Скотт Чарльз Стюарт амбициозный, но крайне невезучий режиссер. Две его предыдущие картины 'Легион' и 'Пастырь' получили столь сокрушительную критику со стороны 'акул пера' (и вообщем-то поделом!), да и зрители были от лент явно не в восторге, что Стюарт несколько поумерил свой пыл и решил попробовать свои силы на территории малобюджетного кино. Для чего выбрал беспроигрышную историю о ничего не подозревающем семействе терроризируемом некими потусторонними силами. Собрал команду спецов по атмосферным триллерам и... снаряд, наконец, достиг цели!

Сложно сказать, что двигало Стюартом на момент съемок: вдохновение, стремление доказать всем и вся (и прежде всего себе!) свою режиссерскую состоятельность или же банальное желание заработать, но 'Мрачные небеса' можно без сомнения назвать его первой большой удачей. При том, что фильм бессовестно заимствует идеи из классики жанра вроде 'Полтергейста', а заодно берет на вооружение сценарные находки 'Знаков', 'Паранормального явления' и еще десятка менее кассовых лент. Так почему же в таком случае 'Мрачные небеса' можно назвать удачей? Потому что Стюарт очень грамотно смешал все компоненты, сумел выдержать нужный ритм, а самое главное - ухитрился по-настоящему напугать даже самых искушенных киноманов рядом действительно жутких сцен. Правда, по большей части 'пугает' зрителя музыкальное сопровождение и резкая смена ракурса оператором, но работает подобный киномеханизм исправно и для ночных сеансов 'Мрачные небеса' подходят прямо-таки идеально.

Если бы Стюарт отказался от демонстрации в картине пришельцев, возможно 'Небесам' можно было бы накинуть еще балов. И хотя до совсем смехотворных компьютерных 'зеленых человечков' (здесь их, кстати, называют 'серыми') дело не доходит - ближе к финалу в кадр просачивается из рук вон плохо сделанная 3D графика. Это несколько смазывает впечатление от просмотра и если бы не интересный сценарный финт, благодаря которому 'Мрачные небеса' из фантастического хоррора превращаются едва ли не в психологическую драму, фильм едва ли заслуживал бы столь лестных слов в свой адрес. А заключительная сцена с детским трансивером так и вовсе способна растрогать самого закоренелого циника.

Какие дальнейшие шаги предпримет Скотт Чарльз Стюарт неизвестно, но даже если он останется на тропинке проторенной 'Небесами' - вполне возможно, что в будущем нас ждет еще немало интересных работ это режиссера.

20 февраля 2014 | 21:15

Штампы, затертые ходы и сюжет что скопированный из фильмов о призраках и одержимые дома. Только вместо чертовщины паранормальной тут чертовщина инопланетная. Но, несмотря на все это вышло вполне хорошее кино про обычную семью, что пытается разобраться со всеми странными явлениями в своем доме. Фильм не оригинален, он не заставить вас вжаться в кресла и оцарапать ногтями обивку. Однако назвать фильм скучным и неинтересным я тоже не могу.

Режиссеру удалось создать атмосферу паники и страха перед неизвестным. И страх за свою семью. Главные герои тут обычные муж и жена, которые столкнулись с непонятными явлениями и просто пытаются защитить себя и своих близких. Большого бюджета тут нет, размаха тоже. События разворачиваться в обычном доме, что способствует нагнетанию. Режиссер довольно удачно выступил на поле жанра НФ-хоррора, что было весьма неожиданным ходом. Чего от него никак не ожидалось. Не спорю его кинодебют, мистический боевик 'Легион' про падшего ангела, что защищает человечество от своих бывших коллег вышел не идеальный, но с хорошим экшеном и нераскрытым сюжетным потенциалом. После последовал постапокалиптический кинокомикс 'Священник' что в нашем прокате известный под названием 'Пастырь'. От оригинального корейского комикса почти ничего не осталось, но фильм вышел динамичный, зрелищный, а самое главное прилежным коктейлем из разных жанров.

Отдельное спасибо за некоторые отсылки до классики жанра. К примеру, отсылка к Хичкоковскому триллеру 'Птицы'. Да и сам сюжет чем-то напоминает многочисленные хорроры про похищение пришельцами, что набрали популярности в 80-тые. Если бы не компьютерные эффекты, то фильм вполне можно считать олдскулом. К слову про пришельцев и эффекты. Небольшой бюджет не разрешил применить сложные компьютерные эффекты, но поскольку пришельцы в данном фильме это стереотипные 'серые' это не создает проблем. Пришельцы тут лишь повод для нагнетания атмосферы и показать метания семьи при столкновении с непонятными явлениями, что ставят в безвыходное положение.

Повезло фильму и с актерами. Кери Рассел, Джош Хэмилтон, Дакота Гойо. Все сыграли убедительно. Хотя больше всех хочу отметить Гойо. Восходящая звезда Голливуда с хорошим потенциалом. Рассел тоже понравилась, ее роль матери, что пытается спасти самое дорого для нее вышла весьма убедительной. А вот Хэмилтон слегка подкачал. Как-то неубедительно вышел его персонаж.

Хороший и главное редкий в наше время фильм из категории НЛО-хоррор. Не самый страшный, но достаточно сильный чтобы не выключить на первых минутах просмотра. Да, штампы есть, но тут лучше назвать их 'канонами'. Не лучший хоррор года, однако намного лучше надоевшей фигни вроде 'Паранормального явления'. Ах, да главный плюс, что снято без всякой псевдодокументальной съемки. Да, никакой бесящей трясущейся камеры. И финал достаточно неожиданный.

30 марта 2013 | 15:09

Сразу скажу, что фильм невероятен. Именно невероятен тем, что поставлен достоверно и согласно канонам ужасов, при этом отвечает на многие вопросы объединяющего характера, скажем так, пришельцев и мистицизма.

Первое конечно это режиссура. Учтены малейшие детали, игра актёров, пусть и не звёздных великолепна.

Кери Рассел в роли Люси Баррет. Хорошо исполненная роль, очень искренно, по-настоящему. Прям чувствуется вся её мягкость и женственность. Искренние эмоции и страхи. Почти настоящая любовь к мужу в кино Дениелу Баррету в исполнении Джоша Хэмилтона. Который кстати сказать тоже очень правдиво перенёс на экран страх и безысходность героя.

Роли детей вполне шаблонны, практически не несут индивидуальностей, всё,как и всегда. Но по сути проработка их характеров тут не важна. Не они в кино центр вселенной, но всё же ребята сыграли неплохо, как и другие дети в других хороших фильмах. Второстепенные роли, больше заслуга режиссёра, чем актёров.

Ну и наконец сама история.

Фильм снят по мотивам сериала 'Тёмные небеса' 1996 года. Хотя именно мотивы трудно объяснить, правильней сказать идея. В любом случае отсылы к сериалу присутствуют, но здесь всё упрощено и львиная доля сходства с сериалом приходится на название и самих пришельцев, как таковых. Однако при всём при том, фильм рассказывает свою историю, это не полноценный сиквел, а именно отдельный и независимый фильм. Который по проработке сюжета ничем не уступает сериалу, несмотря на то, что рассказывает историю совсем по-другому.

Пришельцы. Все мы о них наслышаны, кто то даже считает, что встречался с ними, что нельзя подтвердить конечно же, ровно, как и опровергнуть. Хотя множества свидетельств всё же указывают на то, что этого не было. И именно эта проблема, как раз и поднимается со всех сторон показывая, каким образом контактёры вполне заслуженно принимаются обществом за сумасшедших. Именно в этом, я увидел огромную заполняющую нишу превратного понимания и высмеивания любых людей утверждающих, что они видели НЛО, или вступали с ними в контакт. В фильме это чётко и не двусмысленно показано. И в это верится. Когда начинаются титры, ты уже готов поверить, что сосед видевший зелёных человечков прав. Шутка конечно, но в ней есть большая доля правды, здесь это показали ну просто шедеврально. И вклад актёров в это велик. Хорошая, добропорядочная и дружная семья в самом начале меняется до неузнаваемости в конце, но лишь в умах всех кроме вас, зрителей, вы то понимаете всё и может быть и хотели бы крикнуть, эй, люди, вы что??Да никто не услышит. Фильм рекомендую смотреть тем, кто в первую очередь ищет ответы на свои вопросы по поводу палеоконтакта, или объяснения минувшего прошлого в виде демонов и всевозможных чудес, которые предстают в фильме с неизвестной стороны, возможной стороны.

Не думал, что фильм так впечатлит. Смотрел его два раза, в промежуток где то в пол года, что для меня лично редкость. Может быть он и не полноценные ужасы, тут идея всё же в другом, вас не хотят напугать целенаправленно, но страх вызывает реалистичность происходящего и его обоснованность в настоящем мире. Давайте не будем обманывать себя, таких планет, как наша миллионы во вселенной. И жизнь могла возникнуть не только на нашей. Если на кометах находят органические вещества это уже о многом говорит. И наличие пришельцев, или просто внеземного разума намного реальней с точки зрения науки нежели существование бога.

Поэтому если вы верите, или быть может интересуетесь подобной тематикой, то просмотр обязателен. Хотя слово 'верите' здесь неуместно, пришельцы если и есть, то в них не нужно верить, они просто есть. И однажды мы об этом узнаем из первых уст.

02 декабря 2014 | 07:28