«Подозреваемые носили туфли от Лубутена»(с)

Пятеро сумасшедших подростков в поисках приключений, адреналина и брендовых 'тряпок' регулярно вламываются голливудские особняки знаменитостей: Пэрис Хилтон, Линси Лохан, Орландо Блуму и прочим. Поклоняясь своим 'кумирам' они воруют их вещи и на момент поимки 'деточки' позаимствовали более трех миллионов.

Я очень люблю Соню Копполу и стараюсь смотреть все ее фильмы и пока промашек не было, но 'Элитное общество' вызвал у меня смешанные чувства. Учитывая, что фильм основан на реальных событиях мне постоянно хотелось спросить героев: 'Сложно наверное жить без мозгов?'

Это остросоциальная история о скучающих детках, которые совершили серию краж просто из интереса и их беспечность и инфантильность зашкаливает на столько, им даже в голову не пришло подумать чем грозят такие 'подвиги'? А мне было сложно поверить в то, что история реальна!

В актерском составе Эмма Уотсон, Таисса Фармига и к ним ни единой претензии - девочки безупречны и режиссура безупречна, но история.

Сразу скажу, что фанаты Софии будут в недоумении, потому что этот фильм далекий от ее привычных созерцательных и неторопливых лент. Тут сама история задает ритм и ведет режиссера устанавливая свои правила. В сущности фильм о людях, которые хотят получать от жизни только удовольствие и чем это обычно заканчивается, другого подтекста я в нем не нашла.

Героям не симпатизируешь и их не жаль ни одной секунды.

Будет фильм полезен подросткам в качестве 'морали', а также тем кто любит хорошее кино 'селебрити'

12 февраля 2014 | 20:16

Этот фильм я давно уже хотела посмотреть, во многом ради Эммы Уотсон. Вот наконец-то собралась и сходила в кинотеатр. Если честно, я ожидала большего. Конечно, понятно, что это не экшн, но я думала, что ограбления знаменитостей должны происходить динамично и весело, в реальности же этого не произошло. В моменты, когда не играла музыка (между прочим, музыка в этом фильме выше всяких похвал, хоть как-то оживляет фильм) мне было очень скучно, хотелось уйти. Хотя чего еще можно было ждать от создателя 'Трудности перевода'.

А теперь насчет актеров. Как я писала выше, мне хотелось посмотреть на Эмму Уотсон в 'The Bling Ring', как сказать, в новом амплуа. Честно говоря, не впечатлила. А уж если быть совсем честными, не тянет она на американку. Другие актеры не особо запомнились, только, может быть, Кэти Чанг неплохо справилась, я ей поверила.

Но, знаете, я все-таки рекомендую этот фильм к просмотру, особенно молодежи. После фильма остается такое странное послевкусие, ты осознаешь, что шмотки, знаменитости-все пустое. Пошла затем в магазин одежды- чуть плохо не стало. Фильм донес то, что хотели сказать создатели, показал, в кого мы можем превратится. Происходящее на экране не далеко от реальности. Кто же не видел похожего поведения в реальной жизни?Это поистине печально.

09 июля 2013 | 22:05

Полгода назад, случайно, я увидела афишу этого фильма. Я бы совсем не заинтересовалась им, если бы не увидела, что одну из главных ролей там играет Эмма Уотсон, которую я попросту боготворю. Но сам фильм тоже заинтересовал меня, после того, как я прочла аннотацию. Особым фактором для меня было и то, что он основан на реальных событиях, а об ограблениях на Голливудских Холмах я была наслышана.

Обыскав всю Всемирную Сеть я все же наша трейлер 'Элитного общества'. Меня зацепила в первую очередь музыка. Ну, а потом, сама идея фильма, а особенно, стиль главных персонажей. Можно сказать. теперь я немного подражаю их умению одеваться.

Итак, я уже полюбила этот фильм душой и с нетерпением ждала его выхода на экраны. Мы с подружкой уже придумывали дату похода в кино и нас совершенно не смущала оценка '+16' (да кого она в наше время вообще смущает), но... Это 'но' стало решающим. В трех кинотеатрах нашего города, с населением в 150.000 человек 'Элитное общество' не взяли в прокат! Я рвала и метала.

К счастью, в начале июня я поехала к бабушке в другой город и уже там, с превеликим удовольствием сходила в кино. Ну, приступаю к главному.

Из всего многообразия фильмов семейства Коппола я смотрела лишь 'Королевство полной луны' И 'Элитное общество' было первым фильмом Софии, который я посмотрела. Ну, несмотря на все нюансы фильм мне очень понравился! Из героев мне больше всех понравился Марк - в большей мере 'положительный персонаж', если можно так выразится, чем другие герои. Ну, конечно, Ники в исполнении Эммы была неплоха.

Фильм не понравится тем, кто смотрит кино 'с глубокой моралью'. Нет, мораль там, конечно, присутствует, куда без нее. Но 'уроками из жизни' 'Элитное общество' не изобилует, это факт.

Минусов у этого фильма не много. Первый из них это саундтрек _ довольно однообразный и неактуальный для этого фильма. Но те 3 песни, который я все же оценила, зацепили раз и навсегда.

В основе фильма лежит статья 'The Suspects Wore Louboutins' - ' Подозреваемые были в туфлях от Лабутена'. Заинтересовавшись этой статьей, я нашла ее в Интернете и, с помощью google переводчика, прочитала в оригинале. Что ж, могу сказать одно - фильм целиком и полностью соответствует статье, хотя имена и фамилии главных героев были изменены. Но, каким бы хорошим 'Элитное общество' в моих глазах не было, действительности он соответствует не совсем. Фильм слишком приукрашен.

И, для любителей цифр. Бюджет картины, не совсем большой, в $20.000.000, не окупился. Фильм собрал 7.000.000 долларов в мире. Эх, жаль.

Но я не как все, поэтому..

София Коппола, Израэль Бруссард, Эмма Уотсон, Кэти Чанг, спасибо!

28 июля 2013 | 11:25

Самое простое, что я могу сказать - фильм понравился. Логично, ведь обычно начинает нравиться то, что вызывает положительные эмоции и провоцирует в памяти хорошие воспоминания.

Имена, которые упоминались в фильме, мне хорошо знакомы. Одна Пэрис Хилтон чего стоит! В начале 2000-х увлекалась ею. Она до сих пор мне очень нравится, особенно - её творческая сторона, которая увлечена музыкой.

И в целом круговорот ярких звёздных имён отбросил меня во времена, когда я страстно читала все новости, смотрела МТВ, собирала картинки и мечтала оказаться в Лос-Анджелесе, чтобы увидеть по-настоящему улицы, которые понравились на фото.

Теперь к фильму от лирики.

Режиссёр создала мир скучающих молодых людей, которые хотя и отрываются на вечеринках, но выглядят совсем не вдохновлёнными. Им нужно больше...

Но что именно 'больше' здесь вопрос так глубоко не ставится. Всё по верхам. В данной истории 'больше' - это 'я хочу Шанель!'. А Шанель можно взять в доме у Рейчел Билсон.

Восторг на лицах появляется только от совершения чего-то неправильного, под покровом ночи, когда никто не увидит лиц, поэтому шалость останется в тайне.

Вспомнила фильм 'Отсчёт убийств', где Джастин и Ричард, два заброшенных ребёнка, предоставленных сами себе, тоже нашли развлечение. Правда, иного плана, но тоже с ущербом для посторонних.

В обоих случаях произошла кража жизни: в 'Элитном обществе' украли идею красивой жизни в виде сумочек, нарядов и крупных сумм, а в 'Отсчёте убийств' - в прямом смысле украли саму жизнь, чтобы посмотреть, что будет. И там, и там дети посчитали, что не будет ничего. Но обмануть взрослых не удалось.

Казалось бы и вывод напрашивается опять неоригинальный: детям нужно уделять внимание в детстве и говорить им, что они хорошие, внушать, что нужно читать, а то, что вычитал использовать себе на благо, но чтобы это благо не становилось проблемой для общества.

И взрослых не обманывать, как бы наивно и глупенько это не звучало.

14 октября 2020 | 09:15

Позиционируя 'Элитное общество' как криминальную комедию (видимо для того, чтобы привлечь больше зрителей в кинотеатры), дистрибьюторская компания 'Парадиз' попала в самую точку: этот фильм самая настоящая комедия, а никак не драма, несмотря на то, что именно такой жанр ему приписан на большинстве киносайтов. я не могу прочесть мысли режиссёра и зная привычку американских кинематографистов снимать всякую ахинею на полном серьёзе, нельзя исключать факта, что данное кино задумывалось как драма. Однако, в этом случае все попытки Софии Копполы полетели в тартарары. Фильм с таким идиотским сюжетом серьёзным быть не может в принципе.

История, положенная в основу 'Элитного общества' поражает своей бредовостью. Однако она реальна и это лишний раз подтверждает высказывание о том, что многие анекдоты берутся из жизни. Группа богатых, бесящихся с жиру подростков, лазающих в чужие дома ради веселья и дорогой одежды, не вызывают у меня ничего кроме улыбки. А учитывая тот факт, что они абсолютно не скрывают своих похождений, выкладывают фото в интернет и рассказывают всем знакомым, то улыбка от этого становится только шире. Окончательно пробивают на смех знаменитости, ставшие жертвами юных грабителей. Я бы никогда не подумал, что можно вот так вот просто зайти в дорогущий особняк и взять всё, что заблагорассудится, ведь, судя по фильму, охранная система была не у всех, а замки на дверях были на соплях. У них в Голливуде, похоже, это в порядке вещей. Про Пэрис Хилтон вообще отдельная песня. То, что интерьер её дома такой же пошлый и безвкусный как и она сама отходит на второй план. Ключ от особняка, где полно дорогих вещей, лежащий под ковриком у входной двери вообще комментировать не хочется. Меня поразило другое. Эти дети были у неё 8 раз. Вопрос: Пэрис вообще заметила, что её грабят? Если да, то когда?

В общем, 'Элитное общество' даёт много поводов для смеха и здорово поднимает настроение. Воспринимать происходящее в фильме, иначе как стёб, я не могу. В отличие от предыдущих, более медидативных картин Копполы, эта более динамичная и яркая. События развиваются стремительно под бодрую музыку и клиповый монтаж. Здесь не получается смотреть на происходящие события глазами героев, как это было, скажем, в 'Трудностях перевода' и 'Где-то'. Герои 'Элитного общества' плоские и не запоминающееся. И это сюжетно оправдано. Люди, одержимые роскошью и бульварной славой, для которых алкоголичка Линдси Лохан является 'фэшн-иконой' не представляют из себя ничего интересного. Они жалкие. Их финальные раскаивания и слёзы вызывают смех и чувство злорадства.

08 июля 2013 | 18:54

Не сказать бы, что у фильма есть какой-то смысл и он чему-либо поучает (хотя, в какой-то ооочень маленькой доле можно сказать, что он поучает глупых подростков не совершать таких глупостей).

Впрочем, фильм о роскошной жизни. Чего стоит только один дом Пэрис Хилтон: огромная гардеробная, комната с украшениями, обложки журналов с её лицом по всему дому, а её личный клуб - неужели никто не помечтал о таком?

Можно сказать, что знаменитости (в особенности - Хилтон), просто поимели лишнюю возможность еще раз показать как круто они живут.

В этом фильме бесило одно - Марк. Скажите почему? Стало противно после того, как надел туфли Пэрис, честно, это выглядело ужасно. Все актеры отлично справились с ролью, если к некоторым появлялась некая 'ненависть'-значит, хорошо сыграли.

Многим не нравится фильм, т.к. он, можно сказать, ни о чем.

Признаюсь, фильм смотрела 2 раза. Только по нескольким причинам. Эти причины и украшают этот фильм: Эмма Уотсон, шмотки класса 'люкс', нормальная музыка и жанр фильма в целом - ну, привлекает таки.

Если вам нечего делать, и вы хотите попялиться на элиту и их шмотки - приятного Вам просмотра!

Фильм мне нравится.

25 июля 2014 | 20:39

Первый фильм Копполы, который я просмотрела - и сразу такое разочарование. Из такой неплохой идеи слепить этот 'шедевр' нужно было очень постараться.

Начнем, пожалуй, с самого сюжета. Трейлер видела давно, вроде что-то новое и одновременно подобное где-то уже виделось или же слышалось. Слава Богу, хоть не додумалась потратиться на кинотеатр. Впервые вижу вообще фильм, снятый по статье, так что, признаться, после этой фразы в начале фильма, стала относиться к фильму с большим подозрением.

Из фильма никакого вывода не сделала, урока не вынесла, смысла самого 'кина' не поняла. Детишки, подростки, залезали в дома знаменитостей, между делом нюхали наркотики и тусили в клубе и на каких-то левых вечеринках. А, иногда еще переодевались в модную одежду, продавали ее же на гаражных распродажах и в конце устраивали истерики. Ничего примечательного. Никаких взаимоотношений между героями, просто ни с того, ни с сего начали общаться на почве общих вылазок в дома звезд.

Ладно, с сюжетом все. Дальше, обрадованная было кастом, в конце была изрядно разочарована. Эмма Уотсон своими кривляниями почему-то очень сильно напоминала Кристен Стюарт. Вот не знаю, почему, но напоминала. Вообще, после 'Гарри Поттера' Эмме вообще не везет с ролями. Смотрела с ней 'Хорошо быть тихоней', весь фильм как одно большое пятно - не помню его вообще, не зацепил и посему не удостоился, чтобы я его запомнила. Посоветовала бы Эмме тщательнее выбирать роли, просто досконально вчитываться в сценарий, чтобы так не ошибаться впредь.

Возлагала также большие надежды на Таиссу Фармигу, которую помню еще по 'Американской истории ужасов'. Но опять же, все не то. Никакой игры не заметила. В той же АИУ увидела больше талантливого исполнения, чем в этом фильме.

Остальные актеры как-то не запомнились вообще. Разве что Клер Элис Жюльен - она как раз того типажа девушек, которые западают в память своей внешней яркостью.

Порадовали саундтреки в клубе да и вообще вся музыка. Часть из них уже была в моем плей-листе, остальную добавила после просмотра.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что моя оценка притянута, сильно притянута. Балл за музыкальное сопровождение, по полбалла за упомянутых трех актрис, и еще полбалла за хорошие шмотки у звезд и главных героев.

Так что моя оценка:

Поставить что-то выше рука не поднимается.

27 сентября 2013 | 23:37

Гермиона, закончив школу чародейства и волшебства Хогвартс, использует все приобретенные навыки в профессиональном угоне машин и весьма неправдоподобных квартирных кражах. Против всех замечаний и упреков есть одно большое НО: София Коппола, режиссер картины, сняла 'Элитное общество', основывая его на реальных событиях. Однако киноленту про компанию друзей 'Мы бандито, гламурито' спасают только хорошо подобранные саундтреки и непревзойденная Эмма Уотсон.

С начала этого года рекламные баннеры на киношных сайтах кричат нам о событии года в мировом кино – о фильме Софии Копполы 'Элитное общество', который по образу и подобию должен превзойти все другие, представленные в Каннах, ленты. Увы, зрители на данном кинофестивале посчитали, что кинопроект заслуживает только того, чтоб его хорошенько освистали. Так и произошло. Однако, как говорится, что русскому хорошо – французу смерть. Одесский кинофестиваль одобрил картину бурными овациями.

Опустим все детали закулисья и окунемся в мир 'Элитного общества'. В главной роли мы видим парня, который только что перешел в новую школу. Его поступок очень легко и доступно объясняется тем, что парень просто считает себя очень закомплексованным и нигде не может завести нормальную дружбу, сверстники просто не воспринимают его на ментальном уровне. Здесь он встречает девушку, которая сразу становится для него близким другом, что выглядит очень странно. Зачем кому-то вздумалось общаться с весьма нерасполагающим к себе человеком? Ну, да ладно. Пусть будет так. Их главным внеклассным развлечением становится проникновение в квартиры людей и поиск легкой добычи. Денег, разумеется. Ну, неплохо еще пару прикольных вещиц захватить, раз уж пришли.

«...Нужно внимательнее относиться к тем, кем мы себя окружаем. Потому что мы становимся средним арифметическим этих людей». Кто знает, может, так оно и есть, и мамаша одной из участниц «Элитного общества» права. Хотя ее философское учение, основанное на кинофильме «Тайна», выглядит слегка удручающе-глуповатым. Команда 'тимуровцев наоборот', в составе которой наш главный герой Марк, его новая подруга Ребекка и ее пара-тройка подружек из местного клуба, отправляется в грабительский тур по Голливуду. Каждый раз, когда эта шайка разбойников-неумех будет проникать в загородный дом одной из кинозвезд, вы будете думать: 'Ну как можно оставлять ключи от дома, где полно денег и дорогих украшений, под ковриком?' Видимо, можно. Автор также придает всем персонажам немного чувственности, нелепости молодых лет что ли. В общем, тот, кто еще вчера был тебе лучшим другом, может смело предать тебя ради сумочки от «Chanel».

Кроме всего прочего, фильм смотрится как-то нелепо. Не хватает авторской позиции, большая часть работы в кадре выполнена на штативную съемку, из-за чего фильм выглядит скучновато. Режиссер, конечно, хотела добиться эффекта документальности кино, которое в принципе и должно было быть документальным. Еще одним фактом в подтверждение этому являются характеры и поведение героев. Честно, такое ощущение, что у главных героев, да и других членов команды, просто нет других дел и забот, кроме как думать только о том, как бы ограбить очередной домик, набитый тряпками. Возникает чувство, что актеры в фильме играют не реальных людей, а каких-то тряпочных маньяков, манекенов, пустышек, называйте, как хотите. Короче говоря, хоть какого-то разнообразия добавить нужно было в срочном порядке.

В общем, я, как и другой любой зритель, обеими руками за фильмы на реальных событиях, и только за них. Судьба – лучший сценарист, верно? Только вот если это делать, как сделали «Элитное общество», то кому это вообще нужно тогда? То, что предлагают вам вкусить, выглядит как черная стена, облитая красками. С одной стороны, немного контраста придает впечатляющая и незабываемая игра красотки Эммы, с другой – хорошая подборка музыкального сопровождения, которая каждый раз заставит вас поерзать в своем кресле, с третьей – всеобщие мелочи, которые, как звезды на небе, затмевают своей яркостью всю черноту и темень ночного неба.

Кто стоит за «серийными» ограблениями нашумевших кинозвезд? Сексуальные глупышки и их полудруг, полуподруга Марк, который, находясь в женском обществе, сперва единожды примерил каблуки (так, чисто посмеяться), а после еще немного повалялся в них у себя на кровати. Ну, что поделаешь? Общество, господа, общество берет свое. Каждый думает только о том, как будет выглядеть сегодня, и не важно, что завтра он или она окажется в тюрьме. Пусть, ведь там же никто никого не увидит? Попав в заключение одной из тюрем, не забудь зачекиниться.

12 мая 2014 | 16:45

Новый фильм режиссера Софии Копполы 'Элитное общество', который снят на реальных событиях, безусловно, заслуживает внимания зрителя. Действие картины происходит в Америке. И не смотря на то, что фильм был снят по статье, он получился весьма органичным и интересным.

Главные герои-подростки, которые хотят сладкой жизни. Хотят и получают. Их предприимчивость поражает. И всё бы хорошо, но нужно знать во всем меру. Думаю, этого им и не хватало, а все эти красивые вещи, драгоценности, деньги как будто ослепили их.

Очень порадовала игра Эммы Уотсон. Героиня получилась наивной и забавной. Остальные актёры тоже хорошо сыграли. Им веришь.

Что касается режиссерской работы и постановки фильма, то всё понравилось. Снято очень красиво, некоторые кадры просто завораживают.

И, наконец, о чём же фильм? Наверное, о том, что каждый человек хочет попробовать жизнь селебрити и самое главное при этом-оставаться собой.

08 июля 2013 | 15:26

Девочки умирали, девочки налаживали отношения с папой, девочки скандалили и были без ума от любви. Сегодня девочкам хочется сладкой жизни.

Девочки-подростки мечтают уехать из скучной Калифорнии куда подальше. Туда, где у каждого есть сумочка от Chanel, туфли от Louboutin и где можно учиться на дизайнера, а потом создать свою линию одежды. Но перед отъездом еще нужно окончить школу, а пока уроки в полном разгаре нужно себя чем-то занять.

Ребекка, обделенная вниманием разведенных родителей, придумывает развлечение, которое приходится девочкам-подросткам по вкусу: грабить. Все начинается с похода в дом Пэрис Хилтон в отсутствие хозяйки. Через несколько дней девочки уже становятся ее постоянными гостями, а попутно роются в грязном белье (в прямом и переносном смысле) в домах Мэган Фокс, Линдси Лохан и Орландо Блума. Проделки каждый раз остаются безнаказанными.

На первый взгляд, может показаться, что все это за гранью реальность. Однако дела действительно обстоят именно так. Культ легких денег и удовольствия подталкивает юных школьниц к той грани, за которой игры в криминал заканчиваются, и начинается взрослая жизнь, в которой за совершенным преступлением следует наказание.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, описанных в очерке 'Подозреваемые носили лабутены', опубликованном в журнале Vanity Fair. Криминальная история имела место быть в окрестностях калифорнийского городка Калабасас с октября 2008-го по август 2009 года.

Сатира на современных подростков, прямо, скажем, удалась. После фильма не хочется вдаваться в пространные обсуждения порочности сегодняшней молодежи и общего несовершенства окружающего мира. Девочки-подростки таки нашли способ заявить миру о себе. Теперь они на обложках журналов, в студиях вечерних ток-шоу и на постерах нового фильм С. Копполы «Элитное общество».

10 июля 2013 | 10:27