Это очень красивый фильм, пронизанный дыханием юности.

Главная героиня - вы только посмотрите на нее! Образ восхитительный: принципиальная и колючая девушка-максималистка, и это не недостаток, а одна из граней прекрасной юности, более того, это очень жизненно, ведь у каждого была такая одноклассница, или кто-то сам был такой одноклассницей. Также меня заворожил внешний образ, куда без этого - намек на небрежность в одежде, дерзкий макияж и выбеленные волосы говорят нам: 'эта девочка очень своенравна, она словно оголенный нерв, столько всего вокруг вызывает у нее отрицательную реакцию', но когда мы видим волшебные глаза Сирши в специальных сценах (например, с коровами), и ее улыбку (например, в сцене с полетом ястреба), мы понимаем 'это душа, в которой много противостояния, и тогда ее взрывоопасность оборачивается стержнем характера, твердостью, силой духа. А еще все это сочетается с ранимостью, и нежной героической отчаянностью, верностью).

Обратите внимание, насколько положительно к ней настроены родственники, несмотря на трудный характер. Это ли не фантастика? Или нам демонстрируют непривычный мир, в котором большинство людей счастливы и способны принимать других такими, как они есть, а колючки, борющиеся с внутренними демонами - это как раз редкость? Потому что в реальной жизни все совсем наоборот.

Обожаю, когда режиссер дает почувствовать атмосферу - это кадры слепящего солнца, быта, коротких моментов; мелочей, характеризующих героев.

Вода, цветы, игры детей, костер и т.д. - все снято так сочно, словно окунаешься в концентрат насыщенной жизни, пусть и всего на полтора часа.

Что касается сюжета, то объективно говоря, мне было скучновато в некоторых моментах, однако это дело лишь восприятия зрителя. Если на душе нейтрально и тихо, сознание пребывает с состоянии покоя, то просмотр этого фильма плавным потоком вольется в разум и затронет нужные струны, привнеся тихую драму в ваш насущный момент.

Я делаю свой отзыв нейтральным в честь того, в каком состоянии нужно пребывать, чтобы фильм выполнил свою миссию.

31 января 2018 | 18:28

Британская писательница Мег Розофф начала писать свой первый роман после того, как её сестре поставили страшный диагноз - рак молочной железы. Дебютная публикация произошла в 2004-ом году, название романа 'How I Live Now', то есть 'Как я теперь живу', который впоследствии был награждён различными престижными литературными премиями. Спустя практически десятилетие кинокомпания 'Magnolia Pictures' подготовила выпуск экранизации нашумевшего бестселлера Мег Розофф. В названии фильма для англоязычной аудитории сохранилось оригинальное название фильма, а наши отечественные прокатчики адаптировали название 'Как я теперь живу', видимо желая провести словесную границу между книгой и её экранизацией. Режиссёром-постановщиком стал шотландец Кевин Макдональд, о котором будет сказано ниже, ибо он того заслуживает, адаптацией занималась целая четвёрка сценаристов, добротных сценаристов, а на главные роли были утверждены ирландка Сирша Ронан, англичанин Джордж МакКэй, а также 12-летняя звезда 'Свинки Пеппы' Харли Бёрд.

Сюжет развивается в недалёком будущем. Упрямая и своевольная Дэйзи прилетает из США в Англию, чтобы побыть некоторое время в семье своей тёти. Тётя тоже вскоре отбывает и Дэйзи остаётся в доме вместе с кузенами Эдди и Джо, с совсем маленькой кузиной Пайпер и их соседом Айзеком. Внезапно случается страшное событие: террористы взрывают атомную бомбу в Лондоне, после чего начинается самая настоящая война. Она практически не докатывается до места обитания Дэйзи и остальных, но дыхание уже чувствуется, напряжение растёт, а вместе с ним и страх. Правительство по-своему решает проблемы выживания своих граждан. Вскоре Дэйзи остаётся с Пайпер, а мальчиков забирает армия. После этого начинаются самые настоящие трудности, где ещё подростку Дэйзи придётся стать настоящей женщиной, её природная упрямость характера поможет снести все невзгоды и лишения и стать настоящей защитницей домашнего очага, о котором она ещё и полгода назад слухом не слыхивала. Это будет не только путешествие домой, это будет путешествие от отрочества к взрослению.

На самом деле суфражистки и феминистки могут ликовать, ведь главной героиней становится девушка, которая докажет, что и у слабого пола довольно мужественности, ныне получившей особый термин 'маскулинность'. И в этом отношении можно похвалить режиссёра-постановщика Кевина Макдональда. Его карьера в кино началась с документалистики и его ленты 'Однажды в сентябре' и 'Касаясь пустоты' завоевали восторженную критику и зрительские аплодисменты. Первым художественным фильмом у Макдональда стала биографическая драма 'Последний король Шотландии', которая имела несомненный успех, а игравший там Форест Уитакер стал фаворитом всех самых престижных кинопремий в категории 'Лучшая мужская роль'. Дальше, правда, у Макдональда дела пошли не так хорошо: со скрипом прошла политическая драма 'Большая игра', многих не особо вдохновил исторический пеплум 'Орёл Девятого легиона'. Но посмотрите: Макдональд совершенно не боится рисковать, он работает в разных жанрах и, как бы то ни было, его фильмы привлекают зрителей в год своего выхода. Сия участь не обошла и 'Как я теперь люблю'.

И всё же в фильме не обошлось без некоторых помарок. Самая основная из них - это всё же отсутствие должной атмосферы. Вроде как бы ощущается, что не всё в порядке в Английском Королевстве, но запаха начинающейся Третьей мировой войны всё же не осязаешь. Главными антагонистами при этом становятся террористы (на сегодняшний день тем борьбы с терроризмом как никогда актуальна, когда чуть ли не еженедельно происходят шокирующие террористические акты, в том числе и в Англии), но их вблизи не показывают, даже лиц их не рассмотреть, только какие-то люди в камуфляже и с оружием в руках, ты лишь подсознательно чувствуешь опасность, но полного ощущения страха и гнева не появляется. Хотя пара-тройка сцен действительно удались Макдональду и оператору ленты немцу Францу Лустигу: от этих сцен становится муторно и неприятный холодок пробежится по спине. Вторым же недостатком, на этот раз наглядным, могу назвать промахи в логике того, когда Дэйзи и Пайпер пересекали лес, чтобы добраться домой. Там у них закончилась вода, пища, пропали компас и карта, но к месту прибытия они подобрались будто бы и вовсе не изнурёнными, даже какими-то чистыми и ухоженными. Так не бывает, что-то мне подсказывает.

В завершении рецензии скажу несколько слов про актёров, в любом случае смотреть ли драму 'Как я теперь люблю' Вам и только Вам самостоятельно. Сирша Ронан к съёмкам в фильме уже подошла в качестве звезды кинематографа, получив свою первую номинацию на 'Оскар' за роль в 'Искуплении'. Сирша хорошо воплотила роль Дэйзи, девушки с характером, которая потом познаёт, что такое любовь, а затем становится душой и опорой новой для себя семьи, и вот почему в конце своего финального монолога она нарративом произносит, что 'Так я теперь живу'. Но мой личный приз симпатий получает Харли Бёрд, которая впервые попала в полнометражный художественный фильм и вовсе в нём не стушевалась. Очень забавно было смотреть на то, как она нашла в Дэйзи не только сестру, но и подружку и тягалась за ней как хвостик, а потом сопереживаешь за неё, когда её Пайпер снесла все трудности после начала военных действий, которые вынесет не каждый ребёнок. Юношеская часть актёрского ансамбля тоже себя неплохо зарекомендовала, но им всем были отведены второстепенные роли, поэтому они оказались в тени Ронан и Бёрд. Лишь добавлю, что в роли Айзека снялся Том Холланд, который вошёл в киновселенную Marvel под именем Питера Паркера, более известного как Человек-паук.

15 июня 2017 | 20:39

Этот фильм не пытается ничего объяснить зрителю. Это его большое достоинство. И большой недостаток. Я посмотрел фильм. Многое ли я узнал про главную героиню? Кое-что. Но я не понял её. Я не понял с чем были связаны её психологические проблемы. Я не понял, почему в какой-то момент она расслабилась и сдружилась со своими сёстрами и братьями. Я могу лишь предполагать, каким было её прошлое, почему он влюбилась в Эдди, каким был её конфликт с отцом.

Так же я не знаю ничего про мир, в котором жили герои фильма. Я не знаю ничего о мировой войне, о её причинах, о том, как она протекала. А ещё я не понял, почему Эдди считает, что с появлением героини в их доме жизнь их семьи стала лучше.

Фильм многое недоговаривает, но от этого я, как зритель, ощущал себя внутри фильма. У меня было минимум информации, я размышлял, пытался понять происходящее, прочувствовать. И чувствовал и понимал главное, интерпретируя незначительные детали. Кроме того большую часть фильма главная героиня не понимала, что, где происходит. Она не так много узнала о произошедших событиях, а что-то так и осталось на момент фильма для неё настоящей тайной. Это незнание ещё больше сближает зрителя и героев.

Этот фильм отлично поставлен. Он совмещает в себе сразу несколько жанров, что для меня выглядит ново. Он начинается как мелодрама, как драма о внутреннем конфликте личности, но при этом с первых минут зритель ощущает, что за этим будет что-то ещё. Терроризм, война, взрывы, ужас. Сочетание постоянного напряжения, ощущения, что что-то грядёт, что этот мир на гране катастрофы, и расслабленной, почти беззаботной жизни детей в провинциальном доме поразило меня. Я не видел такого в кино раньше, и мне кажется, что в этом есть что-то очень настоящее. Что-то пугающе похожее на наш мир. На современную ситуацию в обществе.

Мне очень понравились костюмы, мне очень понравились образы героев. Мне очень понравилась динамика фильма, саспенс. Мне понравилась музыка и съёмки.

Фильм снят так, что даже ничего не зная про героиню, я всегда, от начала и до конца, понимал, что она чувствует, ощущает. Не всегда понимал почему, но ощущал это сам. Мне кажется, что создать такой эффект крайне сложно. Думаю, что режиссёр Кевин Макдональд очень талантливый.

Всё в этом фильме хорошо, разве что у меня всё же есть некоторые вопросы к сценарию. Некоторые сцены мне было сложно принять. Я просто не верил в происходящее. Две исхудалые истощённые девочки могут убегать от двух здоровенных мужиков, да ещё и успеть спрятаться? Девочка в полный голос говорит в набитом людьми грузовике своему другу, что она собирается сбежать? Такие моменты в фильме были, мне они слегка испортили общее впечатление. Так же, меня слегка коробит количество романтики в этом фильме. Я думаю, что это не плохо, но сам бы я предпочёл, чуть снизить акцент на лирической линии.

В остальном, фильм показался мне по-настоящему хорошим. Он оставил очень сильные, яркие впечатления. Я рад, что посмотрел его.

29 октября 2016 | 22:53

1) С возрастом я стала редко западать так часто на фильмы, как это было в детстве или в подростковом возрасте;

2) Из-за этого очень маленькая вероятность того (ее нет), что я буду пересматривать какой-либо фильм, даже если он просто мне понравился и все.

Все потому, что недостаточно просто понравиться.

Скоро будет год с того момента, как я посмотрела этот фильм впервые. Моя симпатия зародилась моментально. Знаете, когда видишь человека, и понимаешь, что он полностью твое, и ты с этим ничего не поделаешь? Так у меня с некоторыми фильмами, их количество очень мало, но все же how I live now в этом списке. В списке фильмов 'любовь с первого взгляда'. Все это время я часто думала об этом фильме, просто вспоминала многие моменты, но больше я вспоминала то чувство и ту атмосферу, что имеется в фильме. Нужно очень сильно постараться, чтобы передать эмоцию фильма через съемку. Этому фильму просто веришь и любишь. Короче говоря, сегодня я пересмотрела его снова. Я не выдержала. Мне нужно было сделать это. Иногда так бывает, что при втором просмотре фильм тебе не кажется больше таким чудесным, как это бывает при первом просмотре. Но я же говорю, если ты действительно почувствовал, что это полностью твое, то с этим ничего уже не поделаешь. Так что с этим фильмом у меня не было чего-то отрицательного.

При первых же кадрах у меня внутри все перевернулось. Я словно увидела самого дорого для меня человека. Ну, бабочки в животе, ледяные руки, дух захватило и все такое. И я так благодарна, знаете! Просто это очень больная тема для меня. Мало что может вызвать у меня такую реакцию. Меня это коробит. Я это пишу все не для того, чтобы рассказать, как все во мне черство и блаблабла. Я просто хочу объяснить, насколько сильно этот фильм прекрасен, для меня по крайне мере.

Ладно, мне очень важно рассказать о том, что меня восхищает в этом кино.

1) Сирша Ронан. Это был мой первый раз с ней! И я влюбилась в нее. Она слишком идеально повлияла на меня морально как героиня.

2) Два брата, сестра, друг и псы. То, как они проводят дни, то как относятся друг к другу и то, как он добры и воспитаны. Я не могу устоять перед этим всем. Я знаю, что такое есть и мне греет это душу. Хорошо, что в фильмах это показывают. И так искренне.

P.S- Том Холланд играл прекрасного персонажа. Хочу, чтобы все люди были такими, как этот мальчик. Он не сделал ничего героического, он просто добрый и хороший.

3) Daughter - Home. Я ее слушаю еще с того раза, и она остается в списке часто прослушиваемых. Я знаю ее наизусть и думаю, что все здесь ясно.

4) И наконец-то, самое великолепное и восхитительное, что может быть! Любовь. Опять же, моих любимых фильмов о любви (где именно любовь я выдвигаю на первое место) по пальцам пересчитать. Если брать конкретно, то это третий (если мне не изменяет память). Просто очень трудно передать действительно любовь через экран, чтобы верили и чувствовали точно так же. Ну или я слишком зануда (так и есть).

В этом фильме показано, как девушка и парень с первого взгляда понимают, что их души соединились на всю их жизнь. Просто так суждено было и все. И слава богу, что никто не сопротивлялся )))

Тем временем третья мировая война разыгралась не на шутку, поэтому их разлучили. И была лишь одна цель: вернуться обратно домой.

И меня восхищает, когда любовь показывают именно так. Когда человеку просто плевать на все, он обязан быть с частью своей души. Плевать на голод, плевать на жажду, плевать на стертые до крови ноги, плевать на страх, плевать на боль, плевать на войну. То, с каким стремлением она со своей младшей сестрой шла к дому. То, как она верила и не сдавалась. Благодаря любви она терпела все это. Никакое другое чувство не заставит человека на подобное. А еще, это так интересно наблюдать, как человек меняется.

Это слишком глубоко, чтобы описать словами. Это слишком важно и волнительно.

Так мало подробностей о фильме, так много моих эмоций. Впрочем, так и должно быть.

07 июня 2016 | 20:42

Фильм вызвал очень разные чувства...

С одной стороны, фильм снят очень качественно. Вызывает восторг художественное объединение природного ландшафта и военно-катастрофического беспорядка, красивенные пейзажи, свежая зелень леса постоянно в кадре, закаты, много декоративных инсталляций...

Очень понравилась техническая часть: операторская съемка на высшем уровне, хороший монтаж, неплохое звуковое сопровождение.. Сама идея, задумка этой кинокартины очень понравилась. В целом фильм не плох..

И даже до последнего было интересно, чем всё закончится!

С другой стороны, кроме главной героини особого восхищения никто не вызывает..

Да, есть какие-то нотки молодой романтики, но всё это переходит в бессмысленные побеги юношеской дурости. Ибо затрогнуты две самые сложные темы: любовь и война, которые подавляя друг-друга сотворили какой-то коллапс, бардак в голове. И в общем-то фильм был не на все 100% из-за каких-то сюжетных проблем. В первой части всё происходит слишком быстро по сравнению со второй, где девочки долго и мучительно добираются домой.. Возможно такое зрительское отношение формировалось изначально на основе протеста действиям героев. Ведь многое, сказанное ими, является бредом, на который нормальные люди не согласятся.. После просмотра ты просто не понимаешь, что это только-то было..

Да, слоган очень удачный.

15 апреля 2016 | 23:54

Широко известный в очень узких кругах роман Мэг Розофф в свое время получил не одну литературную премию, и, на мой взгляд, весьма заслуженно. Но все же книга о девочке-американке, которую отправили в английскую сельскую глушь, чтобы уберечь от Третьей Мировой, и которая влюбляется в своего двоюродного брата, более юмористическая и позитивная, чем получился фильм по его мотивам.

Фильм 'Как я теперь люблю' можно рассматривать в двух разных плоскостях. На первый, броский план выходит прямая, четко прописанная сюжетная линия - любовная история между Дейзи и Эдмондом, и честно говоря, она вполне себе тривиальна и предсказуема, если не считать, конечно, антуража войны и скандальности ситуации связи между кузенами. Сколько было создано историй о первой любви - имя им легион, и никогда, наверно, их не перестанут снимать. Но ошибаются те, кто считает, будто 'Как я теперь люблю' - очередная ванильная мелодрама для пубертатных подростков. У этого фильма, в отличие от многих других, есть второе дно.

За кажущейся простотой этой истории скрывается серьезный бекграунд. Здесь поднимается и мировая война, и умение выживать в тяжелых условиях, и действительно сильный женский персонаж. Героиня Сирши Ронан проходит путь от обычного капризного подростка до морально взрослой личности, которая готова взять на себя ответственность за других. Дейзи не Избранная, не Девочка-Которая-Выжила, не обладает супер-способностью, только слышит голоса, да и это скорее минус ее натуры, и все же она прыгает через голову, когда ситуация накаляется до предела, и на фоне этого становления даже фасадная история отношений теряет первоначальную остроту.

Потрясающим образом режиссер Кевин Макдональд создал этот маленький киношедевр, который обладает книжным сознанием, где важно не сколько то, что нам показали, сколько то, чего нам не показали. В этом фильме как никогда прежде важны детали. Окровавленный носок важен гораздо больше, чем разбитая в кровь нога. Мы не знаем, что случилось с утаскиваемой в лес девушкой, но воображение рисует картины, одна страшнее другой. И у каждого зрителя эти картины различаются. Впечатление только усиливается благодаря живописным пейзажам и замечательной музыки.

Это фильм о доме, который можно обрести в самой неожиданной ситуации.

Это фильм о героине, которая смогла переступить через себя, через свои страхи и комплексы.

Это фильм о любви, которая может преодолеть пространство.

Это фильм о войне, которой рано или поздно придет конец.

19 мая 2015 | 10:50

Зритель жаждет увидеть на экране любовь чистую, искреннюю, обоюдную. И даже, если в действительности такую отыскать проблематично, на киноискусстве это никак не отражается. Наоборот, влияет благотворно. Снимали, снимают и будут снимать. Как сказал, кажется, Пауло Коэльо: 'Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать'. Также и с подобными экранизациями. Они имеют полное право на существование и призваны людей трогать и цеплять. Но далеко не всякая любовная история, в полной мере, способна тронуть за душу и 'впиться' в сердце.

Данный фильм, исходя из своего скромного мнения, я бы назвал странным и неустойчивым. Неустойчивым по отношению к чему? Да ко всему. К общему повествованию, к затронутой теме, к методике, с которой режиссёр пытается рассказать этот роман. Я говорил и ещё раз скажу. Куда важнее, как подобная история будет рассказана, а не то, о чём в ней пойдёт речь. Конечно, идею с Третьей Мировой Войной, на фоне которой и развивается сие эмоциональное (или не очень) лиходейство, можно назвать довольно съедобной и заманчивой. Но, опять же, куда важнее, как идею реализуют, ведь правда же? Впрочем, лично я, склонен, всё - таки, винить литературный первоисточник и сценарий. Это самая большая пробоина, которая постепенно топит судно. Режиссёр, как бы не хотел, ничего толкового выжать из материала не может. Может, он не сильно и хотел, кто знает. В принципе, сюжет незатейливый, но его хватает, чтобы разыгрывать любовь - морковь на экране. Одна молодая девушка приезжает к родственникам на лето, в деревню. Сразу вспоминается анекдот про городскую девчонку и сельского парня. Ну дак вот. Девушка проблем не лишена. А именно, считает себя проклятой, живёт по установке, типа 'Не поддавайся соблазнам', 'Не чешись', 'Выпивай по семь стаканов воды в день' и прочее, а также, ходит 'спрятавшись' под наушниками в личном вакууме одиночества. Вообщем, типичный переходный возраст трудного подростка. Не ново, попадается не редко, со временем проходит, или же нет. В деревне, героиня встречает кузена, тот что парень - рубаха. Ну а дальше, сценаристов понесло в привычное русло. Ребята, к слову, весело проводят время, ходят на рыбалку, купаются на речке, ну и, стараются сманить девчушку на свою не депрессивную сторону существования. В итоге, ясное дело, выходит. Хотя, и не сразу. То бактерий она боится, то просто нос от сельских развлечений воротит. Пока не поймёт, как всё это весело и интересно, на самом деле. Главная тема фильма - тема любви. И раскрыта она плохо. Точнее, абсурдно. Развитие её протекает с завидной скоростью. Уже после ночи, проведённой вместе, Дэйзи бурно выкрикивает у костра своему новому возлюбленному, сжигая билет: 'Мне этот мир без тебя не люб! Без тебя я сгорю!' Стоп. Простите, ребята, но не находите ли вы это глупым. Я ничего против любовных мелодрам и драм не имею. Но и в них, всё же, должны быть некие пропорции, какая - то убедительность, адекватность. Не притёрлись, не обыграли, как следует, а уже рубят с плеча. Я терпеть не могу, когда они превращаются в наивный и до ужаса глупый винегрет, где по экрану размазываются толстым слоем сопли. К большому счастью, дальше, в силу изменения событий на экране, сопли отсутствуют. Их сменяет кособокая такая, но всё - таки драма. Но и, как драматическая лента, фильм не особо набирает себе очков. Просто потому, что драматизма мало, и он натянут. Но я признаю, что пара весьма впечатляющих сцен в картине присутствуют. И в целом, что довольно любопытно, кино выполнено на неплохом уровне. А точнее, снималось, вроде бы, не спустя рукава. Присутствуют в проекте уверенные пейзажные съёмки. Их мало, но они выполнены хорошо. Собственно говоря, вся операторская работа нареканий не вызывает. Франц Лустиг поработал старательно. Есть подходящая спокойная музыка, под стать атмосфере. Есть своеобразная, но с твёрдым подходом режиссура. А вот об актёрах ничего особенного говорить не хочется. Из общей массы выделяется и пытается быть убедительной только Сирша Ронан. Но и она не перетрудилась. Большая часть экранного времени держится на её 'выходах', но тоже редких и часто скупых, зажатых. Вообще, на протяжении практически всего фильма, меня не покидало чувство того, что режиссёр боится выйти за рамки книжного исходника. Тянет резину, но мог бы и не тратить время зря. Само собой, сценарий, это не его обязанность, но лучше бы он его 'раскрасил' как - нибудь более сочно. Больше эмоций (настоящих и правдоподобных), больше мыслей, раз уж они тут есть, больше всего необходимого для удачной постановки. С другой стороны, кино не для взрослых, и вообще, про подростков и для подростков, так что, всё это понять можно. А вот простить нельзя.

'Как я теперь живу' - это одна из десятков других подобных экранизаций молодёжных романов. Она пытается показать всем, что у неё есть свой, непохожий на другие работы стиль. Частично, быть может, ей это даже удаётся. Вне всяких сомнений, кино нацелено на определённую возрастную категорию, в основном. В принципе, можно сказать, что работа на любителя. Но сказать, что она для искушённого разборчивого зрителя, я никак не могу. Продукт, наверное, пригоден для разового просмотра 'под настроение'. Однако, после финальных титров, в голове возникает мысль: 'А что дал мне этот фильм? Ради чего я его досмотрел?'. Определённого ответа не следует. Кризис и беспомощность на лицо. Если хочется чего - то на заданную тематику и в рамках жанра, то есть множество более удачных примеров. К слову, я один тут фэнтези не рассмотрел? Пять баллов. Отдельный за Сиршу Ронан.

16 марта 2015 | 19:54

Ядерная война,3-я мировая, апокалипсис -это прекрасный сюжет к остросюжетному фильму-катастроф, но только не для этого фильма. Посмотрев фильм, и размышляя над грубыми нестыковками сюжета я подумал что только женщина могла такое придумать и был прав потому что автор романа, по сценарию которого снят фильм Мэг Розофф - английская писательница. Очевидно для того чтоб как то оправдать тот факт что главная героиня спит со своим двоюродным братом, автор решила что все это будет происходить на фоне, не больше не меньше, а ядерной войны. Вот тема войны в фильме вообще не раскрыта. Какие-то террористы взорвали возле Лондона атомную бомбу, идет радиоактивный снег, которого почему-то никто не боится. Идет война, но кто воюет против кого и зачем остается за кадром. Но больше всего поразило что английские военные вместо того чтоб обеспечивать безопасность людей в фильме ведут себя как нацистские преступники. Главная героиня куда-то идет по бездорожью, пытаясь вернуться к своему любимому, но не понятно почему вместо бездорожья нельзя туда поехать на автобусе или автомобиле, а если эта территория заражена то зачем туда вообще ехать? Героиня приехала в Лондон на каникулы, но когда застряла там, даже не попыталась связаться со своими родственниками и матерью детей, с которыми она осталась волею судьбы. Сюжет фильма лишен логики поэтому мужчинам смотреть его не рекомендуется.

28 декабря 2014 | 14:04

Подростки. Рваные колготки, пирсинг в носу, наушники на голове – Дейзи прибывает в Соединённое Королевство, от «любимого» папочки подальше, к незнакомым родственничкам поближе. Музыка едва заглушает шум в голове, с языка слетают только колкости, тело так и норовит скрючиться на подоконнике и меланхолично рассматривать горизонт. Взрослым не понять (взрослым требуется чуть больше деталей для прорисовки характера), а вот подростки сразу почувствуют себя «на одной волне» с режиссёром. Он, к тому же, словно нарочно убирает из повествования всех лиц старше шестнадцати и нацеливает камеру на детей, пытаясь уловить какой-то вселенский смысл в их развлечениях. Первый час они будут просто сидеть в стареньком доме, перебрасываться какими-то словами и поглощать еду. Дейзи будет строить из себя недотрогу, будет украдкой поглядывать на молчаливого Эдмонда и огрызаться в ответ на любое предложение. Эдмонд будет молча терпеть её выходки, галантно подавать руку, перелезая через забор, и эффектно носить сокола на плече. В общем, романтический герой, встреча на сеновале, все дела.

Любовь. Подростковое увлечение – возможно, но не любовь. Максимум, чем характеризуются их отношения, это вскользь пробежавшей искрой. Гормоны, купание в реке, заряженные взгляды. Ни одного диалога. Что они знали друг о друге? Что у них было общего? Почему были нужны друг другу? Не исключаю, что девочка растаяла просто от того, что кто-то впервые обратил на неё внимание, не побоявшись её колючего поведения. Но даже это – лишь домыслы, не подкреплённые ни одной сценой. Режиссёр не предпринял ни одной попытки придать чувствам глубину, предпочитая снимать пейзажи и поцелуи на фоне пейзажей. Ни Ронан, ни МакКей не сыграли той безграничной нежности и преданности, которая должна была перенести героев сквозь ужасы Третьей Мировой.

Война. Ни причины, ни механизм войны в картине не отражены. Есть лишь детали, случайным образом ворвавшиеся в быт детей. Объявление по телевизору, проблемы с электричеством, град пуль, окативший их убежище. Солдаты, ведущие их под руки к новой жизни. Таблетки для очистки воды. Стрельба на перекрёстках. Трупы на обочинах. Лисицы, пожирающие мёртвых людей. Надо отметить, что некоторые кадры здесь действительно оригинальны, и местами создаётся нужная атмосфера, но цельной картины ни в глазах детей, ни у зрителя не складывается. Дейзи механически бредёт по лесу под руку с младшей сестрой, впадает в ступор при виде тел – и продолжает волочить ноги по направлению к дому. Отнюдь не потому, что её ведёт неземная любовь. А потому, что кроме этих поцелуйчиков с Эдмондом, в её жалкой жизни не было ничего, и ей некуда больше стремиться. Вместо того, чтобы повзрослеть на войне, испытать себя, она находит себе отмазку, придумывает ложную цель.

Будущее. Сложно поверить в такую любовь, в такую войну. Там, после титров, Эдмонд превратится в контуженного крестьянина, а Дейзи так и не поймёт, к чему был её подростковый бунт. Их по-прежнему не будет ничего связывать, и на грядке совместной жизни вырастут уродливые ссоры и бархатные измены. Но, как говорится, это уже совсем другая история, подростки же будут вполне довольны и тем, что показали.

10 декабря 2014 | 12:13

Данная картина заинтересует абсолютно каждого, потому что такого точно еще никто не снимал. История о детях на войне. О том, как война меняет человека, ломает его и заставляет страдать. Никому за многие века так и не раскрылась тайна для чего вообще воюют. Нет, этот фильм не ответит на этот вопрос, но он заставит задуматься о том, какова наша реальность и что нас может ждать. Ведь мы живем в жестоком мире, в котором каждый день происходят новые трагедии. Данная картина рассказывает об одной из таких возможных будущих трагедий.

Актерский состав. Конечно же, здесь начну с главной героини, которую сыграла Сирша Ронан. вся история вертелась вокруг нее, несмотря на то что в кадре всегда находились и другие персонажи. Первоначально Дэйзи (героиня Сирши) предстает в эгоистическом обличии. Ей противно присутствие ее кузенов, и она готова жить сама для себя, но позже открывается другая ее сторона — заботливая, нежная и чувствительная. Обе эти стороны актриса сыграла на ура. Очень понравилась игра малышки Харли Бёрд, которая исполнила роль кузины Дэйзи — Пайпер. То как она смотрел на ужасы войны, заставляло подумать, будто она в реальной жизни все это видела, потому что сыграла она очень правдоподобно. Остальные же актеры меня ни чем не задели, хоть и сыграли не плохо, просто для меня они показались обычными.

Это первая работа Кевина МакДональда, которую я увидела, поэтому особо говорить ничего не могу, так как сравнивать не с чем. Могу сказать о съемках в целом: фильм очень насыщен яркими природными красками, красивыми пейзажами и трагическими декорациями войны, что придает картине реалистичность.

Таким образом, фильм застрагивает большинство современных проблем. Заставляет хорошенько подумать об эгоистическом взгляде на мир и изменить свою точку зрения.

Я рекомендую посмотреть этот необычный фильм. Уверена, он не оставит равнодушным никого. Возможно, он даже изменит ваши взгляды.

21 октября 2014 | 19:18