Я редко смотрю мультфильмы подобного толка. Американский юмор меня никогда не привлекал, однако слова знакомой о том, что я могу тут увидеть нечто схожее с 'Гравити Фоллз' меня заинтриговали, потому что, увы, после окончания я скучала по нечто такому же яркому, фантастическому, загадочному... и тут вдруг 'Рик и Морти' - с примитивным вроде бы юмором, нецензурной лексикой, и что вообще мог забыть тут еще и не слишком большой любитель научной фантастики...

Я влюбился. Эта мысль пронеслась в моей голове может быть не в самый первый момент, и я четко уже не помню, когда я 'подсела', но то, что я смотрела все вышедшие серии взахлеб, и мне было мало, ужасно мало всего этого - факт, который я уже осознала после первого сезона. Все смешалось, и может быть я не смогу стопроцентно воспроизвести картину происходящего, но то, что в этом недетском мультике кроме американского туалетного юмора куча смысла, фантастики и того самого, загадочного, мистического, именно взрослого в таком детском мире Морти - это то, что цепляет тебя до самой последней секунды каждой серии.

Возможно иногда действо покажется затянутым, но через мгновение мнение может кардинально измениться, потому что с такими колоритными персонажами (и сотней других прочих. але, мы же в огромной Галактике, и это вам не какие-нибудь шутки!) и фантазией создателей сериала можно попасть куда и когда угодно, сотворить невозможное, и вернуться (а может быть и нет, кто знает) обратно. Но уже совершенно другим.

Прекрасное времяпрепровождение для всех тех, кому скучно от посредственного и пресного, и хочется чего-то такого... кислотно-зеленого, невозможного с какой стороны не посмотри, и приключений. Много-много приключений.

08 января 2018 | 19:33

Рик и Морти - эфантазия на тему возможных страхов и ожиданий начитанного и стремящегося к осознанности подростка. От серии к серии образы взрослеют, а вопросы, задаваемые обществу становятся все серьезнее, а зрелый зритель, узнавая свои метания, вспоминает как когда то со страхом отворачивался от телевизора, где шел «Кошмар на улице Вязов», а невыспавшийся после ночи видеоигр разум уносил далеко за пределы школьного класса, порождая совершенно немыслимые и пугающие галлюцинации. Теории страхов переплетаются с огромным количеством проблем, которые замечает и ощущает тинейджер, но до конца не может объяснить, а сюжет вместо ответов уносит абстрактного героя в мир научной фантастики и оммажей различным произведениям массовой культуры, Ноев ковчег неумного человеческого мозга. Если Господь говорит «Плодитесь и размножайтесь», то авторы «Рика и Морти» заявляют – развивайтесь и знайте своего врага в лицо. А враг здесь знакомый, но незримый – ночные кошмары, инфекции, попытки предотвратить плохие оценки в школе, вопросы гендерной эмансипации, разочарование в авторитете и компетентности родителей и крушения детских образов, сформировавших личность. Все о чем мы так много знаем из книг, сериалов, из уст «пророков», но при столкновении с которыми практически всегда остаемся жертвами.

Казалось, после легендарных сериалов детства поколоенияя 90-х и 00-х, после 'Симпсонов', 'Гриффинов' и нетленного 'Южного парка' развлечь искушенного и подросшего зрителя станет еще сложнее. Создатели мультсериала 'Рик и Морти' приняли вызов и создали потрясающий своей целостностью продукт, который упакован, запечатан, и совершенно свеж. Развлекательный 'диванный' контент для ленивых вышел из моды. На очереди настоящая сыворотка, нацеленная агрессивно прорваться в мозг зрителя и оставить в нем распаханное поле, в которое необходимо посадить семена понимания, что нельзя жить и игнорировать вызовы мира.

Сюжет каждой серии удивительно профессионален и многослоен, способен как расмешить молниеносными гэгами тинейджеров, так и заставить задуматься уже более взрослого зрителя. Мораль, как в любой сказки бродит здесь от серии к серии. Взять хотя бы отсылки к явным признакам среднего возраста, которые отчаянно вызывают жалость среди набора фантастических сюжетных поворотов.

Но смотреть этот мультик можно и на диване, а также рекомендуется к просмотру аспирантам и магистрантам, которые поздно вечером едут уставшие домой в метро после очередной попытки монетизровать свои знания, дабы поддержать засыпающий на сегодня процесс саморазвития. Несмотря на усталость, 20 минут полноценного развлечения вам обеспечено.

21 ноября 2017 | 23:18

Нам посчастливилось жить в эпоху, лейтмотивом которой служит тезис о том, что все новое - хорошо забытое старое.

И мультсериал 'Рик и Морти' - наглядное тому подтверждение.

Как сама по себе концепция сериала, так и сюжет всех без исключения его серий перекликается с известными произведениями киноискусства и литературы. При этом, к чести создателей сериала, необходимо отметить, что это не калькирование, не замаскированное под ловкую пародию дословное воспроизведение первоисточника. Это именно отсылка, сделанная чрезвычайно талантливо, сделанная чтобы отдать дань уважения оригиналу.

Благодаря столь талантливой подаче зритель не чувствует себя обманутым, но, напротив, ощущает свою причастность к современному культурному наследию.

Другим безусловным достоинством сериала является его ориентированность на интеллектуальный посыл. Практически каждая серия как минимум побудит вас задуматься над актуальными вызовами, стоящими перед человечеством, и о проблемах современного общества. Как максимум, сериал 'Рик и Морти' может заставить вас коренным образом переосмыслить свои мировоззренческие позиции. Согласитесь, не каждый мультсериал может взять такую высокую планку.

При этом следует оговориться, что создателям удаётся держать этот уровень вот уже на протяжении трёх сезонов. А это, по сравнению с другими мультсериалами, поистине выдающееся достижение.

Подводя итог, могу сказать, что сериал 'Рик и Морти', вне всяких сомнений, достоин вашего внимания. Завидую белой завистью тем счастливчикам, кому знакомство с этим замечательным мультфильмом ещё только предстоит.

07 ноября 2017 | 19:30

Этот мульфильм для взрослых поднимает самые разные темы: от Бога до гомосексуализма, от мракобесия и до циничной науки-никто не останется равнодушным. И всё это приправлено хорошим черным юмором деда Рика и подростковыми проблемами внука Морти.

Рик и Морти играет на контрастах стереотипов и их отторжения, а также они являются их воплощениями. Рик- это прогрессивный, циничный учёный, который понял смысл жизни, и для него последствия не так страшны, ибо он к ним готов. Морти- это стереотипный, клишированный, запуганный мальчик, который боится делать первые шаги в любой ситуации, но когда “нужна подпирает”, то он отваживается на смелые, а иногда и безрассудные поступки.

Имеется сквозной сюжет, по которому персонажи растут над собой и развиваются, преодолевая сложные ситуации и становясь ближе к нам.

Каждая серия мультсериала пропитана какой-либо проблемой, но всё зависит от зрителя, способен ли он её узреть или для него здесь просто набор скабрезных шуток и откровенного мочилова. “Рик и Морти” не стесняется показывать откровенные сцены насилия, сериал просто смакует ими, и в том числе это своего рода отдушина для тех, кому его не хватает в жизни.

Следует отметить прекрасную анимацию персонажей и великолепный наркоманский дизайн самых разных мультивселенных. Это достойно похвалы. Чего стоит только мир с, пардон, пускающими газами попами или осклизлыми старушками. В сериале есть великолепная издевка над зрителем, она скорее добрая, чем злая. Множество инопланетян имеет форму мужских или женских гениталий.

Также мультсериал наполнен всевозможными отсылками к самым разным фантастическим фильмам и видеоиграм. После таких “пасхальных яиц” вы смахнете скупую слезу и влюбитесь в “Рика и Морти” ещё сильней.

Озвучка Рика и Морти потрясающая, чего стоит актёрская игра Джастина Ройланда. Он мастерски переключается между этими персонажами. А если не знать, что их озвучивает один человек, то и никогда не догадаешься об этом.

В итоге хочется сказать только одно:”Смотрите, смотрите этот проект, отложите все дела, ложитесь на мягкий диванчик и смотрите, смотрите “Рика и Морти”

06 ноября 2017 | 12:01

Есть несколько стадий восприятия мультсериала 'Рик и Морти'. Стадия первая - бессознательная, когда ты не в курсе что это вообще такое и живёшь обычной жизнью. Стадия вторая - осведомлённая, когда ты знаешь что есть какой-то сериал с таким названием и о нём почему-то много говорят. Стадия третья - отрицание, когда ты увидел как выглядит сериал, и возможно посмотрел (возможно даже целиком) одну серию. Здесь возможны рецедивы - странная рисовка и общая наркомания происходящего, граничащая с безумием, способны раз и навсегда отторнуть любой дальнейший просмотр. Наконец, стадия четвёртая - вам нужен сычуаньский соус. Это ваша сюжетная арка.

Главные герои сериала - подросток Морти и его дед, а по совместительству безумный учёный - Рик. Каждая серия - это приключение Рика и Морти по бескрайним просторам безумия фантазии авторов. Ключевой момент повествования - однажды Рик изобрёл портальную пушку, с помощью которой он может путешествовать между вселенными, ну а за компанию он тащит за собой своего внука. Здесь складываются воедино все теории многомерного пространства, в котором существует бесконечное число миров. Бесконечное число вселенных, в каждой из которых может существовать воплощение каждого человека и они могут как быть идентичными, так и чем-то отличаться - причём это может быть как отдельно взятое действие (одна версия героя решила выпить молока, а другая нет), так и кардинально иной мир, в котором люди сосуществуют с гигантскими пауками. Звучит, конечно, безумно, а выглядит ещё безумнее. В каждой серии авторы как будто соревнуются друг с другом, кто придумает более упоротую историю и смотреть за этим психоделическим трипом - отдельное удовольствие.

В качестве сюжетов авторы не стесняются заимствований из бесконечного числа источников, будь то комиксы, книги, фильмы и другие телевизионные шоу. Начать, конечно, надо с того, что сами Рик и Морти это аллюзия на профессора Эммета Брауна и Марти МакФлая из 'Назад в будущее', а каждая сцена буквально нашпигована прямыми и косвенными отсылками к 'Кошмару на улице вязов', 'Игре престолов', 'Безумному максу', 'Ходячим мертвецам', 'Секретным материалам', 'Планете обезьян', 'Парку Юрского периода', 'Шоколадной фабрике', 'Футураме', 'Мухе', 'Гарфилду', 'Гравити Фолз', 'Побегу из Шоушенка' и десяткам, если не сотням других произведений современной поп-культуры. При этом не смотря на безумное количество заимствованного материала сам сериал нельзя назвать вторичным. Каждый эпизод - концентрированный коктейль экшена, юмора и драмы, на которые не каждый сериал способен. Забавно упомянуть, что при всей несусветщине, что здесь творится, авторы умудряются поднимать довольно драматичные сцены - от психологии изгоя в социальной среде и проблем отношений с родственниками, до отношения к религии, вопросам смерти и взаимодействие Бога и Человека в самом общем смысле. Мультфильм раскрывается постепенно и дарит любопытные темы для размышлений, для тех кто готов их воспринимать под странной рисовкой.

Собственно в рисовке и кроется основной отторгающий элемент сериала, который по первости придётся пересилить. С первых же кадров на зрителя набрасывается несколько примитивная рисовка и немного кислотные цвета. Дизайн людей и инопланетных существ местами может быть до жути противным и раздражающим. Непропорциональные создания с множеством неподдающихся 'нормальной' логике артефактов и многочисленные субстанции, от вида которых может начать подташнивать - всё это хлеб и соль местной анимационной стилистики. Я очень долго не мог привыкнуть к фирменному движению 'губки вниз' Морти и регулярно свисающей слюне Рика, но через одну-другую серию глаз замыливается и ты начинаешь различать более значимые детали, важные для повествования, и фан-контент, ориентированный на людей, разбирающихся в современной поп-культуре. Пары серий хватило мне, кому-то возможно потребуется больше, но их нужно освоить. Это такая мера психологического воздействия, которая в последствии воздастся с торицей.

Бессмыссленно расписывать сюжеты отдельных серий или перечислять каждую отдельно взятую отсылку - для этого есть отдельные материалы. Кто ищет, тот найдёт. Важно понять одно - это мультфильм, но взрослый мультфильм - расчитанный на взрослую аудиторию и поднимающий взрослые проблемы, пряча их за пеленой безумия и наркомании.

Помимо главных героев - Рика и Морти, второстепенные персонажи проработаны не хуже. Кочующие из серии в серию родственники, постепенно раскрываются не меньше главных героев, а отдельные эпизоды временами выдают гениальных эпизодических персонажей, рискующих осесть в вашей голове похлеще той песни из рекламы.

'Рик и Морти' это сериал, который мы заслужили. Он смешной и агрессивный, безумный и драматичный, наполненный сатирой и отсылками к сотням проектов современной поп-культуры. Поначалу он вызывает отторжение, а следом - привыкание. Если вы добрались до сюда, вторая стадия для вас уже пройдена, а сычуанский соус уже брезжит на горизонте.

23 октября 2017 | 15:33

“Припаркуйся на место для инвалидов, Морти. Здесь все, у кого меньше восьми конечностей, считаются инвалидами.”

Просто wubba lubba dub dub. Такой крышесносящей, мировосприятиеломающей, сумасшедший, а главное смешной мультик, который сделан качественно, с душой и без этой ужасной оглядки на соответствие всем толерантным течениям нашего времени, а все грехи возведены в гипер-смехотворную степень, в которой они и должны представляться на экране.

История повествует о приключениях Рика, гениального ученого, который может сотворить все, что только можно представить, и его внука Морти. Вы увидите другие реальности, превращения во что угодно, путешествия во времени и все причетающееся.

Каждый эпизод - это отдельная история, поэтому можно растянуть 3 сезона надолго и наслаждаться по чуть-чуть)

У сериала нет конкурентов, да и не нужны, мультик без грехов, все и так отлично) Ставлю заслуженную 9, хотя чуть в более приподнятом настроении спокойно поставил бы 10!

19 октября 2017 | 18:34

Вот ты такой взрослый мужик, весь состоявшийся профессионально, серьезный, с женой, детьми и все дела... однако, дети пока не в состоянии выбирать кино для просмотра, а потому вместе с папой смотрят Футураму, Гравити Фолз, а теперь еще и Рик и Морти.

Да, мы должны ограждать детей от насилия, курения, алкоголизма, убийств, политики и всяких прочих наших реальностей, в которых мы живем.

Но, однако, готовить детей к реальности от малых ногтей гораздо профилактичней. Рик и Морти возводят наши грехи в гиперболу, а именно так и надо их подавать. Стоит пощелкать телеком, и мы там увидим сверхъестественную драму, не стоящую выеденного яйца, взросшую из любого повода блин, вообще давно стоит отключить дома ТВ.

Все реалии мира дети узнают сами в обществе, без лишней ТВ-драматизации. Дома они посмотрят на это в смехотворной гиперболе (как в Рике и Морти, или в чем-то другом, что включат им родители), а для себя они все воспримут как надо.

Ну-ну.

13 августа 2017 | 19:30

Понятие о мультфильмах в последние годы сильно изменилось, как это можно наблюдать в работах Сета Рогена в 'Полный расколбас', и Южный Парк (Стоуна и паркера).

Здесь не найти насущных семейных проблем, как в 'Царь горы', тут из-за подростковых проблем можно сломать всю вселенную, когда захочешь 'завалить' одноклассницу и что бы как-то этого избежать, вам нужно будет найти одну из бесконечных вселенных, где все примерно точно так же, только вам надо будет убить самих себя, ведь вы не будете сосуществовать с самими же собой(логично же).

Если вы не приверженец окультуривания с помощью кино/мультфильмов, то смотрите смело. Алкоголизм/Рвота/Половые акты/Человеческие выделения -- все это и многое другое уже поджидает вас в этой вселенной Рика и Морти, которая будет приправлена научно-фантастическими историями. Готовьтесь увидеть самые величайшие изобретения человечества и самые крутые сценарные повороты.

Единственный мультфильм, серии которого не тянет потом пересматривать, ведь каждая новая повышает планку несусветного бреда. Этот проект с той полки, где вам нравится каждая серия, либо не смотрите вовсе этот мультфильм.

Так же прекрасно подходит для просмотра компанией, если все в ней являются такими же не брезгующими маргиналами, коим являетесь и вы, смотря 'Рика и Морти'.

10 из 10.

06 июля 2017 | 14:59

Мультфильм имеет ярко выраженную научно-фантастическую направленность; все основные его темы – это гениальные изобретения, путешествия по параллельным мирам, противостояние потусторонним враждебным силам и тому подобное. Представлено это всё в виде впечатляющего букета из самых необыкновенных образов: потрясающие локации, планеты и пространства, умопомрачительные изобретения, приборы и приспособления, гигантское разнообразие различных монстров, существ и андроидов, и так далее. Всё это – благодаря дедушке Рику, гениальному изобретателю и незаурядному уму, а также пьянице и отмороженному старпёру. Вместе со своим внуком Морти, постоянным спутником и помощником, они постоянно влипают в жуткие истории, как правило, связанные с новыми изобретениями непоседливого старикана или с его желанием чего-нибудь отчебучить.

Рик часто даёт Морти хорошие советы для жизни, но также часто просто над ним прикалывается и даже подставляет. Морти вынужден всё это терпеть рядом с таким авторитетным учёным и изобретателем, и тем более – родным дедом, с которым в целом они очень хорошо проводят время вместе.

Очень часто Рик грязно ругается, грубит всем вокруг, тролллит и сообщает, как он их ненавидит за то, что они тупые и никчёмные. Можно сказать, это его главная черта характера. Если не считать постоянного пьянства. Пусть это звучит смешно применительно к подобному проекту, но с нравственной точки зрения Рик аморален: эгоист, мизантроп и мразь. Вся его деятельность направлена на «оттяг» и поиск удовольствия. Как человек пожилой, учёный и умудрённый жизненным опытом, он мог бы заниматься формированием личностей своих ближних, подавать хороший пример, направлять к лучшему, помогать, обучать и т.д. А вместо этого он постоянно демонстрирует им личные примеры отрицательного поведения, высмеивает положительные намерения окружающих («не нужно ходить в школу» и т.п.), провоцирует на плохие поступки, подставляет ближних под удар. Короче, ведёт себя, как выродок. Лишь изредка он демонстрирует зачатки привязанности к членам семьи и делает для них что-то полезное. И поскольку Рик – главный герой сериала, нужно иметь хороший «фильтр» в мозгу, чтобы здраво оценивать его поведение и делать правильные выводы. Иными словами, детям этот сериал категорически противопоказан.

Тонкий цинизм Рика иногда просто прекрасен: «Я не самый хороший человек во вселенной, потому что я умный. А хорошими становятся только глупые люди, чтобы подстраховаться».

По ходу сюжета постоянно затрагиваются различные аспекты семейной жизни типовой американской семьи, – с мамой, папой, дочерью и сыном. У каждого из них свои «тараканы в голове», «скелеты в шкафу» и прочие прелести, но им суждено быть вместе, потому что они – семья. Вместе, во что бы то ни стало! Несмотря на многие трудности, которые рано или поздно испытывает практически любая семья.

Глава семейства, как это часто водится в подобных сериалах, показан тупым бездарем, неудачником и трусом. Хотя, не лишённым способности иногда удивлять своими положительными качествами.

Прорисовка персонажей не очень приятная (как, например, в «Царе горы» или хотя бы в «Американском папаше»; но есть варианты и похуже, типа «Южного Парка», который смотрится, тем не менее, на «ура»). Но к ней всё равно быстро привыкаешь, как к родной. К тому же это с лихвой компенсировано потрясающим многообразием различных фантастических образов, которые всплывают по ходу просмотра в изобилии. Такого я ещё нигде не видел! Для сравнения, буйство мультипликационной фантазии «Тайны третьей планеты» просто меркнет в блистающем сиянии «Рика и Морти»!

Мультфильм изрядно нашпигован чёрным юмором, жестоким цинизмом и девиациями. Отчего смотрится только с ещё большим интересом. В нём огромное количество выдуманных прикольных слов, поскольку постоянно приходится встречаться с новыми неведомыми существами, мирами и ситуациями.

Минусы. Сериал последовательно и настойчиво высмеивает веру в Бога и религиозные традиции, типа празднования Рождества или молитвы. Поскольку речь идёт о традиционном учёном, то неудивительно резко негативное отношение к религии, я это понимаю. Но неприятно, что мультфильм с лёгкостью обсирает и смешивает с грязью священные для многих людей понятия. Такова позиция нынешних властителей дум, которым во что бы то ни стало надо высмеять всё и надругаться надо всем, до чего только можно дотянуться, особенно до сокровенного. Эта направленность красной чертой проходит через все подобные мультсериалы. Увы.

Вывод. «О сколько нам открытий чудных», подумал я, открыв для себя «Рика и Морти». Любителям прикольных мультсериалов для взрослых – на заметку.

ПС

Со слов Рика: «Ещё девять сезонов! Пока я не найду сычуанский соус», – звучит очень обнадёживающе и интригующе! Будем посмотреть.

26 июня 2017 | 11:50

В первой серии 'Рика и Морти' прозвучит нименьшее количество шуток, чем в любой из последующих. Поэтому не стоит паниковать и делать поспешных выводов преждевременно. Уже со второй серии ваше терпение будет вознаграждено. Сериал заискрится интеллектуальным юмором, и вы все чаще станете замечать за собой, что следите за сумасшедшими приключениями Рика и Морти с открытым ртом.

Мультсериал подкупает своей последовательностью и логикой (даже невзирая на то, что эпицентр событий происходит в параллельных реальностях, несовместимых с представлениями о реальном мире). Все события, герои, диалоги, места, предметы на заднем плане, которые в начале каждой серии смешиваются в запутанную космическую субстанцию, к финалу выравниваются и приобретают смысл. 'Рик и Морти', однозначно, переплевывает своих анимационных предшественников('Симсоны', 'Гриффины', 'Гравити Фолз' и т.д.) по юмору, дерзости, экшену, фантазии, логичности, безумству и, в то же время, смысловой нагрузке.

Возможно, фраза 'Тут есть над чем задуматься', для мультсериала прозвучит слишком пафосно и не сопоставимо. Но чудаковатый ученый и его внук действительно дают зрителю такую возможность. Ведь мы не всегда точно знаем, как реагировать на сложные жизненные ситуации, которые обрушаются на наши буйные головы. К тому же, мы и сами живем в безумном мире, который даст фору любой чокнутой параллельной реальности из вселенной Рика и Морти.

26 декабря 2016 | 15:58