Фильм 'Лепрекон 2: Одна свадьба и много похорон', снятый режиссером Родмэном Флендером и выпущенный в свет в 1994 году, мне показался средненьким. Как я думаю, сиквелы, особенно фильмов ужасов или триллеров, не всегда получаются удачными. Хотя и бывают редчайшие исключения. Данная картина, на мой взгляд, не стала полным провалом, хотя и удачной ее можно назвать с трудом. Здесь как-то изменилась атмосфера. Наверное, это сразу бросается в глаза. Если сравнивать вторую часть с первой, которая удалась намного больше, то можно сказать, что в первой все смотрится как-то более интересней, хотя там большинство действий происходят в одном месте - домике главных героев.

Хотя, я думаю, что нельзя сказать, что фильм изменился полностью. Идея, впрочем, осталась той же самой. Лепрекон вновь теряет свое драгоценное и магическое золото и пускается за ним в погоню. На этот раз - в город. В свою очередь, его золото передается из рук в руки, но все, кто хотя бы дотронулся до него, умрут от рук его хозяина. Могу сказать, что Лепрекон побывает в разнообразных местах, вдоволь развлечется, а также разберется со всеми, кто встанет на его пути.

Теперь можно сказать о плюсах и минусах фильма. Начну со спецэффектов. Они здесь средние. Может быть, создатели не старались или недоработали их, а может быть вообще поспешили выпустить фильм и заработать на нем денег. Музыка есть, но не слишком подходит к атмосфере. Мне лично она понравилась в начале и в конце, играет к месту, особенно, в начале. Атмосфера, как я говорил раньше, изменилась. Стала как-то более веселой. Наверное, создатели хотели сделать 'черную комедию', но как-то не получилось. Можно сказать пару слов про актеров. Не слишком уверенно играют, а вот Лепрекон удался.

В итоге - сиквел, который получился немного недоработанным. Смотреть можно по желанию.

10 февраля 2011 | 12:57

Вторая часть фильма про злобного гнома из Ирландий не является его продолжением, как и все последующие части - это совсем разные, отдельно взятые истории.

Во втором фильме про алчного до золота карлика Лепрекона, в отличие от первого меняется общая концепция сюжета. Здесь злой, зелёный гном решает жениться, и во времена 'царя гороха' у него это не получается. Поэтому он прибудет в наше время, чтобы тем самым исполнить своё пророчество, и найти свою избранницу. Что касается героев противостоящих нашему Уорвику, а это его потенциальная невеста, её жених и дядя Морти, то они становятся более грамотными в борьбе с ним, нежели герои первого фильма. Они даже ознакамливаются с литературой типа 'Лепрекон: Инструкция по-применению', в которой как я уже говорил совсем другие методы борьбы с маленьким ирландцем. Теперь он не боится четырёхлистного клевера, а опасается кованого железа. Счастливчик, а в нашем случае судя по одному из персонажей фильма, несчастный заполучивший его пресловутый горшочек с золотом, может как у золотой рыбки загадать три желания. И самое главное что отличает его от первого фильма, так это то что пока хотя-бы одна монетка из этого горшочка в руках у человека, он неуязвим для Лепа. Всё перечисленное и ещё кое-что является нововведением в сюжет, и эта тенденция с новыми средствами борьбы с гномом будет присутствовать и в последующих частях.

Лепрекон - это своего рода слэшер для маленьких зрителей, которого скорее можно поставить в один ряд с Румпельштильцхеном братьев Гримм и клоуном Пиневайсом Стивена Кинга, нежели с Майклом Майерсом и Джейсоном Вурхизом. Поэтому данный персонаж является как бы ностальгией по временам детства и VHS-техники. Что касается данной части, то она несравнима с блистательным первым фильмом. Но это не значит что данная кинолента провальна, а скорее наоборот очень удачна, особенно в контексте его последующих продолжений. И в итоге фильм я оцениваю на оценку 'хорошо', а исполнителя главной роли Уорвика Дэвиса, и вовсе на 'отлично'.

06 февраля 2012 | 22:57

Было совершенно точно ясно, что коммерчески успешный (как для трэша) 'Лепрекон' не мог не породить впоследствии продолжение.

Прежде всего, совершенно непонятно, для кого же снимался этот фильм? При просмотре фильма складывается впечатление что снимали его для детей. Тем не менее, присутствие темы сисек сразу убирает эту категорию зрителей. В фильме окончательно исчезли элементы хоррора и он превратился в тупую комедию. Шутки примитивны и не смешны, сюжет и диалоги персонажей идиотичны.

Главные герои тоже хороши - парень сопляк и его подружка акселератка. Крови, в отличие от первой части, здесь нет вообще, а если и есть какие-то намёки на насилие, то они тут же обрываются посредством корявого монтажа. Что касается самого Лепрекона, то теперь его сделали совсем уж идиотом, в первой части он просто был без инстинкта самосохранения, но вполне хорошо управлял автомобилем, и пользовался телефоном\рацией. Здесь же он предпочитают человеческому мясу - бухло, и ездит на крошечной гоночной машинке с картинга.

К плюсам могу отнести только неплохую игру одного из актеров второго плана (алкоголик Морти). Режиссёр Родмэн Флэндер, до этого снявший убогий и никому не нужный трэшевый ужастик 'Нерождённый', а в последствии и дико не смешную ч0рную комедию 'Рука - убийца', по сути, загубил всё то, немногое хорошее, вытягивавшее первую, далеко несовершенную картину.

Ещё один удар в пах эта лента получает за то, что она совершенно никак не связана с оригиналом. Зачем было плевать на историю первой картины, в пользу дебильного сюжета второй - загадка. Что мешало снять прямое продолжение оригинала?

04 июля 2009 | 15:17

Странно было бы, если бы к достаточно успешному первому 'Лепрекону' никто бы не снял сиквел. Ведь фильм не только неплохую прибыль принёс, он даже заимел немало фанатов в лицах юных любителей 'ужастиков'. Продюсеры это понимали и поэтому запустили сиквел практически сразу после премьеры первой части. Увы, продюсеры прогадали, причём очень сильно. Больше всего разочаровывает тот факт, что 'Лепрекон-2' формально никакое не продолжение, а скорее римейк, или даже ребут. То есть, новая история Лепрекона вообще никак не связана с оригиналом, она самостоятельна, плюс, в ней достаточно много противоречий с первой частью, взять, например, тот же возраст карлика, который с шестисот лет здесь подскочил до двух тысяч. Далее сам сюжет: если в первой части, он при всей своей незамысловатости, в то же самое время, был достаточно поучительным, и заставлял кое о чём задуматься, то здесь всё переиначено: Лепрекону непонятно зачем приспичило жениться на какой-то девчонке-простушке, на чью далёкую прапрабабушку гном уже когда-то положил глаз, но его ожидала неудача. Остановить Лепрекона теперь способен только парень этой самой девушки.

То есть, этот фильм в отличие от первой части, в себе совершенно никакой моральной ценности не несёт. Более того, тут вообще нет смысла, сюжет попросту ни о чём. Возможно, все проблемы фильма заключаются в том, что режиссёр и сценарист Марк Джонс не стал иметь с 'Лепреконом-2' ничего общего, из-за чего фильм и потерял абсолютно во всём. Режиссура Родмена Флэндера, для которого этот фильм был далеко не дебютной работой, в отличие от режиссуры Джонса смотрится более грубой и неумелой. Очень много крайне нелепо поставленных сцен, чего только стоит загубленный режиссёром эпизод с вентилятором. Почему разорванное лицо оставили за кадром, показав только брызнувшую на стену кровь? Ведь такие сцены снимаются именно ради насилия. Говоря о насилии, стоит сказать, что его в этой части стало гораздо меньше, чем в первой, даже несмотря на то, что смертей по сценарию намного больше. Очевидно, тут вся проблема в бездарном режиссёре, который просто не умеет снимать страшные сцены. И ещё один серьёзный ляп в сюжете: как Лепрекон, приехавший из Ирландии, смог привезти с собой целую пещеру, с кучей самых разных вещей? В первой части, насколько я помню ничего такого не было. В общем, фильм хоть и гораздо слабее первой части, но ради Уорвика Дэвиса я не буду ставить низкую оценку. Всё-таки Уорвик тут такой же молодец, как и раньше.

06 ноября 2010 | 13:04