О чём фильм?

Банда отщепенцев, среди которых зелёнокожая инопланетянка и говорящее дерево, с целью подзаработать вписываются в какую-то странную авантюру с какой-то «сферой».

Зачем смотреть?

В 2014 году Марвел рисковали, но делали это осмысленно. Прекрасно понимая, что за пределами гик-аудитории «Стражи» мало кому известны, студия предусмотрительно расположила своё крупнобюджетное детище в квадранте ностальгии по 80-м. «Полёт навигатора», «Назад в будущее», «Искатели утраченного ковчега» и ещё одна популярная космическая сага прочно зашиты в ДНК «Стражей» и фильм нисколечко не стесняется этого. Более того, он понимает, что эти вещи вечные будут неизменно работать и высекать ностальгическую искру, взять хоть кассетный плеер с «Чумовым миксом» Питера Квилла (продажи кассетников взлетели на тысячи процентов после выпуска фильма), хоть ключевой макгаффин, описываемый тем же Питером как помесь Ковчега Завета и Мальтийского Сокола.

И как же метко умудрялись в те времена продюсеры из Марвел подбирать режиссёров к материалу: Джосс Уидон и «Мстители», Шейн Блэк и «Желчел 3», братья Руссо и «Зимний солдат» - казалось, что продюсер Кевин Файги стал главным алхимиком Голливуда, который может взять неогранённого (то бишь некассового и непризнанного) гения-режиссёра, вручить ему студийный ресурс и получить на выходе настоящее золото. Сценарист\режиссёр Джеймс Ганн («Слизняк», «Супер») подтвердил правило - верный своим корням (трэш-студия «Трома») он привнёс в фильм соответствующий вайб чтобы вся затея выглядела как «Стартрек» из панковской параллельной вселенной.

Но главный акцент был сделан не на атаке всех органов чувств зрителя новомодными спецэффектами, а на персонажах. У фильма про Стражей прочный фундамент в лице центральной команды, в которой Квилл (Крис Пратт), енот Ракета (голос Брэдли Купера), разумное дерево Грут (голос Вина Дизеля), наёмница Гамора (Зои Салдана) и здоровяк Дракс (Дэйв Батиста) открывают свою синергию во время чрезвычайно уморительного побега из тюрьмы, который включает в себя использование протезов ноги и глаза. Ганн и его соавтор Николь Перлман легко и изящно закольцовывают все отсылки на своей же Киновселенной, импортируя балаганные перепалки Мстителей Джосса Уидона в типичную космооперу более, чем слегка напоминающую «Светлячок»\«Серенити», создателем которых является всё тот же Уидон.

Фильм, правда, в своё время журили за неинтересного главгада Ронана-разрушителя и за обязательную Финальную Сцену С Гигантскими Падающими С Неба Штуками, как была в «Мстителях», «Зимнем солдате» и сиквеле «Тора», ну то ест уже в четырёх марвеловских фильмах подряд. Но! Ронан вообще то довольно харизматичный засранец, да и является всего лишь, прошу прощения, прокладкой к настоящему мегазлодею КВМ – Таносу. А финальный махач был разбавлен настолько феерическим комедийно-танцевальным номером, что лично для меня стал точкой невозврата – после этого я готов был простить фильму всё, что угодно (даже победу над Злом посредством того, чтобы просто взяться за ручки).

02 августа 2024 | 09:39

Ни одну из частей «Стражей» не смотрел вплоть до апреля 2024 года. Не возникало желания и в первую очередь из-за обилия в последние десятилетия именно супергеройских картин. Но сейчас этот фильм зашёл на «Ура» и даже пробудил интерес к тому, чтобы снова пересмотреть «Мстителей».

Первые «Стражи» своим появлением открыли космическую веху Киновселенной «Марвел» и хоть и не столь явно, но вошли в ее общую сюжетную линию, на момент своего выхода намекнув, что команда Стражей Галактики будет иметь дело или с Таносом, или с его врагами, или и с теми, и с другими.

Как известно, события «Стражей Галактики» и «Стражей Галактики. Часть 2» разворачиваются за четыре года до событий «Мстители: Война бесконечности», поэтому для установления определенной взаимосвязи между фильмами и их событиями, может понадобиться помощь Всемирной паутины, где все четко расписано: кто, где и когда, и почему.

Образование команды Стражей из Звездного Лорда, Грута, Ракеты, Гоморы и Дракса происходит в фильме довольно быстро и им объединившись в единое целое приходится противостоять одному общему врагу.

Тот факт, что Джеймс Ганн и его команда не стали акцентировать внимание на каждом из героев в первой части «галактической» трилогии, выглядит грамотным и взвешенным решением. По крайней мере на фоне «Лиги Справедливости», где на каждого из супергеройской команды уходит понемногу времени и это все превращается в дикую мешанину, такое решение действительно выглядит удачным.

Последовавшие продолжения уже концентрируются на отдельных персонажах, а первый фильм лишь в диалогах рассказывает о чьем-либо прошлом.

Отсутствие переизбытка информации в первой части дает возможность зрителю смотреть кино и особо не искать причинно-следственные связи и находить точки соприкосновения между героями. Их встреча оказывается спонтанной и в большей степени случайной. Уж точно не такой, как у «Отряда самоубийц» к примеру.

Фильм 2014 года экранизирует комикс с составом «Стражей» от 2008 года, где есть все вышеупомянутые персонажи. Из старой команды, появившейся на страницах комиксов еще в 1969 году добавился разве что Йонду, роль которого сыграл Майкл Рукер.

Все события, за исключением первой сцены, происходят в Космосе или на других планетах. События разворачиваются в наши дни и параллельно событиям «Мстителей», а потому создатели «Стражей» помимо косвенной взаимосвязи с историей Железного Человека и его сподвижников, придерживаются четкого правила: не терять ощущение реальности.

Во многом это удается сделать благодаря звучащей музыке из 70-х и 80-х годов, от которых тащится Звездный Лорд. Эта музыка удерживает ощущение реальности и постоянно напоминает о том, что герой Криса Пратта – человек и он с Земли.

Наличие именно песен, а не эпичной инструментальной музыки можно отметить как несомненный плюс этого космического приключения. Это та его часть, которая добавляет фильму драйва. Как это было, к примеру и с франшизой «Звездный путь».

В остальном «Стражи Галактики» - это еще один супергеройский фильм, где в принципе все развивается по строго заданным супергероикой лекалам, что в свою очередь означает: финал повествования будет эпичным, а после титров будет сцена… А может и не одна.

ФАКТЫ:

- Альбом саундтреков «Awesome Mix, Vol. 1» занял первое место в американском чарте Billboard 200, став первым в истории саундтреком к фильму без оригинальной музыки.

- Фильм вышел на экраны через двадцать восемь лет после «Говарда-утки» и этот антропоморфный персонаж появляется в этом фильме у Коллекционера, роль которого исполнил Бенисио Дель Торо.

- Вин Дизель так любил своего персонажа Грута, что ходил на промо-акции и премьеры в ходулях, которые он надевал для фильма, и в футболке с надписью «I Am Groot». По его словам, он записал культовую фразу Грута «Я есть Грут» более тысячи раз.

- В комиксах Грут неоднократно перерождался из веточки и каждый раз обладал теми же воспоминаниями и характером, что заставило фанатов предположить, что так будет и в фильме. Однако после выхода сиквела Джеймс Ганн рассказал, что малыш Грут не обладает воспоминаниями оригинала и на самом деле является другим существом. Это означает, что Грут действительно погиб, спасая своих товарищей в этом фильме.

- Чтобы подготовиться к роли Небулы, Карен Гиллан побрилась налысо.

- В заключительных титрах сказано: «При создании фильма не пострадали ни еноты, ни растения».

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

14 апреля 2024 | 13:49

Грандиозные события фильма «Мстители» побудили продюсера Кевина Файги как можно скорее расширить Вселенную фильмов от студии Марвел. Причем здесь было важно показать, что за пределами Земли происходят не менее важные и судьбоносные события, чем на нашем голубом шаре. И первым таким проектом стали «Стражи Галактики» от режиссера Джеймса Ганна. Фильм полюбился зрителям и показал, что при грамотном исполнении аудиторию с радостью примет даже не самых известных героев.

Начинается все с того, что на планету Мораг прилетает Питер Квилл в надежде отыскать одну очень ценную Сферу, после чего он планировал продать ее скупщику всяких драгоценных вещей. Однако все вышло совсем не так, как планировалось, потому что за Питером начали охоту представители сразу нескольких планет и даже криминальная группировка во главе с Йонду. В конце концов все дошло до того, что Квилл оказался в тюрьме, где обрел очень неожиданных союзников.

Вместе с ним теперь пробуют сбежать от неприятностей и продать Сферу говорящий енот Ракета, древоподобное существо Грут, приемная дочь Таноса – Гамора, а также дуболом Дракс. Каждый из них по своим причинам попал в тюрьму и теперь героям необходимо как можно быстрее сбежать и разделаться с артефактом, который стоит много денег и который лучше держать от себя подальше. Но беда в том, что за командой отправляется вдогонку Ронан-обвинитель, который хочет получить Сферу без лишних трат и с ее помощью устроить геноцид на одной из планет.

При том, что в фильме очень много диковинных названий планет и море новых героев, его совершенно несложно воспринимать даже тем зрителям, которые вообще не в курсе того, что там раньше происходило во Вселенной Марвел. Это говорит о том, что Джеймс Ганн провел достойную работу с сюжетом и сделал свой фильм подходящим для просмотра абсолютно всем. Здесь мы наблюдаем в равной степени юмор, интригу, драму и экшен. Так что никак нельзя сказать, что это фильм, который строится только на спецэффектах и глупых шутках.

Но больше всего тут мне понравились именно герои. Они оживили эту историю и сделали очень привлекательной. Наконец-то Крис Пратт перестал играть роли второго плана в комедийных сериалах и смог сполна проявить себя в блокбастере. И вышло ведь достойно. Питер Квилл и посмешить может, и в экшене активно участвует. Неплохо тут показал себя Зои Салдана в роли Гаморы. Она местами слишком серьезная, но в этом ее прелесть. Наконец меня не раз посмешил енот Ракета, который всегда отпустит уместную шутку и вообще выглядит умнее, чем сам Квилл.

«Стражи Галактики» - реально классный фильм. Даже при том, что он является частью Вселенной Марвел, его можно смотреть абсолютно всем и не переживать о том, что какие-то события или герои тут покажутся непонятными. Приятного просмотра.

13 апреля 2024 | 15:58

Перед просмотром этого фильма, я ожидал чего-то такого «балаганного». Просто даже внешний вид команды практически кричит о том, что это что-то скорее комедийное, чем серьезное и пафосное. Енот с какой-то пушкой в руках размером с самого енота, живое дерево, которое говорит только три слова и всегда в одной и той же последовательности, какая-то полностью зеленая женщина и землянин с плеером, в котором всегда играет музыка восьмидесятых. То есть я действительно ждал от этой части истории Марвел чего-то такого веселого, легкого и приятного. И мои ожидания полностью оправдались.

Именно такой – легкий, весёлый, с прекрасным юмором – фильм и получился. Его действительно легко смотреть. Здесь нет того (тоже любимого, конечно) пафоса, который есть у «земных героев» Марвел. Это какой-то яркий, отчасти безумный коктейль из космоса, разных планет, разных межгалактических рас, отличных и, главное, интересных персонажей, их иногда авантюрных и оттого еще более классных действий.

Графика по-прежнему является одной из визитных карточек серии Марвел. Она очень качественная. Для 2014 года так тем более. К ней у меня нет совершенно никаких претензий. Смотреть это здорово и абсолютно все спецэффекты приносят истинное удовольствие. Ровно как и костюмы, грим, постановка драк и весь экшн.

Это отличный блокбастер от Марвел, который, как мне кажется, сильно отличается от предыдущих фильмов киновселенной. И это здорово. Это интересно.

И, конечно же, нельзя не отметить юмор в этой картине. Я считаю, что он шикарен. Фильм, который я совершенно точно буду пересматривать с большим удовольствием.

19 сентября 2023 | 18:59

Данная лента посвящена к тому времени далеко не самым известным героям комиксов Марвел. Но пожалуй для всех успех этой картины оказался впечатляющим. И сегодня это одни из самых интересных и обожаемых персонажей жанра. Я, конечно, люблю этот проект, поэтому готов подробно рассказать о нем.

Сюжет нас переносит на другую галактику, где собраны разные расы и виды существ. Но главным из героев является Питер Квил, который является человеком, но в детстве его забрали с нашей планеты после смерти матери. А история строится на том, что он получает сферу, которая нужна злодею для власти над разными галактиками. Но параллельно он попадает в перепалку с другими нашими героями, из-за попадает в тюрьму, где уже формируется команда. Завязка мне нравится, потому что она достаточно динамичная и хорошо демонстрирует главных участников событий. Нам сразу становятся понятны характеры персонажей и смысл событий. К тому же это украшено музыкой и юмором.

В общем, лента хорошо работает на зрителя, потому что с самого начала и до конца она держит твое внимание. За счет того, что это для нас новая вселенная, авторы хорошо и постепенно раскрывают разные детали. Кроме того, с каждой новой сценой, зритель и сами герои начинают больше понимать друг друга и доверять. Это происходит путём хороших диалогов и комедийных ситуаций. К тому же, они глубоко внутри являются одинокими личностями, которым нужна чья-то поддержка. Члены команды одновременно отличаются и дополняют друг друга, поэтому выходит отличный тандем.

Что касается зрелища и визуала картина также удалась. Возможно, она не берет масштабом, но экшен довольно разнообразен. Каждый из нашей команды обладает своими способностями и проявляет их по-разному. Еще довольно часто это не только эффектно, но и весело. Однако и обычные взрывы и стиль лент Марвел присутствуют. А также достаточно качественный визуал в плане дизайна героев. Особенно это заметно, глядя на персонажа Грута, енота Ракеты и Дракса. Над их дизайнами действительно постарались. Как и над дизайнами разных локации, потому что у нас присутствует неплохое разнообразие космических пространств.

Вердикт. Это оригинальная история, прекрасно дополняющая вселенную франшизы Марвел и являет собой свежий глоток воздуха. После просмотра у вас обязательно появится новая пятерка любимых героев, а также пополнится список качественной фантастики. Поэтому я рекомендую посмотреть работу, если не видели, или по возможности снова погрузиться в это приключение.

03 мая 2023 | 15:22

'Стражи галактики' - один из лучших проектов киновселенной Marvel, который даже и кинокомиксом-то называть не хочется. Это насыщенное космическое приключение, что-то в духе последних 'Стартреков', только с большим упором в юмор. Да и с киновселенной по большей части 'Стражи' связаны лишь присутствием в сюжете макгаффина - одного из Камней Бесконечности, за которым разношерстная команда героев и будет охотиться.

Как и любое приключение, 'Стражи галактики' ценно в первую очередь своими героями. Пятерка центральных персонажей - это яркие, колоритные личности, обладающие не только уникальной и запоминающейся внешностью, но и собственными отличительными чертами характера. Каждый из основных героев хорош по-своему, но при этом далеко не каждый является самостоятельным. То есть некоторые персонажи прекрасно функционируют исключительно в рамках командного капустника, но очевидно не потянут сольные проекты.

'Стражи галактики' могут похвастаться крайне увлекательным повествованием и динамикой происходящего. В фильме полно экшена, но и в моменты затишья лента не стоит на месте, так или иначе двигая сюжет или же раскрывая главных героев. В общем, смотреть интересно.

Посмотреть, кстати, тоже есть на что. Визуально 'Стражи' это очень красивое кино, тематика космических приключений отработана на совесть. Картинка сочная, насыщенная, достойная постановка - в наличии.

Вердикт: 'Стражи галактики' это замечательный фильм, который можно смело советовать даже людям, далеким от Marvel. Для поклонников киновселенной это еще один кусочек паззла в общую картину, а для остальных зрителей - просто яркое космическое приключение. Рекомендую.

07 августа 2022 | 07:23

Это душевный фильм о дружбе, самоотдаче и о семье. Дж. Ганну удалось создать фильм где гармонично смотрятся крышасностный экшн, банальные шутки (основная масса которых для подростковой аудитории, но их умеренное применение не оставить равнодушным и взрослого, воззвавшая его в детства) и удивительно красивую музыку (от бывшего музыканта Ганна просто другого ожидать и нельзя была). Выбор музыки к этому фильму — это талант режиссёра, сравнимый с талантом Тарантино подбирать диалоги (у меня в плейлисте до сих пор есть песни из Awesome mix 1 и 2).

А герои Фильма при всей их дьявольской внешности они сущие ангелы. Главный герой фильма эгоистичный и самодовольный «Звездный Лорд» (мальчик с земли воспитанный космическим пиратом Ёнду: строгий, добрый коллекционирует игрушки для приборной панели корабля- классический отец) в компании не менее эгоистичных персонажей: Ходячего дерево (Самое милое существо в этом фильме, которое дарит девочкам ромашки, распускает светящиеся в темноте цветы), робота Енота (сентиментальный, верный соратник, который передает свои переживание мимикой, ушами и матом под хорошую музыку), Разрушителя Дракса (асемантичного наемного убийцы), и Зелёной леди (самая любимая приемная дочь самого могущественного и бессердечного злодея вселенной) спасает галактику.

14 июля 2022 | 11:16

История рассказывает о пятерке, так называемых отбросах общества, каждый из них привык полагаться только лишь на себя. Пока однажды судьба их не сводит вместе и им приходиться объединиться ради общего дела.

Когда я впервые увидела трейлер, то отнеслась скептически к неординарной четвёрке, неужели это может быть интересно, подумала я тогда. Но посмотрев фильм, я была приятно удивлена.

В начале может показаться, что исключительно история Питера Квилла, которого ещё ребёнком похитили Опустошители. Но на самом деле это история и Ракеты, одинокого енота, жертвы эксперименты; и необычного дерева Грута, личного телохранителя Ракеты, который в итоге оказался самым дружелюбным, он почти сразу проникает симпатией к новым друзьям; и Гаморы, воспитанную первоклассным убийцей, не знавшая никогда настоящей дружбы; и немного безумного Дракса, потерявшего всю семью и жаждущего мести; ну и Питера Квилла, который в смели силами пытался показать всем, какой он крутой и бесстрашный разбойник, но на самом деле в душе очень благородный. Ведь сколько раз он рвался помочь совершено чужому человеку, да и бесчестно он тоже вел себя редко. Скорее он больше подходил на парня, который так и не смог смериться с тем, что он так далеко от дома.

Ну и конечно в фильме присутствует вселенское зло, куда ж без него, а так же мы знакомимся с ещё одним камнем Бесконечности, камнем Разрушения, самым, как по мне, страшным камнем (хотя, как по мне каждый камень был страшен по-своему).

Это история о том, как четверо одиночек, неожиданно, стали семьей. Думаю, каждому из них было одиноко, и каждый хотел найти тех, за кем не страшно и опуститься на самое дно. Я думаю, именно поэтому фильм сыскал успех, потому что в нём есть и драма, и комедия, и немного сказки.

19 мая 2022 | 13:16

1988 год. В Миссури после смерти матери мальчика по имени Питер Квилл похищает корабль Опустошителей во главе с Йонду. Спустя 26 лет на планете Мораг Квилл похищает некую сферу. За ней также охотится Ронан Обвинитель, который посылает за Квиллом убийцу Гамору. В их схватку вмешиваются два охотника за головами: генномодифицированный енот Ракета и разумное дерево Грут. Их всех арестовывают офицеры корпуса Новы и сажают в тюрьму.

Для супергеройской линейки фильмов Марвел весьма нетипичное кино. Такая космическая опера с большой примесью комедии. По сути пародия на жанр про то как команда преступников галактического масштаба спасает эту самую Галактику. Надо сказать, что и юмор, и сам жанр тут на любителя. Мне подобное вполне заходит.

Команда Стражей получилась вполне колоритной: обаятельный раздолбай, зеленокожая стерва, говорящий енот-контрабандист, живое дерево со словарным запасом из трёх слов: 'Я есть Грут' и туповатый качок, не понимающий сарказма и иронии. Крис Пратт сотоварищи сыграли и озвучили данные роли на хорошем уровне. Здесь по-настоящему дебютирует Танос, главзлодей следующей фазы киновселенной Марвел. Ну и Йонду в исполнении Майкла Рукера вышел любопытным персонажем.

Получилась весёлая и динамичная космоопера. Сюжет простой, но он тут не играет большой роли. Главное персонажи, юмор и яркая и качественная картинка. А за ностальгический саундтрек, который слушает герой Пратта на старом кассетнике от Sony, отдельный респект.

15 апреля 2022 | 08:31

Скажу сразу, что я не являюсь ярым поклонникам фильмов Marvel, более того, множество фильмов мне откровенно не понравились, но 'Стражи' - это исключение.

Как мне кажется, данный фильм - это идеальный образчик фильма, снятого по комиксам. Он яркий, наполнен запоминающимися персонажами и небольшой долей абсурда, который не сильно выбивается за грани логики. По крайней мере, это точно один из тех фильмов после просмотра которого вы добавляете в свой плейлист пару новых песен.

Что хорошо:

Фильм имеет хорошую последовательность в посвистывании. Развитие героев происходит плавно, чему способствует происходящие события и антагонист.

Пожалуй, главный плюсов этого фильма является то, что он совсем не пытается быть серьезным. На протяжении всего фильма герои шутят над собой и происходящем. Местами фильм выходит на грань абсурда и прекрасно подшучивает сам над собой. Именно это стало проверенной формулой для самых популярных фильмов по комиксам (Дедпул - еще один хороший пример такого сценарного решения).

К чему можно придраться:

Несмотря на всю органичность повествования, Стражи галактики остаются фильмом по комиксам. Это говорит о том, что при просмотре придется сделать небольшую скидку на некоторые сюжетные ходы. Безусловно, этот фильм - всего лишь красивая сказка и сказанное в нем нужно воспринимать не прямо, а метафорически.

11 ноября 2021 | 12:49