Заголовок написал не спроста. Мне нравится китайский кинематограф, особенно хочу выделить Город жизни и смерти (про резню в Нанкине), Во имя чести (про гражданскую войну в Китае), Землетрясение (не сложно догадаться). Во всех трех перечисленных фильмах присутствует драма. Показана сложная судьба людей в которой переплетаются как насилие, так и отчаяние. И отличаются они от данного фильма отсутствием вульгарности. Старался стерпеть этот фильм, но на местах, где убивают кошку и раздевают мертвую чтобы покормить младенца - это просто вульгарщина, а не демонстрация трагедии, Обязательно нужно добавлять жалостливый крик кошки?! Обязательно сиську в кадр нужно сунуть?! - МЕРЗКО.

Что касается постановки битв. Во имя чести выпущен в 2007, а Вспоминая 1942 в 2012 - разница колоссальная. Бюджет Во имя чести 16 млн $, а Вспоминая 1942 33 млн $. При этом сражения в Во имя чести смотрятся на одном дыхании, а Вспоминая 1942 без мата смотреть не возможно (да и кроме бомбардировки нет их). Какие-то волшебные бомбы взрываются из под земли, как дешевый пиротехнический заряд, про радиус поражение бомб вообще забудьте - просто шары для боулинга, так некоторые персонажи в 1 метре от взрыва отделываются попаданием земли на одежду. Про то что самолеты летят ~ в 500м над землей, а их как солдаты (у которых должны быть дозорные - вне зависимости от того драпают они или маршируют в наступление), заканчивая, какой-то крылатой ракетой, которая вперед самолета вылетела взорвалась и только потом пролетела очередная эскадрилья (бомбой это точно нельзя назвать, видно японский трансформер).

Теперь - паскудное коверканье истории. Японцы плевать хотели - подавляющее число солдат или нет (напомню, что их маньяками считали даже фашисты, в Нанкине изнасиловали всех женщин и детей до каких только смогли добраться, рубили головы без разбора, заставляли отцов насиловать дочерей, а сыновей матерей - просто ради удовольствия), а здесь прямо агнцы женевской конвенции, всех под лупой рассмотрели и были вынуждены бомбить (фильм не Михалков снимал?)

Я не удивлен появлению праведного звезднополосатого журналиста, как он обеспокоен судьбой китайских беженцев и он конечно как правительство Национального Китая это допускает, напомню, что страна раздираемая гражданской войной (а то что США затягивало со вторым фронтом, что бы ослабить вообще все стороны, начиная от СССР, заканчивая Китаем - журналист не в курсе. США открыло 2й фронт, только когда чухнулось, что вот-вот без него разберутся в этой войне). Я бы удивился если бы в фильме была рассказана реальная история про операцию Z. Когда наши соколы разгромили авиацию Японии, да ещё и удачно разбомбили здание набитое офицерским составом и склады с ещё не распакованными итальянскими самолетами. О том как потом правительство, Национального Китая получило крупный ленд лиз. Видимо поэтому фильм про 1942г, т. к. операция Z длилась до подписания договора о нейтралитете между Японией и СССР). Что касается слов - Сталин отказывается говорить с нами (Да у нас в это время идет блокада Сталинграда и битва за Москву в разгаре, какого черта нам вообще с Национальным Китаем говорить нужно, когда 1. КПК нам гораздо ближе; 2. Помочь не чем, силы брошены на оборону столицы и прорыв блокады; 3. Был подписан договор о нейтралитете с Японией, а вот почему их союзники кинули - очень-очень интересный вопрос.)

Вердикт: не понятно чему фильм посвящен, все (ВСЕ) персонажи не раскрыты. Сопереживал, честно, только кошке и девочке в конце. Дети бедной семьи вообще, где-то на 26 плане остались. Люди показаны бесчеловечными, кому сопереживать? Помещику, что горд за рабовладельческое прошлое? Кучеру, который туп как пробка и весь фильм хочет с кем-нибудь совокупиться? Матери бедной семьи, которая отдала детей дебилу, не способному самостоятельно принимать решения? Отцу бедной семьи, что хотел дочку педофилам продать? Остальных особо-то и не раскрыли, фильм про множество разорванных и скомканных историй. Я уверен, УВЕРЕН, что можно было хорошо поискать и снять фильм о достоверных подвигах людей в то тяжкое время, где вопреки голоду партизаны бои с японцами ведут. Но сняли это, самоуничижительное кинцо. У нас тоже любят снимать про то, какой Сталин людоед, а НКВД хуже фашистов - это путь в никуда! Ужас.

25 февраля 2018 | 00:42