Мне сложно назвать фильмом меняющиеся сцены и вялые диалоги различных людей в военной форме на их фоне. Удивительно, как легко можно загубить такую восхитительную идею шпионского боевика. Ну или не боевика, но тоже шпионского.

О чем этот фильм? Вот это и не понятно. То ли это драма разведчика, от которого уехала супруга и он коротает время с приятной спутницей, а заодно и своей сотрудницей. То ли это история, как один сотрудник следил весь фильм за другим, потому как ему пообещали, что вернут тело его брата на родину и весь фильм построен вокруг этого. То ли это приквел к бондиане, и ты ждешь что вот вот Флеминг, посмотрев на Кью и его часы-пилу, начнет нам рассказывать про агента 007.

Но 100% это не история шпионской игры ( по мнению британских ученых) перед высадкой союзников (в то время) в Италии. К просмотру не рекомендую.

А если операция и вызывает какой-то интерес, несмотря на то, что рассекретили ее уже через 10 лет ( а ведь бывают грифы 'хранить вечно'), то лучше перечитать книгу одного из участников. Или пересмотреть фильм 1956 года, оставляющий более приятный эмоциональный след в душе каждого несбывшегося разведчика.

13 июля 2022 | 14:46