Кинопоиск

Последняя фантазия (2001)

Final Fantasy: The Spirits Within12+

Ученые пытаются спасти Землю от нашествия инопланетных фантомов. Реалистичное анимэ по серии компьютерных игр

Рейтинг Кинопоиска 7.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«No more fairy tales, this is reality»
Бюджет
Маркетинг
Сборы в США
Зрители
США5.7 млн , Франция1.4 млн , Испания1.2 млн , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
7 февраля 2002, «Columbia/Sony»
Релиз на Blu-ray
1 октября 2009, «Columbia/Sony»
Возраст
Время
1 ч 46 мин

2065 год. На Землю напали монстры-фантомы из космоса, которым невозможно противостоять. Полупрозрачные чудовища, более похожие на галлюцинации, уже истребили большую часть человечества, и скоро их господство над планетой станет абсолютным. Судьба мира находится в руках горстки смельчаков — ученой Аки Росс, доктора Сиди и техноспецназовца капитана Эдвардса, вступающих в последнее сражение с инопланетной нечистью.

Рейтинг фильма

36 038 оценок
IMDb: 6.4086 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 64. Количество отрицательных оценок: 80.
Рейтинг Кинопоиска 44%
144 оценки6

Если вам понравился этот фильм15

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам серии компьютерных игр «Final Fantasy» (1987 — н.в., Square Enix).
  • Рендеринг выполнялся на специально разработанной рендер-ферме, состоящей из 960 рабочих станций с процессорами Pentium III 933 МГц. Рендер-ферма была создана компанией Square Pictures, находящейся на Гавайях.
  • К концу работы над фильмом запланированный бюджет был превышен.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
7 апреля 2006 в 16:52прямая ссылка
Пусть название фильма ввело в заблуждение фанатов игры (а оттуда позаимствовано лишь несколько мелочей вроде персонажа по имени Сид, жизненной формы Гейи и пр.), он не разочаровал поклонников фантастики высшей пробы. Кассовый провал этого шедевра является для меня одной из самых больших загадок кинематографа. 2-я - это успех Гарри Поттера!
Положительная рецензия
25 мая 2009 в 23:35прямая ссылка

'Это никакая не сказка, это реальность!'

Без преувеличения, одно из самых гениальных творений в кино-индустрии. И совершенно непонятно, как такая потрясающая работа, пусть и сделанная целиком при помощи компьютерных технологий, провалилась в прокате. Ну и что, что персонажи рисованные, сюжет не до конца понятен, а сделал 'Последнюю фантазию' японские режиссеры. Главное, что по красоте и размаху подобных трехмерных (мульт-) фильмов никто больше не делал и сделают очень нескоро. Это произведение искусства, демонстрирующие возможности кино будущего, когда живых актеров смогут заменить компьютерные аналоги, и когда любая фантазия создателей будет возможна при помощи новейших технологий. Помимо уникального и чрезвычайно красивого визуального ряда, в 'Последней фантазии' нашлось место истории любви, очень неплохому экшну и запоминающимся фантомам-захватчикам. К тому же компьютерная красота главной героини Аки не имеет равных, и вообще, все, что происходит на экране на протяжении более 1,5-часов просто поражает воображение. Может быть, фильму не хватает динамики и внезапности происходящего, и временами он напоминает демонстрационный технологичный ролик. Но общее впечатление это никак не портит, такого еще не делали. Сюжет абсолютно фантастический, но он достаточно красив - и битвы с фантомами, и диалоги, и эмоции, которые трехмерные персонажи передают не хуже живых актеров, все здесь на высочайшем уровне. Даже страшно представить, что мы увидим через десятилетия на еще лучших технологиях. История любви и самопожертвования также не позволяют назвать 'Последнюю фантазию' обычной демонстрацией или красивым мультиком. Просто вселенная Final Fantasy слишком обширна, чтобы уместить ее в одном фильме. И, кстати, по сравнению с последними блокбастерами, у которых бюджеты больше а оригинальности все меньше, 'Последняя Фантазия' выглядит как умная, красивейшая фантастика с хорошей философией. Увидеть такое должен каждый! Зрелищность – 5 Постановка – 5 Актеры – 5 Сценарий – 4,5 Ожидаемость – неожиданно беспрецедентно Мое слово – гениальное, чрезвычайно красивое произведение интерактивного искусства 21 века. Возможно, 'Последняя фантазия' - взгляд в уже недалекое будущее кинематографа.
Положительная рецензия
9 января 2008 в 18:40прямая ссылка

Реальная фантазия

Этот мультфильм очень долго пылился на моей полке и наконец, дождался своего часа. Я не любитель мультфильмом, и смотрю их очень редко, либо в случае обилия времени, либо по принуждению кого-либо из друзей. Но сейчас я очень жалею, что не посмотрела его раньше. Это самый удивительный мультфильм. Герои, да и весь мир, получились очень реальными. Временами, даже посещала мысль о том, что я смотрю не мультфильм. Очень редко встречается, что главными героями в мультфильме становятся люди. В основном это либо животные, либо другие фантастические существа, а люди играют незначительную роль. «Последняя фантазия» перевернула мое представление о мультфильме. История, положенная в мультфильме, могла бы вполне лечь в основу «живого» кино. Чем не сюжет для какого-нибудь новоиспеченного фантастического блокбастера? Я даже не могу отнести «Последнюю фантазию» к категории мультфильмом. Теперь она занимает почетное место в моей коллекции «фантастики» 10 из 10
Нейтральная рецензия
3 января 2006 в 04:44прямая ссылка
Это просто великолепный фильм. Оцифрованные актёры смотрятся подчас лучше настоящих. Великолепный сюжет, хоть и по компьютерной игре. Вообще в нём только одни плюсы. Понятно, на что ушёл такой бюджет. Жаль, правда, что фильм не окупился. Но он очень красив. Просто великолепен. Хорошо, что не стали снимать столько же частей, сколько их в игре. Философский смысл в нём также не обошли вниманием.
Положительная рецензия
24 апреля 2006 в 00:14прямая ссылка
Очень красивый фильм, все на 10 баллов, и графика, и сценарий. И вообще, по части столь реалистичной графики и анимации не имеет равных (разве что следующая Final Fantasy 7: Advent Children). С играми серии Final Fantasy фильм почти не связан.
Положительная рецензия
3 апреля 2022 в 23:16прямая ссылка

Шедевр опередивший время

Творения Square, будь то игра или фильм, всегда шедевры. Утро нового дня. Final Fantasy: The Spirits Within В том далеком 2001 году миру все еще не верилось в обещание Square сделать истинное 3D кино со ставшим уже культовым франчайзом 'Final Fantasy'. Но Square как всегда сделала большой 'БУМ!' явив миру 'Final Fantasy: The Spirits Within'. В недрах могучей компании давно созревала идея создания такого фильма. Начиная с седьмой части игр серии 'Final Fantasy', готовые ролики в игре становились эталоном 'game video'. Реалистичность, красота, трудоемкий процесс, подкреплялись настоящим, захватывающим сюжетом. Люди покупали PlayStation буквально ради одной единственной игры. И вот, натренировавшись на самом популярном игровом сериале в мире, компания решила бросить дерзкий вызов кинопромышленности и направить все усилия (при бюджете 140 миллионов долларов!) на создание поистине нового направления в изобразительном искусстве. Я стою в ожидании чего-то… Final Fantasy: The Spirits Within Однако сюжет 'Духов Внутри' сильно обломал всех фанатов серии, враз привив у них отвращение к фильму. Зрители не могли поверить, что перед ними 'Последняя Фантазия', хотя нет, в то что она последняя - поверили, считая что Square ничего хорошего больше не выпустит. На мой взгляд, они сильно заблуждались. Да, действительно, связь с культовой серией игр прослеживалась только в персонаже по имени Сид, непременном атрибуте и маркере всей серии. Скажу кратко. Если вы будете искать в фильме парня по имени Клауд, Сквалл или Тидус, то точно пропустите капитана Грея, и если будете сравнивать красоту Риноа с внешностью главной героини, то не заметите глубины и доброты в глазах хрупкой и нежной Аки Росс. Итак, о сюжете. Фэнтези в фильме вдруг целиком и полностью трансформировалось в фантастику, поэтому сначала о ней. В недалеком будущем Земля пала жертвой инопланетных захватчиков - фантомов. Напав неожиданно, чужеземцы истребили почти всю человеческую и животную составляющую планеты. Лишь несколько укрепленных и защищенных барьером городов продолжают свое существование. Жизнь в городах течет умерено настолько, насколько это возможно в данной ситуации. Люди не высовываются за пределы города, фантомы не могут нападать. Но некоторые все еще не потеряли надежды. Доктор Аки Росс - смелая и красивая девушка, мечтающая о возрождении некогда самой прекрасной и живой планеты в галактике, нашей планеты. Что толкает ее на опасный риск и работу, в которую мало кто верит? Достойные причины без сомнения есть. И все же человек остается человеком. Генерал Хейн - тот, кто уже многое потерял в этой войне и теперь идет по пути ненависти и насилия. Его маниакальное желание отомстить будет много стоит всему человечеству и планете. Тем не менее, есть человек, готовый поверить в мечты доктора Росс. Капитан элитного подразделения DEEP EYES, Грей Эдвардс, готов помочь, какова бы ни была цена. Я говорю о романтике в этом фильме, ведь экшена здесь предостаточно. Отношения между главными героями не простые и эволюционируют по ходу повествования. В целом, несмотря на то, что это не истинная 'Последняя Фантазия', сюжет нисколько не разочаровывает. Конечно, он не самый сложный и слегка отдает адаптацией к американскому прокату, но сказать что он плохой, сырой или не глубокий, вы меня извините. Лично я нашел в фильме глубокий смысл, который мастер Сакагучи, несомненно, в него заложил. Если же вы ничего такого не нашли, советую пересмотреть фильм, не обращая внимания на название. Однако именно из-за сюжета сложилась печальная, двоякая ситуация. С одной стороны фанаты не найдя чего-то знакомого спокойно отпустили фильм под лозунгом 'Это не Фантазия!'. В то же время американский рынок посчитал фильм насквозь пропитанным серьезной восточной философией и однозначно заявил, что фильм скорее для любителей аниме, хотя определенную кассу он собрал. Так Сакагучи был вынужден уйти со своего законного поста, а компания вспомнила о временах больших финансовых убытков. О графической стороне. Фильм был беспрецедентным и потому останется лучшим в своем роде. Но, все же давайте поговорим об исполнении. Сказать, что фильм был идеально кинематографичным, при всем желании нельзя. Анимация очень качественная, но все же не без ошибок, так как разработчики переборщили с плавностью движений 'актеров'. Качество же моделей великолепное, и не проигрывают ни 'Advent Children', ни 'AniMatrix'. Однако в области плеч персонажей и некоторых элементов лица, фильму нужна косметическая поправка до идеала. Тем не менее, паники в Голливуде Square добилась, ^__^ ибо реалистичность всего происходящего поражала. Эффекты и исполнение сделали фильм потрясающе красочным по любым меркам. Визуальный ряд, если позволите, стал настоящим оргазмом для эстетов. К числу недостатков фильма отнесли: отсутствие души в неживых актерах и слабая насыщенность красками. Могу сказать, что понятие души у каждого свое, многие искали чего-то сверхъестественное в 3D актерах и так его и не нашли. Однако глаза Аки Росс, которым в фильме уделяется особое внимание, все же таят некую тайну в своей глубине. Серость красок на поверку оказывается глупой придиркой. Нет, краски конечно не карнавальные, но в этом фильме они и не к месту. Просто смотрите фильм, вглядываясь в окружение, отдающее постапокалиптикой. Навряд ли здесь есть место для радуги. В итоге 'FF SW' остается потрясающе красивым фильмом за всю историю кино, аниме и 3D индустрии. Я не побоялся таких слов даже после выхода 'Final Fantasy Advent Children', потому как переоценить этот фильм невозможно, а вот недооценить вполне. Люди до сих пор путаются, определяя фильм как 'живой', а с технической стороны 'Последняя Фантазия' являет собой эталон исполнения. Музыка не отдает именно японской эстетикой. В фильме есть что-то в духе звездных войн, отлично подходящее под фантастику, местами напряженное, динамичное и пугающее. Музыкальное оформление оказывается достойным, по-своему раскрывая происходящее на экране и добавляя внутренних ощущений. Эллиот Голденталь, человек за это отвечающий, широко известная и талантливая личность. Финальный же саундтрек в исполнении еще одного признанного таланта, Лары Фабиан, истинно достоин титула 'песня Последней Фантазии'. В ней есть и трагика и характерный мотив для той японской музыки, что мы любим. Японская муз. сцена тоже не осталась за кадром, и в листе создателей мы видим известную J-Rock группу 'L'arc en Ciel'. Отдельно стоит особенность озвучки. Повышенное внимание к фильму привлекли голоса знаменитостей: Алек Болдуин, Стив Бушеми, Дональд Сазерлэнд, Джеймс Вудс и др. Согласитесь, это немало! В фильме есть и тайная аллегория и глубокий истинно восточный смысл. Кто как не Сакагучи мог так правильно и красиво его обернуть.
Положительная рецензия
20 августа 2019 в 14:47прямая ссылка

Красивая история, к которой захочется вернуться снова.

Впервые данный анимационный фильм я увидел в далекие школьные годы. Второй раз, я пересматривал его уже будучи взрослым человеком. И каждый раз, от просмотра я получил удовольствие и сильный заряд эмоций. Фильм захватывает внимание зрителя с первых кадров, погружая в мрачную атмосферу происходящего. За завязкой и напряженной кульминацией, следует красивый, эмоциональный финал. И завершает фильм красивая песня, в великолепном исполнении Лары Фабиан. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что этот отличный анимационный фильм провалился в прокате. А кинокритики закидали его отрицательными отзывами. Прочитав многие отрицательные рецензии, я был еще больше, неприятно удивлен дутыми и высосанными из пальца претензиями. Так как с технической точки зрения, сделан фильм превосходно - компьютерная графика впечатляет до сих пор, отличная актерская озвучка и приятная музыка, дополняют великолепную атмосферу мультфильма - «недостатки» выискивают в сюжете. Одним он кажется слишком бредовым. У других клишированные персонажи. У третьих злодей с непрописанной мотивацией. Эти и подобные претензии, кроме как высосанными из пальца, назвать не могу. Обвинение в клишированности персонажей, можно с натяжкой применить к отряду солдат, который действительно смотрится стереотипно: командир герой и красавчик, накаченный амбал, шутник, ловкач и бойкая девица. Но даже они неплохо отыграны и смотрятся вполне уместно. Главная героиня – симпатичная девушка-ученый, без колебаний выполняющая свой долг. Главный герой – храбрый солдат, который жертвует собой ради близких и всего человечества. Старый ученый, доктор Сиди, сделавший прорывное научное открытие, способное спасти человечество, пытается достучаться до чиновников и военных, сквозь бюрократические препоны. Эти герои показаны вполне убедительно и выглядят живыми людьми, со своими эмоциями и чувствами. Все персонажи органично вплетены в сюжет, ни один из них не кажется лишним и раскрыты они ровно в той мере, в какой позволяет формат и хронометраж. Мотивация главного злодея, так же ясна и четко прописана. Непонятно, чем этот фильм смотрели люди, которые считают, что его поступки непонятны и нелогичны. Но все его мотивы и убеждения чётко показаны в нескольких диалогах. Генерал Хайн – военный от мозга до костей, храбрый солдат, верный своему долгу, потерявший на войне всю свою семью. Фантомы, для него, враг которого надо победить любой ценой, несмотря ни на что. Он просто не видит никаких других способов, кроме как расстрелять врага из самой мощной пушки. Но когда большая пушка готова и враг, по его мнению, вот, вот будет разбит, на его пути, к победе над врагом и спасению всего человечества встают, какие-то учёные. Ссылаясь на непонятные для него научные теории, запрещают ему уничтожать врага из большой пушки, хотят, что то там непонятное поисследовать, по изучать. И в его глазах они выглядят как предатели, ставшие препятствием на пути к победе в войне. Посему он и начинает чинить главным героям препятствия, со всеми вытекающими. В общем, всё понятно, логично и прописано. Мелкие противоречия, непосредственно в пределах сюжета фильма, найти можно. Но их не так много, чтобы считать это серьёзным минусом. В целом события развиваются вполне логично, в рамках той вселенной, которую создали авторы. Не забывайте, что перед нами жанр, который сам по себе предполагает вымысел и определенные допущения. В общем, непонятно, чем руководствовались западные кинокритики, обрубившие рейтинг фильму. Но результатом этого, стала крепко подпорченная карьера талантливых японцев. И теперь они не часто радуют нас красивыми и не глупыми сказками для взрослых. Зато вместо этого мы можем регулярно лицезреть однообразные голливудские боевики и бесконечные попытки 'перезапуска' старых шедевров, каждая отвратительней предыдущей. 9 из 10
Положительная рецензия
6 января 2019 в 22:15прямая ссылка

Окунитесь в Фантазию

Скажу честно, что обратила я на это аниме внимание благодаря его названию, мне оно показалось красивым, притягательным и даже загадочным, а в купе с такими жанрами как научная фантастика, фэнтези и приключения у меня не было ни шанса пройти мимо. Интуиция не подвела, это оказалась действительно очень достойная работа Сакагути Хиронобу. Сюжет для данного жанра вовсе не нов, возможно даже, я бы сказала, заезжен. Инопланетная раса захватывает Землю и уничтожает все живое на планете. Но так кажется лишь по началу, чем больше углубляешься в сюжет, тем больше понимаешь, что это не совсем так. Перед нами разворачивается история инфицированной девушки ученного, у которой казалось бы, не было шанса выжить, и молодого человека военного, который всеми силами пытается бороться с инопланетянами. Они сталкиваются после длительного расставания, сталкиваются их характеры, мировоззрения, взгляды на происходящее. Начинается вечное противостояние мужчины-женщины, военных-ученных, вышестоящих-подчиненных. Тем интересней смотреть как со временем меняются герои и их взгляды, и вот уже на смену борьбе приходит единство, взаимовыручка, просыпаются дремавшие чувства. Очень тонко, даже филигранно показано отношение военных и ученных на вторжение. Ученые это особые люди, люди которые всегда глубоко копают и прежде чем сделать какой либо вывод, уж поверьте, ситуация будет рассмотрена и изучена со всех сторон. Почему? Зачем? Вот вопросы на которые стараются ответить люди науки, пытаясь понять почему захватчики себя так ведут. Здесь хорошо показано насколько ценна жизнь кого бы то ни было - даже агрессора. Так же прекрасно можно понять ненависть, злобу и враждебность военных, которые ежеминутно, ежечасно, ежедневно видят как умирают их соратники, родные и близкие. Это ожесточает и закаляет, когда каждый день это борьба жизни против смерти, тут нет места чувствам и вопросам. На поле боя не побеждаешь ты - побеждают тебя. Кажется что ученным и военным никогда друг друга не понять, но они как две стороны одной медали, вместе им не быть, а друг без друга не прожить. Что касается графики. Аниме, которое создано в далеком 2001 году вовсе не кажется запыленным и отставшим от времени. Совсем наоборот, все выглядит очень современно, добротно и захватывающе даже, не побоюсь этого слова, реалистично. В жанре фантастика это произведение заняло у меня одно из первых мест - история, рисовка и подача завоевали мое сердце.
Нейтральная рецензия
14 сентября 2018 в 05:48прямая ссылка

Красивая обертка без конфеты

Я никогда не знакомилась с одноименной серией игр более предметно, чем просмотр обзоров. Впрочем, данный фильм, насколько я могу судить, имеет весьма смутное отношение. Я предвзято отношусь к этому продукту, потому что для меня он связан с ностальгией по далекому детству, когда его крутили по телевизору. Тогда мой разум был просто потрясен, и видеоряд казался чем-то невообразимым. Много лет спустя, вспомнив и пересмотрев, могу сказать, что выглядит 'Последняя фантазия' реально здорово, тем более, что фильму уже много лет. И это единственный плюс. Огромным минусом является сюжет. Он проштампован, напичкан сверх всякой меры банальностью, и в целом плохо проработан. Персонажи не раскрыты, их взаимоотношения брошены на полпути. Притянутая за уши любовная линия, совершенно ненужная, недостаточно эмоциональная, потому как прописана неважно. Ненужный пафос и очень средние боевые сцены. Раскрытие вселенной так же брошено на полпути и сложно понять что к чему и зачем. Итак, по итогу мы имеем: красивая, технологичная для своего времени картинка, которую интересно смотреть только первые несколько минут, пока рассматриваешь каждую деталь и оцениваешь работу аниматоров и художников. А под ней плохонький сюжет, и не будь этой истории, вы ничего не потеряете. 7 из 10
Положительная рецензия
26 июня 2018 в 15:55прямая ссылка

CGI графика из давних нулевых.

Когда я ещё был подростком, я смотрел 'Последняя фантазия' на VHS кассетах в плохом качестве, тогда я почему-то не смог оценить полет фантазии и качество графики, либо кассеты были плохо записаны, либо не понравилась тематика. Но в тот далекий 2001 или это уже был 2002 год, 'Последняя фантазия' - мне показалась очень скучной историей в мрачных тонах. В общем я благополучно забыл всю эту историю. Сейчас я уже относительно старый, мне около 30 годиков, и знаете, я решил пересмотреть данный мультфильм. Во-первых, я очень люблю игровую серию FF, а во-вторых, вообще люблю современную японскую CGI-анимацию, например: 'Gantz:O' или 'Обитель зла: Вендетта' и т.д., плюс ко всему, я стал разбираться в графических технологиях, и мне стало интересно, насколько хорошо реализованная графика в мультфильме 17 летней давности. Я знал, что в те времена компания Squarsoft, выпустила любимые мной игры: FFVIII, FFIX и FFX. И я помню там были прекрасные CGI вставки, они и сейчас выглядят сказочно красивыми! Так вот, точно такая же графика и в этом мультфильме. Или даже более качественная, прорисован буквально каждый волосок. Рендер просто прекрасный и нет чувства пустоты и плохо наполненного мира вокруг, художники действительно постарались на славу в те времена. Честно говоря я бы не сказал, что этот мультфильм хуже нарисован чем современный 'Обитель зла: Вендетта', разница между ними минимальная и это извините за 17 лет прогресса в компьютерной технике и графических технологиях. Огромный поклон им за то, что они не жалели ресурсов на рендеринг и смогли создать такую чудесную картинку. Хотя не без минусов конечно: анимация далеко не идеальна и анимация губ, тоже слегка страдает, но в целом картинка очень приятная: текстуры, свет - всё хорошо. И сейчас смотрится отлично. Сюжет наивный и без особых изысков. Персонажи приятные и некоторые из них словно цитата из фильма 'Чужие'. Данный мультфильм снят по собственному сценарию и не относится ни к одной игре FF, однако общие черты игровой серии заметны. Я например, сразу догадался - кто умрет, а кто останется жить, вообще тема инопланетного чужеродного мира, который напал на другой мир и пытается его уничтожить, есть во всех сериях игровой вселенной. Это по-разному обыграно в сюжетах игр, но везде оно перекликается и тут мы видим то же самое. В целом я был доволен всем. И скучно мне не было. Кстати, советую посмотреть фильм 'Спектральный' 2016 года, мне кажется авторы фильма, черпали фантазию из этой последней фантазии. Простите за каламбур! 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...