В фильме «Солдаты неудачи», по-моему, доходчиво объяснили, в чём должна быть изюминка фильмов про умственно неполноценных людей. Если помните, по сюжету кинозвезда Таг Спидман снялся в драматическом фильме «Дебил Джек», который был раскритикован и вообще провалился в прокате. И эту причину поясняют: если твой герой неполноценен, он должен обладать чем-то, от чего простой обывательский зритель нервно и завистливо курит в сторонке. Рэймонд из «Человека дождя» аутист, но феерично считает и запоминает. Форрест Гамп обладает завидной выносливостью и скоростью бега. Если на протяжении двух часов показывать умственно отсталого человека в качестве главного героя и при этом не снабдить его чем-то таким, из-за чего на него хотелось бы смотреть и дальше, то появляется раздражение при виде постоянно открытого рта и несфокусированных глаз.

И вообще мне показалось, что идея фильма – показать, что Шон Пенн тоже не лыком шит и может наравне с Хоффманом, Хэнксом и Де Ниро изобразить человека с задержкой психического и умственного развития. И всё подобрано специально под эту идею. Слюной Сэм не капает, в штаны не кладёт, не писается. Отцом его изобразили максимально нежно и с высоким процентом содержания «мимимишности». Он весь такой обаятельный, добрый, лезет обниматься ко всем. Это не фильм, это создание искусственных условий, чтобы Шон Пенн показал себя, на коне въехал в тронный зал, где собрались все известные актёры, когда-то побывавшие психически больными людьми на экране. Но если у других их актёрские работы выглядели органично, гармонично, интересно, если даже не брать выдающиеся способности, а хотя бы вспомнить молоденького героя Леонардо Дикаприо из «Что гложет Гилберта Грейпа», то герой Шона Пенна просто, кажется, хочет в общую тусовку. Уж больно сказочно всё вокруг него в этом фильме.

Девочка получилась очаровательная, но прописанные взрослым автором все её фразы отчаянно лезут в глаза. Шестилетняя девочка, говорящая «мне завтра предстоит первый учебный день, мне нужно выспаться». Какой ребёнок планеты в шесть лет способен сказать такую фразу? А вот взрослый, который подзаколебался не высыпаться вполне мог вложить в детские уста эти слова. Дочка Сэма в свои шесть лет слишком неправдоподобно умна.

Если бы не Мишель Пфайффер, которая мне очень нравится, в этом фильме смотреть было бы не на что. Во всё остальное веры нет. Не верю я во всю эту историю. Она искусственная, нереалистичная, случившаяся будто бы в альтернативной реальности. И случившаяся в основном ради того, чтобы Шон Пенн мог номинироваться на «Оскар» за исполнение роли умственно отсталого человека. А что, почва благодатная, за эти роли только так номинируют и раздают статуэтки.

13 марта 2014 | 09:48