«Большая ржака» ржет на тему утраченного, но стопудово существующего золота Колчака. Главные герои – два придурка-телевизионщика из маленького городка, непонятно откуда они откопали эту идею, но твердо решили снять свое реалити-шоу, прославиться и потом свалить в Москву, чтобы занять место Урганта или Малахова.

Потом все начинает идти не так, как эти два фрика планировали, за золотом уже гонится целая банда. То, что происходит с ними - это конечно, угар и треш, нарочно такого не придумаешь – пьянки в поездах, самолетах, «путинские воробышки», беременные невесты в лице Семенович... понимаешь, что это жуть какая-то, но сидишь и ржешь. И вроде бы все на своих местах – квнщики и 6ти-кадровцы, ну а где им еще играть прикажете?

Короче, если подвести итог: особого смысла в «Большой ржаке» нет, шутки плоские, простые, понятные каждому, актеры узнаваемые (и может, кто то даже любит смотреть на толстого и кудрявого парней Женьку из «Уездного города», ну и на Аннушку Семенович все любят смотреть – я про мужскую аудиторию), сюжет запутанный, и что приятно удивляет, неожиданный в финале.

И как ни странно, за всем этим праздником жизни серьезная мысль о том, что халява, чуваки, это плохо.

03 августа 2012 | 14:29

Сколько можно слушать разговоры о митингах и прочей политической мишуре? Дайте народу просто посмеяться. Новая роуд-муви комедия про необычные поиски клада, снятая очень простенько, но ритмично. Вроде бы такие фильмы в прокате часто, а если попытаться вспомнить, то ничего на ум не приходит.

Про что, собственно, фильм. Речь идет о двух сумашедших товарищах, снимающих реалити-шоу о поиске золота Колчака. Герои гонятся на перекладных за этим самым кладом, пускаясь при этом во все тяжкие. Сценарий незатейлив, как грабли, зато сюжет у него весьма классический. Такую погоню за кладом мы уже наблюдали в тех же легендарных «12 стульях». Ну и заодно еще организовывают съемки безумного реалити-шоу «Золото Колчака» - ребята хотят прославиться и попасть в Москву на центральное телевидение. В эту сюжетную линию сценаристы ухитрились запихнуть все то, что обычно происходит в маленьких городках или основные моменты, котрые представляют радость для русского человека – пьянки, дебоши в самолетах и поездах, свадьбы с беременными невестами. Кстати, в роли той самой невесты сама Анна Семенович. И вот происходит что-то удивительное – потому что актриса она средненькая, а как только попадает в комедии, сразу все становится на свои места.

То, что нужен талант, чтобы посмеяться над собой, выставить своих же в абсурдном свете – это да, не каждому удастся. В «большой ржаке» это получилось.

Фильм смешной. Пожалуй, идеальное решение на выходных после сумашедшей и напряженной недели. Дружный смех в дружеской компании, лучшая терапия, никаких психологов не нужно.

Итог:кино на выходные, смотреть и не задумываться.

01 августа 2012 | 16:11