Это долгожданное российское фэнтези. Трейлер этого фильма показывали в 2022-м году, и вот любители фэнтези дождались премьеры в 2024-м году. Этот фильм чем-то напоминает другие российские фильмы этого жанра: «Индиго» (2008) и «Тёмный мир» (2010). Мне фильм понравился своей загадочностью и голливудским стандартом про любовь с первого взгляда. Эммеры – это сверхлюди наделённые способностями и незнающие «что такое любовь». Продюсер Роман Борисевич делает акцент на возникновении любви у сверхлюдей. Главные герои – Катя (её играет Симона Куст) и Денис (его играет Иван Ивашов) – едут в штаб эммеров. Вроде бы ничего необычного. Но сценаристы сделали так, что их путь может и не привести к нужной цели. Эммеры – это люди питающиеся эмоциями. Графика здесь сделана под европейское фэнтези. Здесь есть охотники и жертвы, есть заговоры, есть надежда на дальнейшее развитие сверхлюдей.

Это мощное фэнтези для лета. В кинотеатре приятно смотреть на странных эммеров, которые чем-то напоминают людей ночной клубной Москвы. Большая луна влияет на способности эммеров. Может поэтому происходят такие события в сюжете? Ещё понравилось, что в фильме звучат только русскоязычные треки клубной субкультуры. Девушки мечтают о любви, а молодые юноши мечтают выполнить миссию. Вот вам завязка для романтической линии. Все герои играют сверхлюдей так, как будто это потомки графа Дракулы. В фильме всё нагнетается с мистическим оттенком. Российская мистика и выдуманные герои позволят привлечь студентов в кинозалы, а людей постарше к экрану ноутбука. Весь сюжет крутится вокруг эммеров, которые хотят ощутить силы небывалой волны. Эти сверхлюди как бы обитают в ночных клубах столицы.

Обладать невероятной силой – это волнует зрителя 16+. Наверное, все студенты смотрели сагу «Сумерки». Стилистика очень похожа. Ещё скажу: « «Тёмный мир» в 2010-м году на меня произвёл впечатление, как в 2024-м эта картина». Много мистики и много желания стать сверхсильными.

Любовь с первого взгляда может изменить историю всех существ. Этому посвящён фильм. Мне картинка очень понравилась, так как я люблю российское фэнтези и жду этого жанра от российских режиссёров.

22 сентября 2024 | 20:01

Изначально по описанию сюжет фильма был похож на произведение Скотта Вестерфельда 'Полуночники' и подумала, а почему бы и нет. Я высидела до 50 минут и у меня большие вопросы к фильму.

Для начала, понятно, что создать какую-то мистическую вселенную это лакомый кусочек любого создателя фильмов, это же золотая жила, но к сожалению у этой картины жилу получить не удалось, разве что жгут из сена, не более того.

Мне показалось, что главная актриса Катя (Симона Куст) была близка к не плохой игре, однако к 50ой минуте у меня начали появляться вопросы. Опустим странность повествования в принципе, но ее признание в любви человеку, с которым она провела всего день-два были мягко говоря странны и неуместны (а может их любовная линия была никакой?). Большие вопросы у меня также к Софье Ская (Вера), а точнее к ее игре - не верю ни одному движению и слову. Как можно было поставить ее в первую серию, да еще не на задний план, не понимаю. Она может и пытается играть хорошо, но не получается, выходит искусственно.

Первая сцена конечно откатывает к каким-то советским наивным и наигранным картинам фантастики, однако при этом выглядит в разы нелепее, чем старые фильмы.

Мне приятно было увидеть Аристарха Венеса, хоть и не в очень приятной роли, но все же, давно не встречала этого актера, ностальгия нахлынула.

Фильм откровенно пустоватый, местами сидишь и думаешь, чем бы занять себя, поскольку смотреть становилось невозможно. Где-то включают нервную музыку, видимо чтобы заткнуть эту пустоту, где-то диалоги, пытающиеся тебя ввести быстро в курс дела и чтобы ты максимально понял происходящее, однако интереснее от этого не становится, попытка создать экшен, чтобы повысить тонус событий, но всё это почему-то не помогает и даже мое терпение не вывезло больше пятидесяти минут от фильма длиной в час сорок.

И то, из жалости

29 августа 2024 | 09:41