе, знаете. Отрадно, что Аронофски Даррен не уходит в мрачную серьёзность, подключая забавные штрихи в повествование, особенно в сценах с Юрием Колокольниковым и известным всем иноагентом. Хороши там Лив Шрайбер с Винсентом Д'Онофрио, для которых шабат так же важен, как и расправа над должниками. Верите же? Творец «Рестлера» даёт понять, что он развлекается и ищет пути к душам зрителей, чтобы развлечь их, в свою очередь. Остин Батлер похож местами на молодого Брэда Питта, играет так, чтобы запомниться и вызвать эмпатию к своему герою. Прямо звезда звездой, будущее ждёт знатное. Главное, фильм получился таким, что его и в кинотеатре приятно посмотреть, и дома в тишине и покое во время осенней грозы, когда не хочется вылезать из своей норы. Единственное, чему не поверили, так это физическая форма Остина Батлера и его образ активно пьющего молодого человека. Не сочетаются совсем. Как никак алкоголь тоже влияет на организм и мускулатуру. А здесь можно прикрыться генетикой или чем там ещё. Ладно, зря тренировался так активно, что ли, актёр, чьи фотографии с тренировок гуляют в соцсетях в последние недели. Может, ещё разок сходить в кино?
Отрицательная рецензия
9 октября 2025 в 09:34прямая ссылка

Микробы хорошие и плохие.

Даррен Аронофски пойман с поличным. Режиссер, всю карьеру делавший серьезные фильмы, пойман на любви к фильмам не то что несерьезным, а откровенно легкомысленным, и расписался в своей guilty pleasure фильмом' Пойман с поличным'. Аронофски годами строил репутацию большого творца, копался в головах своих героях в 'Пи' и 'Реквиеме по мечте', исследовал профдеформацию в 'Рестлере' и 'Чёрном лебеде', наконец зацементировал свой статус претенциозным 'Фонтаном' и выверенным оскаровским плизером 'Кит'. И всё для того, чтобы громко и весело сорваться вниз с этой пирамиды амбиций в кино, тщетно пытающееся развлечь и зрителя и самого создателя. 'Пойман с поличным' - это не переехавший из чопорного Лондона в развязный Нью-Йорк Гай Ричи, это ода фильмам категории 'Б'. Это кино из 90-х, привет из видеосалонов, глоток ностальгии со старых видеокассет. На этой выжженной киноземле невозможно отыскать признаков жизни. Всё уже давно придумано и показано. Впрочем большой мастер Аронофски и не претендует на изобретение велосипеда, а с большим удовольствием перебирает набор избитых клише. Здесь и профессиональные неудачники (затянувшееся пике героя после сломанной спортивной карьеры), и лихие гангстеры-хасиды (Гай Ричи, подержи моё пиво), и неизбежная и бессмертная русская мафия. Всё это было, и было даже не в Симпсонах. Оживляет приключения главного героя разве что выдающийся дуэт Колокольникова и Кукушкина, изображающий злых и хмурых Штепселя и Тарапуньку в кожанках. Причём нью-йоркский Штепсель (у Аронофски героя вероятно за малый рост зовут Микробом ), персонаж с повадками цепного пса, сыпет поговорками и песенками, как Круглый из культового первого 'Брата'. Главный герой в исполнении Остина Батлера пытается бросить пить, и всё происходящее на экране местами напоминает утро с серьёзного похмелья. После тяжелого и неповоротливого (во всех смыслах) 'Кита' Даррен Аронофски как будто бы и сам пытается разогнать похмельную скуку. Однако то, что могло сработать 30 лет назад, в 2025 году не работает и выглядит неудачным ностальгическим экспериментом.
Нейтральная рецензия
6 октября 2025 в 16:55прямая ссылка

Нетипичный Аронофски

Смотрел по наводке старого друга. Он удивлялся, как Аронофски вдруг снял комедийный боевик. По сюжету бывший подававший большие надежды бейсболист после травмы находится в состоянии разложения - работает барменом, бухает и жалеет себя. Сосед-панк улетает в Лондон и отдает ему на передержку кота. Вот только все не так просто - за соседом ведет охоту русская мафия и еврейские киллеры и наш герой поневоле оказывается втянут в бандитские разборки. Действительно, весьма необычный фильм. Необычный для Даррена Аронофски. Он все больше практиковал тяжелые психологические драмы - Черный лебедь там, Рестлер и т.п. А тут комедийный боевик? Так вот, скажу я вам, никакой комедии там нет. Две трети фильма все как полагается Аронофски - тяжелый депрессняк и только ближе к финалу он немного разгоняется и облегчается. В основном за счет обаятельного кота, наркопанка в полуадеквате и двух киллеров-хасидов. В остальном все как положено - жесткач, русская мафия, продажные копы, куча трупов, садизм, кровь и дерьмо в товарных масштабах и прочие прелести. А главное, что смутило - откровенная вторичность почти всего. Практически все, показанное на экране, я уже видел в других фильмах, только в другом исполнении и вразнобой. Причем, именно в чужом исполнении это было в жанре криминального комедийного боевика. А Аронофски просто добавил во все это характерного мрачняка, психологических переживаний и все это взболтал, не перемешивая. Ну и куда же деваться от «великой американской мечты» - похоронить всех друзей, подставив их под бандитские молотки, хитростью стравить между собой бандитские кланы, а когда они друг друга перебьют - свалить на острова с притыренным общаком. Очень оригинально, правда? По-моему, так кончается процентов 90 фильмов в этом жанре. Ну и отдельный привет локализаторам названия, которое с происходящим на экране не имеет вообще ничего общего. Это все равно, что фильм по названием «Пенальти» про бывшего футболиста выпустить под названием «Наказание». Короче, вполне смотрибельный, но совершенно вторичный фильм. И уж точно комедией тут и не пахнет.
Положительная рецензия
7 сентября 2025 в 17:30прямая ссылка

Эксперимент очевидно удачный

Реквием по мечте, Чёрный лебедь, Кит, Мама!, Фонтан, Рестлер – не весь, но весьма говорящий список фильмов Аранофски. Хотя это даже сложно назвать просто «списком фильмов» применительно к Даррену – это список тяжёлых психологических сеансов у одного из самых известных психологов, ковыряющих внутреннюю часть нашего существа через физические/внешние триггеры. Режиссёр уделяет много внимание именно физическим проявлениям психологических метаморфоз. В этом случае я, конечно, предвзят, потому что мне близка такая интерпретация в стиле Кафки с его «Превращением». Поэтому ещё первые новости о том, что Аронофски снимает криминальную комедию, слегка удивили. Ведь по сути это первый фильм такого жанра у автора. Однако после просмотра первоначальное удивление я переосмыслил, поскольку это всё такой же фильм Даррена, однако исследующий новый феномен/явление нашего мира. Главный герой, неудавшаяся звезда бейсбола, из-за аварии получает травму колена, а также в придачу психологическую травму-ношу за смерть близкого друга. Хэнк Томпсон (так зовут нашего подопечного) всячески пытается и морально, и физически убежать от прошлого. Он ничего не требует от жизни, он работает в баре, есть девушка, намекающая на постоянные отношения, то есть всё идёт своим чередом. Он давно отдался потоку жизни – крепко держал вёсла (естественно с эмблемой San Francisco Giants) в воздухе. Но жизнь – очень редко просто спокойная река (как ни странно, да?); чаще всего спокойное плавание сменяется рафтингом, в котором, не гребя веслами, не выберешься живым. Однако как бы Хэнк ни пытался не привязываться к чему-то или кому-то, лодка сама собой заполнялась «пассажирами», за которых ты в ответе. И каждый новый поворот горной реки несёт в себе опасность – забрать твоих близких навсегда. Но Хэнк с самого начала по привычке пытается максимально быстро и безопасно для себя выбраться из ситуации, в которую втянул его сосед. Да, Хэнк не виноват ни в чём, но жизнь, как замечает автор истории, – несправедлива. Аранофски исследует бегство от опасности, от себя — от всего во имя мнимого спокойствия, которое вот-вот за поворотом. Да, порой режиссёр трактует это бегство буквально, и метафоры такого уровня не совсем свойственны Даррену, но и здесь же стоит отметить тот момент, что само это бегство – экшен — снято максимально качественно, бодро, живо, хорошо. И большая заслуга в этом — монтажа. Причём монтаж явно сочетался с музыкальными треками, и поэтому это вдвойне приятно наблюдать (и слушать). Монтаж, наверное, самая сильная (но не единственная) часть этого фильма. Актёрская игра не поразила каким-то отдельным перформансом, которые часто рождаются в фильмах Аранофски. Главный актёр, Остин Батлер, не бесил, уже хорошо, потому что я слегка устал от его однотипных ролей одинокого непонятого волка, но он гармонично смотрелся в роли вечного Тома Круза бегуна. Сложно, конечно, обойти нашу банду – Колокольникова и Кукушкина. И хоть времени у них немного, но персонажи, естественно, довольно яркие. Однако есть одно но – Кукушкин играл Кукушкина, Колокольников Колокольникова, словно они зашли в фильм будучи собой и так же вышли. Поэтому сложно оценивать работу, они просто были собой. Не плохо, но и не хорошо. Вообще, помимо главного героя, остальных актёров очень сложно оценивать: их мало, но каждый оставляет яркий след, и поэтому ты, вроде, под впечатлениями, но не успеваешь толком проанализировать, что это было. В то же время, наверное, в этом и есть смысл случайных и не совсем пассажиров, которые временами сидят с тобой в надувной лодке. Но всё же хотелось бы большего раскрытия тех, кто влияет на жизнь главного героя. И наверное, тут же стоит сказать, что сама история, очевидно, существует в вакууме, то есть некоторые обстоятельства просто абсурдны: они не учитывают факторы, выходящие за рамки киноэкрана, происходящие за ним, поэтому история больше похожа на сказку. Нужно, наверное, это понимать перед просмотром. Хоть Даррен как-то сформировал главный посыл фильма, нового психологического сеанса всё же не случилось. Это была яркая презентация со сцены TED. Фильм от этого не становится плохим, только ярким, насыщенным, отчасти поверхностным, присутствует ощущение, что режиссёр реально отдохнул при создании фильма. И... что хорошо: этот фильм, действительно, даст возможность и вам отдохнуть. Просто насладиться фильмом. Спасибо, Даррен!
Отрицательная рецензия
22 октября 2025 в 21:31прямая ссылка
После «Кита» Даррен Аронофски, режиссёр, привыкший копаться в самых темных углах человеческой психики, решил сменить поле деятельности. Его новый фильм, «Пойман с поличным», — это очень странная попытка вписаться в жанр криминальной комедии в стилистике Гая Ричи и очень «сахарного» Тарантино. У меня картина вызвала недоумение, у мастера психологической драмы получилось какое-то гангстерское недоразумение. Хэнк Томпсон (Остин Батлер), бывшая бейсбольная надежда, а теперь простой бармен, по воле случая оказывается в центре войны русской мафии, продажных полицейских, Bad Bunny и братьев-хасидов. Все начинается с невинной просьбы присмотреть за котом соседа-панка (Мэтт Смит), а заканчивается перестрелками, погонями и поиском загадочного ключа. Вся история разворачивается очень медленно, с ощутимыми паузами, и, вместо того чтобы с замиранием сердца следить за перипетиями, успеваешь задаться вопросом: а действительно ли все так сложно, или Хэнку просто не хватает сообразительности, чтобы прекратить это безумие? Главная проблема картины в его герое. Остин Батлер, безусловно, харизматичен, но его Хэнк на протяжении всего фильма словно пребывает в легком ступоре. Внутренние демоны, травма прошлого, чувство вины — все это подается настолько поверхностно, что почти не вызывает эмпатии. Мы видим бутылки в его квартире и кошмары, которые его преследуют, но не чувствуем его боли. В результате, когда герой попадает в очередную передрягу, сложно понять, борется ли он за жизнь или просто безвольно плывет по течению. Гораздо ярче смотрятся персонажи второго плана. Лив Шрайбер и Винсент Д’Онофрио в роли братьев-хасидов Липы и Шмули – забавны, отбиты и не внушают доверия. Их ироничные диалоги и спокойная жестокость, граничащая с абсурдом, добавляют фильму столь необходимой живости, но их появление настолько эпизодическое, поэтому они не спасают экранную душность. Никита Кукушкин и Юрий Колокольников бесспорно украсили свое резюме участием в картине великого режиссера, но играют они Никиту Кукушкина и Юрия Колокольникова, их образы настолько карикатурны и стереотипны, что не вызывают даже намека на улыбку. Вот что смотрится красиво, так это Нью-Йорк, конца 90-х. На заднем плане маячат Башни-близнецы, Брайтон Бич, обладающий грязным и брутальным шармом. Атмосфера ушедшей эпохи смотрится как качественная, но ностальгическая открытка по фильмам ушедшей эпохи. Но зачем Аронофски, с его уникальным почерком, понадобилось заходить на чужую территорию? Фильм то пытается быть жестким триллером, то срывается в черную комедию, то вспоминает о драме, но так и не находит своего лица. Отсылки к Гаю Ричи и братьям Коэн очевидны, но лишены той энергии и остроумия, что были у первоисточников. Даже экшен-сцены, снятые технично грамотно, не вызывают никаких эмоций. Очень двойственные ощущения после просмотра. С одной стороны, это неплохо сделанный развлекательный фильм на один вечер, стильный и с сильными актерами. С другой — это явный шаг в сторону для режиссера, чье имя всегда было синонимом авторского высказывания. Получился ли у Аронофски свой gangster movie? Нет. Получился ли у него хоть что-то запоминающееся? Увы, кроме образа Шрайбера и Д’Онофрио, в памяти почти ничего не остается.
Отрицательная рецензия
28 декабря 2025 в 00:46прямая ссылка

Почти отличная ураганная криминальная комедия в стили Гая Ричи, но с одним фатальным сюжетным проколом, который торпедирует весь фильм.

История простая. Романтический герой случайно попадает в замес, когда сосед отдает ключ от квартиры и просит присмотреть за котом, пока он в отъезде. Далее на экране начинает происходить веселый балаган в стиле криминальных фильмов Гая Ричи. Мы встречаем разнообразных обаятельных гопников и бандитов. Тут тебе и британский панк-торчок Мэтт Смит с характерным британским акцентом (жаль тех, кто будет смотреть в переводе), и колоритная русская мафия в лице Юры Колокольникова и Никиты Кукушкина (который тут уморительно гримасничает и карикатурно бросается в драку головой вперед), и 2 хасида-террориста, в которых не сразу признаешь Льва Шрайбер и Винсента Ди Онофрио. От перлов, которые они выдают, решительно невозможно оторваться до самых последних минут фильма. И это могло бы быть отличное зрелище, где все акценты расставлены идеально, Но на 44-й минуте фильм пускает себе пулю в висок и дальше происходящее хоть и не теряет драйва до самого последних минут, но становится каким-то бессмысленным, что ли. Напоминает несущийся по инерции грузовик без тормозов. Досмотрел до конца на автомате. Это могла бы быть история о мести. Но нам предлагают поверить, что герой продолжает творить дичь, т. к. беспокоится, что злодеи сделают плохо маме, которую нам мельком покажут лишь в самом конце фильма. Наверное впечатления были бы совсем иными, если бы в рамках предлагаемого сюжетной концепции на роль обаятельной и дерзкой подруги главного героя не пригласили бы Зои Кравитц. Она получилась не менее яркой и убедительной, чем пятерка бандюганов. И тем более обидно, что она была так бездарно потрачена и забыта. Я не знаю во что мне больше хочется верить. Что это мискаст и не следовало приглашать такую яркую актрису, как Зои? Или это фатальная ошибка сюжета, который торпедирует весь фильм? А почему это прошло через фокус-группу? И зачем нам так сочно презентовали подругу, если главный герой больше переживает за кота и маму? Обидно. Ведь в остальном фильм получился отличный. Но пересматривать не буду. 2 бала снимаю за безобразный суженный поворот с Зои. 6 из 10
Нейтральная рецензия
2 декабря 2025 в 22:03прямая ссылка

Золотой ключик

Что делать, если сценаристу лень придумывать что-то новое? Можно просто взять успешные фильмы нужного жанра и замиксовать их в дикую кровавую кашу. Если вспомнить 'Кровавый четверг', добавить ортодоксальных евреев-бандитов из 'Большого куша', сумасшедших русских из 'Револьвера', сверху посыпать щепоткой 'Счастливого числа Слевина', то получится новый фильм Дарена Аронофски 'Пойман с поличным'. Неудавшийся бейсболист, а по совместительству бармен-алкоголик, Хэнк (Остин Батлер) оказывается втянут в криминальные разборки и поиски 4 млн долларов. При этом ни одна из сторон не верит, что он тут не при делах, поэтому поочерёдно прессуют его и его близких. При этом он теряет почку, так что даже выпить нормально уже не получится. Припёртый к стенке Хэнк решает дать последний бой, чтобы попытаться вернуть спокойную жизнь. В роли русских бандитов тут выступают Юрий Колокольников и Никита Кукушкин. Более харизматичный лысый дуэт гопников даже представить сложно. Если Колокольникова в голливудских фильмах мы видели уже не раз, то Кукушкин только начинает покорять Фабрику грёз. Остаётся только пожелать ему в этом успехов и по возможности не застрять в образе (хотя он в нём невероятно органичен). 'Пойман с поличным' как будто пришёл к нам из 90х (не зря даже действие фильма разворачивается в 1998 году). Это старый добрый криминальный боевик, где каждые 10 минут на экране кто-то ловит пулю, а оружие практически не пропадает из кадра. Вот только всё это мы уже видели, а копия редко бывает лучше оригинала. Фильм не вспомнят уже через год, поэтому можно посоветовать его только ярым любителям этого жанра. И Никиты Кукушкина.
Положительная рецензия
19 ноября 2025 в 19:36прямая ссылка

Я делаю Web-сайты

Нью-йорк 1998 год, главный герой Хэнк работает барменом, ходит в качалку имеет идеальное тело, также девушку работающую парамедиком, помогает маме с деньгами, типичный сын маминой подруги. Но после просьбы соседа проследить за квартирой и его котом, в его жизни появляется русская мафия, убийцы евреи. Теперь на кону не только его жизнь, но и прекрасного кота. Фильм очень вдохновлен ранними работами Гая Ричи, тут достаточно отсылок, взять тех же бандитов евреев. Юмора возможно слегка меньше чем в ранних работах мистера Ричи. Но переплетение сюжетных линий, огромное число запоминающихся героев. Во многом они раскрываются за счет актеров, не скажу что диалоги тут какие-то гениальный или острят юмором. тут скорее визуальные гэги. Но до них нужно дотерпеть, первый час довольно жесткий, суровая реальность обрушивается не только на нашего героя, но и на зрителя. Никаких супергеройский спасений не ждите. И лишь в 3 акте, уже больше юмора. Главный mvp ленты безусловно котик, он чрезвычайно обаятелен и играет важнейшую роль в событиях. Фильм еще очень стильный, да местами он дико темный из-за общей мрачности первой половины картины. Но в нужные моменты лента добавляет визуальных шуток( чего стоит люк в машине панка) или визуально интересных сцен( снятие одежды перед сексом). На стиль играет и музыка. она той эпохи и отлично задает ритм картине По итогам я не ждал ничего, а получил то чего уж сам мистер Ричи давно не выдавал. Крепкая криминальная лента с элементами комедии. Любителям жанра соскучившимся по ранним работам Гая будет в самый раз 7.5 из 10
Положительная рецензия
13 ноября 2025 в 07:35прямая ссылка
Сюжет 1998 год, Нью-Йорк. Бармен Хэнк (Остин Батлер) всего-то соглашается на пару дней присмотреть за котом своего соседа-панка, но именно с этого момента его жизнь стремительно летит ко всем чертям. Мнение Этот бодрый криминальный триллер умудряется одновременно резко выбиваться из фильмографии Даррена Аронофски (своей чёткой жанровой определённостью, отсутствием навязчивого символизма) и в то же время выглядеть уместно в одном ряду с «Китом» и «Реквиемом по мечте» (скачки ритма, цветокор, суровый натурализм). Слишком многие в своих отзывах проводят параллели с работами Гая Ричи, но как по мне это чересчур лестное сравнение для последнего - фильмы Ричи напрочь лишены идей и аллегорий, а Аронофски не смог удержаться от гипнотических кадров с котом и бейсбольных метафор (одной из которых является оригинальное название картины). «Пойман» всё-таки стоит ближе к творениям Коэнов и Тарантино, либо к их талантливым подражателям («Козырные тузы», например). Как бы там ни было, это освежающая смена курса для режиссёра, среди работ которого имеются и психологические драмы («Чёрный лебедь», «мама!»), и натуралистичные портреты измученных людей («Рестлер», опять же «Кит»), и фантастические эпики с тоннами библейских отсылок («Фонтан», «Ной»). «Пойманный с поличным» написан неким Чарли Хьюстоном, основан на его же книге 2004 года и сюжетно мало чем отличается от прочих криминальных историй про не того человека, оказавшегося втянутым в полный беспредел. Тут целая пачка по большей части харизматичных персонажей: гангстеров, киллеров, коррумпированных копов и прочих обычных подозреваемых, которые обманывают и убивают друг друга ради крупной суммы денег. В фильме задействовано с десяток известных актёров, каждый из которых появляется в кадре ради парочки запоминающихся сцен, прежде чем напрочь исчезнуть из сюжета. Но Аронофски позволяет себе, возможно, впервые в своей карьере, привнести в происходящее на экране заразительное ощущение азарта. Ещё из важного - место (Нью-Йорк) и время (90-е) неслучайны для режиссёра. Он родился в Бруклине и возвращение в родной город в его переходный период, на грязные улицы, когда мало что предвещало превращение этого хаоса в один из общепринято лучших мегаполисов Земли, является очень ностальгическим. Поэтому Большое Яблоко здесь опущено обратно на уровень 90-х посредством серьёзного компьютерного тюнинга, который американский зритель с трудом заметит благодаря динамике и зернистой картинке, а российский и вовсе пропустит мимо. Нельзя не упомянуть и главного героя в исполнении Батлера - его Хэнк может показаться немного отстранённым, особенно учитывая сдержанную реакцию на одну шокирующую смерть, но в целом у него хватает харизмы чтобы тащить сюжет, не теряясь на фоне окружающего паноптикума фриков. Зритель перманентно балансирует между симпатией к Хэнку, разочарованием в нём и восхищением его способности быстро соображать, когда припекает (ну и физической формой, разумеется). Как результат, фильм зачастую впечатляет и превосходит ожидания. Это, пожалуй, самая доступная работа Аронофски со времён «Чёрного лебедя», чем-то напоминающая культовую «Игру» Финчера (в том числе и провалом в прокате). Из-за некоторых сюжетных костылей и противоречивых моментов сложно с ходу наречь «Пойманного» современной классикой, но у фильма есть шанс пройти суровую проверку временем и обрасти базой из преданных фанатов. Лично я к подобному культу с удовольствием присоединюсь.
Положительная рецензия
10 ноября 2025 в 01:27прямая ссылка

Аронофски в новой амплуа

Когда за режиссерским креслом стоит Даррен Аронофски, зритель готовится к интенсивному психологическому погружению, визуальной поэзии и экзистенциальной тоске. Его фильмы — это вызов, испытание, катарсис. Поэтому «Пойман с поличным» становится одним из самых неожиданных событий года — это легкая, ироничная комедия, в которой Аронофски сознательно отказывается от своей визитной карточки. Нет здесь ни душевных ран, ни одержимости гения, ни мучительного поиска смысла. Вместо этого — абсурдный сюжет, саркастичные диалоги и комедия положений, над которой можно просто посмеяться. Нелепый герой в несправедливом мире: высмеивание архетипа «неудачника» В центре сюжета — настолько гротескный неудачник, что он сам по себе становится пародией на этот классический архетип. Это человек, застрявший в своем сомнительном спортивном прошлом, абсолютно лишенный самокритики и настолько примитивный, что его больше волнует запрет на алкоголь и сорванный ритуал звонка маме, чем потеря почки. Фильм остроумно высмеивает клише «героя, втянутого в историю против своей воли», доводя его пассивность и невезучесть до абсурда: его постоянно избивают, он попадает в нелепые передряги, и мир к нему откровенно несправедлив, создавая комедию из чистого, беспрерывного страдания. Оммаж Гаю Ричи: структура, диалоги и «криминальный зоопарк» «Криминальный зоопарк»: Как и у Ричи, Аронофски заполняет экран яркими, харизматичными второстепенными персонажами. Каждый из них — ходячий типаж с запоминающейся чертой. Витальные и перегруженные диалоги: Диалоги в фильме — это отдельное комедийное поле. Персонажи говорят много, быстро и часто не по делу, их речь насыщена идиомами, отступлениями и словесной эквилибристикой, что является прямой отсылкой к фирменному стилю Ричи. Абсурдный макгаффин: Если у Ричи украденный алмаз или проигранные деньги, то здесь двигателем сюжета выступает... кот. Этот выбор намеренно лишает историю ложной серьезности, пародируя саму идею «важной цели», вокруг которой строится классический криминальный сюжет. Пойман с поличным» — это намеренный и стилистически выверенный шаг Аронофски в сторону чистого развлечения. Это остроумный реверанс в сторону криминальных комедий, где режиссер, известный своими тяжеловесными шедеврами, блестяще разбирает и пародирует штампы жанра. Фильм доказывает, что даже без душевных мук и визуального символизма он может создать ироничную, динамичную и по-настоящему смешную комедию положений. Идеальный выбор для тех, кто хочет увидеть другую грань таланта мастера.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...