Я обожаю лошадей и фильмы о них тоже, когда я смотрела 'Секретариата', например, я периодически начинала покрываться 'мурашками' и рыдать от восторга. Естественно, прочитав исключительно положительные рецензии к фильму 'Оствинд', средний балл которых составляет 9,25 (!), я бросилась этот фильм смотреть.

Сюжет прост и чуть более чем достаточно раскрыт в аннотации на 'Кинопоиске'.

Я не могу сказать, что разочарована, - я не могу сказать такое в принципе, учитывая наличие лошади в фильме. Но я терпеть не могу фильмы, в которых все объясняется чисто монгольскими легендами: почему конь всех лупит, а Мику нет - так она ж 'спящая'. Как-то так. Никакого иного объяснения по сути нет, так как нет привыкания или узнавания друг друга - Оствинд принял девчонку сразу, окончательно и бесповоротно. Я, конечно, верю, что лошади проницательнее людей, но не настолько же. Не принял же он, например, героя Тило Прюкнера, а он тоже, поди, свободолюбив, непримирим и, как можно предположить, не знает квантовой физики.

Наличие 'великого дара', как это часто с нами бывает, настроило меня против Мики в исполнении Ханны Хёппнер. У нее получилась неплохая героиня, очень целеустремленная, заинтересуйся она так уроками, глядишь бы, и квантовый компьютер раньше Google и NASA состряпала.

В фильме очень много места, если можно так выразиться. То есть, кроме Мики и Оствинда там практически никого нет, а Х. Хёппнер, наверное, занять это все пространство было не по силам. Родители девочки лишь слегка обозначены присутствием, бабка Мику в принципе не интересовала, Сэм тоже проходной персонаж (к счастью, Катя фон Гарнье не создавала романтическую линию). Лишь герр Каан, в исполнении уже упомянутого Тило Прюкнера, нам предлагается для знакомства чуть подробнее.

Поэтому, в связи с избытком места и времени, нам показывают действительно красивые пейзажи под со вкусом подобранную музыку.

Фильм можно рекомендовать для семейного просмотра, однако, если ваш ребенок любознателен, будьте готовы услышать вопрос 'Почему Оствинда нельзя пускать на салями, а остальных лошадей можно?'. Меня такая подача вообще выбила из колеи.

29 ноября 2014 | 19:10