Увидев довольно приличный рейтинг для фильма ужасов, сразу и не скажешь, что это лента, которую захочется выключить уже после 20 минут просмотра, и дело тут не в резкий скримерах, не в грамотном саспенсе и не в нагнанной атмосфере ужаса, дело тут в отвратительном персонаже в лице ненормального ребенка, ведущего себя так, как будто воспитанием не занимались вообще, то есть «Бабадук» нам рисует серую действительность, которую видно невооруженным взглядом буквально каждый день - стоит только выйти на улицу. Хорошо ли это? Да нет, не хорошо. Разве что послужит наглядным примером того, какое счастье и какие цветы жизни на самом деле. Строго рекомендуется к просмотру будущим родителям и тем, кто только планирует заводить спиногрыза.

Центральные персонажи - неполноценная семья, в которой нет отца, почившего по дороге в роддом, что является, безусловно, положительным моментом ввиду вышеописанных особенностей цветка жизни, и ненормальный ребенок, судя по всему, с целым букетом психологических проблем.

Мать рисуют довольно реалистично: абсолютно выгоревшая женщина, по уши окунувшаяся в рутину матери-одиночки, пытающейся найти общий язык с неуправляемым ребенком. Персонаж Эсси Дэвис может вызвать разве что сочувствие, чего не скажешь про Сэмуэля, всеми силами пытающегося раздражать зрителя добрую часть ленты. Не пойму только, зачем это показывать? Фильм не должен вызывать негативный эмоции, не должен раздражать зрителя.

«Бабадук» - это тот редкий тип ужасов, в котором сопереживаешь не главным персонажам, а злу. Поэтому за сносную актерскую работу и попытки напугать зрителя во второй половине фильма

05 октября 2020 | 13:09

Увидев количество зеленых рецензий на Кинопоиске, я очень сильно удивилась, потому что в последнее время, скажем честно, фильмы ужасов не радуют нас своим качеством. Рецензии от многих авторитетных изданий гласили, что фильм является чуть ли не лучшим в своем году. В итоге лично я получила затянутый, нудный недофильм ужасов, в котором напугать может только отношение матери к своему ребенку.

Как я уже отметила, фильм неимоверно нудный. По крайней мере, первые сорок минут можно смело вычеркивать из сценария. Да, мне понятна логика, зачем это показывалось, к чему в последствии велось. Но, братцы, это же фильм ужасов, а не семейная драма! Если бы этот фильм позиционировал себя как мелодрама с элементами мистики - вопросов бы не было вообще. Но фильм ужасов! Скоро любой фильм, где есть хоть одно 'буу' будут называть фильмом ужасов.

Эта работа не способна напугать. После просмотра у меня была лишь одна эмоция - жалость в этой семье. Удивительно, что в фильме ужасов в душу западает именно то, что было показано 2 минуты в начале. Так разве должно быть?

Главная героиня не вызывает никаких эмоций, кроме отвращения. Пропитанная жалостью к самой себе, она не думает ни о ком, кроме себя. Даже о своем маленьком сыне, у которого явно развились какие - то психологические травмы, с которыми она, конечно, и не думает что - либо делать.

Как плюс отмечу главного героя, который играл сына матери - истерички. Очень милый, славный ребенок, да и как начинающий актер вполне даже не плох.

В итоге, я получила совершенно не то, чего ожидала. Никаких пугающих моментов, никаких объяснений зачем, почему и как, ничего. Просто два часа нытья и слез. Кто так фильмы ужасов делает?

29 июля 2017 | 17:03

В первый раз я узнала про «Бабадук», как о фильме с неожиданной и пугающей концовкой. Честно сказать смотреть его желания не было, но все-же я таки добралась и до него. Я думала, меня ждет более глубокая история, чем у проходного ужастика или необычно пугающие спецэффекты, или же удивляющая концовка, как было заявлено раньше. Но я ошибалась. Как говориться: «ожидание – реальность».

Первое, что мне пришло в голову при просмотре, так это словосочетание вялотекущая шизофрения. Не знаю какие именно симптомы у этого заболевания, но думаю, то что показали на экране подходит под это описание. Фильм снят очень депрессивно, серые оттенки преобладают в цветогамме ленты. То кадры сменяются слишком резком, то тянутся неоправданно долго. Главные герои не цепляют, им не хочется сопереживать. Амелия (Эсси Дэвис) – слабая, разбитая смертью мужа, женщина которая даже не старается бороться с проблемами. Ее сын – Сэм (Ной Уайзман) естественно, не будет расти нормальный ребенком рядом с такой странной матерью. Остальные персонажи являются пластиковыми, бездушными и глупыми. Единственный герой ленты, который меня заинтересовал – это соседка Амелии. И еще пес главных героев.

Были пару моментов очень грубой и явно видной склейки кадров, что разбивало и так хлипкую атмосферу фильма. Особенно это заметно в сцене, где Сэм выкидывает девочку из домика на дереве.

Создатели картины отмечают, то что характерной особенностью «Бабадука» есть свобода выбора трактовки сюжета. Фильм снят то ли в жанре психологической драмы, то ли фильмом ужасов. Но на мой взгляд недотягивает не до первого, не до второго. Я считаю, что фильм сложно назвать выдающимся и сложно уровневым, так как авторы сами запутались в оригинальность своего детища.

09 июня 2016 | 01:22

Начитавшись хвалебных отзывов и рецензий, называвших сие творение одним из лучших ужастиков года, я таки решилась его посмотреть. Своего звания он не оправдал. Ну или сам жанр скатился до таких низин, что этот простенький, стандартный и ничем не примечательный фильм вдруг стал считаться одним из лучших представителей жанра. Или обзорщикам просто заплатили за рекламу. В любом случае фильм можно смело свалить в коробку со второсортной кинопродукцией стран третьего мира, малобюджетной убогой фантастикой и прочим ширпотребом, который неизвестно каким образом и под каким веществом появился на свет.

Сюжет повествует о матери-одиночке, живущей с сыном в стандартном для таких фильмов доме – двухэтажном, со множеством подозрительно шевелящихся дверей, больших и мрачных шкафов и конечно же с темным подвалом, где по канонам жанра будет прятаться очередная зловредная бяка. К слову бяка эта по имени Бабадук появилась довольно оригинально – после прочтения случайно найденной детской книжки. А вот действует она как самая обыкновенная демоническая сущность из среднестатистического ужастика. Чем вызывает беспросветную скуку, что для фильма, снятого, чтобы пугать, очень нехорошо.

Персонажи - среднестатистические американцы. То есть ничем не выдающиеся, серые, скучные люди. Поначалу хотелось верить, что случившаяся с ними беда заставит их раскрыться, выдать что-то оригинальное, но нет. Так же как главный монстр, они ведут себя по стандартным правилам фильма ужасов – беспечно не закрывают двери, спускаются в тёмные подвалы и впускают в себя демонов. У матери нет ни одной черты характера, странной привычки или какой-нибудь маленькой неправильности во внешности, поведении и манере говорить, которая бы делала её хоть сколько-нибудь интересным персонажем. Она как пустой шаблон героя, который забыли раскрасить, а потому он так и остался серой плоскостью в форме человека. Сын немного поинтереснее. Он не ведёт себя как наивный персонаж из ужастика, который до последнего отрицает присутствие монстра. Наоборот, он решительно готовиться к его приходу и изо всех сил пытается ему противостоять. У него даже есть намёк на необычный характер – его интерес к неуклюжим, но действенным стреляющим механизмам. И где-то до середины фильма он вызывает некоторый интерес. Однако к концу его индивидуальность куда-то исчезает, и он тоже превращается в пустой шаблон.

Визуальное исполнение фильма радует тем, что снят он не в популярном ныне стиле псевдодокументализма, который у меня вызывает ассоциацию с чем-то дешёвым и проходным. И это единственное, что может порадовать. Во всём остальном визуал подстать персонажам – серый, лишённый собственного стиля, подогнанный под стандарты жанра. Даже главный монстр, именем которого называется фильм, выглядит как нелепая кукла с какого-нибудь экзотического карнавала.

Больше всего огорчает то, что такой серый и скучный ужастик не является исключением среди фильмов своего жанра. Многочисленные «Паранормальные явления» и им подобные, по-детски наивные полтергейсты прямиком из ада, одержимые и прочие католические страшилки значительно понизили планку качества. А потому малейшее отклонение от накатанной колеи, незначительная оригинальность в причинах появления монстра или способе избавления от него могут выбить для фильма хвалебные отзывы критиков и места в списках.

22 января 2016 | 20:48

Фильм просто не понравился! Не одной сцены где застыла бы кровь или побежали муражки по телу. Смотрел из за того что нашёл этот фильм как самый страшный фильм 2014 - это была моя первая ошибка.

Всё завязывается возле матери и сына, есть ещё правда бой френд матери который пытается вклинится в фильм но не понятно вообще зачем он там и к чему его показывали.

Сын - иногда возникала мысль что он просто вообще перепутал свою роль, то он псих который захлёбывается в своей слюне, то готов уничтожить всех монстров и сломать им шею и проломить голову и наконец он их так боится что мозг начинает не понимать что же хочет показать режиссёр. В итоге этого маленького гадёныша хочется просто своими руками заставить замолчать))

Мать - наверное единственный персонаж в фильме который справляется со своей задачей, но из за сюжета фильма она не может полностью раскрыться,

Сюжет - откуда то взялась книга - не понятно (книга понравилась больше всего в фильме, действительно страшная и интересная). Финал фильма просто заставил расплакаться от смеха.

Итог - откуда столько положительных отзывов и звание чуть ли не самого страшного фильма 2014. Кино подойдёт для истинных фанатов жанра которые не пропускают новинок и для сильно впечатлительных зрителей которые боятся даже своего отражения. Для тех кто собирается смотреть и сомневается - посмотрите заголовок моей рецензии, это фраза из фильма! Для меня это кино было поводом улыбнуться, на заявленный фильм даже просто ужасов он не тянет ну ни как.

08 января 2016 | 11:22

Я под впечатлением... Полнейший психодел!

На мой взгляд, подобные фильмы можно смотреть только тем, кто уже стоит на учете у психотерапевта, кого уже не испортить. Но ЗДОРОВОМУ ЧЕЛОВЕКУ (конечно же если он не желает пополнить ряды тех, кто с подергивающемся глазом и шаркающей походкой бороздит больничные коридоры) такой фильм КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН!

Совсем не страшный, пугают скорее последствия его просмотра... Очень атмосферный, но погружаться в 'такую' атмосферу как то не приятно и совсем не охота... Уже в начале просмотра чувствуешь какой то дискомфорт, к середине начинаешь ловить за собой первые симптомы, а в конце, на ряду с главными героями, считаешь себя полным психом! Серьезно, после просмотра ты как то немного меняешься, остается осадок, который сильно хочется, но все не получается стряхнуть...

И главная печаль в том, что последнее время таких фильмов становится все больше. Конечно, людям уже не интересны стандартные страшилки, поэтому режиссеры, в погоне за впечатлениями, начинают давить на психику и в данной картине это реализовано достаточно успешно... Но разве стоит оно того? В Европе уже у всех посносило крыши от таких фильмов. Скоро будет и наша очередь...

Мой совет, уберегите себя от просмотра подобных картин!

20 ноября 2015 | 19:59

Не знаю, как о ТАКОМ фильме режиссера Дженнифера Кента могли ТАК положительно отозваться всемирные 'кинокритики'. Фильм очень, ну очень скучный; несмотря на то, что он идет всего лишь полтора часа, я еле-еле его досмотрела. Ужастиком это назвать крайне тяжело. Для ценителей настоящих ужасов это покажется детским бредом. Обычно к фильмам ужасов относят те фильмы, которые пугают зрителя. 'Бабадук' тяжело приписать к жанру ужасов, а вот к таким жанрам, как 'триллер' и 'драма' — запросто.

На мой взгляд, главная идея фильма — показать, насколько тяжело порой бывает матерям-одиночкам воспитывать детей, и что в какой-то момент и без того расшатанная психика человека может окончательно довести его до безумия. В данном фильме безусловно прослеживается авторская задумка, но я считаю, что 'оно того не стоит'.

Если кому-либо захочется ради интереса посмотреть фильм 'Бабадук', то я могу сказать, что это лишь пустая трата времени. В общем, на меня фильм не произвел положительного впечатления.

04 ноября 2015 | 17:55

Меня удивляет такое количество положительных рецензий на этот, мягко говоря, посредственный фильм. Как будто не было великолепных ужастиков прошлых лет, как будто ещё не сняли ни 'Кошмар на улице Вязов', ни 'Мёртвую тишину', ни 'Попутчика' 1986 года. Да даже пародийная 'Хижина в лесу' на порядок лучше 'Бабадука'.

Не то чтобы это был совсем плохой фильм, нет. Тут есть и зловещий антураж, и страшная музыка, и ужасный ужас из шкафа, да и главная героиня играет неплохо. Но авторы, начав за здравие, к финалу скатились в нудный и неинтересный упокой, и из-за этого вся идея фильма пошла псу под хвост.

Задёрганная мать-одиночка с неуравновешенным сыном совсем одни в большом доме - отличное же начало! Мать читает сыну невесть откуда взявшуюся книгу про жуткого монстра, ребёнок пугается, книга летит в мусорку - но таинственным образом возвращается к порогу, а в доме, как водится, начинает твориться необъяснимое. Несчастную женщину никто не понимает, сын ведёт себя всё хуже, так что вскоре уже и не совсем понятно становится, а был ли Бабадук, или бедняжке Амелии просто надо было выспаться. Музыкальное сопровождение здесь хорошее, так что атмосфера становится всё более гнетущей...

Можно было из этого смастерить мощный хоррор, а получился пшик. Поступки героев зачастую неубедительны, особенно поведение мальчика в некоторых случаях. Да чего уж там, почти во всех сценах в доме слова и действия ребёнка выглядят неестественно. Дальше, монтаж тут просто откровенно плохой - портит всё впечатление. Сцены склеены между собой как-то криво и нелогично, и после некоторых эпизодов остаётся чувство раздражения и неудовлетворённости. Потом, в хорошем фильме ужасов выстреливают все ружья, а тут многие просто болтаются на стенах. Зачем акцентировать внимание на соседке, если с ней так ничего и не случилось? Зачем выделять тему с симпатичным коллегой? Зачем нужны были соцработники, когда они никакой роли не сыграли? И главный вопрос - что за дурацкая концовка, зачем вот это всё в подвале? Выглядит совершенно неубедительно, и где-то даже тупо.

Один раз можно посмотреть, если нет никаких других вариантов. Хотя нет, не стоит оно того.

28 сентября 2015 | 21:22

Прежде чем посмотреть 'Бабадук', мы с мужем глянули трейлер...'неоднозначно' - подумали мы... Не сказать, чтобы цепляет, но, вроде, можно и добавить в список планируемых к просмотру фильмов.

Спустя какое-то время, в разговоре с друзьями выяснилось, что они его видели и он им, как бы так помягче выразится...вообще не понравился! Они наперебой нам говорили, что не стоит даже начинать просмотр... Но интерес всё же взял свое и мы с мужем и моей подругой включили 2 дня назад вечерком сей 'шедевр'.

Начну с главного - с наших впечатлений и ощущений. Вот здесь-то как раз начинаешь сожалеть о том, что нецензурная лексика на сайте не одобряется! Поскольку, если выразить наше мнение одним словом, то, друзья, этот фильм такая х... ерунда, короче!

Это не фильм ужасов! Это не триллер! Это не драма в своем прямом воплощении! Это просто белиберда!

Лично у меня самой создается такое ощущение, что режиссер, снявший такое - шизофреник! Потому что человек, находящийся в здравом уме и трезвой памяти такой бред просто не станет выпускать! Оценка критиков, данная этому фильму, просто веселит! Хотя...о чем я? Это ж всё люди творческие!

А теперь совет: кто любит хорошие фильмы ужасов, триллеры, да и просто хорошее кино - даже не ждите, что этот фильм придется вам по душе! Он для тех, кто упивается за просмотром тошнотворного, как я называю 'двинутого' кино!

Очень жаль, что нельзя поставить оценку '0'!

30 августа 2015 | 01:54

Фильм ужасов 'Бабадук' повествует о вдове Амелии, которая одна растит 6-летнего сына. Амелия живет непростой жизнью, работая в клинике для людей с ограниченными возможностями и оплачивая счета. Ее муж умер во время поездки на автомобиле, когда вез Амелию в больницу на роды. Амелия чудом выжила. Ее сын Самуэль впечатлительный и нервный мальчик, который верит в монстров. После прочтения книги о Бабадуке этот монстр приходит в их жизнь, заставляя Амелию совершать жестокие и зверские поступки.

Фильм не впечатляет из-за нескольких отрицательных черт:

1. Атмосферность. Все было выдержано в блеклых пастельных тонах, на протяжении фильма одежда героев странно напоминала пижаму, даже если это была не она. Присутствовало множество сцен с изображением кроватей, одеял, подушек, спящих людей. Амелия все время ходила сонная с прикрытыми веками и вела себя так, словно находилась в прострации. Из-за всего этого мне захотелось спать.

2. Неправдоподобность. Актерская игра мне не понравилась тем, что мальчик постоянно кричал, так не бывает. Амелия не переставала сонно потирать глаза и вяло улыбаться, будто только что проснулась. Это продолжалось даже в напряженные моменты. Не порадовал и монстр в этом фильме. Он выглядел как пародия на Джокера, только лица видно не было, видимо, на окончательную картину денег не хватило. Фильм абсолютно не страшный, не испугает даже ребенка.

3. Нелогичность. Присутствовала в фильме сцена, где Амелия не может уснуть из-за страха и решает посмотреть телевизор, чтобы отвлечься. Она включает канал с ужасами. Зачем? Далее идет сцена, где взбешенная героиня хочет открыть закрытую дверь. Для этого она повисает на карнизе и начинает раскачиваться, чтобы ударить в дверь ногами. Зачем? Так все силы уходят на то, чтобы удержаться на весу и удары ногами выходят слабыми и жалкими. Не легче было разбежаться и выбить эту дверь? Эта сцена рассмешила меня и напомнила пародию на спецназ. И самое главное. Почему, столкнувшись с необъяснимым, Амелия не позвала на помощь священника, ребе, муллу, хотя бы экстрасенса? Ясно ведь, что сама она с этим не справится.

4. Непривлекательные герои. Герои представляют из себя истеричную женщину и ее не менее нервного сына. Ни сочувствия, ни симпатии они не вызывают, потому что ведут себя нелогично и наигранно. Сам Бабадук вызывает только смех из-за нелепого вида и имени.

Картина тем не менее имеет и свои плюсы:

1. Интересная идея. Да, идея действительно была интересная, но вот исполнение никудышное. Бойся монстра, которого придумал ты сам - так можно сформулировать главную мысль фильма. Режиссеры попытались совместить психологию с ужасами, но не получилось ни того, ни другого. По этой идее есть много прекрасных фильмов, один из которых - «Игры разума». Но все же стоит отметить, что тайные страхи и гнетущие мысли человека в виде монстра - очень хорошая метафора, которую не очень хорошо представили в фильме.

В общем, время потрачено не зря: временами было весело. Добра всем и бабадуков.

01 августа 2015 | 19:25