Фильмы, во главе которых стоят танцы всегда мотивируют, всегда после этих фильмов или даже во время хочется встать и затанцевать вместе с актерами. Так же и с «Танцующим в пустыне» тоже хочется закрутиться в вихре танца, но не получится. Слишком уж пластично, слишком восхитительно, слишком великолепно и трагично танцуют актеры. Но не только красота танцев и великолепная, берущая за душу музыка ( тут композитор Бенжамин Уоллфисч отработал на все сто) отличают этот фильм от множества танцевальных фильмов. «Танцующий» отличается именно своей политической подоплекой и биографичностью. Главные герои фильма люди талантливые, они хорошие танцоры, танцоры от души, умеют выразить в танце все свои чувства, и только в танце они могут быть по-настоящему свободными. Ведь реальность не дает им творить и заниматься любимым делом. Герои живут в Иране, а Иран страна со строжайшими запретами. Здесь нельзя пройтись по улице рядом с девушкой, если вы не женаты, здесь нельзя смотреть развлекательные ролики в Интернете и здесь конечно нельзя танцевать. Реальная история танцора Афшина Гаффариана была перенесена на экран. Перенесена, конечно немного по-детски, простецки, клишировано, но все равно правдиво и благодаря танцам привлекающее. Афшин Гаффариан с раннего возраста увлекался танцами, и это увлечение уже в детские годы принесло ему немало проблем, даже в школе увидев его танцы к этому отнеслись скептически. Но время шло, запреты на танцы становились все жестче, а желание танцевать в Афшине возрастало с большей силой. Запреты надо было преодолевать и в этом ему помогали его друзья, люди, разделявшие его страсть к танцу. Но в фильме помимо борьбы присутствует и еще одна тема. Тема любви и борьбы с зависимостью. История прекрасной девушки Элайи в исполнении Фриды Пинто, известной своей ролью в оскароносном «Миллионере из трущоб» и ее зависимости, борьбы Афишина с этим недугом является одним из ключевых моментов фильма. Элайя, ее красота, грация ( а во время работы над фильмом Фрида Пинто основательно занялась хореографией) является олицетворением ситуации в современном Иране, с точки зрения режиссера естественно. Не свобода, угнетенность, скованные руки, но в то же время красота и желание вырваться из этих запретов. Вот история Афишина и Элайи. Проблемы всей страны показаны в жизни одного человека одной судьбы, одного танца. Красиво и трагично.

30 января 2016 | 09:28

Удивительный фильм, он поражает своей новизной, заставляет нас помнить, что в современном мире, есть страны где людям приходится бороться за свои права, за свободу выбора, за возможность заниматься творчеством, будь то танцы или другой вид искусства.

Фильм рассказывает нам о жизни и творчестве главного героя и его друзей, для которых занятия танцами это шанс стать по-настоящему свободными в исламской стране, где данный вид искусства под запретом, хотя бы на миг, а не жить в постоянном страхе, ведь «свобода требует мужества». Танец для них – это возможность самовыражения, передача чувств, эмоций, переживаний через образы.

Фильм молодого английского режиссера Ричарда Рэймонда, это его первая серьезная работа. Фильм мне очень понравился, хотя этого и стоило ожидать от совместного производства Великобритании и России. Он достаточно динамичен, что сохраняет интерес к судьбе героев до последней минуты. Игра актеров заслуживает отдельной похвалы, особенно роль удалась индийской актрисе Фриде Пинто, известной нам по фильму «Миллионер из трущеб», по сюжету профессиональной танцовщице, сыгравшую главную героиню. Кадры в пустыне очень красочные, особенно завораживают танцы на фоне песка под лучами палящего солнца.

Оригинальное название фильма Desert Dancer «Танцор Пустыни» говорит само за себя, ведь главный герой, как «танцующий» ветер, поднимающий тысячи песчинок, свободен и силен по своей природе.

Не стоит забывать, что фильм автобиографичный, он основан на реальной истории борьбы иранского танцора Афшина Гаффариана за исполнение своей мечты, о мужественности и силе его характера.

Именно благодаря своему таланту он сумел покорить сердца миллионов людей и привлечь внимание общественности к проблеме демократии и нарушения прав человека в своей стране. Умение видеть истинные ценности и не изменять себе привели его к тому, что его мечта стала реальностью. Искусство стирает границы между людьми, дает им возможность общаться без слов, понимать чувства друг друга.

30 января 2016 | 03:29

Сейчас в мире очень популярна тема демократии, борьбы за права человека, зверей и т. д Вот и данный фильм является хорошим примером того, что вталкивается в мозг, если хотите мышление, якобы вымышленной борьбы. Данный фильм является прекрасным примером для подобной политики.

Фильм показывает реальную борьбу за неординарность, несхожесть с другими, молодые люди в современном мире реально 'активно борятся за свои права', и при этом напрочь забывая про многие необходимые элементы, которые так необходимы культурному человеку.

1) мы боремся 'за собственные права, свободу слова', но при этом забываем про нормы человеческой морали,

2) да можно сказать забываем вообще про слово 'человечность', поскольку думаем и переживаем только о себе любимом.

3)в погоне за результатами мнимой борьбы мы увлекаем за собой много других людей, которые неразрывно с нами связаны.

Этот фильм является прекрасным образцово-показательным примером этой политики, и возможности, насколько человек может увлекаться борьбой за свои интересы.

29 января 2016 | 01:38

Я не описываю фильм. А скорее отвечаю тем, кто будет хвалить картину.

Иран. бедный Иран. Сколько же снято о тебе 'подобного'. Фильм будет востребован слабоумными и невежественными:) демократические светилы ликуют, когда смотрят подобную ересь. Фильм оцениваю именно с точки зрения того, какую мысль он несет. А она здесь такова ' Люди, хватит терпеть тиранию и запреты, снимите оковы, делайте то, что хотите, то, что религией запрещено'.

Начну сразу с того что Иран одна из стран, в которой люди о бедности слышат уж очень редко. Как и о бедняках. Далее культура и нравственность, здесь так же на уровне. Благо все благодаря 'закрытости ' государства от внешних влияний уже деградировавших стран. Вы скажите' танец, что тут такого?', но во - первых танец запрещен религией. Во вторых, так 'по шагам' люди лишаются 'стеснительности', далее культуры, далее нравственность, в конце концов мы видимо что то похожее на европейское быдло, где бродит Эдуард, который любит 'пошалить'с соседом Марком. Конечно же для многих, кто положительно оценит картину, и геи являются нормой?.

21 января 2016 | 01:33

«Мы были свободны в пустыне. Только на миг…»

Бескрайнее пространство пустыни зачастую ассоциируется с ощущением свободы, не слабее, чем то, которое возникает у созерцающих морские просторы. Свобода идти, куда хочется или хотя бы пользоваться своим телом - слишком большая роскошь для тех, кто должен в страхе скрываться от полиции нравственности Ирана. С их точки зрения, танец – также безнравственен, как женщина, идущая по улице без сопровождения мужа.

Удар палкой по руке – самое малое, что грозит тому, кто рискует нарушить правила. Но один все-таки решается. Он не просто танцует сам, но еще и организует труппу, вместе с которой они устраивают представление в пустыне.

Танец – мираж, иллюзия или мечта для тех, кто должен жить в страхе, но в силу молодости не хочет принимать действительность или смиряться с неизбежным.

Также однажды не смирился и Афшин Гаффариан, история которого и легла в основу фильма.

Сюжет – динамичен. Весь фильм сохраняется интерес зрителей. Пластика актеров – великолепна. Их движения на фоне желтого песка завораживают. Происходит полное единение между актерами и их ролями, что особо ощутимо на пике эмоций, когда они плачут или радуются.

Главные роли в картине исполнили иранская актриса, официальный представитель Международной амнистии США и борец против несправедливого заключения под стражу иранской молодежи Назанин Бониади и известная по картине «Миллионер из трущоб» индианка Фрида Пинто, а также британцы Том Каллен и Рис Ричи. Все танцевальные номера в фильме режиссер поручил ставить известному британскому хореографу бангладешского происхождения Акраму Кхану.

События, описанные в фильме драматичны. Основная цель режиссера Ричарда Рэймонда, для которого этот фильм – полнометражный дебют, не только рассказать о том, как в Иране людей лишили голоса и прав, но и описать людей искусства, не сумевших адаптироваться к системе и пытающихся выразить свои чувства с помощью таланта. Так, главный герой фильма танцует и о своей боли, и о своей любви.

24 декабря 2015 | 16:19