Фильм безусловно достойный, сразу видно, что режиссер, Джеймс Ганн старался, он вложил в фильм нечто большее, у него была идея, была мысль, которую он хотел донести до зрителей и это у него вышло.

Джеймс Ганн известен всем больше как сценарист. Многие знают его работы «Скуби Ду» (2002), «Скуби Ду 2: Монстры на свободе» (2004) и «Рассвет мертвецов» (2004). А не так давно он написал сценарий, срежиссировал всеми 'любимый' фильм «Муви 43» (2013). Кто бы знал, что режиссер, на первый взгляд 'средних' фильмов может снять не плохое кино из вселенной Marvel.

Я большой фанат фильмов данной категории. Я люблю франшизу о «Человеке Пауке» (но только думаю, первые три его части, новый не так интересен), «Железный человек» и «Первый мститель» тоже очень хорошие фильмы, ну и конечно же «Мстители». Фильмы снятые по комиксам будь-то Marvel или DC (мне лично разницы нет) всегда очень эффектны, не только в плане спецэффектов, но и в плане сюжета, героев их историй и разумеется сюжетных перипетий.

Немного о сюжете. Главный герой тут можно сказать Питер Квилл (Крис Прэтт), которого ещё в детстве похитили с Земли. Теперь он живет в n-галактике и можно сказать ведет преступную жизнь с некой инопланетной бандой (вольный пересказ своими словами и без лишних уточнений). Однажды ему в руки попадается некая 'сфера', которая имеет неограниченную власть и может уничтожить целые галактики. Тут и начинается заварушка. За этой сферой также охотится и самый главный злодей галактики Ронан (Ли Пейс), который разумеется хочет мирового контроля. Вскоре различными путями и средствами (увидите сами) образуется некая команда состоящая из Гаморы (Зои Салдана) девушки - киборга, Дракс (Дэйв Батиста), Грут (Вин Дизель) деревообразный человек и конечно же Ракета (Брэдли Купер), который енот.

Сюжет нашпигован разнообразными шутками со стороны всех героев, есть так сказать 'местные' фишки для каждого персонажа. Многих покорил енот, который действительно очень интересный, и можно сказать, что он есть - главная фишка фильма.

'Я есть Грут' - главная цитата этого фильма. Это единственное, что умеет говорить Грут. Он очень милый, добрый и пожалуй он вызвал у меня самую большую симпатию в фильму.

Безусловно Гамора в исполнении эффектной Зои Салданы (которая известна нам по «Аватару», любит она быть то синей, то зеленой) очень яркий персонаж, которому тоже сопереживаешь на протяжении всего фильма.

На счет саундтрека, я ничего сказать не могу, музыка, которая была в фильме - не мой стиль. Поэтому как-то все равно, но фишку с хитами 80-х я понял и мне кажется, это интересно.

В итоге я поставил фильму 8 баллов. Как и последнему «Первому мстителю». Фильм интересный, и заслуживает внимания, но на все 100% он меня не тронул, чего-то не хватило. А вот на 80% он вполне наработал.

13 августа 2014 | 15:42

'Стражи Галактики' - кино нашумевшее. И оценено оно высоко. Не подскажите, почему это? Похоже, я действительно старею. Или, всё же, кинематограф падает в глубокую яму. Чем дальше, тем глубже проваливается. Помнится мне, устраивали какие - то там преждевременные показы скольки - то минут проекта. Эксклюзив? Замануха. А стоило ли? Люди всё равно пойдут. Касса будет. И Нострадамусом быть не обязательно.

Вообще, данная поделка, лично у меня, вызвала чёткие ассоциации с эдаким салатом, в который накидали всего, что нашлось под рукой. Или другим ассорти - блюдом. Всё мешать не рекомендуется. От этого страдает пищеварение. Комиксы, они и в Африке комиксы. Я понимаю. Не надо тут шипеть. Но где, простите, хоть какой - то сценарий, какая - то логика в происходящем, сердцевина режиссёрской задумки, в конце концов. Такое ощущение, что сценарий сочинялся по ходу дела, за распитием кофе с булочками. То есть, вообще не был подготовлен к съёмочному процессу. Или был, но выглядел, как черновик, страниц, эдак, на пять. А, что там. Давайте по порядку, ребята.

Первая сцена с умирающей матерью Пита, признаться, заставила меня понадеяться на какую - никакую, но драматургию в ленте. Куда там. Уже после первых пяти минут, эти надежды рассеиваются. Стоп. Прошло двадцать шесть лет. Питер включает плеер и начинает пританцовывать в пещере. И это заставляет улыбаться. А дальше, всё обстоит хуже. Сматываем удочки. И вот, ты чётко начинаешь понимать, что на хорошую комедию тоже не стоит рассчитывать. Не сейчас. Не сегодня. Нить повествования, уже на начальном этапе, вводит в ступор. Какие - то цветные физиономии, дорогая компьютерная графика (куда без неё), персонажи, которые появляются и исчезают. И вся эта палитра, от которой глаза разбегаются, протекает без какого - либо внятного сюжета. Довольно стремительно появляются остальные герои. Мне не понятно, чего такого в этом Еноте? Ну да. Забавно. Но такие забавные бонусы везде встречаются. Cамое страшное, что Енота не наделили каким - то интересным содержанием и характером. Он хватает пушку в свои крохотные лапки, что - то периодически кричит (не смешное, между прочим) и пытается тянуть одеяло на себя. Выходит это плохо. Грут его в этой дуэли симпатий обходит на раз - два. Вот он мне понравился. Но, к сожалению, только 'отстоял' за спинами коллег, по большому счёту. Зои Салдана, как всегда, хороша собой. Пусть, и в 'зелёном цвете'. Точёную фигурку не спрячешь. Да она и не прячет, вообще - то. Дэйв Батиста ходит расправив плечи и играет того, кого может. Бревноподобного здоровяка, естественно. Но к нему претензий нет, так как это его стихия. А на большее, парень просто не способен. Но отдельно, я хочу упомянуть Криса Прэтта. Его стёб, на мой взгляд, более уместен в комедиях, в которых он раньше снимался. А здесь, как бы, не очень вдохновляет. Но, и требовать какой - то драматической выкладки (даже в тех, редких моментах, где её стоило показать) было бы глупо. Я всё же надеюсь, что Крис более серьёзно выступит в 'Мире Юрского периода', который я с нетерпением жду. Вообще, если говорить о разнообразии персонажей, то их тут хватает. Но беда в том, что большинство из них плохо запоминаются, либо, не вызывают каких - то особых эмоций от своего участия. Для кинокомикса, безусловно, уместна эта красочная костюмированная массовка, но её не смогли правильно задействовать. Тут нужен мощный движок, согласитесь. Уж не знаю, к кому предъявлять претензии? Наверное, всё - таки, к сценаристам. Ой. Нюанс. А ведь, Джеймс Ганн и к сценарию руку приложил.

'Стражи Галактики' - это массовое кино попкорноедов. Себя, частично, я могу отнести к этой касте. Почему? Да потому что, никто не против хорошего летнего блокбастера. Аттракционы тоже разные бывают. Хлеба и зрелищ. В итоге, ни хлеба, ни интересного зрелища. Это блокбастер, вышел он летом, но он не такой уж хороший. В том и загвоздка. Одноразовый дорогой проходняк. Пожалуй, кроме Грута и саундтрека из 'Мачехи' в конце, мне вспомнить нечего. За тёплый финал мои благодарности. Жаль, что вся работа не была построена по такой схеме. Кино частично вытаскивают, просочившийся в финале эпик, забавные (хотя и не очень) герои, визуальный ряд, на который потратили, по традиции, немалые средства. И всё. Больше тут ничего нет. Кстати говоря, о спецэффектах. Технологии давно получили должное развитие. Почему бы, например, не взяться, наконец, за экранизацию 'Mass Effect'. Вот это было бы круто. Без попкорновости, но с серьёзным сюжетным ходом. Наверное, зрителю, который больше моего искушён в этом комиксе, кино покажется более впечатляющим, но это не отговорка, чтобы снимать такие глупые пустышки. В конце концов, не только знатоки и ярые фанаты смотрят. А пока, буду ждать сиквел и надеяться на лучшее. Стоит серьёзнее отнестись к сценарию, подтянуть юмор, если уж вы его сюда пихаете, и попробовать удивить зрителя. Вот, какие задачи нужно перед собой ставить. А не банальное зарабатывание денег. С этим то, у таких картин проблем нет. Сиквел 'Первого Мстителя' работал по такой же схеме, например. В принципе, я мог бы поставить зелёный цвет. Но не поставлю для того, чтобы вы меня правильно поняли. Кино не вызвало особого восторга, оно просто просмотрелось и уже начинает забываться. А конвейер продолжит свой рабочий ход. Вот только за качеством продукции проследить опять забудут.

23 ноября 2014 | 08:25

'Стражи Галактики' — лучшая картина Marvel Studios, но дело не в этом. В том, что 'Стражи Галактики' — не фильм.

Скорее, самый показательный индикатор души, который только был у человечества. Если она (душа) у вас есть, не понравится вам эта космоопера просто не может. И это не связано с прекрасными спецэфектами, идеальным ритмом, отличными диалогами, божественным саундтеком, отсылками 'для своих', замечательными актёрами. Не связано даже с чудесным набором персонажей, каждый из которых настолько живой, что, кажется, вот-вот выпрыгнет из той вселенной и, заняв соседнее место, начнёт обсуждать с тобой режиссёрский опус. Дело тут и не в кинематографическом оксюмороне, сочетании зрелища и месседжа, безумства и серьёзности, комедии и драмы.

Всё проще — каждый кадр, каждая секунда хронометража пропитана любовью. Джеймса Ганна, каста, всей съёмочной группы и огромной киностудии, которая вроде бы должна представлять собой сборище меркантильных сволочей, желающих лишь нажиться на работающем конвейере, но оказывается настоящей страной чудес. И вот, когда ты видишь, чувствуешь, ловишь эту любовь, сочащуюся из экрана, позволяя ей залезть тебе под кожу, коснуться твоего сердца, не подарить любовь в ответ не представляется возможным. 'Стражи Галактики' - это человечность во плоти.

01 августа 2014 | 03:38

Только что из кинотеатра и спешу поделиться положительными эмоциями, я бы даже сказала запредельно положительными эмоциями и впечатлениями от увиденного. Казалось бы летний сезон потихоньку идет к своему завершению, большая часть летних блокбастеров уже показана, лично мне даже немного стало грустно, а тут такая БОМБА!!! И это 'Стражи Галактики'!!! MARVEL не перестает удивлять, перед нами совершенно новая история, с новыми персонажами, с чистого листа, как глоток свежего воздуха, я конечно не пропускаю продолжения приключений тех же героев 'Мстителей', но хотелось увидеть что-то новое и вот получите, и это просто здорово.

Перед нами герой Питер Квилл, который находит могущественный артефакт, в результате чего попадает в круговорот событий и теперь в его руках судьба Галактики. Но ему необходимо объединиться с четырьмя изгоями в результате чего получается команда Стражей Галактики...

'Стражи Галактики' это просто потрясающий фильм, я бы сказала это коктейль экшена, драмы, приключений и комедии с необычными героями, с динамичным сюжетом, с отличным саундтреком, песни 70-х - 80-х годов просто супер, очень качественными спецэффектами, лично мне очень понравилась визуальная составляющая фильма, разные планеты, космические корабли, финальная битва, все смотрелось очень круто.

Теперь о персонажах и актерах. Крис Прэтт, Питер Квилл, лично я первый раз вижу этого актера в таком масштабной роли, и на мой взгляд он несомненно справился, тем более что ему пришлось очень серьезно поработать над собой - 27 кг, это круто, и на экране он смотрелся тоже круто, вообще его персонаж такой раздолбай, но у него доброе сердце, он готов сплотить команду, он готов пожертвовать собой ради спасения вселенной, вообщем он смелый, решительный, готов идти до конца. Гамора, Зои Салдана, ну Зои не впервые в межгалактических разборках замечена, и в 'Аватаре' и в 'Стартреке' ее можно было лицезреть, на этот раз она Гамора- безжалостный убийца, но все равно в ней есть что-то светлое и она переходит на сторону положительных героев, на мой взгляд Зои Салдана как всегда в роли экшн героини несомненно очень хороша.

Дракс, Дэйв Батиста, его персонаж просто одержим местью, его жену и дочь убили, месть ослепляет его, получился такой крутой персонаж, немного отстранённый, но в целом попав в данную компанию он обрел друзей и стал чуть-чуть помягче что-ли. Енот Ракета, Брэдли Купер, этот персонаж просто бомба, что не реплика, то смех до слез, я так давно не смеялась, на мой взгляд Ракета просто находка, он сметет все на своем пути с пушкой наперерез, просто Браво! за создание этого персонажа.

Грут, Вин Дизель, несмотря на то что данный персонаж за весь фильм произносит только фразу 'Я есть Грут', он своей мимикой и движениями полностью раскрывается и он такой милый. Хотелось бы отметить Бенисио Дель Торо, Коллекционер, роль маленькая, но яркая. Как всегда в фильме замечен Стэн Ли.

В общем, получился просто взрывной блокбастер, с интересными героями, отличными спецэффектами и музыкой, юмором, лично я смеялась до слез. Только жалко что фильм так быстро закончился, 2 часа пролетели незаметно, лично я бы еще на час задержалась. Самое главное что 'Стражи Галактики' обещали вернуться, так что ждем продолжения...

03 августа 2014 | 14:32

Начну с того, что в общем-то к фильмам 'Марвел' отношусь нейтрально, мстителей не люблю, Тора нахожу туповатым а железяку слишком комедийным. Для меня всегда 'DC' был первее, хотя, наверное, многие после великолепной трилогии Нолана перешли на строну мрачных и не смешных. И честно говоря, шел на Стражей Галактики весьма неохотно, думая, что все шутки были в трейлерах, а милый енотик меня не зацепит, но я ошибался и тут поподробнее.

Говорить о спецэффектах нету смысла, Марвел никогда не снимали плохо, все на высшем уровне, красок много, декораций куча, но эти уже не удивишь. Что касается сценарий, тут отмечу, что он весьма банален, но диалоги прописаны идеально, герои очень колоритны, шутят смешно, пафос тут выступает в качестве насмешки и да, енот-великолепен, но стоит признать, что одного его в кадр не пихают, все получили достаточного экранного времени и все вышли очень 'классными' персонажами. Актеры отыграли также великолепно.

Но главный плюс фильма - это музыка. Это просто невероятно, но когда звучат любимые хиты 80-х, которые ты вроде уже и позабыл, в космосе под звуки лазеров, разбивающихся кораблей и различного рода пушек, это просто невероятно, это захватывает твой дух, а тело покрывается мурашками, за это отдельное спасибо и отдельный зачет.

Минусы у фильма имеются. Первый и главный минус-это антагонист на которого плевать и который слишком уж меркнет. В общем - то из крупных минусов-все. Да-да, все остальное действительно очень классно и невероятно доставляет.

Как итог, на выходе получился лучший фильм от Марвел. Теперь обязательно жду продолжения и, надеюсь, в продолжении будет столько же классной музыки, столько же шуток и красок, а пока спасибо за '80-е в космосе'.

01 августа 2014 | 02:12

Синопсис фильма прост и прозрачен. Сюжет не блещет оригинальностью и новаторством. Здесь все предельно просто и все уловки уже использованы в других сюжетах других фильмов. Это кино цепляет не оригинальностью и закрученными интригами, но своим очарованием простоты, юмора и мощи в едином ритме. Все начинается с очень грустной вводной истории о мальчике, который просто не знает, как пережить трагедию, и делает это своим способом, с помощью музыки. Но это только начало.

Сюжет, вкратце, состоит из нескольких не сложных, но печальных историй, которым суждено переплестись в мире будущего, где путешествия по планетам является обычным делом, а охота за уникальными и дорогостоящими вещами и оружием - способом добычи средств к существованию. Главный герой, Питер Квилл, попадает в водоворот событий, который приводит его к необычным знакомствам и, как следствие, истинной дружбе с несколькими сомнительными персонажами, вместе с которыми ему предстоит многое пережить и в итоге стать теми самыми Стражами Галактики и предотвратить гибель всего живого. Это - вкратце. На самом же деле, на экране происходит множество связанных случайных и закономерных событий, которые заставили улыбаться, смеяться, даже переживать за героев.

Что касается актерской игры, то тут вообще придраться не к чему, в хорошем смысле. Крис Прэтт, Зои Салдана, Брэдли Купер, Дейв Батиста и даже Грот в озвучке Вина Дизеля выложились на все 100% и показали просто отличную игру. На мой взгляд, они добились самого главного - полного перевоплощения, но сохранили при этом свою личностную харизму. Тут как бы и выделить особо некого, разве что субъективно, мне больше всех понравилось пиратское очарование Квилла, который напомнил чем-то Хана Соло, ну и озорной едкий цинизм Ракеты.

Отдельно хочется сказать о режиссере. Джеймс Ганн показал тоже, что и Кеннет Брана в Торе, сильную работу, которая, надеюсь, положила начало новой киноэпопее. Пусть тут есть свои огрехи, но для вводной истории – это почти идеальная работа.

Что касается минусов, я их не заметила, можно было бы отметить излишний пафос, но и тут нестыковка, создатели и сценаристы настолько тонко используют юмор и самоиронию, что и сказать нечего.

В целом, фильм понравился, заставил смеяться и грустить, запомнился своей необычной атмосферой, юмором и игрой актеров, все это на пару часов заставило проникнуться событиями и самое главное, что интересно стало увидеть продолжение. Думаю, что это и есть самое хорошее качество фильма такого плана, ждать и надеяться, чтобы продолжение вышло ничуть не хуже оригинала. А разве это не уже комплимент.

11 августа 2014 | 18:47

Похищенный когда-то землянин, девушка-убийца цвета огурца, жаждущий мести за семью качок-убийца, а также разговаривающий енот с ходящим деревом. Вся эта банда объединяется дабы наказать такого себе злобного дядьку решившего стереть с лица земли один народ в космосе.

Композиционно – очень банальная схема как для космического фильма, приключений как таковых практически нет. Главные герои попадают в тюрьму, там устраивают побег, парочка полетов – и собственно уже финальная битва. В сравнении со «Звездными войнами» это выглядит смешно, бороздить космические просторы не приходится и все выглядит как-то поспешно.

Но все же этот фильм в одном уникален – юмор зашкаливает допустимые нормы, и он очень такой ядовитый, смеются над одноногими или одноглазыми калеками, даже смеются над Кевином Бэйконом. Поэтому если взять «Стражи Галактики» и прировнять под законы жанра – то ничего особенного, но если оценить фильм без каких-либо жанровых стереотипов – получилось бодро и смешно до слез.

Как итог – неоднозначные качества вроде слабого сценария, вроде пустых второстепенных персонажей, даже визуальных эффектов, каким-то чудным образом компенсированы настроением фильма. То, что авторы продолжат отжигать во второй части в том же духе не приходиться сомневаться, но вот если они улучшат другие компоненты – есть вера, что продолжение окажется еще лучше.

21 ноября 2014 | 20:34

Являюсь поклонником комиксов, а значит, и кино вселенной Marvel тоже. Ждал от этого фильма не очень многого, потому что нет знаменитых героев, а тут какие-то Стражи Галактики... Но, даже не побоюсь этого сказать: это один из самых лучших проектов Marvel.

Во-первых, тут есть какая-то новизна в сюжете, нет стандартного 'супергеройского' клише, и это радует. Если смотреть фильм в первый раз, то сложно предугадать, что будет в следующем кадре!

Второе: герои. Особенно порадовал Ракета. Но все персонажи как-то влились в одну команду, даже Грут хорошо вписался. Очень удались, по моему мнению, персонажи Йонду и Ронана - непохожие и оригинальные.

Ну и финальная сильная сторона - юмор. Никакие мелкие шутки Мстителей не сравняться со Стражами Галактики! И смешные ситуации, и фразы, как ни странно, отлично вписываются в фильм.

Проект, определенно, удался. Надеюсь, сиквел будет ещё круче!

'Ты ж сам сказал, упырь: мы - Стражи Галактики.'

28 июля 2015 | 02:05

Сиквел фильма 'Стражи Галактики' производит весьма неоднозначное впечатление: он и плох, и хорош одновременно.

Начнем с плюсов. Главным достоинством фильма, без сомнения, является визуальный ряд. С точки зрения картинки создатели превзошли себя: на экране разворачивается, не побоюсь этого слова, поражающая воображение фантасмагория. Каждый новый кадр, каждая новая сцена увлекает зрителя в мир удивительных приключений. На протяжении всего просмотра я не уставала удивляться, насколько талантливо, насколько вкусно здесь воплощены самые смелые режиссерские задумки.

Сильной стороной фильма можно назвать и музыкальное сопровождение. Тем не менее, как мне показалось, на этот раз создатели привлекали к этому аспекту излишнее внимание. Из-за этой нарочитой музыкальности при просмотре ряда сцен возникало ощущение, что режиссер заигрывает со зрителем, намекая на полюбившиеся всем саундтреки из первых 'Стражей'. На мой взгляд, этот ход слишком предсказуем, слишком незамысловат для такого незаурядного и самобытного кинодела, как Джеймс Ганн.

Однако больше всего нареканий вызывает сценарий. Такое впечатление, что создатели фильма просто-напросто не удосужились основательно продумать ход событий и подлатать сюжетные дыры, уповая на то, что зритель будет слишком увлечен созерцанием визуального ряда, чтобы задаваться ненужными вопросами. Отчасти этот расчет оправдался. Однако после просмотра, когда первоначальные восторги улеглись, можно с недоуменным разочарованием обнаружить, что сценарий сего кинопроизведения не просто испещрен дырами, а буквально расползается по швам, стоит лишь на мгновение задуматься над логикой повествования и мотивацией персонажей.

Что же в итоге? Вторые 'Стражи' - это приторно сладкая конфетка без послевкусия. Аттракцион, который позволит испытать концентрированные эмоции, но забудется, как только вы покинете зрительный зал.

19 мая 2017 | 09:33

Сама идея для фильма про спасителей вселенной достаточно хорошая. но фильм получился таким средним звеном между плохим и хорошим. Могу отметить высокое качество компьютерной графики и отличный хоть и не запоминающийся саундтрек.

На этом кроме задатков интересного сюжета я думаю можно остановиться. В фильме полно огрехов один из них это нахождение главного героя в космосе без скафандра несколько минут и при этом с ним даже ничего не случилось- кроме легкого замерзания, но я как и многие образованные люди обратил внимание на этот нюанс и знаю что человек без скафандра в космосе просто лопнет как воздушный шарик который чрезмерно наполнили воздухом. Так же очень странным мне показалось смещения жанров драмы и комедии- само смещения может быть удачным но к сожалению в этом фильме просто задавили задатки драматизма чересчур нелепой комедией.

Еще не могу не отметить нарочитую затянутость в одних местах повествования сюжета и очень быструю завязку в других. К примеру в сцене побега из тюрьмы 'Стражи' легко смогли выбраться оттуда практически без изучения обстановки буквально за считанные минуты. А в другой же они минут 10-15 думали как победить главного злодея. точнее не думали а выговаривали новые каламбуры.

Странным был тот факт что за 26 лет пребывания в космосе главный герой так и не купил себе новый электронный плейер и почему он так и не побывал на Земле, раз он такой 'олдфаг' и слушает одну и ту же старую песню. Ведь включения сюжетной линии про пребывание главного героя на земле было бы очень интересным моментом в сюжете и это бы точно добавило бы фильму новых красок.

Повторю так же что качество спецэффектов и компьютерной графики на высоте, чего не скажешь о гриме живых актеров. Когда на них смотришь ощущение того что это не киборги или главные злодеи а обычные люди меня не покидает. Но судя по хохоту в зале от плоских как мне казалось шуток, видимо этот фильм и правда многим понравился. Так что фильм я посмотреть рекомендую но не ждите от него многого.

07 августа 2014 | 22:10