Сразу скажу, что фильм невероятен. Именно невероятен тем, что поставлен достоверно и согласно канонам ужасов, при этом отвечает на многие вопросы объединяющего характера, скажем так, пришельцев и мистицизма.

Первое конечно это режиссура. Учтены малейшие детали, игра актёров, пусть и не звёздных великолепна.

Кери Рассел в роли Люси Баррет. Хорошо исполненная роль, очень искренно, по-настоящему. Прям чувствуется вся её мягкость и женственность. Искренние эмоции и страхи. Почти настоящая любовь к мужу в кино Дениелу Баррету в исполнении Джоша Хэмилтона. Который кстати сказать тоже очень правдиво перенёс на экран страх и безысходность героя.

Роли детей вполне шаблонны, практически не несут индивидуальностей, всё,как и всегда. Но по сути проработка их характеров тут не важна. Не они в кино центр вселенной, но всё же ребята сыграли неплохо, как и другие дети в других хороших фильмах. Второстепенные роли, больше заслуга режиссёра, чем актёров.

Ну и наконец сама история.

Фильм снят по мотивам сериала 'Тёмные небеса' 1996 года. Хотя именно мотивы трудно объяснить, правильней сказать идея. В любом случае отсылы к сериалу присутствуют, но здесь всё упрощено и львиная доля сходства с сериалом приходится на название и самих пришельцев, как таковых. Однако при всём при том, фильм рассказывает свою историю, это не полноценный сиквел, а именно отдельный и независимый фильм. Который по проработке сюжета ничем не уступает сериалу, несмотря на то, что рассказывает историю совсем по-другому.

Пришельцы. Все мы о них наслышаны, кто то даже считает, что встречался с ними, что нельзя подтвердить конечно же, ровно, как и опровергнуть. Хотя множества свидетельств всё же указывают на то, что этого не было. И именно эта проблема, как раз и поднимается со всех сторон показывая, каким образом контактёры вполне заслуженно принимаются обществом за сумасшедших. Именно в этом, я увидел огромную заполняющую нишу превратного понимания и высмеивания любых людей утверждающих, что они видели НЛО, или вступали с ними в контакт. В фильме это чётко и не двусмысленно показано. И в это верится. Когда начинаются титры, ты уже готов поверить, что сосед видевший зелёных человечков прав. Шутка конечно, но в ней есть большая доля правды, здесь это показали ну просто шедеврально. И вклад актёров в это велик. Хорошая, добропорядочная и дружная семья в самом начале меняется до неузнаваемости в конце, но лишь в умах всех кроме вас, зрителей, вы то понимаете всё и может быть и хотели бы крикнуть, эй, люди, вы что??Да никто не услышит. Фильм рекомендую смотреть тем, кто в первую очередь ищет ответы на свои вопросы по поводу палеоконтакта, или объяснения минувшего прошлого в виде демонов и всевозможных чудес, которые предстают в фильме с неизвестной стороны, возможной стороны.

Не думал, что фильм так впечатлит. Смотрел его два раза, в промежуток где то в пол года, что для меня лично редкость. Может быть он и не полноценные ужасы, тут идея всё же в другом, вас не хотят напугать целенаправленно, но страх вызывает реалистичность происходящего и его обоснованность в настоящем мире. Давайте не будем обманывать себя, таких планет, как наша миллионы во вселенной. И жизнь могла возникнуть не только на нашей. Если на кометах находят органические вещества это уже о многом говорит. И наличие пришельцев, или просто внеземного разума намного реальней с точки зрения науки нежели существование бога.

Поэтому если вы верите, или быть может интересуетесь подобной тематикой, то просмотр обязателен. Хотя слово 'верите' здесь неуместно, пришельцы если и есть, то в них не нужно верить, они просто есть. И однажды мы об этом узнаем из первых уст.

02 декабря 2014 | 07:28

Никогда не писала рецензии на кинопоиске, но прочитав довольно прохладные высказывания других о данном фильме, решила выступить в его защиту)).

Если честно, то от фильма не ожидала ничего особенного.

Я люблю это направление в кино, но положа руку на сердце, не так уж часто, а скорее очень редко, в этом жанре появляются хорошие, действительно страшные фильмы.

'Мрачные небеса' стал приятным исключением из правил, за последние несколько лет я не видела ничего, что могло бы заставить меня кричать во весь голос от страха.

Несмотря на казалось бы шаблонный сюжет у меня не возникло мысли 'где-то я это видела'. Фильм держит в напряжении на протяжении всего повествования. Отлично подобрана музыка, которая расставляет акценты на особо страшных сценах, заставляет сердце учащенно забиться и замереть в ожидании чего-то ужасного.

Считаю прекрасным решением не показывать в фильме откровенных 'страшилок', т.е. нагнетание обстановки достаточно сильно, но оставлен простор для воображения зрителя.

Ставлю его на один уровень со 'Знаками' и самую высокую оценку.

08 апреля 2013 | 10:35

Я не буду пафосно описывать там режиссерскую, операторскую работу или же пафосно разглагольствовать о том, какой я жуткий знаток кино, актеров, режиссеров и данного жанра.

Я просто скажу, что всё, что в этом фильме действительно реально! Это не как нас уверяют во второй части искателей могил, это действительно так и возможно друг рассказал сценаристу или режиссеру историю про исчезновение своего ребенка, тот покопался в инете и действительно убедился, что этот рассказ друга не единственный. Возможно люди сами скрывают реальную историю исчезновения их детей, не афишируют, дабы не оказаться в психушке, чтобы их второго ребенка не забрали попечители, как ситуализируется в фильме или же чтобы просто не прослыть психами и шизофрениками.

Давно изучая данную проблему, я довольно много об этом знаю и конечно же был рад, когда это всё превратилось из непопулярных видео и статей в шикарнейшую картину. Да, они среди нас. Да, этого нельзя избежать. Да, они проводят опыты, делают из нас гибридов и т.д. Это конечно же происходит не так эпично, просто человек исчезает и всё. Да, есть импланты в людях. Да, серые питаются представителями нашего вида. Если вы считаете, что это не так - ваш выбор. Но это так...

Взяли чуть-чуть у паранормального явления, даже я бы отметил... немного у синистера... а вообще молодцы, что не сделали классическую страшилку с зеркалами, конечно присутствует классический ребенок, что ввергает нас в роптание перед его беспомощностью, юностью, беззаботностью и доверчивостью - куда ж без этого!

Я бы не сказал, что актеры шикарно играют, какие-то необычные спецэффекты или же дичайше страшный и угнетающий сознание, давящий на психику хоррор... Тут важна сама идея! Любой здравомыслящий человек понимает, что это реально среди нас и что это не какая-то сказка о приведениях или маньяке-убийце - это действительно так и выходя из кинотеатра, ты не забываешь об этом! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШНО! Это может случиться с каждым! Это конечно не так масштабно происходит и никто не шастает у вас по дому и не разбрасывает мусор, но людей похищают, ставят опыты, кто-то возвращается с воспоминаниями о том, что его похитил какой-то пуэрториканец, а кто-то не возвращается...

Ввиду всего выше сказанного, могу сказать, что для меня это самый страшный фильм из всех, всё остальное, пусть даже на реальных событиях или наоборот - чистый психодел - не более, чем красивая сказка, пусть то сайлент хил или же искатели могил или шкатулка проклятия, даже любимые вами паранормальные явления - это не более, чем страшилки, а это, извините, реальная наша с вами жизнь, в которой мы с вами не более, чем подопытные крысы в руках высокоразвитых цивилизаций.

23 февраля 2013 | 02:47