Стражи галактики отличный фильм для тех, кто любит, во-первых, фильмы от Marvel, во-вторых, фантастическое кино с всякими спецэффектами и, в-третьих, просто провести хорошо два часа вашего времени. Это фильм был, возможно, самым ожидаемым этого года, потому что было очень много рекламы.

Ну, а теперь непосредственно к сюжету. Вся суть крутится вокруг одного из камней бесконечности, которые зритель мог видеть в сценах после титров фильма Тор 2. То есть один из стражей, Питер или Звездный Лорд, нашел его. А там уже закручивается сюжет в том, что за этим камнем охотятся не только он, но и Гамора, а всеми полюбившийся енотик, Ракета, с его верным товарищем Грутом, собирается схватить главного вора, Звездного Лорда. Еще один страж, Дракс, нашелся где-то в середине фильма. В общем, надеюсь, суть и то, как они все познакомились, понятна.

Конечно, фильмы от Марвел всегда славились, и этот оказался для меня не исключением. Главным его отличием оказалось огромное обилие юмора. Радует, что в такой пафосной сцене, где играет красивая музыка и все выглядит достаточно атмосферно, какой-нибудь герой скажет смешную фразу. Могу добавить, что в этом фильме настолько много спецэффектов, что порой удивляешься всей могущественности компьютерной графики. Многие, кто смотрели фильмы от Марвел, узнают знакомых персонажей, как Танос (Мстители) и Коллекционер (сцена после титров фильма Тор 2).

А теперь коротко о персонажах.

Питер Квилл (Звездный Лорд) - в команде ведь должен быть предводитель, так вот им оказался именно он. Человек, который умеет шутить, редко к чему относиться серьезно и, конечно, любитель музыки. А еще умеет идти на жертвы и очень храбр.

Гамора - приемная дочь сами узнаете кого. Точнее киборг, убийца. Серьезная девушка, которая не любит показывать свои чувства напоказ. Оказалась очень известной личностью. В общем, немного типичный персонаж.

Ракета - харизматичный енот, суслик, грызун (как его только не называли). Маленький гений, у которого всегда есть план. Многие над ним усмехались, в результате чего называл себя монстром. Очень. Любит. Взрывы.

Дракс – К сожалению, этот герой не знает значений метафор и все воспринимает всерьез. Затем понимает, как ему дороги его друзья. На самом деле персонаж мне не очень понравился, так как умом он не блещет и больше махал кулаками.

Грут - Я. Есть. Грут. У Вин Дизеля была очень сложная работа, с которой он после невероятных усилий, но все-таки справился. А самого персонажа мне на протяжении всего фильма было невероятно жалко. Взглянув в его глаза, вы все поймете. Он очень доброе растение, которое всегда пыталось сохранить жизнь Ракете и в итоге своим новым друзьям. Но, конечно, если его злить, то это растение становиться огромным, сильным деревом, которое может уничтожить целый отряд.

Теперь о том, что не понравилось.

Не понравилась некоторая глупость героев. В частности Дракса.

Не понравился злодей. Что-то меня он немного разочаровал, как и в Торе 2. То есть зло - есть зло. Добро - есть добро. Легкий персонаж, без изюминки и мотивов.

Не понравилась слегка банальная концовка. Смотрела я фильм с лёгким скептицизмом.

Но, в общем, кино действительно интересное и качественное.

31 июля 2014 | 16:10

Увидев море положительных отзывов и заоблачные оценки кинопоиска и IMDb просто не мог не посмотреть этот фильм. И с первых кадров, закралось огромное подозрение, что меня где-то 'обманули в грубой форме'. После первых двух сцен, я не вышел из кинотеатра только потому что меня за руки держали два друга.

Даже не знаю с чего начать. Ну во-первых сценарий: настолько плохого сценария я в своей жизни еще не видел. Фильм не приквел, не сиквел, не четвертая часть франшизы, но при этом нам даже в двух словах не рассказывают ни куда мы попали, ни что за народы, планеты, системы проплывают по экрану. Кто хорошие, а кто плохие можно понять только потому что у 'хороших' светлые тона и корабли в форме звездочек. Но сценаристы на этом не остановились, вся история всех действующих персонажей прописана примерно в трех словах - 'это дерево', 'он убил мою семью' - дважды, 'это генномиодфицированый енот'. Почему зритель должен сопереживать деревянным (во всех смыслах) рисованным персонажам, о которых ему не известно ничего? Не могу не отметить вселенское зло, но, что бы рецензия не вышла в трех томах, расскажу только самый порадовавший меня момент: корабль вселенского зла. Во-первых когда корабль разваливался, с потолка валится натуральный щебень и камни. Во-вторых главный 'суперкрутой' корабль оснащен уникальной и крайне продвинутой системой вооружения: открыть люк - кинуть молоток. А в движение он приводится ногами, или там сидят рабы и крутят велосипед? Просто аут.

Отдельно выделю самый смешной момент фильма, и смешной он не из за того что так было задумано, а из за тотальной абсурдности происходящего. Начинается тем, что безымянная тетя важного вида объявляет: 'нужно срочно эвакуировать население'. Крупный план на город - люди как не в чем не бывало идут в магазин за хлебом. С неба начинают падать корабли захватчика, но максимум на что хватает местных цветных гуманоидов - уворачиваться от взрывов. Следующая сцена, та же безымянная тетя гордо заявляет: 'Эвакуация завершена'. И конечно сразу дают крупный план города полного народу, который никуда даже не собирается. И финал: когда в центр твоего города падает гигантский черный каменный космический корабль с явными намерениями уничтожить всю планету, нужно сбегаться сбегается на место крушения, да еще и детей на руках с собой тащить. Занавес. Разумная жизнь на планете не обнаружена.

Фильм как бы не трэш, не боевик, не фантастика. Юмор почти полностью отсутствует, а тот который есть такой 'смешной', что только таблички 'смеяться сейчас' не хватает. Фильм про супергероев? А вот и нет, главные герои - раздолбаи,

воры и убийцы. Фильм для детей 8-12 лет, снятый с целью тотальной деградации подрастающего поколения.

Что осталось: кое-какая игра актеров, невнятный и абсолютно несуразный экшен (спасибо возрастному цензору). Два часа вы просто смотрите набор цветных картинок кое-как связанных в одно целое, с откровенно средними 3D эффектами и натужными попытками выдавить из зрителя смешок. Не фильм - фантастика. Дайте два, один заверните с собой.

И это написано человеком, который может найти что-то для себя даже в самом второсортном трэше!

Один балл за спец эффекты, один балл за енота, один балл за дерево, один балл за 'эвакуацию'

17 августа 2014 | 00:09

Введение

Фильмы делятся на две категории: для развлечений и художественные. 'Стражи Галактики' относятся к первой категории. Основная задача таких фильмов - это сборы. Причём чем выше сборы, тем больше вероятность более качественного сиквела. Бизнесмены готовы вкладываться в такие фильмы только потому, что у них хорошая отдача благодаря армиям людей, которые не хотят чувствовать творение режиссёра, а хотят чтобы за них все переварили и вложили им в голову. При этом потребитель с каждым днём становится всё капризней и капризней.

Персонажи

Квил - единственный человек в данной картине. Персонаж отличается довольно плотным потоком непервосортного сарказма и едких подколов.

Гамора - зелёная женщина-инопланетянин. Своим видом пытается показать, что у неё была непростая жизнь.

Дракс - рецедивист и (судя по всему) межгалактический боец ММА. Отличается суровым нравом. решает проблемы за счёт кулаков.

Рокет - енот-наёмник. Меркантильное создание.

Грут - дерево-гуманоид (триант). Напарник Рокета, страдающий фатальной дислексией.

Суть

Квил является мусорщиком, который жаждет заработать как можно больше денег. Найдя некий артефакт герой понимает, что эта вещица представляет особую ценность во вселенной, так как обладает невероятной мощью способной подчинить себе всех, что и является поводом для остальных завладеть ей.

Итог

Красивая графика всё-таки не является чем-то новым для голливудских фильмов, а 'уникальные' диалоги героев, которые должны стать визитной карточкой этого фильма уникальностью не отличаются. Сюжет, как и в остальных американский экшн-фильмах, шаблонный. Данная картина стала 'вишенкой на торте' в карьере талантливого режиссёра короткометражек Ганна и ожидать что-то лучше я от него не смею.

17 марта 2015 | 20:36

Стражи галактики/Guardians of the Galaxy (2014)

Невообразимая вселенная со множеством нюансов, поражающих воображение. Броская экранизация одноименного комикса Дэна Абнетта и Энди Ланнинга, первый, в свою очередь, запомнился мне, как талантливый писатель фантаст, показывает нам очередную команду супергероев, но на деле назвать их таковыми очень сложно, ведь каждый из них далек от этого титула.

Пожалуй, стоит начать с того, что я бы охарактеризовал каждого из членов далеко не положительно, ведь прежде всего это существа с таинственным, отрицательным и довольно тяжелым прошлым, которое раскрывается не полностью и не самым удачным образом. В отличие от предыдущего масштабного блокбастера от Marvel - Мстители, у этой картины не было приквелов, что помогло бы в развитии отдельно взятых персонажей, поведало бы нам историю и трагедию каждого из них.

Перед нами довольно необычное расширение вселенной, ведь у Marvel есть кандидаты известнее и интереснее, чем Стражи, но это решение вылилось в коктейль, каким является фильм. В нем присутствует и драма и трагедия, и юмор и сатира, фильм отличается от своих предшественников тем, что общается с нами, показывая то, что бы мы делали в такой ситуации. В большинстве случаев это происходит от лица Ракеты, который является героем зрительских симпатий.

Актерский состав является на мой взгляд самым неоднозначным за всю историю кинокомиксов. Крис Пэтт, известный зрителю лишь по комедийным ролям, что ощутимо по его манере игры. Пусть так, но он проделал огромные усилия для этой роли и в моем представлении у него огромный потенциал к достижению звания героя.

Дэйв Батиста никогда не отличался актерскими данными и его игра не станет совершённой как бы тот ни старался, единственное, что он может предложить кинематографу - так это свою харизму, но и она, к сожалению, не дотягивает до должного уровня. Зои Салдана выступает в роли аналогии Скарлет Йохансон, которая уже была описана мной однажды и про которую мне нечего добавить. Лишь Брэдли Купер, как мне кажется смог передать своему герою качества, без которых тот не был бы тем, кто оказался героем зрительских симпатий.

Героев можно обсуждать очень долго, но лучше идти дальше. А на очереди у нас сильный минус фильма - сюжет. Банальный, обыденный, отвратительный и слишком предсказуемый. Но, с другой стороны, перед нами развлекательное кино, которое не нуждается в сильном сюжете и было бы нелепо осуждать его за это.

Необыкновенные визуальные эффекты и технические действия завораживают. Режиссер Джеймс Ганн уделил внимание не только общей картине, чтобы завлечь зрителей, но так же и излюбленных кинолюбителей, уделяя внимание мелочам. В общем и целом визуальная картинка радует глаз, хоть и по началу казалась через чур компьютерезированной, но это всего лишь следствие технологий, к которому общество уже привыкает.

Божественное музыкальное сопровождение, отлично вписывающееся в атмосферу будущего, что кажется странным. Музыку с самого начала сделали одной из главных деталей фильма, ведь она неотъемлемо связана с Питером Квиллом и помогает проще раскрывать его характер и лидерские качества, да, все происходит через музыку и это великолепно, за это хочется сказать спасибо всему составу, занимающемуся данной отраслью.

Напоследок хочется сказать, что данный фильм не превзошел моих ожиданий, а скорее всего даже наоборот - разочаровал, а все из-за слишком активной рекламной компании, пропагандирующей картину, как лучший фильм года, что как оказалось далеко от правды. В итоге мы имеем хороший летний блокбастер, приятный как к семейному, так и к просмотру в компании друзей. Отличный повод посетить кинотеатр - посмотреть неплохой фильм, взглянуть на колоритных и запоминающихся персонажей и конечно же насладится прекрасной музыкой.

11 августа 2014 | 11:27

Только эта строчка из «нулевых» приходит на ум после просмотра шедевра.

К плюсам фильма могу отнести только магические штучки человека-дерева.

А теперь о минусах.

Сценарий. Мне так и не стало понятно, почему же главный герой решил спасти Галактику, видимо, потому что положительный герой всегда так делает? И поразительно, то же самое можно сказать о плохише. С чего это вдруг он так захотел уничтожить благообразных до жути жителей Ксандра?

Персонажи. Ходульные образы, вызывающие зевоту. Сразу видно, кто хороший, а кто – злодей. Прописаны на уровне детских сказок.

Музыка. Якобы должна свидетельствовать о хорошем вкусе героя и режиссера. По-моему, в данный фильм хиты 70-х никак не вписываются – выглядит глупо и нелепо.

Юмор. Просто ниже плинтуса – чтобы смеяться над этими «шутками» нужно иметь интеллект 6-летнего ребенка, да и то неразвитого.

Короче, 5 из 10 – потолок для этого… да, для «этого», фильмом сей опус назвать язык не поворачивается.

28 ноября 2014 | 01:36

Совсем недавно получилось глянуть новую главу кино-комиксов MARVEL - 'Стражи Галактики'. Про них не знал вообще ничего, трейлер настойчиво кричал 'особенно Енот' и 'Я есть Грут'. Команда неудачников может спасти Галактику? Оказалось, что да.

Питер Куилл - вор, умыкнувший сферу, которая содержит Камень Бесконечности. Ракета - енот-маньяк, жертва экспериментов, шутник. Дракс - убийца-мститель, тупой шкаф. Гоморра - единственная женщина, зеленая и серьезная, в отличие от остальных. И Грут - древоподобное существо, защищающее своего неуравновешенного компаньона (Ракету). Вот такая команда мечты. А в противовес - злодей, вовсе двинутый по фазе.

Пара слов об актерах. Крис Прэтт - темная лошадка, ставшая новой звездой после этой ленты, вполне заслуженно. Студийные боссы умеют раскручивать, Прэтт уже и от ролей отказываться может. Вин Дизель - Грут же, как и исполнитель роли Ходора в Игре Престолов, заложник одной фразы, немного жаль. Надеялся на большее. Зои Солдана - актриса, меняющая раскраску в зависимости от расовой принадлежности инопланетян, иронично. Дэйв Батиста, внешность - все, текст - ничто. Брэдли Купера не услышал, но опыт комедийных ролей ему, я думаю, пригодился. Енот - тот еще фрукт.) А синий Майкл Рукер вообще самый шикарный персонаж второго плана.

Вопросы накапливаются потихоньку. Почему Танос отсиживается? Кто отец Питера Куила? Когда Мстители пересекутся со Стражами? Ответы будем ждать в продолжении.

Что же в них такого увлекательного, почему всем так понравилось? Музыка прошлого века, космические приключения, создание дружной команды или даже подобия семьи. Захватывающее, местами драматическое, и в конце концов - весёлое, легкое кино.

22 ноября 2014 | 22:27

Самый ожидаемый блокбастер лета от студии Marvel по мотивам их одноимённых комиксов начинается как это не странно не взрывами, пафосом или ещё чем-то бестолковым, а очень искренней и трогательной сценой. В ней мы наблюдаем за одним из будущих главных героев фильма, мальчиком по имени Питер Куилл, в момент потери им самого близкого человека, которому не найдется замены и во всей Галактике. После такого я понял, что попал не на очередной комикс-боевичок, а действительно очень стоящий фильм, который не разочарует меня, и он меня ни капельки не разочаровал и приятно удивил.

Спустя годы наш герой стал мужчиной, заставка названия фильма на весь экран и приятная песня из 60-70х годов, под которую он идёт навстречу очередной авантюре, попутно ввязав в неё остальных героев фильма – полукиборга полуженщину Гамору, живое человекоподобное дерево Грута его напарника, мутанта енота, Ракету и мстителя Дракса. У каждого главного героя в фильме есть своя предыстория, свои страхи и демоны в душе и свои недостатки. Фильм знакомит нас с ними, не буксуя в повествовании сюжета полных крутых поворотов и восхитительных сцен действия. Гамора жестокая убийца, на самом деле хороший человек, который ребенком провёл всё своё детство с тираном. Ракета не контролирует свои эмоции и бросается по малейшему поводу на каждого, при этом очень ранимый персонаж, которого постоянно высмеивают окружающие, у которого нет друзей. Грутт кажется здоровой опасной тупицей, но приглядевшись к нему, он более человечный в душе, чем многие. Дракс ослеплён местью, но готов драться, рискуя жизнью за правое дело и своих близких. Питер Куилл, он же ха-ха «звёздный лорд», мальчик потерявший свою семью, повзрослев стал эксцентричным вором и всё это время искал сам не подозревая того свою новую семью в лице всех перечисленных выше персонажей.

«Стражи Галактики» как главный козырь в рукаве у студии Marvel, а те, казалось, уже разучились играть в эту игру, выпустив в виде перезапуска два новых фильма о человеке-пауке откровенно бездушных и бестолковых. «Стражи Галактики» напротив кино сентиментальное, - как лучшие фильма Стивена Спилберга и Фрэнка Капры, - вдохновляющее, стильное, остроумное и по доброму смешное. На сегодня это лучший фильм от студии Marvel по их комиксам, где все достоинства культуры супергероев переливаются блеском как граненый алмаз. Кажется, … я влюбился в этот фильм не на шутку!

Шедевр от студии Marvel, который стоит посмотреть обязательно со своими близкими на большом экране. Ведь на самом деле фильм именно об этом.

31 июля 2014 | 15:03

Как и ожидалось из трейлера, получили простую, незамысловатую, попкорновую историю, главная фишка которой - спецэффекты, штучный, наигранный пафос и эмоции.

Космос, планеты, злодеи, хорошие парни, которые 'злодеи', любовь, дружба, таинственные артефакты, приключения, тайна вселенной, спасение мира, целая закрученная водоворотом событий история...

Сарказм.

Супергерои, экшн. Сценарий? Графика, эффекты, тизеры, ролики, режиссер и актеры.

Зрители, гонорар, новый кинокомикс. Такой нынче Hollywood?..

Персонажей не доработали, а хотя были на то все основания, могло бы неплохо получится. Местами драйв, шутки, енот, Грут, музыка.

Связь персонажей не чувствуется. Драматические моменты, серьезные проблемы, угроза, опасность, пожертвование и трогательный конец...

Все это должно было быть, но этого нет. Приятная анимация, картинка и спецэффекты. Придуманный сюжет о противостоянии команды героев с космическими злодеями, кое-какими сюжетными завязками и клиффхенгэром на последующую часть. Очередной комикс Marvel в широких экранах.

Фильм окупил себя с лихвой.

Попкорн подойдет к этому фильму как раз кстати.

Marvel's movie Guardians of the Galaxy: 5 из 10.

18 января 2017 | 00:07

Пошла на кино исключительно из-за хайпа вселенского масштаба. Хвалили все. Что в итоге?

Кино красиво снятое и грамотно скроенное. На мой субъективный взгляд, проблема всего одна - оно детское. Там юмор детский, там сюжет детский (да, почти без ляпов, но детский).

Всё так хорошо начинается с демонстрации стильного космического корабля злодея и сцены ритуальной казни (хотя не покидает вопрос: когда злодей представляется и рассказывает о себе, а с кем он говорит? не иначе как со зрителем). Я очень хотела, чтобы весь фильм был наполнен сценами подобной выдержки, но увы.

Я в его успехе вижу только одну причину - люди совсем устали от бредовых сюжетов и пустых сиквелов Марвела до такой степени, что сочли просто не разваливающиеся на части кино лютым вином. У меня руки опускаются расписывать детскость по мелочам - оно детское во всём. Раньше Марвел пытался адаптировать исходно наивные сюжеты под выросшего зрителя (из винов общая подача образа Тони Старка с его алкоголизмом, полигамностью и юмором с рейтингом 18+), теперь же все подобные попытки были отброшены в сторону, и нам выдали красочный фильм, который сюжетом ничуть не серьёзнее любого мультика о Мстителях, коих десятки.

Никто не придирается к тесеракту, вокруг которого действия происходят уже 4ый фильм (Первый Мститель - тесеракт, Мстители - тесеракт, Тор 2 - эфир a.k.a красный тесеракт, Стражи Галактики - фиолетовый тесеракт).

Но я, само собой, узнав, что в фильме есть енот, ни на что серьёзно не рассчитывала, шла смотреть на предмет всеобщего обожания и насладиться экшн сценами в 3D. И здесь у меня единственная неоспоримая претензия к фильму - схватка с главным злодеем пуста на 100%. Я ждала сочетания стрельбы и драк со всякими финтами, типо как было в Зимнем Солдате (экшн там зубодробительный даже не смотря на то, что в фильме нет сверхъестественных енотов и инопланетян с оружием вселенского масштаба в молотке).

Ну а ещё фильм предсказуем на каждом шагу, исключая способ убийства злодея (но здесь лучше бы норм экшн сделали, как по мне). И хоть я вообще не хотела, чтобы кто-то из героев умер, Марвел опять не убил никого из ключевых положительных персонажей.

Итог:

Хотелось бы видеть более взрослое кино c эпик месивом. Между этим фильмом и Зимним солдатом, которого я критиковала с посылом 'not hot enough', я бы лучше ещё раз посмотрела солдата со всеми его явными недостатками.

07 сентября 2014 | 20:40

Не скажу что ждал этот фильм, но трейлер заинтересовал. А так как в целом люблю фильмы Marvel, то поход и на этот фильм в кино был предопределен.

К огромному разочарованию весь фильм для себя могу описать цитатой из него же, которую поместил в заголовок этой рецензии: 'да ты имбицил...'. Во время просмотра постоянно не покидало ощущение, что в погоне за аудиторией Marvel настолько опошлили и упростили шутки (чтобы целевая аудитория этого фильма в восторге разбрасывала попкорн вокруг себя во время его просмотра), что забыли о самом главном для любого хорошего фильма.

Чему тут веселиться - совершенно непонятно. Шутки над инвалидами; эпизоды, призванные повеселить детей исключительно своей анимацией; попытки высмеивания всей киноиндустрии в целом; глупые ухмылочки и пошлые намеки - но при всем этом, сюжет в фильм завезти забыли. Потому что было показано просто огромное число сюжетных веток, из которых не была раскрыта ни одна. Попросту не было понятно, кто есть кто, даже человеку, который в принципе интересуется вселенной Marvel. А не было понятно потому, что все время, необходимое на раскрытие характеров, отдали в угоду 'массовости'.

В погоне за аудиторией Marvel теряют то, что и сделало их популярными. В их фильмах начисто начинает пропадать смысл действия, происходящего на экране и начинаются 'Стражи галактики'. Да, красиво. Да, неплохое музыкальное сопровождение. Но вот 'души' у фильма нет абсолютное - вместо нее лишь маска из глупости, которая так нравится большей части аудитории, которая пришла посмотреть 'боевичок' и в принципе его и получила, приправленным парой пошлых шуток и хорошо анимированным енотом с его приятелем деревом.

Про русский дубляж и говорить не стоит, жаль что пока что фильм в оригинале у нас нигде не посмотришь. Возможно все проблемы с юмором только из-за него, потому что в тех же самых трейлерах ничего беды не предвещало.

Обидно за студию, подарившую столько хороших фильмов ранее.

01 августа 2014 | 23:13