Маленький ребенок становится объектом пристального внимания таинственных сил. В доме по ночам начинают происходить странные вещи. Супруги решают установить по всему дому камеры наблюдения. Мы все это уже где-то видели. Донельзя избитая тема с детьми, обрамленная донельзя избитым приемом с камерами наблюдения, которые, к счастью, не занимают много экранного времени, в декорациях донельзя избитых предыдущими фильмами ужасов.

«Воображаемый друг», который есть у каждого ребенка в фильмах подобного рода хотя бы оказывается не демоном или другим астральным телом — хоть какое-то разнообразие. В прочем, внимательный зритель заметит такое множество отсылок и копирований из других фильмов, что перестанет следить за сюжетом, с удовольствием отмечая каждую цитату.

Не берусь утверждать однозначно, однако при просмотре я вспомнил великое множество кинолент, начиная от Звонка, заканчивая Знаками.

Не стоит, однако, утверждать, что фильм получился абсолютно провальным. Довольно интересный, крепкосбитый ужастик на уже знакомую всем тему. Понравится как любителям Паранормального явления, так и поклонникам Секретных материалов. А, быть может, не понравится ни тем, ни другим. Фильм, не ставший прорывом, не открывших новых горизонтов, но добросовестно отработавший все, уже ставшие классическими, приемчики.

Смотреть при большой тоске по жанру. Не ожидать от фильма чего-то нового. И тогда, быть может, он вам понравится.

14 марта 2013 | 00:09

Помните, были фильмы, которые пугали и заставляли вжиматься в кресло? Перед вами один из таких фильмов, чудом снятый в наше время!

Фильм действительно держит в напряжении, даже когда понимаешь, что ждет впереди. Мысль не новая, но сюжет развивается интересно и достаточно динамично. Вспоминаются лучшие фильмы этого жанра, которые словно отдали все лучшее от себя в 'Мрачные небеса'.

Это первый фильм жанра ужасы за последние лет шесть, который оставил хорошее впечатление. Здесь не будет крови и вывернутых наружу внутренних органов, что так любят делать в последнее время. В этом фильме страх - психологическая линия. Ваши нервы струной натягивают на пальцы режиссера и начинают наигрывать тихую мелодию, которая все быстрее превращается в драматическую, а после и вовсе в угнетающий марш.

Словом, фильм этот для ценителей жанра. Фильм со смыслом, с сюжетом, с особым шармом.

P.S.: Отдельно стоит обратить внимание на игру младшего сына (Кадан Рокетт). Мальчик вызывает неподдельный восторг!

26 августа 2013 | 14:05

Вообще людей неизбежно что-нибудь ужасает, благо страх одна из основных форм самозащиты с первобытных времён. Как говорит Артур Кларк в эпиграфе к картине 'Мрачные небеса': 'Существует только две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Но обе из них одинаково пугающие'. Собственно и герои фильма оказываются в двойственном мире странных событий, которые можно трактовать, как в более рациональном ключе, так и списывая всё на наличие неких высших сил.

Семейство Баррет переживает финансовый кризис, который влечёт за собой ряд вполне объяснимых житейских проблем, как бытового, так и социального характера. Невозможность найти работу отцом семейства, отсутствие активности на риэлтерском поприще у его жены, а один из сыновей в добавок проходит переходный возраст. Всё это приводит к неминуемому психологическому напряжению, которое обязательно должно проявить себя. Но параллельно к и без того не лёгким условиям начинают проявляться и вовсе паранормальные события. То кто-то съест все запасы овощей, то пропадут семейные фотографии, а то и вовсе странные геометрические фигуры из мусора вырастут посреди гостиной.

Конечно же, всё легко объяснить лунатизмом, напряжением, ложью во спасение и т.д. Но отчаяние часто заставляет верить людей в сверхъестественные силы, которые, как демиурги, управляют человеческими судьбами. И так хочется услышать, что вот это всё и есть признак избранности, особой участи. Но нет, кажется, что это всего лишь опыты на лабораторных мышах, лишённые какой-либо логики для самих 'мышей'.

И фильм вполне пытается соответствовать двойственной природе вещей, хотя режиссёру всё же не всегда удаётся держать атмосферу загадочности на протяжении всего действа. И в принципе, всё можно трактовать, как вполне бытовую историю. А можно, как присутствие в нашем мире более высших существ, которых некоторые даже боготворят. Но как уже было сказано ранее, об варианта одинаково пугающие.

17 июня 2014 | 19:34

Вдоволь наигравшись со всевозможными духами и демонами в небезызвестных проектах «Паранормальное явление» и «Астрал», продюсеры решили сыграть на территории еще одного знаменитого хоррора, или скорее фантастического триллера, «Знаки» М. Найта Шьямалана. Однако на этот раз главные герои не будут ожидать противостояние с внеземной цивилизацией вдали от большого города, а столкнуться с кошмаром в самом обыкновенном предместье, где соседский домик расположен буквально через пару метров от забора. Таким образом создатели интересно совместили параноидальную тревогу «Знаков» с на первый взгляд безопасной обыденностью «Паранормального явления». «Мрачные небеса», в принципе, являются довольно стандартным хоррором, который тем не менее снят с большим профессионализмом. И пусть он не пугает в каждую секунду, но умело нагнетаемая атмосфера вызывает самые настоящие всплески страха со стороны зрителей в определенных сценах.

Главными героями новой картины выступают члены самой обыкновенной американской семьи - Дэниэл Барретт (Джош Хэмилтон), его жена Лэйси (Керри Рассел), и двое детей - Джесси (Дакота Гойо) и Сэм (Кадан Рокетт). Первую треть фильма режиссер Скотт Чарльз стюарт знакомит нас с повседневной жизнью персонажей, их проблемами, радостями и переживаниями. Создатели сделали все, чтобы мы ассоциировали себя с ними и тем самым прониклись их загадочными событиями. Как и всегда, необъяснимые явления начинают проявлять себя с небольших шалостей. В данном случае в одну ночь кто-то съел все растительные продукты из холодильника, а затем построил из тарелок и банок кухонные скульптуры. Однако вскоре выясняется что к самому младшему члену семейства, Сэму, по ночам приходит некий Дрема, который в ответе за все неординарные события. Естественно, родители подозревают во всем именно ребенка, который возможно таким образом старается привлечь к себе внимания. Но странности не проходят, на теле и Сэма, и Джесси появляются необъяснимые отметины, а ночные происшествия начинают принимать все более опасный характер. Решив установить домашнее видео-наблюдение, Дэниэл случайно фиксирует визиты странного существа в их дом и понимает что их семья стала объектом внимания. И не какого-то полтергейста, а настоящего внеземного разума! И ему явно нужен кто-то из жильцов дома...

В последнее время кинематографистам абсолютно не нужны древние замки и заброшенные кладбища для того чтобы напугать аудиторию. Акцент сместился на самую обыкновенную жизнь человека, где он чувствует себя в полной безопасности, хотя это далеко не так. Картина хорошо показала, как даже ваши друзья, которых вы знаете всю жизнь, могут запросто отвернуться от вас при первом же легком намеке на необъяснимость происходящего. Также мы понимаем что для высших сил нет разницы в месте, где мы находимся. Соседи, полиция - все подчинены своим предубеждениям и порой надежда на спасение остается только в наших руках. «Мрачные небеса» подводят нас к тому, что все невзгоды и скандалы внутри семьи запросто уходят перед лицом общего врага. И каждый член семьи становится на порядок важнее, ведь до конца не ясно что нужно пришельцам...

Конечно, «Мрачные небеса» выглядят не таким уж и неординарным зрелищем, но смотреть его как минимум интересно. Фильм снят на высоком уровне, несмотря даже на скромный бюджет. Актеры, задействованные в проекте довольно высокого класса и в свое время принимали участие в настоящих хитах проката (Кэрри Расселл - «Миссия: невыполнима 3», Джош Хэмилтон - «Идентификация Борна», Дакота Гойо - «Живая сталь»). Режиссер до этого снял неплохой мистический боевик «Легион», а работы продюсеров вынесены во все постеры проекта и также служат гарантией качества проекта. Таким образом, подобные личности просто не могут снять по настоящему проходной фильм. И тем приятнее что «Мрачные небеса» получились просто замечательным хоррором!

05 мая 2013 | 12:28

За последние несколько лет вышло немало фильмов, ставивших себя в позу самых страшных ужасов. Однако вся 'страшность' их заключается в 'резких' моментах, и мне такая подача приносит отнюдь не страх, а, наоборот, неудобства просмотра. Одним из таких фильмов не является 'Мрачные Небеса'.

Стоит обратить внимание на то, что я обожаю тематику тайного вторжения инопланетян. Не менее обожаю каноничное изображение оных, что в этой ленте присутствует.

Великолепный саундтрек, ставящий акцент на моментах, где нужно сосредоточиться на речи, а где нужно быть настороже. Харизматичные актеры, и завораживающий своей простотой сюжет. Так же несомненно радует, что концовка не была слита.

Не думал, что после Знаков, Четвертого вида и Случая в округе Лейк увижу что-то настолько берущее за душу.

Астралы и паранормальные явления отходят на второй план.

Однозначно,

30 марта 2013 | 16:46

Честно говоря, начинала смотреть данное произведение кинематографа, даже не ознакомившись предварительно с описанием фильма, каюсь. По-этому первые минут 30-40 я долго пыталась понять, собственно, а в чем же дело. Но дело не заставило себя долго ждать, 'идея' добротная, обеими руками 'за', чтобы фильмов на такую тематику выходило все больше и больше.

Итак, после просмотра остались неоднозначные ощущения, страшновато местами было, и даже очень, сама мысль о том, что это все настолько реально, что столько фактов опровергнутых и 'нет'... сидишь и думаешь, а вдруг кто-то сейчас... хотя нет, все же это остаточное явление после фильма и оно было! что самое главное, полтора часа просмотра не было потрачено зря, а это наталкивает только на одну мысль, люди посторались не зря. Буду советовать по данной тематике этот фильм.

18 апреля 2013 | 10:44

Отсутствие именитых актеров, средненький рейтинг, практически копеечный по современным меркам бюджет - все это совсем не добавляло очков к репутации данного проекта, но все же решено было дать фильму шанс.

Самое главное - все-таки предоставить возможность этому кино проявить себя, так как за оберткой прячется очень даже сладкая конфетка, навряд ли разочаровывающая ценителей жанра. Конечно, дизайн самих алиенов выполнен на троечку, но куда важнее здесь весьма и весьма правильное нагнетание атмосферы, в ходе которого не раз ваше тело покроется 'гусиной кожей'.

Честно говоря, давненько уже не выходило самых что ни на есть классических лент о не менее классических пришельцах с экспериментами, похищениями, вживленными датчиками и давно установленным межпланетным контактом, по крайней мере, в смотрибельном сегменте кинорынка. Только лишь за это уже можно накинуть балл сверху.

В целом же Мрачные небеса - годная фантастика, базирующаяся на давно известных основах подобного класса картин, что, правда, не является в конкретном случае недостатком.

31 марта 2013 | 18:47

Как это часто не совпадает,
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.»

Хм, я больной, у меня насморк и кашель… почему бы мне не сходить в кино? Тем более на экраны выходит новый ужастик с элементами фантастики, может хоть здесь удастся пощекотать нервы, а то эти «Паранормальные явления» уже приелись, а тут серых человечков обещают, поностальгирую.

'Мы или одиноки во Вселенной, или нет. Любая из этих мыслей пугает.' - Артур Кларк.

Дааа, со времен «Секретных материалов» пришельцы изменили свои повадки, но зачем? Раньше всё было куда проще, яркий белый свет и никто ничего не помнит, а тут? Дела… Хотя, погодите-ка, что-то мне это напоминает… Вот, чёрт, отец семейства расставил по дому камеры. Нееет, опять оно… только придя домой я, узнал, что Джейсон Блум продюсер и этого фильма, и «ПЯ».

Обычная американская семья, двое детей, две машины, дом в кредит. Муж безуспешно ищет работу, жена пытается быть риэлтором – денег нет. И тут как на зло к младшенькому начинают приходить «лунные человечки», сначала воруют еду, потом расставляют вещи по квартире в «интересном» порядке. Зачем им это всё, решительно не понятно, но семейство пугается. Вызывает полицию, устанавливает сигнализацию, а ребёнок благополучно «как-то» выбирается из дома в обход всего этого. Магия!

«Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.» - Артур Кларк.

Но когда отец семейства установил по дому камеры и с кружкой кофе начал наблюдать за домом, вся не плохо нагнетаемая атмосфера, рухнула, и я не мог отделаться от мысли, что смотрю ещё одну часть «ПЯ» с пришельцами, нормальным оператором и возросшим бюджетом. Мысли о бюджете позже не подтвердились, оказалось «дом с привидениями» стоит дороже, вот что делает хорошая операторская работа.

Однако, по сравнению с выше названным фильмом, у «Мрачных небес», есть неоспоримый плюс. Логика! Криков: «Что вы делаете, идиоты? Бегите!» у меня не вырывалось, всё довольно нормально объяснено, герои немного тупят, но через пару минут исправляются и это не вызывает особого негодования. Действительно смотришь и получаешь удовольствие. Я когда начинается экшен…

«Это ещё надо доказать, что разум представляет хоть какую-то пользу для выживания.» - Артур Кларк.

Вечер 4 июля, переломный момент, момент, когда либо мы их, либо они нас. Ранее, эксперт в инопланетных делах сказал: «Вам не скрыться, всё, что вы можете, это сражаться.» Что бы защитить ребёнка, был разработан план по превращению дома в крепость с заколоченными окнами, собаками и дробовиками. Но Они могут манипулировать сознанием, и всё это бессмысленно, однако, немного постреляют. Но вот наступает момент, которого я так ждал, которого я жду практически в каждом фильме. Минутка психоделики, когда связь с реальность теряется практически полностью и ни я, ни герой не понимаем, что происходит. Да, это стоит того, это красиво, это интересно, это не предсказуемо. И в такие моменты надо ставить точку, чтобы финал был открытым, но это практически несбыточная мечта… и Джейсон Блум всё испортит заделом на продолжение.

Ну что ж, получается нечто среднее между «явлением» и серией из «Секретных материалов», и получается хорошо, первую часть «паронормарльщины» мне тоже понравилась, а если учесть, что серые человечки мне нравятся больше, я не могу не посоветовать это фильм, хотя бы для домашнего просмотра. Но бояться там нечего.

26 февраля 2013 | 04:16

Не понимаю, почему у этого фильма такой низкий рейтинг. Очень сильный, интересный, хорошо снятый и пугающий фантастический триллер. Некоторые там, в отрицательных отзывах что-то писали, мол, украли идеи у «Паранормальное явление», «Астрал» и «Секретные материалы». И что? Во всех без исключения жанрах кино есть набор каких-либо концепций и сюжетных ходов, которые так или иначе используются в подавляющей части фильмов такого жанра. То есть, если взять, к примеру, слэшеры, то следуя такой логике, мы однажды увидели «Хэллоуин», и поэтому смотреть «Крик», «Я знаю что вы сделали прошлым летом», «Пятница 13-е», «Городские легенды» не нужно, так как общая концепция та же самая. И не важно, что у всех этих фильмов свои отличительные черты и художественные особенности, и что каждый из них рассказывает свою уникальную историю, всё равно вторичность. Лично я считаю, что сделать фильм, который имеет свою оригинальную концепцию и не имеет абсолютно никаких общих черт с другими фильмами подобного жанра крайне трудно. Я навскидку сейчас и 5 назвать не смогу. Поэтому использование подобных ходов и концепций это вполне нормально. Так что, при таланте и желании используя даже самые избитые и замыленные ходы и концепции можно сделать крепкое кино. И этот фильм тому доказательство.

Сюжет, может быть, не отличается оригинальностью, но зато смотреть фильм интересно, он динамичный и держит в напряжении, особенно во второй половине. Актёрская игра замечательная. Особенно хочу отметить Кэри Рассел, она отлично показала переход от сильной и уверенной в себе женщины, в начале фильма до растерянной и испуганной, но готовой на всё ради семьи. Операторская работа радовала, смотреть было приятно. Особенно хочу похвалить атмосферу и саспенс, а также его нагнетание. Фильм начинается тихо и размеренно, и нас постепенно погружают в атмосферу фильма, чему хорошо способствует музыкальное сопровождение. Также фильм имеет весьма интересный финал.

Я считаю этот фильм хорошим, и заслуживающим оценки:

26 апреля 2017 | 07:53

Я так давно не видела качественных фильмов о пришельцах, что даже начала сомневаться - а был ли мальчик, то бишь, существуют ли такие фильмы в природе. И вот встретила Это. Хотя это даже не фильм о пришельцах, фильм о том, как может однажды не повезти – не за грехи, не из-за ошибок, просто не повезти – и все.

Среднестатистическая американская семья – папа, мама и 2 сына примерно 5 и 15 лет. «How are you?» «Everything is okey», хотя папа сидит без работы, мама из-за этого постоянно на взводе, у старшего мальчика гормональная буря, а у младшего - странные фантазии. Но в целом – классическая дружная американская семья со своими тараканами.

А потом начинается ад. Вот просто настоящий ад, когда ничего не понятно, но смертельно опасно. И люди ни в чем не виноваты, и действуют вроде правильно – слаженно и не паникуя, но… Не победить. Не вырваться. И некому мстить. И не на что надеяться.

Качественный фильм – одновременно обыденный и пугающий. Но не стоит ждать после него хорошего настроения.

P. S. Особенно впечатлил старый уфолог. «В чем виновата лабораторная крыса, к которой подсоединили электропровода?»

10 мая 2013 | 19:29