'Псы-воины', фильм режиссера Нила Маршалла, является неординарным и смелым вкладом в жанр ужасов и боевиков, привнося в него элементы военного кино. Возможно, этот фильм не стал блокбастером, зато он запомнился фанатам жанра своей оригинальностью и способностью удерживать напряжение до последних минут.

Сюжетная линия проста: группа британских солдат отправляется на учебные маневры в шотландских лесах, где неожиданно сталкивается с жуткими существами, которые охотятся на них. Отправная точка фильма, в которой солдаты осознают, что их враг - нечто совершенно нечеловеческое, становится моментом, переворачивающим весь сюжет.

В 'Псах-воинах' актерская игра достойна внимания, особенно учитывая, что это фильм с относительно низким бюджетом. Кевин МакКидд и Шон Пертуи выполняют свои роли убедительно, показывая различные аспекты военной жизни и братства. Их характеры являются архетипами военных фильмов: отважный лидер и надежный товарищ, но они вносят в эти роли чувство подлинности и силы.

Режиссура Маршалла эффективна в создании напряженной и мрачной атмосферы, которая подходит для фильма ужасов. Он использует тесные пространства и темные леса, чтобы усилить ощущение страха и изоляции персонажей. Партитура подчеркивает эту атмосферу без излишеств, оставаясь тревожной и напряженной, что усиливает ощущение неотвратимости и опасности.

Режиссура хоть и не выделяется своей оригинальностью, тем не менее эффективна в создании ощущения зловещего и безвыходного положения, в котором находятся персонажи. Дизайн существ, хотя и не имеет высокого бюджета, демонстрирует впечатляющее внимание к деталям и способен напугать своей первобытностью и животностью.

Монтаж фильма поддерживает динамичный ритм, что особенно важно для поддержания интереса зрителей в течение всего фильма. Сцены битв и нападений существ на солдат смонтированы таким образом, что зритель постоянно находится в напряжении.

Диалоги в 'Псах-воинах' иногда скатываются к жанровым клише, однако они вписываются в общую стилистику фильма и служат хорошим фоном для развития сюжета и характеров персонажей.

Фильм вызывает смешанные чувства: с одной стороны, это увлекательный экшн с элементами ужаса, с другой - не избегает традиционных для жанра стереотипов и предсказуемых поворотов. 'Псы-воины' не претендуют на звание кинематографического шедевра, но являются достойным примером того, как можно создать напряженную и захватывающую историю, несмотря на ограниченный бюджет и избитую тему.

08 марта 2024 | 06:21

Пожалуй, это тот фильм, после просмотра которого сожалеешь, что не вышло продолжение. Малобюджетный фильм ужасов Нила Маршалла, который вынашивал идею сценария картины, в которой отряд солдат противостоял бы стае оборотней, великолепен.

Сержанту Уэллсу (Шон Пертуи) и его отряду не повезло: обычные учения в лесах Шотландии обернулись битвой с очень опасным противником – самыми настоящими оборотнями! Несколько солдат оказались атакованы стаей монстров, которые начали на незваных гостей, забредших в лесную глушь, кровавую охоту.

Фильм Нила Маршалла удивителен. Ограниченность бюджета вынудила съемочную бригаду находить варианты решения некоторых задач, используя в буквальном смысле подручные материалы.

В качестве вывернутых наружу внутренностей использовались сосиски, члены съемочной группы рискуя здоровьем совершали высадку с вертолета и это при условии, что ничья страховка не покрывала прыжки с высоты, некоторые из трупов, висящих в подвале, были задействованы в съемках космического хоррора «Сквозь горизонт», где также снимался Пертуи.

Плюс для создания реалистичного образа оборотней режиссер отказался от спецэффектов (чтобы зритель не отвлекался на них, а следил за сюжетом), задействовав аниматронику и костюмы с ходулями (именно благодаря им оборотни на фут выше людей). К тому же роль оборотней исполняли танцоры, что придало движениям монстров больше пластичности и грации, а декорации проектировались так, чтобы «оборотни» пригибались при входе в помещение, что подчеркивало бы их стать.

А еще «Псы-воины» наполнен аллегорическим и фольклорным смыслом, ведь картина Маршалла буквально напичкана отсылками к…сказкам! Тут и намек на историю «Красной шапочки», и сказку про трех поросят, которые находясь в доме, были атакованы волком, и история про Машеньку и трех медведей, ведь в одном из диалогов упоминается история о том, что солдаты ели еду хозяев дома и лежали на их кроватях!

Кроме того в фильме упоминается легенда о «Звере с Бодминского болота» (болото расположено в графстве Корнуолл), которое неоднократно видели в последние 40 с лишним лет, и которому приписывают убийство домашнего скота.

Казалось бы, мизерный бюджет и история, отсылающая к детским сказкам… Но Нил Маршалл из этой смеси создал великолепный по своему наполнению кинопродукт, завораживающий и пугающий одновременно. Осознание того, что «моя дом – моя крепость» не работает, добавляет ситуации ужаса, ведь персонажи понимают: дери и стены удержат монстров на небольшое время, а боеприпасы на исходе! Ночь длится, кажется, вечно, оборотни, как бы больно им не было, продолжают атаковать, а солдат все меньше…

Кроме «моего дома, который вроде как моя крепость», можно вспомнить и еще одну пословицу: «У страха глаза велики».

Когда солдаты сталкиваются с неизвестным противником, когда еще не понимают с чем и с кем им предстоит иметь дело, они преисполнены такого ужаса, что кажется, готовы бросить оружие и пуститься наутёк, лишь бы оказаться подальше от злосчастного леса…

ФАКТЫ:

- Так и не снятый сиквел должен был рассказать о том, что Купер попал в психиатрическую лечебницу (чтобы никто не узнал о правительственных делишках), однако там к своему ужасу он обнаружил, что оборотень проник и туда! По некоторым данным этим оборотнем должен был стать выживший в самом начале первого фильма турист и, соответственно, Куперу пришлось биться и с ним, и с теми, кого турист уже превратил в оборотней.

- Шон Пертуи спросил Нила Маршалла, можно ли ему выпить немного перед съемками сцены, в которой его герою, делают перевязку. Режиссер ответил согласием. Однако неизвестно сколько выпил Пертуи, но его игра в пьяном виде оказалась весьма аутентична и осталась в окончательном монтаже картины.

- В некоторых сценах на стене висят часы, и чтобы не следить за стрелками, чтобы избежать киноляпов, Маршал дал распоряжение разбить все часы, чтобы ВСЕ стояли на месте.

- Действие фильма, вероятно, происходит 1 и 2 сентября 2001 года, поскольку в ночь на 1-е Англия действительно обыграла Германию со счетом 5:1. И в эти сентябрьские ночи действительно было полнолуние.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

10 сентября 2023 | 11:25

Поджанр хоррора - 'вервольф-кино' возник еще в 20-е гг и пережил свой расцвет в 30-40-х, когда появились 'Лондонский оборотень' (1935), легендарный 'Человек-волк' (1941) и их многочисленные клоны, а в 50-70-е гг. оборотни стал уделом фильмов категории Б, наполняя дешевые кинотеатры, где часто шли в нагрузку к какому-нибудь другому, более 'приличному' фильму. В 80-е преимущественно комедийные режиссеры Лэндис и Данте неожиданно ознаменовали возрождение ликантропов вместе с 'Американским оборотнем в Лондоне' (1981) и 'Воем' (1980). Начался ренессанс оборотней в кино, вызванный несколько иным отношением к теме - вместе с качественно новыми спецэффектами, а значит - и с новыми ужасающими анатомическими подробностями, в теме оборотней стали явственно читаться комедийные, иронические интонации.

С высоты модернизма хорошо насмотренные и начитанные режиссеры как-будто переосмысляли опыт 'отцов', одновременно поклоняясь ему и высмеивая его. Начиная с середины 90-х, после ярко вспыхнувшего 'Волка' Майка Николса - тем не менее, оборотни снова впадают в анабиоз. Безусловно, мохнатые продолжали жить в продукции 'direct-to-video', в очередных клонах 'Воя' и 'Американского оборотня', ужасая критиков и зрителей но не страшными сценами, а сюжетными нелепостями и качеством постановки, а также в инди-картинах, вроде 'Проклятия' (1999), где легенды про оборотней становились лишь формой, в которую авторы облекали исследование человеческой сексуальности, кризиса среднего возраста или вообще непринятия обществом однополой любви, как в 'Волках Кромера' (1998).

Настоящие же оборотни ждали человека, который отряхнет пыль с их шерсток и вытащит на свет белый, точнее - под полную Луну во всем великолепии.

И таким человеком вдруг оказался дебютант Нил Маршалл, британский монтажер и будущий современный классик жанра.

Он сделал то же, что и его гениальные предшественники, только материалом для переосмысления у него служили уже и их работы. Режиссер сам неоднократно заявлял, что вдохновлялся работами Карпентера, Спилберга, Хупера, Лэндиса.

'Псы-воины' - отличная картина, в свое время она меня ошеломила. Я всем сердцем люблю и уважаю кинематографистов, которые пытаются сделать по-настоящему хорошее зрительское кино, не имея студийной поддержки и сотен миллионов долларов бюджета. При этом они и не баюкают собственную гениальность, уходя в беззастенчивое авторство, создавая фильмы, интересные только им и их мамкам, а делая именно яркие жанровые образчики, заменяя отсутствие денег фантазией, изобретательностью, любовью к жанру, талантом и бешеной энергетикой. В этом смысле Маршалл легко становится в один ряд с Сэмом Рэйми, Джо Данте, Джоном Карпентером и другими мастерами.

'Псы-воины' одновременно похожи и не похожи на предыдущие фильмы про оборотней. Отличает их, прежде всего, отношение к самим оборотням. В большинстве фильмов оборотни - скорее трагические фигуры, вынужденные убивать не по своей воле и как правило, они сами мучаются своим проклятием.

Соотвественно новому времени, Маршалл полностью уходит от темы трагедии оборотней и оставляет в фильме один голый инстинкт выживания. Как сказал один из героев фильма: 'Плевать, кто они, важно, что мы тут, а они там!' И эта адреналиновая формула - 'либо они, либо мы' - работает безотказно. Она не позволяет сюжету топтаться на месте, хотя, казалось бы, в картине есть место и рассуждениям, тем не менее, особой глубиной они не блещут, поскольку герои - обычные парни, которых интересуют бабы, футбол, и...как дожить до рассвета, будучи окруженными оборотнями.

Маршалл прекрасно миксует ужасы с лихим боевиком, приключенческим кино, фильмом об осаде, если хотите - вестерном… Великолепная семерка ковбоев оказывается окружена индейцами... В какие-то моменты начинаешь понимать, что у 'Псов-воинов' прототип не 'Вой', а вовсе 'Ночь живых мертвецов' или даже 'Соломенные псы'. Герои отбиваются от толпы зомби или отморозков, пытающихся ворваться в дом. Убийц больше и они гораздо сильнее, но никогда не стоит недооценивать инстинкт выживания обычных пусть и недалеких парней.

'Псы-воины' действительно жуткий фильм, тем не менее, как и все постмодернистские хорроры, он не чурается юмора и наполнен отсылками к другим фильмам. Очень хорошо видно, с каким вдохновением и энтузиазмом он был написан и снят настоящим киноманом.

Но одного киноманства, конечно, мало, чтобы снять отличный фильм. Но Маршалл вовсе не ударил в грязь лицом, несмотря на неопытность. Некоторые сцены сделаны весьма искусно и с большой фантазией. Например, яркая сцена, когда один из солдатиков остается без оружия один на один с оборотнем и...начинает с ним боксировать, умудряясь не сдаваться до последнего. Тут есть все - и страх, и отчаяние, и безысходность, и инстинкт, и драйв, и юмор. И таких удачных сцен в фильме немало. Есть и свои скелеты в шкафах у многих героев этого фильма. Иногда - в прямом смысле.

Фильм сделан очень здорово. Он динамичный, увлекательный и умело маскирует свою дешевизну под камерностью постановки, малочисленностью героев и нечастым показом монстров. Но этого, как говорил дедушка Скотт, показавший своего 'чужого' чуть ли не под конец фильма,- и не требуется. Зато все, что требуется хорошему фильму ужасов - на месте, и работает в полную силу. Ночь, полнолуние, мелькающие клыки, сила против силы, упорство против упорства, инстинкт выживания против инстинкта охотника. Все равноценно и очень впечатляюще. В разных эпизодах фильм то бесконечно волнующий и тревожный, то вдруг как-то резко убаюкивающий, домашний, невсамомделишный. И, кроме того, он выглядит по-настоящему рукотворным, по-хорошему олдскульным, хотя и вызвано это экономией, но кажется это куда лучшим, чем прыгающие по верхушкам деревьев компьютерные модельки из 'Ван Хельсинга' или 'Другого мира'.

Нил Маршалл в теме оборотней отрыл Грааль, который когда-то закопали Лэндис и Данте, но, выкопав и полюбовавшись на сей вдохновительный предмет, он снова его припрятал. Впрочем, так оно со всеми жанровыми фильмами бывает, где во главу угла ставятся некие монстры, жанровое кино требует жанровых клише и избавиться от них бывает невероятно сложно. Как обойтись без серебряного кортика, если ты снимаешь кино про оборотней? Поэтому яркая вспышка 'Псов-воинов' не создала новых планет, а - лишь фильм, который на голову, а то и две, поднимается над типичной продукцией жанра и до сих пор в теме оборотней за эти 20 лет ничего, кажется, нового сказано не было. Зато эта вспышка зажгла новую звезду - Нила Машалла на небосклоне хорроров, который, надеюсь, сможет сделать еще много интересного.

23 октября 2022 | 18:45

«Какой уважающий себя оборотень держит серебро?»

© Самый логичный вопрос фильма

Приступая к просмотру и увидев буквально первые же кадры, зритель будет задаваться вопросом: что может пойти так? Ответ — ничего. То, что «Псы-воины» снимались для ТВ, само по себе не обрекает фильм на провал. Вспомните хотя бы такие ленты как «Акулы 3: Мегалодон», в которых есть плохое, но есть и кое-что хорошее. Даже если беда с сюжетом, есть вероятность, что хотя бы хорошие актёры, красивые декорации или операторская работа кое-как приподнимут фильм над самым дном. Но «Псов-воинов» ничто не поднимает.

Чем же встречает нас этот фильм? Группа военных снижается в горной местности и — без преувеличений — несколько минут подряд зрители вынуждены «наслаждаться» их взаимными оскорблениями и насмешками. Уже после после того, как ваши уши завянут и возникнет неприязнь ко всем главным героям, из подсознания всплывёт другой вопрос: а точно ли перед нами Шотландия? Горы, леса, редкие постройки и транспортные средства ни капли не напоминают Британские острова. Снимался фильм в Люксембурге, и выглядит всё как Люксембург, который, если вы вдруг забыли, находится в центральной Европе. Но ни леса, ни горы никак не способствуют поднятию настроения зрителей, поскольку и камера у оператора была такая себе, и ракурсы в фильме сплошь неудачные. Ощущение такое, что всё съёмочное оборудование пролежало без дела лет десять, если не больше.

Противостояние неприятных солдатиков и таких же неприятных оборотней — это уже что-то из разряда второсортных триллеров вроде «Мега-акулы против гигантского осьминога». Персонажи постоянно вскрикивают, ругаются друг на друга, и всё это в темноте, и всё это перед трясущейся камерой, словом, весь набор неудачных решений, за которые подобное кино всегда критикуют. Над дизайном оборотней создатели фильма вообще не раздумывали: надели на актёров волчьи головы, костистые перчатки и пустили на съёмочную площадку. Подобную бездарность ещё поискать надо! Когда фильм полон подобных ляпов, если не сказать издевательств над зрителями, то неудивительно, что как минимум треть экранного времени по итогу будет проматываться, чтобы поскорее добраться до финала. Который, правда, всё равно не порадует.

Удивительно то, что режиссёром «Псов-воинов» является Нил Маршалл, который вскоре после этой ленты снимет великолепный «Спуск». Как видно, ни один режиссёр не застрахован от неудач в любые периоды своей карьеры. Этот фильм — абсолютный провал.

22 июля 2022 | 20:33

Специально обученным военным в древних лесах делать нечего. И будь ты хоть трижды бывалый вояка- от последствий полнолуния лучше держаться подальше. Ну а если нелёгкая занесла в шотландский лес, то тут хочешь не хочешь, а придется вывозить. Причем всем взводом. Так, а если серьезно, то учения у крутых парней не задались сразу. И дело не в спецподготовке. Леса попались дикие. Те кто обитает в этих местах испытывают лютый дискомфорт от чужаков, прямо пропорционально растущий на фазы луны. И аппетит у них, такой что на взвод солдат хватит...

Дорвался! Спустя нное количество попыток начиная года с 2005-го. Наслышан был об этом детище Нила Маршала. Но не мог предположить, что это будет настолько крутой фильм. Итак, совершенно обычные вояки. Парни без героизма. Самые простые британцы на выгуле. Им выпала сомнительная честь раздать живительных тумаков волчьей стае. Да не простой, а оборотней. Волкулаки как оказалось, весьма неплохо осведомлены а тонкостях ведения боя. Что остаётся нашим героям? Жечь напалмом и не терять самообладание. А ещё шутить, дабы не сойти с ума.

Вот на таком контрасте, также благодаря переводу Дмитрия Пучкова, и держится фильм. Нет, дело не только в авторской бранной речи Гоблина. Сам фильм стремительно бросает на зрителя неоспоримый факт борьбы за выживание. Где специально обученные военные по сути корм. От этого градус безысходности возрастает поминутно, а вместе с ним угасает надежда. Признаться состав актеров это нечто дико крутое. Ибо типажи максимально лишены пафоса. Шон Пертви вызывает лютое уважение, да и его напарники не отстают. Атмосфера сонной лощины с волками дополняет этот кровавый кипишь. Сочно, и мрачно. Это ещё одна история об оборотнях в копилке моего приобретенного кино. Хотите угарнуть? Смело включайте, оно того стоит.

13 мая 2022 | 00:45

Крайне приятный хоррор-боевичок (а по ощущениям -скорей черная комедия с экшеном) из Британии. Снятый за три пенни в Люксембурге (который в фильме изображает гористую местность Шотландии), но на удивление его приятно периодически пересматривать.

Вообще сам замес 'вояки против оборотней' и даже название изначально пахнут как очередной мокбастер от студии Asylum, но Dog Soldiers умудряются держать какой-то баланс между сурвайвал-хоррором, экшеном про брутальных бриттов-солдат (исчезающий в кинематографе тип британцев) и черной комедией с некой ОЧЕНЬ уместной трэшовостью и при этом не выглядеть как очень дешевый фильм, снятый большим фанатом (а то, что Нил Маршалл именно таков я даже не сомневаюсь) жанра, который хотел с одной стороны развлечься как ребенок, сняв то, что ему захотелось бы смотреть самому, но при этом подойдя к процессу со всей серьезностью.

Вот например, здесь есть персонажи, которые действительно вызывают симпатию и сопереживание. Все брутальные как на подбор, но каждый так же и -личность, со своими особенностями и ведущие себя сообразно своему мировоззрению. Несколько печальный и повидавший виды сержант, идеалист-рядовой, другой рядовой -милитарюга, в пылу боя вспоминающий англо-зулусскую войну, и получающий нереальный кайф от боевых действий и другие. Но при этом все ведут себя рационально и не проявляют подростковую идиотию в 'лучших' традициях западного кино, тыкая в морду пушками с диалогами в стиле 'кто назначил тебя главным?! что, фак ми?! фак ю, собака!' и прочим, наоборот, все действуют сообща, соблюдают субординацию, при этом по-простому, по-солдатски шутят, ведут диалоги о всяком -о футболе или о девках, создавая впечатление нормальных живых людей. Кроме юмора в диалогах имеет место быть и юмор ситуационный, довольно черный, но уместный, вроде тех сцен где собака пытается вытянуть кишки из пуза солдата или оборотень, получающий по пальцам молотком при попытке забаррикадироваться героями в домике. Звучит тупо, да, но это действительно смешные моменты.

Экшен составляющая тоже радует динамикой, где солдаты поливают свинцовым ураганным дождем прущих отовсюду трудноубиваемых тварей и способны даже дать тем по башке сковородой или выбить ударом с ноги клык. При этом никто не устраивает мерзотных истерик, наоборот, все ведут себя как альфачи, сохраняют боевой дух, а даже в моменты отчаяния проявляют себя как стойкие оловянные солдатики, а не девочки-семиклассницы перед первым свиданием. Ну, как и уже сказано выше -есть тактика, есть коллективизм, есть рационализм.

Очень обидно что фильмы Нила Маршалла не окупались в основном или окупались слабо, в результате чего дядька уехал на американское телевидение, снимать эпизоды для всяких сериалов. А жаль, а жаль...

06 января 2022 | 19:43

О, черт! Кишки вылезли, Куп!

Засунем их обратно…

(примерно 30-ая минута фильма)

Псы-воины

Сюжет. Отряд британских солдат проводил учения в каких-то лесах горной Шотландии, а в итоге нарвался на семейку оборотней…

Перед нами дебютный фильм Нила Маршалла. Мужик стал известен после шикарного хоррора “Спуск”. Я согласен, что “Псы-воины” немножко уступают “Спуску” (они вообще разные, безусловно, хотя в обеих картинах режиссер попытался показать человеческие взаимоотношения в экстремальной ситуации), но это чертовски крутой дебют.

Главное – не стыдно за самих оборотней! Они тут обалденные. Я обожаю именно вот таких ликанов – бегают на двух лапах, огромные клыкастые морды, слюни капают на землю, а-хи-хи, постоянно рычат. Это вам не волчишки из подворотни, а смертоносные машины для убийств.

Другими словами – классный грим, замечательная атмосфера. И если в “Спуске” Маршалл все-таки давил на драматизм (вполне успешно), то здесь англичанин уходит в сторону черного юмора, устроил кровавое развлекалово. Герои постоянно отмачивают шутейки.

Актеры подобрались хорошие. Особенно выделю Лиама Каннингэма и Шона Пертуи. Плюс, в картине мелькают различные отсылки к другим ужастикам (не только про оборотней, например, герои сидят в домике, а одного из солдат зовут Брюс Кэмпбелл – сразу вспоминаются “Зловещие мертвецы” Сэма Рэйми).

Положа руку на сердце, работу Нила Маршалла нужно обязательно заценить всем поклонникам вервольф-кинематографа. Один из лучших фильмов на эту тему. Смачный хоррор-боевик, который со временем можно с радостью пересмотреть. Однозначно в коллекцию.

Сценарий – лично Маршалла, похвально!

P.S.

Помните парочку влюбленных в лесу? Приглядитесь к парню. В-принципе, Маршалл мог спокойно вырезать данную сцену, не показывать, она ведь ничего не дает основной сюжетной линии. Дело в том, что этот паренек (актер Крэйг Конуэй) является другом Маршалла. Именно он сыграет психопата Сола в третьем фильме Нила “Судный день”. Кстати, сыграет превосходно, а здесь у него всего лишь минутка экранного времени, забавно.

20 июля 2020 | 00:37

Малейшая попытка воспринимать этот фильм в качестве серьёзного кино неизбежно приведёт в тупик и красному фону рецензии. Но красного фона фильм, подаривший столько веселья и ностальгии при просмотре, точно не заслуживает!

Итак, сюжет заезжен до безумия: какие-то солдаты, непонятки с заданием, один выживший маньяк-учёный или маньяк-вояка и куча нежити вокруг. Полфильма герои отчаянно тупят, пытаясь понять, что за фигня тут творится; полфильма - сражаются с нежитью.

Здесь этот канон соблюдён до маниакальной верности законам жанра. До того, что одного из солдат зовут Брюс Кэмпбелл.

Снято всё это за три копейки и не ласкает глаз современными 'аватарными' спецэффектами. Да и откуда им было взяться в 2001 году?

И тем не менее действо, разворачивающееся на экране, невероятно доставляет. И тупые ножи, и вовремя откуда-то берущиеся необходимые сию минуту артефакты в виде средневековых мечей, газовых баллонов или толстых канатов. Да много чего, вплоть до притянутых за уши сцен, где человек с выпущенными наружу внутренностями способен довольно резво носиться по лесу, спасаясь от супостата.

Треш, граждане, треш... Во всей красе и излучаемом идиотизме происходящего. Если хочется поржать, поностальгировать по добрым 80-м, окунуться в атмосферу детских страшилок, рассказываемых в пионерлагере после отбоя - вэлкам! Нил Маршалл позаботился об этом.

Дополнительный и весомый бонус - за британский грубый (в данном конкретном случае) юмор и отыгнорированную политкорректность: 'Матч Британия-Германия! Это же ещё одна настоящая война!' Плюс полное отсутствие в кадре афробританцев, что тоже - акт!

В голом остатке имеем фильм, способный немало порадовать человека с ч. ю.

19 апреля 2018 | 13:00

Здесь и сейчас фильмы ужасов переживают эпоху резкого спада и единственные, кто до сих пор способен напугать, ну или хотя бы заинтересовать зрителя – это призраки. В то самое время, как вампиры, оборотни и прочие зомби, уже не вызывают той реакции, какую они вызывали в фильмах прошлого. И тут дело не в том, что зритель пресытился подобными картинами. Хорошими фильмами пресытится невозможно, при условии, что они хорошие. Тут дело в том, что создатели подобных произведений не прилагают особых усилий. Побольше крови. Побольше оторванных конечностей. Побольше визжащих подростков и вуаля – блюдо готово. Кушайте, не обляпайтесь, дорогой зритель. Оттого такие кинокартины, как скажем «Операция: Мертвый снег» или «Хижина в лесу» воспринимаются как глоток свежего воздуха. И сегодня речь пойдет об хорошем фильме повествующих о братьях наших меньших. Об оборотнях. Вы не ослышались. Хороший фильм о людях, что каждое полнолуние покрываются шерстью, бегают за своим хвостом и воют на луну. Бывает же такое. Итак, это - «Псы-войны». О да, название более чем странное. Суть фильма передает, но в качестве завлекаловки работает крайне плохо.

Группа военных, в количестве шести человекотел, отправляются на учения… м-м-м, в начале фильма было названо место, но я его благополучно забыл, да и не все ли равно? Какой-то там лес, в центре нигде. В мир полно таких местечек. Куда важнее то, что герои славные не встречают противника в лице людей с оружием стреляющим холостыми, а натыкаются на целую стаю антропоморфных волков. Худющих, подобно жертвам Освенцима, но очень злых и живучих. По пути наши бравые парни встречают командира спецназа, который выглядел так будто его пропустили через мясорубку, но при этом он был жив, а также прекрасную деву в шапке-ушанке, что спасает бравых вояк и отвозит в безопасный домик, опять же в центре нигде. Оборотни, вкусив крови и почувствовав страх направляются следом.

Собственно, такой вот сюжет. Конечно же, ближе к концу картины некоторых персонажей, в частности изрезанного командира спецназа, пробьет на откровенный разговор, который несколько сместит акценты и разъяснит некоторые моменты, о которых зритель уже итак догадался, но в целом да, сюжет очень простой и достаточно избитый. Разница лишь в том, что верещащих подростков не будет. Герои картины профессионалы и они не будут разменивается на пустые разговоры или выяснения отношений. Даже фразы, которыми они обмениваются получаются короткими и резкими. При этом актерам удается передать характер своих героев. Не так чтобы мы их заочно полюбили, а просто чтобы увидели – перед нами живые люди, а не кучка статистов.

Другое дело – сама локация. Маленький двухэтажный дом, который подвергается нападению сверхъестественных существ. И если тем же пришельцам и зомби можно было настучать по голове, отчего последние на время успокаивались и давали героям выяснить отношения, то с оборотнями такой фокус не пройдет. Ведь по-хорошему они неуязвимы. Ну что им сделают обычные пули? Да ничего. Вот и лезут ликантропы под пули ничего не страшась. Да, согласен. Нагнетание атмосферы отсутствует, но вот только на происходящее смотришь все равно во все глаза, так как несмотря на более чем скромный бюджет экшен-сцены были поставлены донельзя качество и оператор, у которого даже не было штатива, даром что камера периодически подрагивает, умудряется выбирать наиболее удачные ракурсы и ничего не пропускать. Вот всегда бы так.

М-м-м? Да, вы не ослышались. Бюджет был более чем скромным, но все было подано таким образом, что этого не замечаешь. Либо создатели картины играют с освещением, дабы в глаза не бросалось, что оторванные части тела смотрятся слишком бутафорски, либо в качестве отвлечения выступали актеры. Одна лишь попытка облегчить страдания сержанта, склеив его раны клеем чего стоила. Да, звучит ужасно. Выглядит, благодаря прекрасной актерской игре не менее отталкивающе, отчего в происходящее попросту веришь. Более того, в качестве элемента отвлечения создатели используют секретное оружие – собаку. Милого пса, у которого не так много экранного времени и он не особо то и умен, но глядя в его пронзительные и грустные глаза, как-то не обращаешь внимания, что во-о-он из того парня кровь хлещет декалитрами. Главное, чтобы песик уцелел. Хитрый ход. Но ведь работает же.

Есть в фильме и юмор, преимущественно черный. Кто-то скажет, что нужно смотреть в Гоблине, дабы почувствовать дух кинокартины, но как по мне здесь оперуполномоченный переводчик не особо то и нужен. Есть фильмы, которые без него не обойдутся, такие как «Цельнометаллическая оболочка» или же «Большой куш», но в данном конкретном случае переводчики хорошо справились со своей работой и смогли адаптировать солдатский юморок, не перегибая палку.

Недостатки? Если хорошо поискать, то их можно найти в любом фильме. Этот – не исключение. Ближе к концу картины логика ложиться в гамах, берет в одну руку томик Пауло Коэльо, в другую руку стакан с лимонадом и уступает место своему хорошему знакомому – зрелищности. И последний старается во всю, раз за разом подкидывая сцены, парочка из которых могут претендовать на оригинальность, но от этого менее нелогичными они не выглядят. Впрочем, если откинуться в кресло и просто наслаждаться происходящим на экране, то и вопросов возникнуть не должно, а к тому времени именно это и происходит, благо фильм умудряется затянуть зрителя в свои сети.

Итог? Добротная страшилка, которая идет в ногу со временем и берет не столько нагнетанием атмосферы, сколько драйвом. При этом фильм использует все стандартные клише из различных страшилок и некоторые использует в привычном ключе, другие же переиначивает в согласие с характерами героев истории. Все ружья Станиславского, что были развешаны в данном фильме выстрелят в отведенный для этого срок. И потому, я с уверенностью могу порекомендовать данный фильм всем тем, кто неравнодушен к разного рода страшилкам.

16 октября 2016 | 10:55

Псы-воины, может считаться, самым лучшим произведением, вышедшим в редком виде фильмов об оборотнях. Дело тут в каждой секунде, которые производят по-настоящему доставляющие впечатления от просмотра. И, самое главное, что стоит запомнить о данном ужастике - он не трэш, это высочайшего класса кино, снятое за копейки и при всём этом, выглядящее как блокбастер. Тут идеально раскрыта тема вояк вошедших в запретный лес, в последующем спасаясь, они угодили в ещё большую ловушку. Триллер и хоррор переплетаются воедино: кровь, оторванные конечности и стрельба по невиданному противнику, навевают самые тёплые воспоминания о других фильмах более кассового образца, от Нечто до От заката до рассвета. Тема - кто свой, а кто чужой, присутствует и здесь.

Уникальный режиссёр с узнаваемым фирменным почерком Нил Маршалл, делает из небольшого бюджета нонсенс, что-то новое и свежее в жанрах, будь то - постапокалипсис или ужасы. Очень радует и игра актёров, несмотря на сложившуюся ситуацию и потерю сослуживцев, мало кто теряет чувство юмора, чёрного юмора. Своими жестокими сценами и гримом оборотней, фильм способен произвести небывалое впечатление. Гримёры и костюмеры справились без графики и добились такого эффекта, который не сделают никакие денежные вложения. Ручная работа, достойная занять место в зале славы лучшей проработки существ, если бы, конечно, такой был. Атмосфера невероятной жути, настоящая классика и без преувеличений - шедевр.

07 августа 2016 | 08:46