«Защищая Джейкоба» - один из лучших сериалов, которые я посмотрела за последнее время.

Он небольшой, всего восемь серий, но если не надо идти на работу или заниматься делами, от телевизора оторваться невозможно.

Во-первых, - интрига, которая сохраняется до последних минут последней серии. Я не могу назвать этот сериал детективным, по жанру это, скорее, психологическая драма, но ее драматизм настолько вызывающе страшный, нарастающий от серии к серии, что кажется прямо сейчас героев разорвёт на части.

Примерно к третьей серии я уже уехала в этот фильм с головой и начала не просто со-переживать - мне казалось, что эта трагедия коснулась и меня лично.

За эту эмпатичность ставлю бооольшой плюс автору сценария.

Во-вторых, операторская работа. Красивая, филигранная, расставляющая акценты. Тот случай, когда цвет играет отдельного героя, и благодаря этому на многие вещи обращаешь внимание.

Дьявол кроется в деталях - это прям об этом.

Если вы смотрели американский сериал «Убийство», ракурсы и цветовая палитра очень похожи. Такое впечатление, что снимал один и тот же человек. Не могу не отметить оранжевые фонари в синем городе... Это очень красиво!

В третьих, сюжетная линия с образом правильной семьи. Такой, какой она должна быть. Крепостью, тылом, опорой, силой, способной сдвинуть горы. Но главное, ради чего стоит посмотреть фильм, это основная тема, струна натяжения - что такое точка невозврата в отношениях и можно ли с этим жить дальше.

05 января 2021 | 17:17

Перед нами предстает картина преступления – подростка зарезали в парке. Под подозрение подпадает Джейкоб – одноклассник убитого и сын помощника прокурора. С этого момента и начинается неспешное развитие сюжета судебной драмы «Защищая Джейкоба».

Стиль сериала действительно затягивает – иссиня-серые тона картинки, как будто бы замерший во времени город и его пригород, жители города, готовые растерзать первого же человека, попавшего под подозрение, и родители подозреваемого – отец, уверенный в том, что его сын не мог совершить подобное преступление, и мать, из серии в серию сомневающаяся в невиновности Джейкоба.

С каждой серией сюжет накаляется. Находятся те или иные улики или же «свидетели», говорящие как в доказательство вины Джейкоба, так и оправдывающие его. Помощник прокурора, верящий в свое призвание и максимально стремящийся сделать себе имя на громком деле и заслужить одобрение окружного прокурора. Но что-то идет не так.

Что именно? Сериал так и не дает ответов на поставленные вопросы от слова совсем. Казалось бы, вот та самая серия, которая определяет ключевой поворот, но затем идет контраргумент, разрушающий в крах предыдущую теорию. В итоге остаемся мы без ответов, несмотря на то что сериал не настолько короткий и у создателей была возможность раскрыть все детали по полной.

В принципе, есть в этом определенная толика оригинальности. Потому что сериал вовсе не о преступлении, а о том, верим ли мы своим детям, знаем ли мы на самом деле своих детей.

В итоге, в качестве разнообразия с сериалом вполне можно ознакомиться, но лишь затем, чтобы насладиться картинкой и великолепной актерской игрой.

22 сентября 2020 | 12:11

Защищая Джейкоба (мини-сериал)

Леденящая душу, потрясающая семейная драма-трагедия, которая поражает своей изобретательностью, непредсказуемостью и вниманию к деталям. Грамотные сценарные решения аккуратно подталкивают персонажей всё ближе к грани катастрофы, доводя их внутренние и личностные конфликты до крайней стадии (Драма – искусство крайности). А хорошо прописанные диалоги раскрывают потаённые страхи и переживания персонажей (Драма – искусство срывания масок), заставляя их действовать и принимать судьбоносные решения здесь и сейчас.

Повествование грамотно манипулирует нашим чувственным восприятием персонажей, отодвигая на задний план холодный рассудок, и, раскачивая лодку то в одну сторону, то в другую, не один раз поставит под сомнение каждое слово и каждое действие - как антагонистов, так и протагонистов.

Благодаря применению то закрытого, то открытого саспенса, режиссёр позволяет нам самим выбирать сторону, выбирать, кому и чему верить, проверяя на прочность наши собственные нервы и инстинкты, что вызывает невероятное по своей силе сопереживание персонажам, и сильнейший эмоциональный отклик в наших сердцах.

Помимо всего прочего, Вас ждёт потрясающее экранное трио, пропитанное отличной химией – Крис Эванс, Джейден Мартелл (“Оно”) и Мишель Докери (“Джентльмены”). И, в качестве очень приятного бонуса, великолепный Дж. К. Симмонс.

P.S. Один из лучших сериалов последних двух-трёх лет, схожий накал эмоций вызывали разве что Чернобыль и Призрачная Башня.

29 мая 2020 | 17:11

Микс детективной истории, семейной драмы и судебного процедурала.

СЮЖЕТ. Энди Барбер - помощник окружного прокурора Бостона, старательный и уважаемый профессионал своего дела.

Его жена Лори - директор местного детского дома. Их семья - пример для подражания.

Все меняется, когда их сына, 14-летнего Джейкоба, обвиняют в убийстве одноклассника…

ЗАМЕТКИ «НА ПОЛЯХ». Очередной проект Apple TV+ (выпустившей «Утреннее шоу» и «Теда Лассо»).

Экранизация одноименного романа от автора «Пассажиров» и «Игры в имитацию».

Сериал получил преимущественно положительные отзывы критиков и был довольно тепло принят зрителями.

Зачем смотреть?

1. Если хочется погрузиться в мрачноватую атмосферу детективного расследования в вечно дождливом Бостоне

2. Чтобы посмотреть на Капитана Америка в новом амплуа

3. Понаблюдать за столь театрализованным действием как современный суд США: от многодневной подготовки до непосредственно оглашения приговора

Интересно смотреть, как герой Эванса, чьей работой всегда являлось обвинение подозреваемых, оказывается по другую сторону баррикад и вынужден выстраивать защиту своему сыну.

При этом прокурором по делу становится его коллега и соперник.

Также неплохо показаны явная мискоммуникация между поколениями и взаимоотношения подростков нашего времени.

Круто обыграно участие социальных сетей как источника сбора важных улик расследования.

Сериал неспешный, раскачивается только ближе к концу, а первая серия так и вовсе лишняя. Но смотреть его совершенно нескучно.

Крис Эванс и Мишель Докери из «Аббатства Даунтон» приятные, они явно стремятся выйти из привычных образов, что похвально.

Подростки также неплохи. В середине появляется лауреат Оскара Дж.К.Симмонс - и это очень нужное и правильное усиление.

Но лучше всех, на удивление, смотрится актер второго плана - педофил, еще один подозреваемый по делу. У него мало слов, но играет он просто великолепно.

Размышления, которые возникают при просмотре, захватывают, и это самое главное.

Мне сериал напомнил сразу и «Однажды ночью» (к слову, сделанный определенно лучше, так что если понравится этот - не забудьте глянуть), и недавний фильм Аарона Соркина «Суд над Чикагской семеркой» (а вот у Соркина «Джейкоб» однозначно выигрывает).

В остальном, это однозначно любопытный и в меру драматичный процедурал. Этот жанр может показаться скучным, но если любите подобное - не пропустите.

P.S.: обсуждений после финала много, вопросов к сюжету тоже (можем пообсуждать в ЛС). Но одно ясно - мы финалом были недовольны ?

В книге все куда логичнее как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения действий главных героев.

07 июля 2021 | 11:55

Детективная, психологическая драма о подростке Джейкобе Барбере, которого обвиняют в убийстве школьного товарища, его отец, Энди Барбер - помощник окружного прокурора, после отстранения от должности, когда подозрения пали на сына, не останавливается ни на минуту и пытается найти улики и связать дело с преступником, который живет рядом с парком, где был найден школьник.

И в сериале и в книге показана любовь отца к сыну, его вера в него, он один, до последнего, не сомневался в нем ни на минуту, что же касается матери, то несмотря на любовь к сыну, она все же начала сомневаться в его не причастности.

«...что касается объективности, думаю, ни один родитель не может относиться к своему ребенку целиком и полностью объективно...».

История интересная, ведь до конца не понятно, виновен все же или нет Джейкоб, в деле все больше и больше находят тайные скелеты отца, сына, и как оказалось, деда семейства Барберов.

Отличный актерский состав, все справились со своей ролью на отлично, особенно было интересно увидеть Криса Эванса не в костюме супер-героя, а именно в такой роли, роли любящего отца, не неожиданное перевоплощение и очень интересное, молодец Эванс.

После сериала начинаешь думать, как же сложиться дальнейшая судьба семьи Барберов, и эту историю хочется узнать.

30 мая 2020 | 21:48

Сюжет в лучших традициях детектива. Совершено убийство, ведётся расследование, есть несколько подозреваемых. И всё вроде бы по классике. Но вот только убили подростка. С особой жестокостью. Три ножевых ранения. А обвинение предъявлено его однокласснику, сыну помощника прокурора. И вот тут начинается самое интересное.

На мой взгляд, во всей этой истории центральным становиться не поиск ответа на вопрос: кто же всё-таки убийца, сколько то, как это событие поменяло жизнь семьи Барберов, какие потаённые дверцы оно открыло, к каким выводам их привело.

От полной убеждёности в правоте до разрушительных сомнений во всём происходящем.

Какого это изменить не по своей воли привычный уклад своей жизни, превратиться из идеальной семьи в изгоев, подвергаться общественному осуждению и травли, быть без суда виновными и, не находя ответа, постоянно задавать вопрос: за что всё это, ведь он хороший, он же не убивал?. .. а если же всё-таки убил он?

Следует отметить, отличную игру актёров. И не только Криса Эванса, который давно уже вырос из костюма супергероя, и последние его роли тому доказательство ('Одарённая', 'Достать ножи'), но игра Мишель Докери обезоруживает, ей сопереживаешь, веришь, понимаешь.

Затягивает и оторваться от серии к серии невозможно, то ли это любовь к детективам, то ли Крис Эванс не оставляет шансов. Однозначно к просмотру рекомендую.

26 января 2021 | 11:08

Общее впечатление: Мини-сериал состоящий из 8 серий поглотил меня своей напряженной и увлекательной волной ужасающих событий. Давайте разбираться что к чему.

В одном из районов Бостона произошло жестокое убийство школьника. Подозревается друг и одноклассник погибшего Джейкоб (Джейден Мартелл), сын помощника окружного прокурора Энди Барбера (Крис Эванс). Все улики указывают на Джейкоба, но отец отказывается верить в виновность сына и должен выбрать, что для него важнее — правосудие или семья.

Добротное детективное полотно с тревожным саспенсом погружает в атмосферу безысходного отчаяния и паранойи. Для зрителя предстоит пережить всплеск чувств одной семьи и поверьте нелегко здесь каждому. Подросток Джейкоб оказался в неприятной ситуации (мягко сказано!), на скамье подсудимых от него отворачиваются не только одноклассники, но и люди города в целом. Каждый подозревает мальчика, в том числе и вы, имейте ввиду странное ощущение не покинет вас до конца заключительной серии. Единицы на стороне Джейкоба, ведь на то указывает масса причин и улик. Отец семейства — Энди помощник прокурора в миг оказывается по другую сторону баррикады. Чувство не из приятных, помимо постоянной работы — обвинения, ему приходится не просто становится защитой для сына, он должен выстоять неравный бой. У Энди свои тайны: когда-то в детстве его отец убил и износиловал юную красавицу. И все бы оставалось тайной, если бы не дело сына… Мать семейства Барберов Лори (Мишель Докери) сомневается в словах как мужа, так и сына, на то есть свои причины. Лори запуталась во вранье, остается понять врали ли ей во благо или это тщательно спланированная постановка?

Помимо триллерной части, которая так умело волнует, что тревожно на душе от каждой минуты, фильм погружает в психологию людей. Раскрывается не только социальное давление и порицание со стороны общества, но и конфликт внутри семьи. За серии ни раз упоминается предложение: «Я бы хотел(а) чтобы было как раньше». Герои повторяют фразу, словно молитва, но каждый понимает, что это лишь слова, как прежде, увы, не будет. Персонажи меняются на протяжении хронометража сезона, разочаровываются в друг друге, подозревают неладное, негодуют. Говорят семья это дом, если убрать один кирпичик, то дом будет неполноценным. В семье Барберов «дом» из дыр…

В техническом плане нареканий нет, с каких только углов не снимает оператор (один из операторов Игры престолов!) Обратите внимание, в конце герои почти всегда в разных комнатах, ощущение отдаленности на лицо. Визуально картина не дешевит: дорогие костюмы, декорации, интерьер. Играет важную роль цветокор: построено все в темных глубинных оттенках, это фокусируется на теме, показывая важность событий. Ну и музыкальное сопровождение не подкачало, отличное с тревожными нотками, а опенинг настраивает на определенный лад.

Радует актерский состав. Трио семейства Барберов: Крис Эванс, Мишель Докери и Джейден Мартелл великолепно играют, выделять кого-то особого не хочется, потому как каждый дополняет друг друга. Шикарная актерская игра порождает бурю эмоций, наблюдать за трансформациями персонажей весьма интересно, потому как каждый герой переживает надлом внутри себя, а соответственно переносит эмоции на зрителя.

«Защищая Джейкоба» — прекрасно слаженный криминальный триллер, который нужно посмотреть! Режиссер сериала Мортен Тильдум известен такими работами, как «Игра в имитацию», «Охотники за головами», «Пассажиры», знает толк в раскрутке сюжета и его постановке. Интрига сопутствует на протяжении всей картины. Это увлекательно, волнительно, напряженно!

01 июня 2020 | 11:16

На что пойдет родитель если его сына обвиняют в убийстве? Сможет ли он хоть на минуту усомнится в невиновности своего ребенка? Сможет ли он рационально смотреть в глаза фактам?

Не смотря на то что, с одной стороны сериал достаточно медленный, с другой интерес к финалу возрастает с каждой серией. Зритель находится, как будто на месте родителя, который с одной стороны верит Джейсону, а с другой в голове которого постоянно рождаются сомнения. И накапливающиеся улики, редко сводят с пути… Сериал интересен, оставляет вопросы, но при этом назвать его неожиданным сложно. Не хватило эффекта «не может быть», и эта прямолинейность, в какой-то степени, ухудшает сериал. Но это перекрывается эмоциональной напряженностью, сложностью ситуации, ведь фильм по сути идет от лица, любящего и старающегося найти оправдания на очевидное, отца. Финал, также можно отнести к минусам, здесь просилась точка, которая поставлена не была.

Актерская игра в большинстве своем великолепная. Превосходная Мишель Докери, у которой самая эмоциональная роль в сериале, актриса все сыграла более чем правдоподобно. Крис Эванс, старающийся уйти от своей звездной роли, и делает шаги в драме, где он хорош, единственное, как по мне, чисто визуально, выглядит он несколько молодо для отца подростка. Джейден Мартелл, возможно проблема не в актере, а в прописанном образе, но он не совсем убедителен в своей без эмоциональности, выглядит иногда достаточно странно, и не убедительно в этом.

Возможно эта картина достаточно средний детектив, но великолепная драма показывающая семейные ценности, в крайне сложной ситуации, не зря ни раз прозвучал вопрос «Ты хоть на секунду мог бы поверить, что это сделал он?».

20 ноября 2020 | 14:24

Сериал рассказывает историю расследования убийства. Казалось бы можно закрутить детектив, где зритель должен понять кто виноват, но этот сериал совсем не об этом.

Зритель скорее является присяжным в суде, ему повествуется вся история через разговор, постепенно рассказывая все, что произошло с семьей.

Что касается главных героев, актеры сыграли так, как нужно было. Ты веришь происходящему, чувствуешь эмоции персонажей. Зритель видит через родителей главный внутренний конфликт: А точно ли Джейкоб невиновен, есть ли хоть малейший шанс, что он мог это сделать.

В сериале куча долгих эмоциональных диалогов, присущих драме. Из-за этого моментами ты начинаешь скучать, однако 'суд' нивелирует все тягучие моменты в начале сериала.

'Суд'. Это отдельный разговор, то противостояние, показанное в сериале, отдельный вид прекрасного. Мы будто наблюдаем партию двух гроссмейстеров, где каждый может повернуть ситуацию в свою сторону одним ходом, одним свидетелем. Также сравнить суд с шахматной партией нам позволяет тот факт, что в шахматных турнирах возможен перенос игры, а в свободное время игроки могут подготовиться и продумать следующие действия, что и происходит на экране, где все заседание проходит в несколько дней, между которыми обе стороны пытаются понять как склонить присяжных на свою сторону.

Зритель ощущает себя присяжным, ведь мы видим все мелкие мысли, доводы, теории, которые высказывают стороны. Нам предстоит самим решить считаем ли мы Джейкоба виновным или нет.

Если говорить о визуальной составляющей, то все выполнено на высшем уровне. В тяжелые моменты картинка имеет своеобразный темно-синий оттенок, который таит в себе холод и страх, а в спокойные отрезки времени свет выходит на первый план, являясь показателем свободы и умиротворения.

24 декабря 2020 | 23:05

Сложилось впечатление, что всё здесь высосано из пальца. В данном случае это в прямом смысле.

Семья с рекламной картинки американского образа жизни сталкивается со своим же 'неотвратимым' правосудием. Весь сериал меня не покидало ощущение: неужели на основании подобных 'улик' можно вообще кого-то осудить? Судя по оценке этого фильма такой вопрос мало у кого возникает. А мне вот не давал покоя во время просмотра. Ни одной улики, доказывающей что-либо нам не показали. Собственно, как и наоборот. Но следствию этого было достаточно, чтобы свернуть расследование. Возможно на это и делалась ставка. Чтобы не было понятно, но просто было смешно. Если в соединённых штатах таким образом сажают людей, то я им сочувствую. Не даром там столько людей отбывают.

Снято же всё достойно и отыграно неплохо, за исключением актрисы, которая воплощала мать обвиняемого. Это просто рука-лицо. Я ей не поверил ни на секунду. Постоянно с каменным лицом ходила. Может так и было задумано? Меня не покидало ощущение, что ей место в психосоматическом отделении.

В общем, единственный жанр, применимый к этому опусу - это драма. Которая разворачивается из-за идиотизма происходящего.

02 марта 2021 | 18:38