Такой фильм не стоило выпускать на большой экран, потихоньку выпустили бы на DVD носителе и спокойно забыли, но нет, сто раз обмусоленный сюжет, в разных вариациях подкинули зрителю. Все по накатанной схеме, дом, семья, дети и камеры видео наблюдения. Радует, что в этот раз герои даже выходили из дома, а не большая часть разворачивалась в нем. Когда уже будет нормальный 'ужастик'? Все было так предсказуемо, что не удалось ощутить ни страха, ни напряжения, хотя это удивительно, мы же смотрели ужасы. Не знаю, что именно ждала, может демонов из преисподней или что-то похлеще, но не пришельцев которые гуляют по Земле и 'метят' людей.

Ладно, стоит немного 'капли меда' внести. Картина о страхе потери близкого и родного тебе человека и ужасом перед неизвестным, мы всегда любим держать все под контролем и если что-то идет не так превращаемся в нервных психов глотающих таблетки, что и произошло с героиней. Музыка подобрана великолепно, не отвлекает от просмотра, даже в те моменты, где усилением звука пытались нагнать ужас.

Как вывод стоит отметить, что фильм вероятно на любителя, свою аудиторию думаю, найдет.

22 февраля 2013 | 10:15

Неожиданный успех последнего фильма Джеймса Вана всё не даёт покоя продюсерской компании Джейсона Блума, которая, несмотря на грядущий сиквел, параллельно с разработкой восьмой (или пятой?) части паранормальной франшизы ещё и умудряется периодически подкидывать зрителю схожие по концепции картины. Здесь обязательно должны быть дети, а также необъяснимые явления, сопровождающиеся классическими пугающими эпизодами. И, самое главное - чтобы действие происходило в одном доме. Отличие данного фильма состоит в том, что вместо уже изученных вдоль и поперёк духов и демонов на сцену выходят инопланетные создания.

В принципе, фильм, для своего жанра, стандартен на столько, что о сюжете даже и сказать толком нечего. Живёт себе семья с двумя детьми спокойно, пока не начинает замечать вокруг странные явления. То 'какое-то животное' весь холодильник выпотрошит, то все фотографии из гостиной исчезнут. Всё это происходит на фоне семейного финансового кризиса, поскольку отец не слишком успешен в поисках новой работы. Младший сын говорит, что всё это дело рук какого-то 'дрёмы', и, естественно, серьёзно его по-началу, никто не воспринимает. Далее, однако, отец решает всё же разорится на подключение сигнализации, которая потом неожиданно сработает посреди ночи, но её посчитают неисправной, поскольку 'сработали сразу все датчики'. Всё это растянуто на половину фильма. Сюжет развивается по накатанной схеме, которую мы видели уже много раз - семейные будни нарушаются периодическими 'странностями'. Причём 'странности' эти тоже все совершенно не оригинальны. Есть ли интрига? Была бы, если бы ни в трейлере, ни в синопсисе нам не указали, что - виной всему пришельцы. Ещё какое-то время семейная пара будет спорить на тему того, стоит ли верить в то, что они видели, бесцельно растрачивая хронометраж картины, после чего будет принято решение. Какое, думаю, Вы уже догадались - обратится к специалисту. Фильм смотрится с интересом в первой половине, но далее, вся его предсказуемость и схематичность утомляют всё больше и больше. Персонажи, отчасти, спасают положение, поскольку диалоги не так топорны как могли бы быть, и по части 'жизненности' здесь всё вполне себе сносно выглядит. Конечно, второстепенным персонажам, вроде друзей старшего сына, стоило бы уделить побольше внимания - но, учитывая жанр это простительно. Скотт Стюарт не перегибает палку в плане драмы, и это не проблема - проблема в том, что он по части заявленного фантастического хоррор-триллера ничего выдающегося предложить не в состоянии. Несколько шаблонных сцен, которые, как предполагается, должны вызвать ужас у зрителя - но они не работают. Тот же 'Синистер' делал всё куда как эффективнее, хотя оригинальностью наполнения он также не отличался. Но там был страх и напряжение. Здесь же всё очень вяло, но самое главное - эпизоды эти довольно разнородны и выстроить через них какой-то глобальный саспенс совершенно не удаётся. К примеру, сцена с птицами: даже учитывая, что это обычный штамп и не более, исходя из трейлера стоило ожидать довольно острый момент - но в фильме она заканчивается ещё не успев толком начаться, и взывает к мысли 'и это всё?'. Саспенс - это не когда нам просто последовательно демонстрируют несколько небольших 'пугающих' сцен, а потом показывают одну подлиннее, и фильм заканчивается. Это вещь посложнее.

Где-то на сороковой минуте отец семейства додумается до того, чтобы установить в доме камеры - и с этого момента фильм начинает деградировать окончателно. Ох, к счастью, камерам здесь будет уделено не так много внимания, но сам факт, что и здесь без них не смогли обойтись уже о многом говорит. Особенно хочется подчеркнуть, насколько же сценарий обходит свой главный козырь - пришельцев, все силы более прилагая к тщательной имитации концепции 'паранормального дома' и 'ребёнка со странностями'. А ведь сколько в этой теме можно было найти интересных сценарных решений - даром что ли, в своё время были сняты десятки, если не сотни фильмов вроде 'Вторжения похитителей тел', 'Пришельцев с Марса' и тому подобных. Но здесь просто заменили потусторонних духов инопланетными созданиями, причём в самом что ни на есть классическом их облике, оставив всю избитую суть истории прежней. И поэтому вполне достойная, в общем-то, техническая составляющая здесь положение не спасает. Снова за музыку отвечает неподражаемый Джозеф Бишара - но саундтрек, конечно, уступает 'Астралу'; Бишара по прежнему грамотно использует низкие частоты, но скай-фай направленность ленты существенно сужает его поле деятельности.

И хотя по началу всё выглядит сносно, ближе к финалу сценарий всё более и более утопает в логической пустоте; что относится как и к героям, исполняющим ещё одну сомнительную вариацию на тему 'Один дома', так и к пришельцам, чьи способности, возможности и мотивация вызывают множество вопросов. Всё это было бы простительно - предоставь создатели зрителю больше зрелищ. Однако даже финал весьма прост и скоротечен. У картины была вполне многообещающая концепция симбиоза двух жанровых направлений, которую создатели умудрились спустить на тормозах, представив вялый, предсказуемый и шаблонный фильм, безуспешно пытающийся повторить успех более удачных проектов Блума.

21 февраля 2013 | 19:01

Тема фильма не нова, но это не главное, что касается реализации замысла - я думаю достигнуто то, что было задумано. Фильм постоянно держит в напряжении, тут нет такого как в других современных фильмах ужасов, что большую часть времени ты ожидаешь чего-то интересного и неожиданного, откровенно скучая от происходящего на экране.

Постоянно с героями происходит что-то, что не укладывается в голове, – люди отказываются верить происходящему, начинается в их доме все с милых невинных шалостей, а заканчивается откровенной угрозой для жизни и психики. Единственное, что всегда поражало – это поведение отца семейства и его жены, но видимо у американцев уклад жизни другой, и даже зная, что к их ребенку приходит по ночам «сказочный дрема», они до последнего не будут верить в это и оставлять его одного в темной комнате, закрывать глаза на проблему, притворяться, что ничего нет. Откровенно глупое поведение героев раздражает, но как ни странно самого фильма оно не сильно испортило. Все идет как идет, возможно, предсказуемо, стандартно, но когда идешь на такой фильм, заранее не ждешь дикой оригинальности, ждешь пугающих моментов, естественности происходящего, эмоционального заряда.

Было страшно не только от появления загадочных и вовсе не мирно настроенных инопланетян, но и от ужаса неизвестности и глубины неверия героев, от того, как на них смотрели соседи, от того как страдали люди, какие поступки они творили, не владея своим телом и разумом., от вопросов, почему это происходит с ними и как спастись.

Огромное спасибо за музыку, она потрясающая, она живая и не гнетущая, так красиво дополняющая фильм. В целом, не сказать, что это плохая работа, где-то события развиваются стремительнее и интереснее, чем в «Знаках». За то, что не пришлось скучать вовсе, за музыку, за эмоциональность, за страх, напряжение и развитие событий и, в какой-то степени, неожиданный конец -

24 февраля 2013 | 07:57

«Они меня все равно найдут, где угодно и когда угодно…они меня найдут» - именно так вы будете думать после просмотра этого фильма. Итак, к вашему внимаю «Мрачные Небеса».

В простонародье такие фильмы называют «про инопланетян». И определение жанра напрашивается само – фантастика. Однако, существует много разных подвидов подобного жанра. Например, экшн как в «Дне независимости», боевик как в «Хищнике» или триллер, как в «Знаках». (Доля триллера и мистики есть в Хищнике, за что его и люблю!) И мне по душе больше как раз когда в фантастике про инопланетян присутствует загадка, потому что больше всего нас пугает неизведанное. И «Мрачные небеса», как раз об этом.

Повествует он контактах совершенно обычной семьи с пришельцами. И из названия фильма вы, наверное, уже догадались, что ничего хорошего эти контакты не сулят.

В общем-то, на этом сюжет и заканчивается. Но назвать фильм скучным не повернется язык. Я бы даже сказал наоборот, фишка этого фильма заключается в том, что мы видим, как через рутину самых обычных дел люди сталкиваются с необъяснимым и пугающим, с тем, во что трудно поверить. И даже когда факты начинают говорить о том, что дело попахивает внеземным, всё равно ничего сделать не можешь. А кто тебе поверит? Кому вообще ты на полном серьезе расскажешь, что, кажется, за тобой приглядывают пришельцы. А они могут делать это в любой момент…жутко!

Что же остается?! Бороться, бороться всеми силами, потому что терять-то нечего. Как бороться? А вот это я думаю вы с удовольствием посмотрите сами!

Небольшое резюме напоследок: фильм классно снят и поставлен, постоянно держит в напряжении, иногда реально страшно. Актеры не сказать чтоб знамениты, но встречались вам уже встречались. Мальчуган снимался в «Живой стали» и «Торе», мама во многих фильмах мелькала. А папа просто оч похож на вокалиста группы Стигмата. Как бы то ни было, сыграно гармонично, и это действительно триллер, а не комедия, как это иногда бывает.

На кинопоиске рейтинг всего 6 с хвостиком, но я ставлю 8. Надеюсь, вам понравилось, что я рассказал о фильме интересно, но без единого и малейшего спойлера.

Видео версию этой рецензии, а так же и другие вы можете найти на моем ютюб канале, который называется: 'Смотреть фильм. Как выбрать хорошее кино'. Буду рад видеть вас в гостях и если вы ответите: стоит ли мне делать к видео обзорам вторую часть, где я бы уже детально и со спойлерами рассматривал некоторые аспекты фильма? Пожалуйста напиши в комментах, ваше мнение очень важно!

11 сентября 2018 | 22:01

Маленький ребенок становится объектом пристального внимания таинственных сил. В доме по ночам начинают происходить странные вещи. Супруги решают установить по всему дому камеры наблюдения. Мы все это уже где-то видели. Донельзя избитая тема с детьми, обрамленная донельзя избитым приемом с камерами наблюдения, которые, к счастью, не занимают много экранного времени, в декорациях донельзя избитых предыдущими фильмами ужасов.

«Воображаемый друг», который есть у каждого ребенка в фильмах подобного рода хотя бы оказывается не демоном или другим астральным телом — хоть какое-то разнообразие. В прочем, внимательный зритель заметит такое множество отсылок и копирований из других фильмов, что перестанет следить за сюжетом, с удовольствием отмечая каждую цитату.

Не берусь утверждать однозначно, однако при просмотре я вспомнил великое множество кинолент, начиная от Звонка, заканчивая Знаками.

Не стоит, однако, утверждать, что фильм получился абсолютно провальным. Довольно интересный, крепкосбитый ужастик на уже знакомую всем тему. Понравится как любителям Паранормального явления, так и поклонникам Секретных материалов. А, быть может, не понравится ни тем, ни другим. Фильм, не ставший прорывом, не открывших новых горизонтов, но добросовестно отработавший все, уже ставшие классическими, приемчики.

Смотреть при большой тоске по жанру. Не ожидать от фильма чего-то нового. И тогда, быть может, он вам понравится.

14 марта 2013 | 00:09

Помните, были фильмы, которые пугали и заставляли вжиматься в кресло? Перед вами один из таких фильмов, чудом снятый в наше время!

Фильм действительно держит в напряжении, даже когда понимаешь, что ждет впереди. Мысль не новая, но сюжет развивается интересно и достаточно динамично. Вспоминаются лучшие фильмы этого жанра, которые словно отдали все лучшее от себя в 'Мрачные небеса'.

Это первый фильм жанра ужасы за последние лет шесть, который оставил хорошее впечатление. Здесь не будет крови и вывернутых наружу внутренних органов, что так любят делать в последнее время. В этом фильме страх - психологическая линия. Ваши нервы струной натягивают на пальцы режиссера и начинают наигрывать тихую мелодию, которая все быстрее превращается в драматическую, а после и вовсе в угнетающий марш.

Словом, фильм этот для ценителей жанра. Фильм со смыслом, с сюжетом, с особым шармом.

P.S.: Отдельно стоит обратить внимание на игру младшего сына (Кадан Рокетт). Мальчик вызывает неподдельный восторг!

26 августа 2013 | 14:05

В общем так повелось, что к мистике я немного неравнодушен, ну вот нравятся мне захватывающе непонятные, а местами жуткие фильмецы. Да и девушка у меня любит подобные фильмы, поэтому если выходит, что-то подобное мы первом делом идем в кино. Трейлер и постер выглядели эффектно, хотя это конечно излюбленный трюк прокатчиков, но куда больше меня привлекла надпись 'От создателей Астрала и Синистер'. Оба эти фильма я наблюдал в кинотеатре, и оба мне понравились, причем Синистер меня приятно поразил, я шел на этот фильм наобум, без трейлеров и прочего. Поэтому от 'Мрачных небес' я так-же ожидал самых лучших впечатлений.

Касаемо сюжета все понятно, и в целом несмотря уже на некий скептицизм в отношении фильмов про пришельцев идея мне понравилась, но вот реализация...

Мы видим обычную, даже можно сказать 'стандартную' семью. Сначала все хорошо, потом начинается всякая непонятная мутотенечка, некое животное выедает весь салат, а бекон оставляет, сигнализации не к месту срабатывают, а еще мы увидим весьма впечатляющую конструкцию из подручных средств, я бы дома тоже такое смастерил, но к сожалению не обладаю подобными способностями. В целом начало фильма было ничего, даже немного интересно, но потом все это скатывается в сплошную резину с глупыми диалогами, мертвыми птицами и спорами на тему: 'Верю ли я в пришельцев'.

В фильме присутствует изрядное количество штампов, если вы поклонник подобных фильмов вы всегда сможете предсказать все наперед. У меня создалось такое впечатление, что в отношении некоторых моментов фильм не доделан. Я не понимаю зачем были все эти провалы в памяти у членов семьи, биение головой об стекло и подобные трюки, по мне так они были неуместны. Если пришельцы их 'изучали', то как им это помогало в изучении. Я к тому, что как раз те моменты, которые должны были наводить панику или вызывать внутреннее 'вааау' выглядели смешными. Можно было развить идею с провалами в памяти, всяко было бы интересней. Самих пришельцев мы увидим от силы несколько раз, увидим всезнающего борца с пришельцами, увидим большую собачку, но к сожалению не увидим ничего действительно захватывающего в этом фильме.

В целом актеры справились со своей задачей хорошо, очень понравились братишки Дакота Гойо и Кадан Рокетт, выглядели они действительно мило. Было приятно посмотреть на Кери Рассел, я ее видел раньше по моему только в сериале 'Клиника', а вот Джош Хэмилтон мне почему то не понравился, не вызывал симпатии персонаж этого актера.

Атмосфера фильма в целом напряженная, но все остальное вызывает нервные приступы зевоты. Такое ощущение, что из этого фильма можно было сделать, что-то стоящее, но почему-то не вышло. Хотя финал был довольно любопытный, а так же там присутствовала явная завязка на предположительное продолжение, ну что же, будем ждать, верить и надеяться на лучшее.

24 февраля 2013 | 02:15

Фильм хорош. Можно посоветовать всем любителям данного жанра. В наше время, когда об инопланетянах было столько снято и переснято картин, не легко создать подобную интересную картину. Атмосфера была достаточно некомфортно-жутковатая даже для включённого света и низкого звука. Но для справедливости надо признать что метод пуганья нынешних фильмов ужасов, основана на наших ожиданиях и томлениях. Надеешься увидеть огромный взрывающийся вулкан и насладиться её зрелищностью, а в место этого получаешь красивый, пылающий яркими языками пламени, эффектно поданный, маленький костерок, да ещё и иногда остаешься довольным.

Так же хочется отметить сюжет и сценарий, чувство словно в Голливуде начали писать многоразовые сценарий. Во всяком случае для ужастиков. За последние несколько лет в свет вышли такие фильмы, как «Паранормальное явление», «Астрал», «Синистер», «Шкатулка проклятья» и «Мрачные небеса» со схожими сценариями, одним персонажем больше одним меньше, и с разными источниками страха, но общий сюжет, у них у всех похож так, словно все ученики переписывали контрольный у одного отличника, различие только в почерке и в грамматике. Но я не критикую эти фильмы, пара из них очень даже хороши, просто порой так не хватает свежего воздуха…

31 марта 2013 | 14:23

Если честно, когда я шёл на фильм, то кроме названия ничего о нём не знал. То есть вообще ничего. Ни режиссёра, ни жанра, ни сюжета, не смотрел трейлер и не читал описания. Так я делаю второй раз в жизни, рассчитывая на то, что будет интереснее наблюдать за сюжетом, когда абсолютно не знаешь и даже не догадываешься что будет дальше. Первый раз так и получилось. В этот раз нет. Давайте разберемся почему.

Буквально с первых кадров меня неутомимо стало преследовать так называемое ощущение 'дежа вю'. Типичная семья (родители с двумя детьми), типичный двухэтажный дом. На основании этого я уже приготовился ждать, что сейчас начнутся уже ставшие типичными странности с одним из детей. Не прогадал. И дальше всё стало разворачиваться уже по известным всем сценариям 'Паранормальных явлений', 'Астрала' и примесью 'Четвёртого вида'. Что кстати и является основной особенностью данного фильма. 'Смотрите! У нас не призраки! У нас инопланетяне!' Ну и что? Сути это не меняет абсолютно. Всё это мы уже видели около 5 раз, хватит уже. Все клише так и торчат наружу, хочется встать и закричать 'Плагиат!'. Но продолжаешь сидеть и ждать, вдруг всё-таки они что-то своё придумают. Может быть вы дождётесь, но я так ничего и не увидел.

Я бы не сказал, что фильм так уж плох. Он постарался собрать из современных ужастиков не самое плохое и хоть как-то индивидуализироваться. Но его главная проблема - ни одной свежей идеи. Вот если бы он вышел раньше всех 'Паранормальных явлений', ещё можно было поговорить и повысить оценку на пару баллов, а так только

22 февраля 2013 | 23:44

Вообще людей неизбежно что-нибудь ужасает, благо страх одна из основных форм самозащиты с первобытных времён. Как говорит Артур Кларк в эпиграфе к картине 'Мрачные небеса': 'Существует только две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Но обе из них одинаково пугающие'. Собственно и герои фильма оказываются в двойственном мире странных событий, которые можно трактовать, как в более рациональном ключе, так и списывая всё на наличие неких высших сил.

Семейство Баррет переживает финансовый кризис, который влечёт за собой ряд вполне объяснимых житейских проблем, как бытового, так и социального характера. Невозможность найти работу отцом семейства, отсутствие активности на риэлтерском поприще у его жены, а один из сыновей в добавок проходит переходный возраст. Всё это приводит к неминуемому психологическому напряжению, которое обязательно должно проявить себя. Но параллельно к и без того не лёгким условиям начинают проявляться и вовсе паранормальные события. То кто-то съест все запасы овощей, то пропадут семейные фотографии, а то и вовсе странные геометрические фигуры из мусора вырастут посреди гостиной.

Конечно же, всё легко объяснить лунатизмом, напряжением, ложью во спасение и т.д. Но отчаяние часто заставляет верить людей в сверхъестественные силы, которые, как демиурги, управляют человеческими судьбами. И так хочется услышать, что вот это всё и есть признак избранности, особой участи. Но нет, кажется, что это всего лишь опыты на лабораторных мышах, лишённые какой-либо логики для самих 'мышей'.

И фильм вполне пытается соответствовать двойственной природе вещей, хотя режиссёру всё же не всегда удаётся держать атмосферу загадочности на протяжении всего действа. И в принципе, всё можно трактовать, как вполне бытовую историю. А можно, как присутствие в нашем мире более высших существ, которых некоторые даже боготворят. Но как уже было сказано ранее, об варианта одинаково пугающие.

17 июня 2014 | 19:34