Этот фильм - отличнейший дебют Билла Пакстона. Он создал картину уровню, которой позавидовали бы и маститые творцы. Он выстроил мастерски атмосферу ужаса, но без кровавых эффектов. Эта лента попробует на прочность ваши религиозные взгляды и внимательность на повороты сюжета.

Билл Пакстон сыграл сам и срежиссировал этот фильм, и то и другое получилось великолепно. Мэттью МакКонахи ассоциировался у меня с комедийными ролями, но тут он показал себя с другой стороны. И эта роль ему удалась. Значит с актерским составом он не прогадал на все 100%.

Это кино для тех, кто умеет и любит думать.

18 января 2009 | 18:54

Очень неоднозначный фильм. Не думаю, что он недооценен. Этот киноопус я бы отнес к жанру 'параноидального триллера'. От этого фильма реально едет крыша... Ощущение, что фильм снял третий брат, которого почему-то оставили за кадром. Не понятно только - зачем?

Что-то из области средневековой трактовки христианских идей. Я бы не стал сравнивать этот фильм с финчеровским шедевром. Это - невразумительная галлюцинация Пэкстона, которую он по недоразумению решил экранизировать. В фильме нет ни одного разумного героя. Создается впечатление, что мир сошел с ума и Пэкстон стал хроникером этой бессмыслицы. Хочется надеяться, что это первый и последний фильм в этом 'параноидальном жанре'.

29 сентября 2008 | 15:54

Блестящий фильм Билла Пэкстона.

Прекрасный пример того, как талантливый характерный актер может и снимает увлекательное кино.

К сожалению, пока у нас этот фильм остался незамеченным публикой. Поэтому настоятельно рекомендую тем, кто любит нетривиальное вдумчивое кино с необычным сюжетом.

16 сентября 2008 | 18:04

Неоднозначный фильм, в котором достаточно любопытно рассказывается о добре и зле. Идеи, предложенные на суд зрителю в этом фильме не новы, однако реализация достаточно свежа и интересна, это безусловно плюс. Атмосфера в фильме нарочито пытается казаться мрачной и упаднической (у меня почему-то аналогия с фильмом 'Семь '), однако это ей удается не везде и невсегда, но когда все же удается, получается это так превосходно, что данные кадры попадают в 'мое избранное ' автоматически. К сожалению только кадры, а не весь фильм.

Игра актеров мне не понравилась, однако готов хвалить кастинг оных. Это значит актеры по типажам подобраны идеально, а вот игры им явно не хватает. По-моему Билл Пэкстон, гораздо более талантливый режиссер, нежели актер, единственное его калоритная внешность украшает любой триллер (сугубо мое мнение). Как видим и в этом аспекте противоречивость очевидна. Хочю сказать, что это неплохо. Противоречивость и неоднозначность фильма- это второй плюс, который бы я хотел отметить.

Минусы. Операторская работа, чесно сказать неочень (это первое по списку, но не по значению). Моменты удара топором скрыты за кадром. Что это значит? Что это некровавый триллер о жестокости? Я этого не приемлю, хоть каплю крови, но нам должны были показать, хотя бы для атмосферы и эстетизма. Больше очевидных минусов нет. Да, именно промахов мало, но все же они присутствуют.

13 мая 2008 | 10:44

В этом фильме есть один из моих самых любимых эпизодов мирового кинематографа: Не полная семья, отец, искренне любящий двоих своих детей, работающий механиком в маленьком цветущем американском городке, теплое общение за семейным ужином и не серьезная молитва пред сном.

Такое благополучие и размеренность. И вдруг посреди ночи заходит взъерошенный отец и говорит перепуганным детям, что к нему только что явился ангел, сказавший, что они избраны, с целью убивать демонов в человеческом обличье, и что им скоро дадут священное оружие... Оружие оказывается обычной кувалдой, да и демоны неотличимы от нормальных людей... Что тут скажешь?

Такая завязка заставляет смотреть фильм до конца, что бы полностью насладиться нестандартностью сюжетной линии этого необычного фильма. Но все 100 минут экранного времени мучает лишь один вопрос: Кто из нас более сумасшедший? Мы с вами, большинство, или он один, с кувалдой в руках?

Объективно:

24 декабря 2007 | 21:14

Содержательная сторона картины типична для жанра фильма ужасов. Приёмы и построение сцен узнаваемы, поскольку просмотрены во можестве других фильмов.

Неожиданным является сюжет ленты. При просмотре которой возникает вопрос о корректности её создателей в отношении к христианской религии.

Перевёрнутость характеров и поведения братьев-героев фильма - это отражение сложного переплетения и вечной борьбы добра со злом.

Касательно победителя этой борьбы у создателей картины своё особое мнение. Думаю оно античеловечно.

24 февраля 2005 | 05:11