Отличный сериал, который держит интригу до самого финала, если бы не одно «но». Но здесь без спойлеров, кто знает, тот поймёт.

Считаю, что этот сериал может стать визитной карточкой Apple TV.

Звёздный актёрский состав, который вполне оправдывает себя. Я осталась под большим впечатлением от игры Мишель Докери: мать в полном отчаянии у неё получилось сыграть очень реалистично, она смогла показать весь свой талант, с учётом, что буквально пару месяцев назад мы ее видели в роли сексуальной жены наркобарона в «Джентльменах», где она была скорее в качестве пикантной детали сюжета.

Мне показался нетривиальным сюжет сериала, было интересно следить за развитием событий. Но больше всего мне понравилось наблюдать за тем, как родители обвиняемого ребёнка справляются с этими событиями. Как абсолютно благополучная со всех сторон семья оказывается в таких ужасных обстоятельствах. Как в этой трагической обстановке они пытаются сохранить семью, заново узнать своего сына. Как они на протяжении всех серий проходят через сомнения и ненависть окружающих.

Сериал определенно достоин того, чтобы потратить на него 8 часов.

Пока это лучший сериал 2020 года для меня.

30 мая 2020 | 16:49

Совсем недавно вышел восьмой, заключительный эпизод мини-сериала атмосфернейшего «Защищая Джейкоба» от Apple, поэтому спешу поделиться своим небольшим мнением о сериале в целом.

Восьмичасовой триллер, основанный на сюжете романа Уильяма Лэндея, который обладает тем же самым названием, что и объект моего отзыва, повествует о семье первого помощника окружного прокурора — Энди Барбере. Кстати говоря, сам автор оригинальной истории и сам долгое время был по профессии тем же самым, кем был и старший Барбер. Энди имеет все, что пожелает любой из нас, любящую жену — Лори, и наконец сына по имени Джейкоба, из-за которого вся история и завертелась. В одно утро в местном парке находят труп подростка, который оказывается одноклассником выше упомянутого мальчишки. В ходе расследования все улики указывают на Джейкоба, он становится главным подозреваемым. Его семья все 8 часов пытается оправдать его.

Постановщиком выступил Мортен «так и сяк» Тильдум, снявший неплохую «Игру в имитацию» с Бенедиктом Камбербетчем, за которую режиссёр был номинирован даже номинирован на премию «Оскар», хотя это весьма спорная номинация, кажется, что свою лепту внёс известный голливудский продюсер. Затем он снял очень и очень средних «Пассажиров» с Крисом Праттом и Дженифер Лоуренс, чем слишком уж разочаровал зрителей. Но в случае с сериалом, ему удалось вызвать положительную реакцию. В этот раз он смог поставить камерную, неторопливую, интересную, захватывающую и впечатляющую историю с преобладанием серых, приглушенных тонов, с частым использованием неподвижной камеры. Да, что-то знакомое. В плане картинки Тильдум хочет очень быть похожим на Финчера, но выходит у него так себе, ведь Финчер один единственный такой и неповторимый. Но это не так важно, ведь режиссёру удаётся крайне умело обходиться с вашими чувствами и нервами, он создаёт так называемые эмоциональные качели, заставляющие то испытывать отвращение, то сопереживание к местными персонажам. Местами происходящее может уж слишком надавить на зрителя. Думаю, этот эффект сработает лучше при условии того, что вы постараетесь посмотреть сериал залпом, ведь это не тот проект, который лучше растягивать, учитывая то, какая там тягучая и меланхоличная атмосфера, которая некоторым может показаться, мягко говоря, скучноватой.

Стоит и отметить и актёров, которые здесь поистине хороши, между ними наблюдается сильнейшая химия. Крис Эванс, сыгравший главу семейства, продолжает радовать глаз разноплановыми ролями в хороших проектах, после того, как снял с себя всем приевшийся костюм Капитана Америки, в отличие от своих бывших коллег. Ещё в кадре имеется Мишель Докери, воплотившая жену и мать и которая совсем недавно радовала наш глаз во многим полюбившихся Джентльменах. К ним естественно вопросов не возникает. А вот Джейден Мартелл, снимавшийся в «Оно» и недавнем «Достать Ножи», уж слишком режет глаз, раздражает своим видом и не вытягивает драматические моменты вообще никак. Ну а середине сериала к выше перечисленным присоединится всеми любимый Дж. К. Симмонс, обладатель премии «Оскар».

Из забавного хочется отметить то, из-за чего может быть странно смотреть этот сериал, который является, на минуточку произведением с детективным налётом. Да, я о той самой фишке, о которой недавно рассказывал Райан Джонсон, режиссёр «Достать Ножи». Проблема в том, что Apple запрещает, чтобы на экране ее техникой пользовались отрицательные персонажи. Поэтому немного ловишь конфуз при просмотре, ведь единственный, кто пользуется не яблочной продукцией, а наоборот их конкурентом, Android`ом, — это ужасный педофил. И можно было бы, наверное, это не заметить, но на экране слишком часто демонстрируется именно технические творения первых.

К тому же через сериал проходит пусть и избитая, но крайне актуальная в наши дни тема буллинга и кибербуллинга среди подростков. Происходящее на экране показывает, как эти вещи могут повлиять на тинейджеров, до чего могут довести.

Подводя итоги, можно сказать, что «Защищая Джейкоба» — это добротный триллер с элементами детектива и семейной драмы, умело играющий на нервах зрителя, который определённо стоит вашего внимания. К просмотру однозначно рекомендуется, тем более в мире все ещё карантин, а убить время как-то надо. Детище Apple с этой задачей справляется как нельзя хорошо и оставляет приятные впечатления после просмотра.

30 мая 2020 | 04:58

'Можно ли говорить, что полностью знаешь человека? Можно ли безоговорочно доверять человеку?..'

Сегодня вышла последняя 8 серия нового сериала 'Защищая Джейкоба'. Если кому-то не захочется читать рецензию полностью, то сразу скажу: этот сериал определенно стоит посмотреть!

Это психологический, качественно снятый триллер, каждая серия которого заставляет с нетерпением ждать продолжения. Данный мини-сериал интересен со всех точек зрения:

кинематограф - завораживающая атмосфера сериала, интересные диалоги и сцены, и сюжет не дает заскучать, несмотря на отсутствие экшн-сцен;

актерский состав - каждый из героев (как основных, так и второстепенных) очень интересен, и актеры, которых подобрали на роли, превосходно справились со своей задачей и бесподобно передали зрителям образ каждого из персонажей;

детектив, драма, психология - было очень интересно наблюдать даже не столько за развитием сюжета и искать ответ на главный вопрос - Кто же убийца? - сколько смотреть за психологическим 'преображением' героев. На протяжении всего сериала ты ощущаешь напряжение, тревогу, беспокойство, недоверие и интерес. Далеко не каждый фильм способен вызвать такие эмоции. А Мортен Тильдум бесподобно справился с задачей;

юриспруденция - не могу не сказать про это, так как сама собираюсь работать в данной сфере, и поэтому меня всегда привлекали сериалы, где иллюстрируется профессия юриста со всеми ее плюсами и минусами (один из любимых сериалов на эту тему - 1 сезон 'Американской истории преступлений). И в данной киноленте очень интересно показаны судебный процесс, расследование дела, сбор доказательств, подготовка и представление своей позиции сторон обвинения и защиты и т.д. В общем, для меня, как человеку, связанному с этим, это стало еще одним большим плюсом в сериале.

Я уже говорила, что осталась под большим впечатлением от героев истории, но главное - от актерской игры.

Крис Эванс, сыгравший главную роль - прокурора, отца Джейкоба (мальчика, которого обвинили в убийстве одноклассника) - великолепно справился со своей задачей. Честно, я восхищаюсь этим актером. Немногие способны оставить за спиной роль типа Капитана Америка и сниматься в иных проектах, не вызывая у зрителей ненужных ассоциаций. Но просматривая один за одним фильмы с его участием, даже не вспоминаешь о супергерое в трико с щитом. И в этом сериале зритель видел именно Джейкоба Барбера, а не Стива Роджерса. На мой взгляд, это достойно уважения.

Мишель Докери смотрелась в роли заботливой любящей мамы просто превосходно. Такой образ ей идет куда больше, чем жены крутого наркоторговца. Она потрясающе передала все эмоции, весь психологический путь своей героини. Именно от ее игры, её персонажа по моему телу туда-сюда бегали мурашки.

Не менее впечатляющей была игра актеров, играющих второстепенных персонажей: Черри Джонс в роли адвоката Джоанны Кляйн, Пабло Шрайбер в роли прокурора, Дж. К. Симмонс в роли отца Энди Барбера (героя Криса Эванса) и многие другие. Каждый из них великолепно дополнил сериал, вызывая бурю эмоции (как положительных, так и отрицательных), в то же время оставляя за собой частичку небольшой тайны.

Единственным минусом сериала для меня стал Джейкоб Барбер (вкруг которого и закрутилось вся эта заваруха).Нет, Джейден Мартелл хорошо справился с ролью, но сам персонаж, как мне показалось, не был раскрыт до конца. И из-за этого после окончания сериала осталось маааленькое чувство неудовлетворенности. Хотя, возможно, я придираюсь...

Концовкой сериала я осталась очень довольна. Мне понравилось такое решение режиссера. Так и должно быть. Не всегда все очевидно и преподносят на блюдечке. Обожаю, когда есть, над чем поломать голову. Знаю, что с таким завершением согласны далеко не все (читала комменты), но я бы не хотела, чтобы эта история закончилась по-другому.

Итак, подвожу свою мысль к логическому завершению. Обязательно посмотрите сериал! Он определенно стоит вашего времени! Здесь вы найдете все: и интригу в сюжете; и неоднозначных, прекрасно сыгранных персонажей, ни одного из которых нельзя интерпретировать как 'хорошего' или 'плохого', и блестящая актерская игра; и темы для размышлений и много чего еще.

Я очень рада, что посмотрела 'Защищая Джейкоба', не жалею ни одной потраченной на него минуты. И мне грустно, что теперь не нужно ждать пятницы, чтобы увидеть новую серию...

***

'Нет'

29 мая 2020 | 23:21

Это не классический детектив, это драма.

У вас есть дети дошкольники? Если да - самое время смотреть.

Этот сериал с легкостью заменит десяток учебников по педагогике. Все будет жестко и доходчиво.

Сюжет настолько захватывает, что не обращаешь внимание на то как снято, как играют актеры, есть ли звуковое сопровождение - возможно это показатель качества сценария? Хотя, сценарию далеко до книги.

Автор книги (Уильям Лэндей) бывший помощник прокурора, рассказывает о том, в чем хорошо разбирается.

Если сравнивать сериал и книгу, то в книге персонажи прописаны объемно, понятны мотивы героев, как следствие -развязка более прогнозируемая. Книга жестче. В сериале все сглажено, мотивы героев больше приходится угадывать. От этого развязку предсказать труднее.

Выбор актеров меня удивил. В книге - жена внешне чудо как хороша, а муж обычный, и он очень гордится своей прекрасной женой. В сериале - мужа играет Крис Эванс. Капитан Америка в дорогом костюме, представили? Жену играет Мишель Докери. Как актриса она на высоте, но у неё не было шансов на фоне Эванса.

Резюме:

Если вы поклонник Криса Эванса - получите эстетическое удовольствие.

Если у вас есть дети - вероятно узнаете что-то новое и задумаетесь о том, насколько хорошо вы понимаете своего ребенка.

Если вы читали книгу, и ожидали экранизацию близкую к тексту- вероятно вы останетесь недовольны.

29 мая 2020 | 19:10

Защищая Джейкоба (мини-сериал)

Леденящая душу, потрясающая семейная драма-трагедия, которая поражает своей изобретательностью, непредсказуемостью и вниманию к деталям. Грамотные сценарные решения аккуратно подталкивают персонажей всё ближе к грани катастрофы, доводя их внутренние и личностные конфликты до крайней стадии (Драма – искусство крайности). А хорошо прописанные диалоги раскрывают потаённые страхи и переживания персонажей (Драма – искусство срывания масок), заставляя их действовать и принимать судьбоносные решения здесь и сейчас.

Повествование грамотно манипулирует нашим чувственным восприятием персонажей, отодвигая на задний план холодный рассудок, и, раскачивая лодку то в одну сторону, то в другую, не один раз поставит под сомнение каждое слово и каждое действие - как антагонистов, так и протагонистов.

Благодаря применению то закрытого, то открытого саспенса, режиссёр позволяет нам самим выбирать сторону, выбирать, кому и чему верить, проверяя на прочность наши собственные нервы и инстинкты, что вызывает невероятное по своей силе сопереживание персонажам, и сильнейший эмоциональный отклик в наших сердцах.

Помимо всего прочего, Вас ждёт потрясающее экранное трио, пропитанное отличной химией – Крис Эванс, Джейден Мартелл (“Оно”) и Мишель Докери (“Джентльмены”). И, в качестве очень приятного бонуса, великолепный Дж. К. Симмонс.

P.S. Один из лучших сериалов последних двух-трёх лет, схожий накал эмоций вызывали разве что Чернобыль и Призрачная Башня.

29 мая 2020 | 17:11

Если Вы, читатель, хотите узнать прямо здесь и сейчас, стоит ли тратить приблизительно 8 часов на данный сериал, то я Вам скажу лишь одно: да! Идите и смотрите! Это хороший, качественный сериал, но только если Вы готовы к тому, что вся атмосфера и весь сюжет протекают медленно (лучше не смотреть ночью, думаю, можно уснуть).

Для людей, которые уже читали роман Уильяма Лэндея (или Ландея), у меня тоже есть ответ: как и многие другие экранизации романов, данный сериал отличается от книги некоторыми моментами: что-то убрали, что-то добавили, что-то переставили местами (например, в книге сначала идет событие А, а потом- событие Б, в сериале, наоборот, сначала Б, потом- А). Я посмотрел 5 серий из 8 и могу сказать, что я не представляю, как авторы повернут историю, так что мне все равно интересно, чем закончится сериал!

Если же Вы готовы изучить большую рецензию-мнение, то тогда приятного чтения! Надеюсь, Вам понравится!

Для начала я бы хотел описать сюжет экранизации: в престижном пригороде Бостона происходит зверское убийство четырнадцатилетнего парнишки. Расследовать дело берется первый заместитель окружного прокурора, Эндрю Барбер (Крис Эванс). На одежде трупа находят отпечаток пальца, который принадлежит сыну Эндрю, однокласснику убитого парня, Джейкобу. Теперь главе семейства предстоит встать на другую сторону судебной системы и любой ценой защитить собственного сына.

Несмотря на серую, медленную картинку происходящего, на протяжении всего просмотра у меня не возникало ощущения скуки, мне было интересно, как же все-таки повернется сюжет, не может же быть так, что с самого начала они поймали убийцу, и на этом все?

К сожалению, Apple взяла манеру с HBO (у нас- Amediateka), поэтому мы, зрители, можем наслаждаться только одной серией в неделю, а не как у Netflix, сразу весь сезон. Все-таки такой сериал нужно смотреть залпом, чтобы полностью погрузиться в атмосферу происходящего. Так что лучше подождите пока Apple выпустит все серии, чтобы разом посмотреть весь мини-сериал.

К подобранным актерам у меня претензий нет (почти). После ухода с поста Капитана Америки, Крис Эванс показал, что он может быть разноплановым актером и сниматься не только в боевиках, где нужно показывать только свои физические способности, что не скажешь о другом его коллеге по цеху, Крисе Хэмсворте. Мишель Докери второй раз за год радует своим появлением на экранах: сначала жена наркобарона в фильме Гая Ричи 'Джентльмены', теперь в тяжелой драме от Apple. Она прекрасно отыгрывает роль матери, сын которой обвиняется в убийстве. Плюсом экранизации как раз является тот факт, что мы можем посмотреть за проявляемыми эмоциями героев, чего книге очень не хватает. Появление прекрасного актера, Дж. К. Симмонса, меня очень удивило и порадовало. Единственным минусом данного актерского состава является Джейден Мартелл, который играет Джейкоба Барбера. Несмотря на то, что он, как ему и положено, отыгрывает холодного, немного хитрого и скрытого подростка, у меня на протяжении всего просмотра было лишь одно желание- чтобы его убрали, уж слишком он раздражал.

КНИГА VS СЕРИАЛ

После выхода нескольких серий у меня появилось желание прочитать книгу, чтобы побыстрее узнать, чем же закончится данная история. Могу сказать лишь одно: экранизация довольно сильно расходится с первоисточником. Каким-то персонажам Apple поменяла пол (в книге это мужчина, в сериале- женщина) или убрала некоторые 'характеристики' персонажей. Так же режиссеры добавили новые сюжетные повороты, дала нескольким персонажам больше значимости, чем было в книге. В придуманной истории Уильяма Лэндея происходящее описывалось от лица главного героя, Эндрю Барбера. В сериале мы больше наблюдаем со стороны, делается акцент на выяснении обстоятельств, а не на эмоциях и переживаниях родителей обвиняемого подростка.

В заключение могу сказать, что 'Защищая Джейкоба'- это лучшее, что есть в каталоге сериалов и фильмов на Apple TV+. Как и в большинстве проектов, Apple поднимает общественно значимые проблемы, среди которых травля и издевательства над подростками среди сверстников, а также то, что молодое поколение больше проводит времени в сети и особо ничем не делится со своими родителями.

10 мая 2020 | 15:13

Рассказ начинается с допроса перед большим жюри присяжных, когда действующий прокурор опрашивает прокурора бывшего, задавая вопросы о его соучастии в преступлении, где обвиняемым в убийстве был его сын, взятый под круговую оборону своим отцом, попытавшимся спасти положение, добывая доказательства иной версии событий, рассчитывая вписать её в формальности судебных процедур.

Снятый по книге бывшего криминалиста, сериал пестрит то и дело врывающимися в кадр уликами и фактами, моментально меняющими картину настоящего и прошлого тех, кто вовлечён в ход следствия или наблюдает за ним со стороны, сопоставляя мотивацию подростковой активности в социальных сетях, чистую ложь и неправду, умолчание, сокрытие или провокацию - драматургия действия опирается главным образом на манипуляции с информацией, так или иначе воздействующей на городское сообщество, локальные коллективы и родителей Джейкоба, находящихся под давлением общественного мнения, отстаивая прежнее благополучие, несмотря на вынесенный соседями обвинительный приговор.

Не детектив и не следствие, а калейдоскоп непрерывно дополняющейся реальности позволяют сохранять стойкий уровень неопределённости, удерживая от окончательных заключений о перспективах некоторых персонажей, даже когда речевые обороты наводят на мысль о результатах домашнего следствия, корректирующихся откровениями или открытиями супругов, а для стороннего взгляда - разложенная по пластиковым файлам хроника семейной катастрофы, служебные материалы полицейского участка, фиксирующие детали короткого следствия, но не суть образов, кто бы там ни был в главных ролях, - всем приходится подчиниться воле обстоятельств, или того хуже, медицинских формул, вписанных в чей-то генетический формуляр.

На экране нет дистанции между персонажами - все они - равнозначные фигуры на одной доске, подверженные влиянию предубеждений и социальных стандартов, натянутых фоном позади карточных фигур исполнителей, несущих в себе ролевую модель с обобщениями, и никому из них не дано стать драйвером настоящей драмы, ни отцу, ни сыну, ни матери, поэтому на всём протяжении просмотра не проходит ощущение, что тебя водят за нос, делая это вполне так себе хорошо.

30 апреля 2020 | 22:40