Не секрет, что мы живем в 'эпоху потребления'. Наша повседневная действительность наполнена рекламой, всевозможными брендами и социальными сетями, где часто напоказ демонстрируются шмотки, тусовки и другие 'прелести' современной жизни. Интернет-заголовки и новости забиты исторями о похождениях псевдо-знаменитостей вроде Пэрис Хилтон, Линдси Лохан, семейства Кардашьян и тому подобных кумиров молодого поколения. Собственно все это и отражено в новом фильме Софии Копполы, в основу которого легла статься из Vanity Fair 'Подозреваемые были одеты в Лабутены'.

Фильм напоминает передачу 'По домам', раньше выпускавшуюся на MTV. Помните, там, где разные знаменитости проводили экскурсии по своим жилищам, демонстрируя интерьеры комнат, гардеробы, заполненные вещами от именитых модельеров и драгоценности стоимостью в сотни тысяч долларов? Только вместо ведущих здесь избалованные донельзя, съехавшие с катушек подростки для которых это развлечение, способ словить кайф и обзавестись брендовыми одежками и аксессуарами.

Они проникают в дома различных селебрити, забирая с собой все, что им понравится, делают селфи в 'обновках', гоняют на машинах, подпевая под попсовые песенки и чувствуя себя королями мира, отрываются в клубах - и так по кругу на протяжении часа. При этом герои не вызывают абсолютно никаких эмоций - ни осуждения, ни раздражения, ни восхищения, вообще ничего. Ты просто сидишь и думаешь о том, зачем снят этот фильм и каков его посыл. Потом наступает кульминация и развязка в виде суда, приговоров и кадров интерью с Ники Нейерс, где она заливает об уроке, посланном свыше, и ее желании в один прекрасный день управлять страной.

Интервью с Софией Копполой, где она рассказывает, почему решила снять этот фильм и рассуждает о современной культуре, помогло мне отчасти понять ее идеи. Да, когда росла она, когда росла я, не было такого широкого доступа к интернету, не было фейсбука и не было настолько обширного рынка товаров. Но я не считаю, что все современное подрастающее поколение похоже на героев этой истории. Почему не снять фильм о ком-то, кто более достоин внимания?

Корень проблемы лежит гораздо глубже. Америка все еще без ума от таких, как Бонни и Клайд. У людей есть какая-то странная склонность идеализировать, романтизировать и возводить на пьедестал людей, которые прославились благодаря отнюдь не самым лучшим поступкам. И хотя некоторые истории таких людей, действительно, интересны, безбашенные представители 'поколения Z', выбранные Копполой на роль 'героев нашего времени', не стоят того, чтобы тратить на них полтора часа своей жизни.

29 марта 2017 | 03:14

Перед тем, как написать рецензию на 'Элитное общество', я прочитал скандально известную статью американской журналистки Нэнси Джо Сэйлс 'Подозреваемые носили туфли от Лабутена', по которой был снят этот молодёжный фильм. Несмотря на то, что в картине Софии Кополлы имена настоящих преступников были изменены, при прочтении персонажей невозможно было не узнать. Так что приписку 'основано на реальных событиях' можно считать абсолютно достоверной.

До момента прочтения синопсиса я лично и знать не знал ни про статью, ни про преступников, ни о самом фильме. Возможно, потому, что меня сейчас мало интересуют гардеробы и сокровища мировых знаменитостей и я не привык считать чужие деньги. Но... история о подростках, мечтающих о софитах и гламурной жизни, почему-то зацепила.

Раздумывая над тем, почему меня так взволновала тема воровства в доме знаменитостей, вспомнились и мои подобные причуды в детстве. Точно так же, как героям фильма - Марку, Ребекке, Николь, Сэм и Хлое - мне хотелось быть ближе к звёздам. Естественно, жить в огромном особняке с бассейнами, прислугой, библиотекой, джакузи и другими подобными атрибутами звёздной жизни. Правда, такие желания быстро прошли, и сейчас, видя звёзд российского и, редко, мирового масштаба, уже не делаю из этого культа.

Поэтому слишком осуждать героев за желание стать стильными и известными я не могу. Вопросы в связи с этим возникают другие: украл ты одежду у звезды - зачем в ней светиться и выкладывать в социальные сети? Получается компромат самого на себя. С другой стороны - зачем тогда красть, если не носить? Палка о двух концах. Правда, в случае с героями, первый 'конец' этой палки и стал их битой.

К сожалению, и в России, и в Америке сейчас идёт навязывание стереотипных мышлений: чем дороже ты выглядишь - тем лучше. Не спорю, выглядеть стильно - это всегда возвышает. Но стираются общечеловеческие ценности, которые, по сравнению с финансовым достоянием, становится ничтожным.

Это доказывает и одна из героинь фильма - Ребекка. После своего воровства она просто-напросто 'сваливает' из Лос-Анджелеса к отцу, оставляя расхлёбывать кашу своим напарникам-друзьям, которых, как оказалось, она и за друзей-то не считала. 'Дружба' в данном случае становится синонимом совместного покрывательства, граничащего с предательством. А ведь Марк, главный 'друг' Ребекки, не раз признавался - и себе, и следствию - что девушка была его самым близким другом.

Актёрский состав, на мой взгляд, неплохо справился с задачей, хотя от них хотелось бы увидеть более глубокой игры, а не поверхности а-ля молодёжные сериалы. Среди малоизвестных ребят выгодно отличалась на этом фоне Эмма Уотсон, которую невозможно не упомянуть при написании отзыва к фильму. Её Николь - на первый взгляд, скромница. Но даже под следствием девушка не может не давать интервью и пиарить собственное 'я'.

Фильм заставляет размышлять и расставлять приоритеты, углубляясь в философию и психологию. Ленты по журналистским статьям - дело редкое в мировом кинематографе, оттого и 'Элитное общество' и становится ценнее. С другой стороны - фильм очень растянут и воровство подростков к середине фильма начинает поднадоедать.

Шедевром картину Софии Кополлы назвать не получится, но посмотреть каждому, хотя бы единожды, этот фильм однозначно стоит. Может, и вы, подумав, сможете расставить приоритеты...

11 января 2016 | 20:47

Фильм пересказывать не стоит-всё ясно из описания. «Элитное общество» покоряет своим свойством обличать натуры людей, доказывает всем ясную и банальную истину-стремление, даже тягу, человека к большему. Потому навязывается этакая цепочка:

Девчонки-подростки из Китая хотят в Лос-Анджелес, в прямом смысле город ангелов, города огней и звёзд. Девчонки, которые уже в Лос-Анджелесе, не понимающие своего счастья, хотят ещё большего - завладеть этим Лос-Анджелесом. А под ним подразумевается шоу-бизнес, селебритис, мелькающие на экранах и висящие на стенках этих помешанных девчонок. Они сами не бедны, живут одним днём, покуривая траву, совершенно не заботясь о будущем, и всё равно им не хватает. Не хватает всей той никчёмной роскоши, которая имеется у их идолов. Потому, и получают по заслугам… А именно собственный фан-сайт, статью и обложку с их фото в “Vanity Fair”.

За что я люблю такие простые фильмы, так вот именно за то, что, не применяя ничего особенного, лента лучше любого блокбастера, так как имеет огромный поучительный смысл.

'Люди глупы. Мне стыдно быть человеком'. (с)

18 сентября 2013 | 15:43

Мы видим на экране обратную сторону Голливуда, детей обслуживающего персонала этой самой империи, не побоюсь этого слова, служанки Матрицы. София, которую я безмерно люблю и уважаю, показывает нам типичную пирамиду, иерархию, то есть структуру, на которой вообще, в принципе строится Матрица.

На вершине – селебритис. Пэрис Хилтон, Линдсей Лохан и другие раскрученные Системой существа, которые, в общем-то, мало уже похожи на обычных людей.

На следующей ступеньке, у подножия вершины – те, кто им завидует. Их ближайшие соседи по окрестностям Голливуда, живущие в дико дорогих частных домах, с родителями, которые получают бешеные по нашим меркам зарплаты, но при этом мечтающие о ещё более дорогих и модных шмотках и аксессуарах.

Ещё ступенькой ниже находятся, например, зрители простого московского кинотеатра, которые пришли на этот фильм и дико завидуют героям на экране. Я реально слышал, как мои соседи по ряду во время сеанса восхищённо обсуждали все эти марки, брэнды и прицокивали языком.

Ну и на самой низкой ступеньке находятся, опять же для примера, совсем простые ребята из провинции, которые завидуют зажравшимся москвичам. У них в городке кинотеатров нет, заняться нечем – остаётся только наркомания, пьянство и ранняя смерть. В общем, такой совсем уж расходный материал, топливо для Матрицы, без которого она функционировать не может.

Вот такие мысли. Я уверен, что у большинства зрителей фильм «Элитное общество» вызовет совершенно другие размышления, но хотя бы то, что фильм, как говорится, «заставляет задуматься» - уже большой плюс и шаг в сторону от индустрии развлечений в сторону высокого искусства. За что Софии Копполе большое спасибо.

Ещё хочу отметить, что она, как никто другой, тонко передаёт на экране какие-то светлые ощущения юности и детства, особенно девичьи. Поэтому, несмотря на то, что девчонки на экране занимаются полным бредом, ни на миг не забываешь, что они – всего лишь дети. Но с каждым их новым шагом Система оставляет в них всё меньше детского и превращает в своих рабов.

Отмечу замечательных юных актрис – Эмму Уотсон, которая уже давно выросла из образа ботанички Гермионы Грейнджер и стала настоящей красоткой, и дебютантку Кэти Чанг, сыгравшую главаря банды – вообще глаз не оторвать, такая восточная красавица.

Ну и саундтрек, который слушать целиком просто невозможно, потому что в нём много такой же трэшевой голливудской модной музыки, но в то же время там встречаются краут-рокеры Кэн, Клаус Шульце и всякие крутые эмбиентные треки.

28 июля 2013 | 00:39

Если бы можно было охарактеризовать фильм одним словом, то я бы сказала, что он СТИЛЬНЫЙ. 'Элитное общество' - картина о современной молодежи, их нетипичных способах развлечения и попытках сыскать славы. История подростков, чье мировоззрение- это шоу Ким Кардашьян, а идол- Перис Хилтон.

Герои фильма типичные американские старшеклассники. Все они похожи между собой в своих попытках развлечься, кроме Ребекки (Кэти Чанг)Ребекка, на мой взгляд, действительно одержима своим кумиром Линдси Лохан, и, мне кажется, этот персонаж не до конца раскрыт.

Героиня Эммы Уотсон-Ники не такой интересный персонаж, как Ребекка, и играет она не главную роль, но справилась она хорошо, хотя перевоплощение актрисы интересное и ее героиня кардинально другая по сравнению с бунтаркой Сэм из 'Хорошо быть тихоней' и всезнайкой Гермионой из 'Гарри Поттера'.

Стоит ли смотреть фильм?Думаю, что да. Фильм одновременно втягивает зрителя в этот солнечный гламурный мир, в котором ничего не меняется и не изменится даже несмотря на печальный исход событий.

Стоит также отметить хороший саундтрек и модные образы главных героев.

если не возлагать ожиданий на этот фильм и забыть моральные принципы перед походом в кино дома.

05 июля 2013 | 23:53

Очередной фильм, про 'поколение пепси'. Красивые девушки с длинными волосами и стройными ногами, считающие платья от 'Шанель' и 'Лабутены' смыслом жизни.

Первым перед нашими глазами предстает новичок Марк. Типичный пример заурядного неудачника. Скромный и необщительный, нет друзей. И когда красотка Ребекка предлагает ему прогуляться, он не может ей отказать.

Но безобидная прогулка является началом воровской карьеры Марка и его новых друзей. Ребята без труда влезают в дома голливудских знаменитостей, без зазрения совести крадут вещи, пока справедливое наказание их не находит.

Многие думают, что это просто глупый фильм о том, как безумные подростки тырят брендовые шмотки. Ан нет, товарищи. Фильм заставляет задуматься о том, во что превращается наше общество. Что платье от 'Шанель', порой, дороже, чем такие вещи, как честь и честность. Что пропадает настоящая и бескорыстная дружба.

Не советую смотреть фильм детям лет до 16. Сомневаюсь, что поймут истинный смысл.

28 октября 2013 | 15:46

Идея фильма очень интересная. В мире социальных сетей многие хотят быть популярными, стильными и просто крутыми. Я ожидала увидеть в фильме анализ поведения подростков, стремящихся к славе и почету. Но вместо этого всё показано более, чем поверхностно, доминанта идёт именно на само действие, а не на причину, как мне хотелось бы видеть. Тут мы видим подростков, которые выкладывают свою жизнь на фейсбук, одержимых шмотками и развлечениями. Под властью своих безнравственных убеждений, они преследуют свою цель — достать модных безделушек, что украсит их лицо и репутацию. В принципе понятно, зачем они это делают. Статус в компании и определённой группе. По таким же нормативам живут многие подростки, но не каждый пойдёт через закон, а зачем это сделала эта компания? Хотелось бы больше внимания причине такого поведения. Да и действия в домах, их набеги сняты очень затянуто и однообразно.

Единственный понравившийся момент это — сцена в доме Лесли Манн, где она пытается объяснить девушкам про хорошие поступки, приводя в пример Джоли.

Ещё один плюс игра Эммы Уотсон. Она действительно хорошо перевоплотилась в свою героиню. У неё получился неожиданно новый, более грубый и интересный образ.

В остальном же фильм затянутый и нудный. После просмотра возвращаться к нему не хочется. Если вообще выдержишь этот фильм и не выключишь или не уснёшь. Ожидания были большими.

29 апреля 2014 | 15:49

Возможно, тут дело в названии и собственно в самом переводе, потому что на показ 'Элитного общества' вместе со мной пришла на 95% женская аудитория. Фильм действительно блестит и переливается, как это мы, девочки, любим.

О сюжете, если коротко, - стайка уставших от однообразия 'задротской' юности школьников 'при деньгах' имеет такое вот хобби: грабить дома Голливудских знаменитостей, вынося оттуда сумки с Шанель и Лубутенами. Ну очень уж нравится школьничкам весь этот образ элитного общества, которое разливает в ночных клубах шампанское на свои меха из-за того, что сосед за столом толкает его под локоть, занюхивая кокаин. Так детки и тешатся до тех пор, пока обиженные знаменитости не решают вернуть назад свои сумки и браслеты.

Сначала вся картина кажется немного наигранной и монотонной из-за уже упомянутого вездесущего блеска, но, начиная с последней трети, ситуация улучшается, ибо там наступает самое чудесное - 'раскаяние'.

Надо сказать, что дочь живой легенды (Коппола-старший, кстати, выступил со-продюсером ленты), хоть и сняла еще один фильм для девочек, но все же очень сочно и иронично отразила в нем «бутафорность» внутреннего мира американской (и не только) элиты. София Коппола будто попросила зрителя: 'Посмотрите, какое здесь все пустое, как здесь из ничего делается сенсация, как примитивные глупышки добиваются славы. Неужели вам это нужно?' Ответить сложно, потому что хоть они и примитивные, но все же славы своей добились, что и приводит нас к извечному вопросу цены: стоит или нет? - Решайте сами!

05 августа 2013 | 18:53

Многим подросткам хочется всё попробовать и многое взять от жизни. Получить незабываемые ощущения, быть в самом центре событий и быть главной фигурой всеобщих обсуждений. Буквально каждый человек в возрасте от 15-19, хочет дать знать о своем существовании, оставить след после себя.

Фильм Софии Коппола. Фильм снят по статье Нэнси Джо Сэйлс.

Молодой Марк переезжает с родителями в солнечный Лос-Анджелес, а значит, начинает новую жизнь. Первым с кем он знакомится в новой школе, становится непредсказуемая и обворожительная Ребекка. У каждого подростка в душе есть свой бунтарь, который хочет вырваться на свободу. У Бекки он уже давно вышел на волю, и начал брать верх над её жизнью.

Марк - смущенный и стеснительный мальчик. Он никогда не умел заводить друзей, и никогда не был в самом центре событий. Познакомившись с Беккой и её друзьями, его жизнь принимает огромный поворот, как он считает в лучшую сторону. И этого нельзя отрицать: с ним начали общаться, да и вообще он стал кому-то интересен.

Вместе со своими новыми друзьями он отдыхает и оттягивается на полную катушку. Во время одной из посиделок, ребятам приходит в голову необычная мысль: погостить у самой шикарной блондинки этого города Пэрис Хилтон и покопаться в её вещах (или же украсть). Ну а что вы хотите?? Это всё-таки Лос – Анджелес! Тут и до Голливуда недалеко! Чем же ещё можно заниматься подросткам в этом роскошном городе, как не ходить по домам знаменитостей??

На домике «Блондинке в законе» их взгляд не останавливается. От чувства восторга и адреналина они направляются другие домишки звезд. Ждут, когда их жертва укатит куда-нибудь на Мальдивы или на крутую вечеринку, и начинают свою охоту в мир роскоши.

Чьи дома они только не посетили: Пэрис Хилтон, Орладно Блум, Джессики Бил, Линдси Лохан! У меня уже кружится голова! А ведь это только начало!

Но конечно как и любые надомники они не остаются безнаказанными. От восторга они иногда забывают о секретности и попадают на видеокамеры в домах знаменитостей, а так же публикуют фотографии и захватывающие статусы в социальных сетях. Поэтому каждому из них попадет за свои похождения.

Актерский состав фильма не подвел и его сюжет. В фильме можно заметить всеми любимую героиню книги Дж. К. Роулинг Гермиону Грейнджер в исполнении Эммы Уотсон. А так же Израэля Бруссара, Кэти Чанг, Клер Элис Жюльен, Таиссию Фармиг и других.

Если вы хотите «Украсть красивую жизнь», то я желаю вам приятного просмотра.

03 августа 2014 | 00:10

Привычка Американцев не закрывать двери, окна, машины, а тем более иметь всё это в стеклянном виде, всегда меня поражала. Мы же, в свою очередь, не такие доверчивые, хотя втайне мне всё же хотелось иметь окна с пола до потолка, чтобы в доме было бесконечное море света. Красиво, но не практично, если нет камер и сигнализации.

Перед нами американские отвязанные детки, которые живут по полной и считают что им горы по плечу. Марк (Израэль Бруссар) новичок, которому повезло познакомиться в новой школе с властной Ребеккой (Кэти Чанг). Она знает чего хочет и как правильно развлечься. Втягивая в свои авантюрные игры других членов команды «развлекухи», считает себя неуязвимой, что, естественно, ошибочное явление, ведь грабят-то они мировых звёзд.

Современные подростки хотят такой же славы, как у знаменитостей. Но неупорный труд и стремления движут ими, а простота в использовании более лёгких путей. Огромное количество одежды, обуви, аксессуаров, украшений, использованных у некоторых звёзд всего раз, привлекают и вызывают желание зависти у ленивых подростков. Поэтому если и небольшая часть этих несметных сокровищ пропадёт никто даже не заметит.

Режиссёр София Коппола в очередной раз покорила меня своей простотой и доступностью, с которой она преподносит данную жизненную ситуацию. И это не перепичканный нереальными сюжетами или замазанный спецэффектами фильм. Нет! Я против таких фильмов ничего не имею просто иногда за всей этой фантастикой мы невидим реальности, настоящей жизни как она есть. Я прочла много отрицательных отзывов, что очень меня обидело. Фильм не скучен, он ироничен. Молодые актёры открыто высмеивают образ нынешней молодёжи, жаждущий всего из ничего. Вседозволенность и искушение портит нынешних подростков.

Спасибо, всем людям, которые работали над этим замечательным фильмом. Возможно, он научит кого-то закрывать окна и не расстраиваться если вас обокрадёт кучка подростков, с бешеным желание заполучить дизайнерскую одежду. Ведь эта проблема времени и системы. Так что кино не для всех. Ирония. Сарказм.

25 июля 2014 | 22:23