Начну пожалуй с того, что когда я увидел достаточно большое количество положительных отзывов на данный фильм, уже на следующий день стоял в очереди за билетами в кино. После просмотра ленты, я был немного разочарован. Фильм конечно получился не плохим, но я не смог почувствовать, ту напряженную атмосферу, которая изредка бывает в подобных фильмах. Все таки я ожидал от фильма большего.

Хочу похвалить актёрскую игру. Практически все актёры справились со своими ролями на отлично. Играли они очень убедительно и правдоподобно, тем самым за их ними персонажам действительно хотелось сопереживать.

Так же хотелось бы выразить создателям особую 'благодарность', за то что запихнули все самое интересное в трейлер, после просмотра которого, уже примерно начинаешь понимать, когда и где надо бояться в фильме.

Концовка фильма мне показалась немного нудной и затянутой, почему и смотреть приходилось довольно таки скучно. На мой взгляд, если бы режиссер ленты добавил немного динамичности фильму, то он получился бы намного интереснее и страшнее.

В итоге мы имеем обыкновенный проходной ужастик, который вряд ли чем-то сможет обрадовать любителей фильмов ужасов. Но посмотреть данный фильм я все же Вам посоветую, все-таки есть в нем что-то такое... Хотя ожидать чего-то большего от него точно не надо!

01 июня 2013 | 18:43

Обычная американская семья столкнулась с загадочными и необьяснимыми событиями в своей жизни, превратившими ее в самый настоящий кошмар. Кто те неизвестные, терзающие семью и можно ли от них избавиться?

Фильмов ужасов, тем более удачных и интересных, на тему контакта с внеземными цивилизациями не так-то уж и много и, в первую очередь, вспоминаются картины 'Контакт' Филиппа Мора, мокьюментари 'Четвертый вид' и сериал 'Секретные материалы'. В 2013 году режиссер Скотт Чарльз Стюарт, ранее поставивший два хоррора с религиозным оттенком, представил на суд публики свою новую ленту 'Мрачные небеса', которая как раз и затронула тему зловещих пришельцев. 'Мрачные небеса' - это, в первую очередь, фантастический хоррор, построенный на устрашении методом саспенса и постепенного нагнетания атмосферы в фильме и, хоть зрителя вводят в курс дела буквально сразу, лишь ближе к финалу картина начинает вызывать определенные эмоции от происходящего на экране. Конечно, Скотт Чарльз Стюарт пользуется проверенными методами воздействия на зрителя, избегая сцен насилия как таковых и полагаясь на зрительскую фантазию, тем более, что идея ленты хороша и интересна, даже оригинальна, хоть рейтинг PG-13 и не позволил по-настоящему сделать фильм макабрическим.

Игра актеров в фильме в целом очень традиционна. Кери Рассел и Джош Хэмилтон играют своих персонажей достаточно убедительно, показывая постепенные перемены в жизни своих героев. Неплохо исполнили свои роли в картине также Дакота Гойо и Кадан Рокетт.

Композитор Джозеф Бишара написал к картине мощный и невероятно мрачный саундтрек, мастерски создающий в ней напряжение.

Итак, 'Мрачные небеса' - это весьма неплохой, хотя в чем-то и шаблонный фантастический хоррор с интересной идеей и качественной режиссурой, потому я рекомендую данную картину к просмотру всем поклонникам фильмов ужасов и, думаю, фильм доставит Вам удовольствие.

16 мая 2013 | 11:48

Нынче жанр хоррора щедро кормит зрителя зомби, расчлененкой. привидениями в заброшенных домах, а возможная атака со стороны НЛО на планету Земля оказалась незаслуженно забытой. И Скотт Чарльз Стюарт, надолго пропавший с радаров киностудий после провала потенциально интересного проекта 'Легион', решил взять судьбу в свои руки, самостоятельно написав сценарий и сняв по нему картину, и напомнить зрителю о том, что мы не одни во Вселенной. Самый удивительный факт, сопровождающий создание ленты, состоит в том, что несмотря на громкое заявление 'от продюсеров 'Паранормального явления' фильм снят традиционным способом, а не в стиле 'мокьюментари'. Уже за этот смелый и в какой-то степени нетривиальный в настоящее время в нише малобюджетных хорроров шаг зрение зрителей сказало оператору Дэвиду Бойду 'спасибо'.

Сюжет ленты настолько напоминал мне одну известную картину не менее примечательного индуса, что я готова была окрестить 'Мрачные небеса' не иначе как 'Знаки. 10 лет спустя'. То и дело, что ожидаешь появления таинственных кругов на лужайке тщательно ухоженного американского пригородного домика, которые. как ни странно, действительно появляются, пусть и на теле младшего сына семейства. В остальном зрителя ожидает знакомое по сотням других картин развитие событий, оно настолько тривиально, что рассказ о нем даже нельзя назвать спойлером. Поначалу герои будут находиться в полнейшем неведении и даже шоке от загадочных происшествий в собственном доме, затем начнут подозревать что-то неладное. На третьем этапе на помощь самому любознательному и сообразительному герою ( в данном случае жене и матери, не просто так эта роль досталась единственному мало-мальски известному представителю актерского цеха- Кери Рассел) придет великий и могучий поисковик в Интернете. После этого ничего другого не останется как посетить сумасшедшего затворника, который, разумеется, знает все ответы, но которому естественно никто не верит, в чем все-таки сложно обвинить среднестастического американского обывателя, если взглянуть на подозрительную внешность героя Дж. К. Симмонса и его жилище. Ну и на финал будет припасена главная битва с инопланетными захватчиками и завершающий твист, небольшой степени неожиданности. Не скажу, что за всем происходящим наблюдать было скучно, просто повороты сюжета легко предугадать заранее. Но тем не менее странности поведения героев все равно смотрятся жутковато, особенно в моменты паралича разума и одержимости инопланетными существами.

Для бюджета в $3 500 000 фильм порадовал приятной глазу картинкой и даже не поскупился на изображение самих инопланетян. Быть может, из-за последнего факта кастинг-директорам пришлось экономить на зарплате актеров. Ничем иным не могу объяснить деревянную игру второго главного героя Дэниэла Бэретта в исполнении Джоша Хэмилтона, которого для себя даже не могу назвать малоизвестным актером, скорее уж даже микроскопически известным. Неплохо постарались Кери Рассел и Кадан Рокетт. На лице Лейси Бэретт, как и подобает настоящей матери, можно увидеть переживание за безопасность своей семьи, здоровье своих детей и тревогу о завтрашнем дне в условиях современной американской экономики, что неудивительно с таким недотепой-мужем. А младший сын Сэм был мил, очаровательно органичен и безыскусен, большего от актеров этого возраста и не требуется.

В целом 'Мрачные небеса' предстали неплохим середняком, тем более памятуя о мизерном бюджете картины. Лично мне фильмы на инопланетную тематику в последнее время встречались редко, так что за просмотром этого фильма вполне можно скоротать полтора часа, реанимируя свои воспоминания о временах, когда снимать на эти мотивы было еще модно.

28 апреля 2013 | 11:39

'Мрачные небеса' совершенно случайно попал в поле зрения. Не смотря трейлера, не читая описания, я его просто начал смотреть, и, нужно сказать, сходу заинтересовался, ведь тематика (паранормальные явления) мною очень любима.

Фильм крайне быстро развивается. Сюжет не стоит на месте и, буквально, на 10й минуте фильма вы уже мечетесь в догадках о том, что же происходит. Актерский состав не впечатлительный, но сначала на это не обращаешь внимания (ибо сюжет!).

И вот, со временем, когда шок сходит, начинает формироваться мнение.

Вы знаете, в начале фильма очень подкупает тайна сюжета. Ни герои, ни зритель не понимает, что становится причиной всем явлениям, оттого догадки становятся самыми разными. Но когда подозрения начинают падать на инопланетян, становится жутко не по себе, ведь их мы привыкли видеть в фантастике, нежели чем в триллерах или ужасах.

Основой сюжета ложится все та же, затертая тема потустороннего мира, темной стороны (666,satan etc.). Вот только вместо Сатаны у нас выступают инопланетяне, причем не какие то там, а 'серые' (оказывается у них есть классификация). 'Серые' - ничем не примечательные, обычные инопланетяне. Обычные...да.

Они увлечены ребенком в семье, у которой началась 'черная' полоса, поэтому это только подкидывает проблем семье и начинает уже сводить с ума всех, в особенности родителей.

А теперь о том, за что этот фильм заслуживает вообще какую-либо оценку.

В первую очередь понравились звуковые эффекты. Очень здорово, все на своих местах. Правильные низкочастотные волны разрывают сабвуфер, ну и зритель просто физически вздрагивает, не говоря о психологическом состоянии. Музыка к фильму тщательно подобрана. Даже заулыбался, услышав 'The drums'. Приятно.

Второе. Сюжет идет неожиданными путями (или малоожидаемыми). То есть ход действа определяется крайне хаотично, в итоге действительно(!!!) не знаешь, чего ожидать, что придает интереса к сюжету (только к сюжету).

Третье. Оригинальные (периодические) раскрытия эпизодов, достаточно эффектные. Например мальчишка, в которого что то вселилось, и он среди леса принимает форму 'пятого элемента'. Закатившиеся глаза, открытый рот, тело в судорогах, руки в стороны - очень здорово.

И все это рождает кино уже не тв3 жанра, но еще не полноценные мистические ужасы.

И еще одно. Фильм не закончен. И это не фишка, а-ля 'додумай сам', нет.

Он просто не закончен; не проработан детально, много моментов упущено; очень плохо, что внеземные цивилизации в кадре появляются лишь в виде компьютером нарисованных теней; актеры откровенно слабоваты; дешевые спецэффекты; диалоги, поведение героев, характер - такого не бывает, так люди себя не поведут никогда, и даже при встрече с инопланетянами.

Короче говоря - сырой материал. Набросок дорогого, качественного фильма ужасов.

08 апреля 2013 | 00:49

У продюсера Джейсона Блума профессиональное чутье на успешные проекты. Все фильмы ужасов, к которым он приложил руку, имели ряд неоспоримых достоинств: аккуратная режиссура, выверенный сценарий, актерская игра, не вызывающая нареканий. Одним словом, ответственный подход к созданию фильма на всех стадиях его производства. И если о художественных достоинствах «Паранормальных явлений» можно поспорить, то коммерческий успех серии очевиден. Об «Астрале» и «Синистре» - пожалуй, лучших проектах Блума, которые за короткий срок стали знаковыми в своей категории, говорить и вовсе не приходиться.

Казалось, создатели твердо уяснили формулу успеха и, похоже, вообразили, что открыли настоящую «золотую жилу». Но подобно оружию, что долгие годы верой и правдой служит своему хозяину, и рано или поздно дает осечку, так и источник счастья, в конце концов иссякает. Не сказать, что «Мрачные небеса» откровенно слабый фильм, подход к созданию кино о котором сказано выше, не изменился, но получилось все как-то вяло и почти совсем не страшно, что в фильмах данного жанра является ключевым моментом.

Впервые обращает на себя внимание многочисленность одних и тех же сценарных ходов, что раньше служило признаками стиля, теперь выглядит чем-то вторичным. Семья с детьми, дом, «странности» вокруг, проявляющие себя по нарастающей, недоверчивость главных героев и полиции. Советы человека, который знает больше других и, в конце концов, финальная схватка. Типичная схема, не правда ли? К тому же фильм длится полтора часа, но даже этого времени кажется много – экранная пустота заполняется традиционными разборками супругов и прочей ерундой.

Но все бы ничего, и это могло бы сработать в очередной раз, если б не совсем удачно выбранная тема. Пришельцы. Вот нынешний источник угрозы. Но странно, зеленые человечки (в нашем случае серые) в мистических декорациях и атмосфере ночных кошмаров не воспринимаются должным образом. Страх не возникает, интриги нет, а напряжение мимолетно. Схема не срабатывает и в итоге фильм разочаровывает. В этой связи вспоминается «Четвертый вид» с Миллой Йовович – там все было куда как более убедительно.

Конечно, в «Мрачных небесах» есть парочка не плохих моментов и в целом фильм вышел типичным середняком, но до уровня прошлогоднего «Синистра» ему очень далеко.

01 апреля 2013 | 22:22

Фильм хорош. Можно посоветовать всем любителям данного жанра. В наше время, когда об инопланетянах было столько снято и переснято картин, не легко создать подобную интересную картину. Атмосфера была достаточно некомфортно-жутковатая даже для включённого света и низкого звука. Но для справедливости надо признать что метод пуганья нынешних фильмов ужасов, основана на наших ожиданиях и томлениях. Надеешься увидеть огромный взрывающийся вулкан и насладиться её зрелищностью, а в место этого получаешь красивый, пылающий яркими языками пламени, эффектно поданный, маленький костерок, да ещё и иногда остаешься довольным.

Так же хочется отметить сюжет и сценарий, чувство словно в Голливуде начали писать многоразовые сценарий. Во всяком случае для ужастиков. За последние несколько лет в свет вышли такие фильмы, как «Паранормальное явление», «Астрал», «Синистер», «Шкатулка проклятья» и «Мрачные небеса» со схожими сценариями, одним персонажем больше одним меньше, и с разными источниками страха, но общий сюжет, у них у всех похож так, словно все ученики переписывали контрольный у одного отличника, различие только в почерке и в грамматике. Но я не критикую эти фильмы, пара из них очень даже хороши, просто порой так не хватает свежего воздуха…

31 марта 2013 | 14:23

Такой фильм не стоило выпускать на большой экран, потихоньку выпустили бы на DVD носителе и спокойно забыли, но нет, сто раз обмусоленный сюжет, в разных вариациях подкинули зрителю. Все по накатанной схеме, дом, семья, дети и камеры видео наблюдения. Радует, что в этот раз герои даже выходили из дома, а не большая часть разворачивалась в нем. Когда уже будет нормальный 'ужастик'? Все было так предсказуемо, что не удалось ощутить ни страха, ни напряжения, хотя это удивительно, мы же смотрели ужасы. Не знаю, что именно ждала, может демонов из преисподней или что-то похлеще, но не пришельцев которые гуляют по Земле и 'метят' людей.

Ладно, стоит немного 'капли меда' внести. Картина о страхе потери близкого и родного тебе человека и ужасом перед неизвестным, мы всегда любим держать все под контролем и если что-то идет не так превращаемся в нервных психов глотающих таблетки, что и произошло с героиней. Музыка подобрана великолепно, не отвлекает от просмотра, даже в те моменты, где усилением звука пытались нагнать ужас.

Как вывод стоит отметить, что фильм вероятно на любителя, свою аудиторию думаю, найдет.

22 февраля 2013 | 10:15