Кнопки на моем нетбуке давно отломаны. Пользуюсь юзб-клавиатурой. Но уже поздно и я не могу её достать. Но писать эту рецензию завтра я не могу. Также, как и вообще не писать её. Поэтому я вооружилась экранной клавиатурой и взялась за дело. Пишу, вытирая слёзы.

В последнее время случайно или по воле судьбы сталкиваюсь с такими фильмами. Где казалось бы, возьми да перескажи, что ты смотрел 130 минут? Если и получится, то сути всё равно не донесёшь. Её некоторые даже здесь и не находят. А почему? Кому то не хватает динамики развития сюжета, кому-то способности сопереживать другим. А я люблю именно такие фильмы. В которых нужно проделать определённое усилие над собой, чтобы войти в атмосферу фильма, прочувствовать его. И у меня это получается, если под рукой есть отличная режиссёрская работа и гениальная игра актёров. И в этом фильме всё это присутствует. Ребёнок, судья и Сэм-трио на десятку. Смотришь, не отрывая глаз. Плачешь через каждые 5 минут. Сюжет, который трогает. Музыка, которая подобрана уместно, от которой плачешь с ещё большей силой. Любовь - это всё, что нам нужно. Это чувство, которое затмевает все иные недостатки. Любите. Будьте рядом. Уделяйте внимание своим родным и близким. Не откладывайте на потом. Жизнь так коротка, и нужно распределить её так, чтобы не было стыдно за то как ты её прожил. Чтобы твои дети не ненавидели тебя. И чтобы было кому в конце концов сказать о тебе доброе слово.

'Я не хочу читать это слово, потому что ты не можешь'.

09 мая 2010 | 23:47

Любовь это все что нужно (с)

История рассказывает, о мужчине, умственно отстающим в развитии, Сэме. Уровень его интеллекта остановился на уровне семилетнего ребенка. Он работает в закусочной. У него есть дочь Люси, которую подкинула ему женщина, которую добрый и заботливый Сэм приютил, будучи беременной. Люси семь лет и она уже превосходит отца в умственном развитии. Социальные работники решили, что Сэм не может дать дочери все что нужно, он не сможет поставить ее на ноги, и они решают отобрать у него дочь. Сэму нечего не остается, как искать адвоката и через газету он находит успешную Риту. Она не хочет помогать нуждающемуся, не способному заплатить мужчине и отмазками планирует отделаться от него. Но ухмылки коллег заставляют ее помочь ему бесплатно.

Заметьте, что взрослые люди врут со спокойствием, они корыстные и подлые, какое негодование это вызывало у Сэма.

В фильме потрясающий актерский состав. Шон Пенн просто потрясающе справился со своей ролью, Дакота Фаннинг уже в свои 15 лет потрясающая актриса, ее ждет великое будущее. Мишель Пфайффер тоже хорошо сыграла, но, на мой взгляд, может и лучше.

Фильм показывает что не важно, какой iq у твоих родителей, их материальное положение(Ведь не смотря на то что семья Риты была обеспеченной, ее сын не был счастлив) и т.д. Главное это то, что твои родители тебя любят.

Фильм просто потрясающий!

22 ноября 2009 | 11:23

Посвящается всем тем, кто знает истинную любовь родителей.

И всем «бизнес-людям», которые могут признаться, что они не такие уж и счастливые.

О чем этот фильм? О любви. Но не просто о любви. А о любви между отцом и дочкой. О их взаимоотношениях.

Казалось, простая ситуация: рождается ребенок. Но вот странность – сбегает не отец, а мать…странно, обычно происходит наоборот. Не каждый-то хорошо образованный мужчина может в одиночку воспитать ребенка. А что уж говорить о главном герое этого фильма – Сэме Доусоне, чье развитие остановилось на уровне семилетнего ребенка?! Но он не отказывается от своей дочери (это ему и в голову не приходило). Могу себе представить, как тяжело мужчине воспитывать девочку.

Так складываются обстоятельства, что герой Шона Пенна (просто великолепно сыгравшего свою роль)встречается с адвокатом - Ритой(Мишель Пфайффер), которая не смотря на достаток, хорошее образование и прочие блага жизни, по сути дела так же несчастна, как и Сэм, которого разлучили с дочерью.

Эта женщина за постоянной работой не может уделять достаточное количество внимания своему сыну. Хм…но разве внимание можно измерить? Разве можно сказать достаточно его или нет?

- Ты не знаешь…

- Чего я не знаю?

- Ты не знаешь, что бывает, когда ты стараешься и ничего не получается. Потому что ты родилась идеальной, а я такой. Такие люди, как ты, этого не понимают. Такие люди, как ты не знают, что такое, когда тебя обижают. Потому что у тебя нет чувств. Такие как люди никогда не чувствуют и ничего.

- Люди вроде меня чувствуют себя потерянными, маленькими и уродливыми. И им не нужен мир. Люди вроде меня имеют сыновей, которые их ненавидят.

«Я-Сэм» - это фильм не с одной сюжетной линией отец-дочь, а с множественным разветвлением линий. Среди этих линий хочется отметить линию Пфайффер-Пенн. Рита и Сэм несомненно помогли друг другу взглянуть на мир иными глазами.

P.S. Образование, уровень развития не научит человека искренне любить. Любовь идет из самых потаенных глубинок сердца.

«Только ею, только любовью держится и движется жизнь.» (И. С. Тургенев)

04 мая 2010 | 20:54

Этот фильм второй, который смог вызвать у меня слезы. Никогда такого не было, и я совсем не ожидал, что у меня будут такие эмоции.

Перед просмотром я примерно знал, чего можно ожидать: неплохой актерский состав, место в топ 250, номинация на Оскар - отлично. Я взял двд и стал смотреть.

Это история взрослого человека, который в своем умственном развитии остался ребенок. Этим и воспользовалась женщина, скинувшая на него своего новорожденного ребенка. И взрослый ребенок любил малыша всей душой, но время шло, и девочка росла и становилась умнее. Вот наступил момент, когда она стала такой же, как и ее отец. Тут как всегда на помощь приходит закон и забирает девочку против воли всех. С тех пор началась судебная битва за жизнь ребенка.

Эта трогательная история способна вызвать сочувствие, благодаря таким талантам как Шон Пенн и юным дарованиям, как Дакота Фаннинг. Я сопереживал главному герою, мне было его жаль и я надеялся на хороший конец. Просмотр данного фильма принесет вам кучу положительных эмоций, и вам покажется, что вы сами пережили эту историю, как один из свидетелей, помогающих отцу защитить свою прекрасную дочь

02 июля 2010 | 02:47

Это, наверное, самое трогательное кино, которое я когда-либо видел. Абсолютный хит! Действительно, просто очень трудно подобрать слова, чтобы рассказать, что твориться в душе, когда смотришь этот фильм. Есть моменты, которые действительно просто раздирают душу и слезы рекой льются из глаз. Это грустное кино. Очень грустное. И, конечно, тяжелое. Но, когда смотришь эту картину, душа наполняется добротой до краев. Она наполняется любовью, любовью чистой и нежной. Прекрасный фильм.

Я полностью окунулся в фильм. Героям сопереживаешь полностью, и так хочется, чтобы у них все закончилось хорошо. Шон Пенн замечательно сыграл. Его героя безумно жалко и так хочется сделать самому что-нибудь, чтобы помочь ему и его дочери. Кстати, посмотрев этот фильм, еще раз убедился в безграничном таланте Фаннинг, которая играла роль маленькой девочки. Все-таки она безумно талантлива. Главное, чтобы образ ребенка не помешал её карьере с возрастом.

Очень чувственный фильм. В нем прекрасно все. И, главное, он заставляет задуматься над тем, что всем нам нужно стать лучше. Хотя бы чуть-чуть.

22 декабря 2011 | 19:48

Честно говоря, таких фильмов, как 'Я - Сэм' - трогательного и прекрасного я пока не видел. Даже после просмотра я три дня не мог до конца от него отойти, думал, размышлял, перекручивал разные кадры, представлял лица Сэма, маленькой Люси, и каждый раз появлялась улыбка на лице. Вроде принято, что мужчинам несвойственно плакать, но по ходу просмотра у меня весь час на глазах навёртывались слёзы.

Друзья Брэд, Джо, Ифти, Роберт прекрасно дополнили картину, очень заполнилась сцена, где все вместе выбирали Люси туфельки, и каждый показывал свой вариант, а потом все скидывались деньгами, потому что у Сэма не было нужной сумы.

Адвокат Рита для главного героя пришла как спасение, впрочем как и он для нее. Карьера женщине затмила глаза, она не замечала, что семья рушится, сын ее ненавидит, муж пропадает по ночам. Все меняется после того, когда она видит, что не деньги приносят счастье, а любовь.

Люси просто прелесть, такая хорошая, невинная, замечательная девочка. Мало кто в ее возрасте показывает такую любовь, доброту и внимание до близких, как она до Сэма. Гулять по парку, читать, разговаривать, проводить время с папой - для нее одно удовольствие, и не нужно никаких забав и развлечений.

Сэм - такой простой, прямой, иногда смешной, но безобидный и очень добрый человек, смотришь на него и на душе плохо за то, что жизнь предоставила ему столько трудностей и преград, но с появлением дочери нужно больше ответственности и заботы, что он и старался делать, воспитывая Люси.

Фильм наполнен трогательными сценами, здесь нет драк, погонь, перестрелок, а есть переживание, трудности, ЛЮБОВЬ.

Однозначно для меня 'Я - Сэм' - фильм №1, жаль, что подобные снимают так мало, спасибо огромное создателям.

оценка, я думаю, очевидная.

29 марта 2011 | 14:52

По эффекту, произведенному на меня, 'Я - Сэм', не завоевавший, увы Оскаров, становится в один ряд с 'Пробуждением', по нелепому совпадению, так же не получившим эту премию...

Я, честно, не могу написать об этом фильме многое - мне мешает комок в горле... Вспоминаю его добрую улыбку, голубые глаза Люси, маску, которую носит Сара - это великая история любви, потери и обретения, боли, которую приносят те, чья обязанность, казалось бы - делать так, чтобы всем было лучше...

Шон Пенн - браво! Дакота Фаннинг - невероятно талантливая девочка, дай ей Бог счастья, которое в итоге обрела ее героиня, и пусть она и дальше радует нас такими глубокими ролями! Мишель Пфайфер, вернее ее героиня, Сара, показала, как это больно - быть железной леди, когда твоя жизнь отнюдь не идеальна...

P.S. Прошу прощения за сбивчивые мысли - мешают подступающие слезы... Посмотрите 'Я - Сэм', обязательно посмотрите...

29 ноября 2010 | 22:06

Вас не тронет этот фильм, только если у вас 'эмоциональный диапазон как у зубочистки'...

Иногда, я специально ищу фильмы, которые пробирают на слезу, чтобы выплеснуть эмоции. Но далеко не каждый способен заставить меня плакать. И вот наконец-то, стопроцентное попадание. Я ревела в течении всего фильма. Ничего более трогательного и эмоционального я не видела.

Это нежная, чувствительная история о чистой любви родителя и ребенка. Я не могу подобрать слова, чтобы описать, какие чувства вызывает этот фильм.

Актерская игра бесподобна. Юная Дакота - чудо. Маленькая девочка с глубоким взглядом взрослого человека. Шон Пэнн. Прекрасное перевоплощение. Ему действительно веришь. Мишель Пфайффер. Особенно удались эмоции в первой половине фильма. Нервный, вечно занятой адвокат, у которого не хватает времени на своего ребенка в течении фильма превращается в настоящую мать и прекрасного человека.

Смотреть фильм обязательно. НО. Только под правильное настроение. Вы должны захотеть почувствовать нежную грусть, и только тогда запасайтесь бумажными платочками и включайте этот чудесный фильм.

27 января 2010 | 19:16

Этот фильм лучше смотреть одному, потому что невозможно прочувствовать, когда рядом сидят люди и комментируют каждое движение актера или слово. «Я – Сэм» - великолепное кино. Я люблю такие сюжеты, потому что это жизнь и такое случается всегда.

Сэм - отсталый человек, человек который остановился в развитии в возрасте 7 лет. У него плохая речь, он сильно заикается и не может сделать кофе, чтобы не испачкаться. Но, прежде всего, это самый любящий отец на свете, который борется за свое дитя, пусть он и не родной ее отец. Это личность, которая знает что нужно для его ребенка, и он понимает, что только он сможет ее вырастить и дать то, чего не смогут дать приемные родители.

Меня просто убило наповал, что органы опеки стали так рьяно защищать девочку от ее отца, как будто он какое то чудовище. И оказывается, смыслом воспитания детей является то, что родители должны обязательно уметь читать и прибавлять. И без этого никуда. Интересно, где же они были все семь лет, когда Сэм сам растил девочку, менял пеленки, учился читать ради своего ребенка, кормил, одевал, работал сверхурочно и все ради своей дочери. К сожалению, это никого не волнует, самое главное герой не умеет прибавлять.

Полный бред. Когда смотрела фильм, негодованию моему не было предела. Шон Пенн - никогда не был моим любимым актером, я его не очень то и любила. Фильмы смотрела всегда в полглаза. Но после этого фильма он мне открылся с новой стороны. Замечательный актер, просто бесподобно играл, рыдала я постоянно. Дакоту Фаннинг ждет блестящая карьера. Сыграла она очень хорошо, и показала, что в таком возрасте можно играть по взрослому. Мишель Пфайфер - просто красавица. Билась до последнего и ни разу не опустила руки. А лучшие друзья Сэма - самые настоящие мужчины. Поддержка была со всех сторон.

Очень люблю этот фильм, и он занимает особое место в моей коллекции фильмов.

20 ноября 2009 | 15:39

Фильм поразительный, он трогает до самой глубины человеческой души, он заставляет верить во всё самое хорошее, что могут люди друг другу дать, независимо от того, какие они. Это просто фильм о доброте и любви ко всем людям, которой так не хватает в современном мире. Возможно, именно такие фильмы сделают нас всех добрее.

В фильме 'Я - Сэм' потрясающий актерский состав. Шон Пенн просто вжился в свою роль, на протяжении всего фильма его герой заставлял меня переживать и сочувствовать ему, Дакота Фаннинг уже в свои 16 лет потрясающая актриса, её ждет великое будущее, Мишель Пфайффер тоже хорошо сыграла.

Фильм показывает и доказывает, что неважно, насколько умны твои родители, не важно их материальное положение. Главное - тебя любят всем сердцем, всей душой, как несчастный Сэм любил свою прекрасную дочь Люси.

Если вы любите доброе и немного тяжеловатое кино, умеете сопереживать и чувствовать – обязательно посмотрите, не пожалеете.

27 декабря 2010 | 19:34