Британский сериал 'Синдбад' был одним из самых ожидаемых мною телепроектов в 2012 году. Казалось бы, зрителя не может не увлечь легендарная история о мореходе. Однако проект, что нам показал канал 'BBC1', оказался далёк от идеала. И я не говорю о том, что 'Синдбад' должен был бы быть экранизацией. Более того, книгу я даже не читал, однако смотрибельность этого сериала к финальной серии сошла на 'нет'.

От первых семи серий я был в восторге: красивейшие пейзажи, довольно сносная игра актёров, великолепные декорации. Даже искушённый зритель мог с интересом следить за приключениями Синдбада и его друзей. Но впоследствии, как только в конце 7-й серии была закончена первая фаза (со снятием проклятия-ошейника с шеи Синдбада), сериал как будто бы подменили: ни одна из последующих серий меня не увлекла, спецэффекты стали казаться ненатуральными, а большинство злоключений героев стали всё больше и больше раздражать. Какие-то глупые нелепые войны, мистические существа, которые, как бы не боролись против героев, всё равно канут в небытье. Авторы как будто бы не знали, что ещё придумать для того, чтобы привлечь к телевизорам и без того небольшую аудиторию проекта. Но у них этого не получилось.

Несмотря на все огрехи, я не жалею, что познакомился с этим проектом. Он подарил мне знакомство со многими интересными актёрами, в частности, с Эллиотом Найтом (Синдбад), Марамой Корлетт (Рина), Эллиотом Кауэном (Гуннар), Димитрием Леонидасом (Анвар). Особым сюрпризом в финале сериала стало спецучастие Эванны Линч, которую большинство зрителей знает по полоумной Полумне из серии фильмов о Гарри Поттере.

Расстройства о закрытии сериала после I сезона у меня тоже не было.

23 января 2014 | 15:24

Что сказать? Приглянулся данный сериал! С самого детства хотелось увидеть полную историю моряка Синдбада, так сказать увидеть своими глазами, с чего же все начиналось. Да и сам жанр для меня всегда являлся приоритетным при выборе следующего фильма для просмотра.

Ну а теперь ближе к самому сериалу.. Что сразу бросилось мне в глаза, так это то, что создатели не собираются хоть на йоту ускоряться в раскрытии всех сюжетных линий. Это плюс, буду надеяться, что сериал продлят на последующие сезоны и нам доведется узнать, чем же все закончится. И я бы не стал на вашем месте настраиваться заранее на счастливый конец. Ведь это все таки не приквел диснеевского шедевра!

Актерский состав старается на уровне - все новенькие без звездных ролей в прошлом. Исключением может считаться разве что исполнитель роли лорда Акбари (Нэйвин Эндрюс), сыгравший одну из главных ролей в сериале 'Lost'.

Конечно, видны некоторые шероховатости при прорисовке мифических чудовищ Персидского залива. Но я к этому отнесусь спокойно - все-таки бюджет не аватаровский, да и не ради этого снимают подобные сериалы. Зато что уж нравится в каждой серии, так это демонстрируемые с высоты птичьего полета пейзажи Басры и островов, посещаемых Синдбадом (Эллиот Найт) и его командой.

Подводя итог, добавлю, что буду с нетерпением ждать продолжения эпоса. Могу порекомендовать всем, кто в детстве любил восточные сказки и, став взрослым, порой продолжает верить в чудеса!

07 января 2013 | 18:57