Охранник одного крупного торгового центра Москвы Вадим (Александр Олешко) живет только работой и на работе, он всем помогает, и его все любят. Торговый центр — его мир и дом. Богатая бизнес-вумен Ирина (Нонна Гришаева) тоже посвящает все свое время работе. И когда на карте стоит судьба ее проектов и торговых центров, она готова на все, даже женить на себе мужчину за пять дней. Вадим как раз попадается ей на глаза, и она пытается понравиться ему, влюбляясь в него сама. О том, что из этого выйдет, и повествует фильм.

Российский кинематограф — это отдельная тема для разговоров. Его и недолюбливают, и ругают, в то же время надеясь на его светлое будущее. Из последних отечественных фильмов, выходивших в широкий прокат, «Мужчина с гарантией» смотрится вполне приемлемым и качественным продуктом. По крайней мере, кино доброе, в меру смешное, в нем читаются образы типичных жителей России из разных слоев общества. Не все же смотреть на «американскую мечту».

Нонна Гришаева и Александр Олешко — это замечательный тандем, отношения в котором проверены годами дружбы и совместной работы. Я думаю, что играть влюбленных им большого труда не составило. Александр великолепно сыграл охранника-недотепу, беззаботно живущего в торговом центре. Нонна же уступала Олешко в игре, но была в абсолютно типичном для себя образе успешной женщины, не лишенной некоторых «деревенских» замашек. Дмитрия Нагиева вообще не узнать в образе подлого толстосума, заботящегося только о своей выгоде, причем преимущественно денежной.

Что нужно женщине для счастья? Это достаточно сложный вопрос, особенно если ты не женщина. Но фильм показывает, что мужчине достаточно просто быть собой — добрым, отзывчивым, обаятельным и работящим.

В фильме много шуток на злобу дня. Например, неоправданно высокие цены на продукты питания и одежду, коррупция в чиновничьих кругах. Есть в картине и весьма несуразные моменты, которые лучше было бы заменить, потому что они выглядят очень наигранно.

В целом, весьма неплохое отечественное кино, которое можно посмотреть в хорошей компании. Поднимает настроение, заряжает добром и позитивом. Побольше бы таких фильмов на просторах отечественного кино.

01 октября 2012 | 10:52

После просмотра фильма я решил почитать рецензии и очень удивился, увидев столько негативных отзывов. Решил написать свой комментарий, тем более, что фильм действительно неплохой.

Посмотрев «Мужчина с гарантией», я почему-то подумал, что посмотрел сказку, сказку 21-ого века, где все приближенно к реальности.

Начну с того, что я приятно удивлён, ведь это наша работа, русского кинематографа. Согласитесь, для нашей комедии это очень даже не плохо. Очень добрый и местами смешной юмор, прекрасная игра всем полюбившихся актёрам Большой Разницы Нонны Гришаевой и Александра Олешко.

Думаю, что стоит обсуждать лишь главного героя картины — Вадима Тарасевича (Александр Олешко). Ведь остальные герои ничем не выделяются из серой массы людей в России. Они типичны, как Ирина Соболева (Нонна Гришаева) и её партнёр — конкурент по бизнесу Владимир (где опять Нагиев показал, что он хороший и профессиональный актёр). Также очень добры и милы работники супермаркета, среди которых можно увидеть уже неплохо зарекомендовавших себя актёров (Михаил Павлик, Сергей Походаев, Андрей Федорцов, Дмитрий Шаракоис, Ольга Волкова)

Так вот, главный герой романтической истории — работник супермаркета Вадим (не могу написать, что он там лишь охранник, ведь работает он почти на всех позициях), который вот уже долгое время не выходит из магазина. Неплохо там обжившись, Вадим живет счастливо, весело и дружно, но ему не хватает любви, по фильму его персонаж раскрывается и он поймет это.

Вадим Тарасевич очень хорошо подходит под характеристику, которую А. Чехов дал своему рассказу «Человек в футляре». Главный герой этого произведения жил с мыслю «как бы чего не вышло», так и Вадим боялся реальной жизни, ведь там ему могут сделать больно. Наш герой очень добрый и ранимый, получив однажды удар, он, хоть и оправился от него, но риск, боязнь получить его снова тревожат Вадима..

Ну а причиной для изменений в жизни Вадима стал спор двух состоятельных людей, в котором Ирина соглашается на сделку, по условиям она должна за 5-7 дней выйти замуж за охранника Вадима. Далее сюжет тоже не выделяется оригинальностью и заканчивается, конечно же, хэппи-эндом..

Учитывая жанр и требования к нему, подводим итоги:

P.s за шутку про Властелина Колец отдельный респект)

09 февраля 2013 | 01:09

Считается, что в трейлере показывают самые смешные и интересные моменты из фильма. Ну что же, тогда должны были показать весь этот фильм.

Давно так не смеялась на фильме именно с доброго человеческого юмора, а не с шуток 'ниже пояса'.

Я не любительница российского кино, и пошла на этот фильм потому что..даже не могу внятно назвать причину. Пусть будет просто 'потому что'. И ничуть не жалею об этом. Великолепный состав. Не буду перечислять всех задействованных актеров, чтобы никого не обидеть если что. Сыграли отлично все.

Давно известно, что залогом успешного и прибыльного фильма является..известный режиссёр. Но что мы знаем о Артёме Аксененко? Фактически ничего. Нельзя сказать, что это его кино дебют, но с легкостью могу сказать что его ждёт большое будущее. Ведь, как показывает практика, в России трудно найти режиссёра по- настоящему хорошо разбирающегося в съемках.

Сюжет фильма прост до нельзя: Она - богатая и успешная, Он - беден. Она поспорила фактически на Него, обманула. Но..в итоге все остались счастливы и довольны. Романтическая семейная love song, т.е. film

Лишь собственная индивидуальность делает успешный фильм особенным. Ведь в сюжете есть что-то давно уже просмотренное, но в то же время совершенно новое.

Вывод один: смотреть всем.

P.S.: Не очень поняла почему 16+. То ли за пикаперов, то ли за..А вроде больше и не за что

27 сентября 2012 | 22:26

Фильм оставил ощущение удивительной легкости и цельности – посмотрела буквально на одном дыхании! Много довольно забавных шуток. В общем и целом – под фильм можно хорошо отдохнуть, подняв себе настроение.

Порадовала игра актеров. Среди второстепенных персонажей нельзя не отметить Дмитрия Нагиева – невероятно достоверно удался ему его отрицательный персонаж! По-настоящему веришь, что где-то живет такой вот отвратительный (во всех отношениях) дядька, которому, однако, не чуждо и что-то человеческое – жену-то свою он любит!

Атмосфера любви вообще довольно хорошо ощущается в этой картине – весь сеанс меня преследовало желание обнять близкого человека и сказать о том, как он мне дорог. А ведь для чего еще нужны всевозможные произведения искусства, если не для пробуждения в душе человека подлинных чувств?

Не могу не сказать пару слов про пресловутый product placement в этом фильме, которым так «славится» наше кино. В общем-то, в фильме его совсем немного. И никаких «О, ты пьешь Нескафе? Отличный вкус, отличное начало!» - создателям удалось довольно органично вставить его в картину, а не просто снять лого на здании или форменной фуражке крупным планом... Ну что ж, раз без этого 'счастья' российский фильм не сделать коммерчески успешным, то пусть хоть исполнено это будет профессионально и ненавязчиво!

И, наверное, более придирчиво стоит подходить к выбору партнеров – например, отдавать предпочтение брендам, у которых есть своя «фишка». В фильме таковым мне показался «Теремок» с его очаровательным (хоть и немножко старомодным) приветствием-обращением к посетителям «сударь».

Ужасно мне понравилась фраза «женщина ничего не должна, кроме как быть красивой, растить детей и не путаться у мужчины под ногами, когда он готовит шашлык»! Наивно и банально? Но ведь точно, если вдуматься! Именно этого мы и хотим – чувствовать себя защищенной, знать, что ты не одна, а большинство твоих проблем поможет решить умный и сильный – любимый! - мужчина.

Именно такого мужчину и сыграл Александр Олешко – не зря он говорил в интервью, что старался в этом фильме создать образ нового героя современного российского кино, причем не какого-нибудь мачо, принца или Терминатора, а просто сильного и надежного Мужчины – мужчины с гарантией!

01 октября 2012 | 10:30

Придя сегодня домой, я решила посмотреть какой-нибудь фильм. Решила выбрать именно эту картину, потому что мне показалась, что именно она поможет мне расслабиться…

К современному российскому кинематографу я отношусь скептически, ибо в последнее время по-настоящему стоящую картину от наших режиссеров встретить практически невозможно. Чаще всего попадаются скучные, глупые, абсолютно неинтересные фильмы-пустышки, на которые нельзя возлагать надежды. Поэтому, когда я начала смотреть этот фильм я не знала чего от него ожидать и старалась не возлагать на него надежд. Но, все же ждала чего-то хорошего. И в этот раз мои ожидания оправдались. Я не пожалела о том, что решала посмотреть этот фильм.

Режиссером этой картины стал Артем Аксененко. Для Артема сия картина – первая на большом экране, поэтому, мне хочется поздравить его, ибо первый блин не вышел комом. Артем создал такую простую, но, тем не менее, нестандартную, романтичную, добрую и интересную картину. Но, так же как и в любой другой картине, в этой есть минусы. Некоторые были чересчур явными. Один из таких минусов – реклама. В фильмах отечественного производителя она часто встречается. В этом фильме ее было много. Начиная продуктами и заканчивая банком. Простите, но это перебор!

Что же касается сюжета, в нем тоже есть свои минусы и плюсы. Минус - в сказочности, ибо все слишком легко и просто, но в этом же и плюс, ибо в этой истории есть что-то новое. Итак, перед нами охранник гипермаркета Вадим. На первый взгляд, он доволен жизнью. Он живет в этом магазине и у него есть все, что необходимо. Он, как домовой, который всегда и всем готов помочь. Однажды, у него появляется стажерка, которую он должен научить всему тому, что сам умеет. Вадим берется за это дело. Постепенно он и Ирина становятся друзьями, но так как дружбы между мужчиной и женщиной не существует, дружба перерастает во что-то большее. Но Вадим даже не догадывается, что скрывает Ирина…

Переходя к актерскому составу, мне хочется сказать, что он подобран замечательно. На мой взгляд, Александр Олешко – неплохой актер, в его копилке уже есть хорошие роли. В «Мужчине с гарантией» он исполнил роль Вадима. Его герой – добрый, отзывчивый, умный, и наивный человек. Он привык жить в гипермаркете, привык всем помогать. На мой взгляд, Александр отлично справился с этой ролью. Благодаря его игре, Вадим получился настоящим, добрым. Ибо доброта его героя во всем: в действиях, в словах… Актер сумел это показать.

Женщина должна растить детей, быть красивой и не путаться под ногами мужчины, пока тот готовит шашлык (с)

Нонна Гришаева исполнила роль Ирины. На протяжении фильма ее героиня меняется, сначала она была грубой, потом становится более мягкой. Нонна смогла это показать. Смогла передать переживания Ирины и осмысление ей другой реальности. Она выглядела вполне натурально. Петр Федоров не понравился мне в фильме. Уж слишком глупым был его персонаж. Признаюсь честно, я сначала не узнала в фильме Дмитрия Нагиева. А потом, когда поняла, что это он, долго не могла поверить своим глазам. Дмитрий хорошо справился со своей ролью, правда, его герой меня раздражал.

Композитором этой картины стал Дарин Сысоев. До просмотра «Мужчины с гарантией» мне уже приходилось сталкиваться с работами этого композитора. Об одной работе лучше забыть, а другая, наоборот, получилась замечательной. Что же касается этой, стоит сказать, что музыка, подобранная Дарином, подходила картине, передавая ее настроение, делая интереснее. Спасибо.

«Мужчина с гарантией» - добрый, романтичный и забавный фильм. Картина, которую, несмотря на минусы, хочется досмотреть до конца, ибо во время просмотра так легко и просто. В фильме много добрых, романтичных и теплых моментов, поэтому, его не хочется выключать. Поэтому, я рекомендую его к просмотру. На мой взгляд, этот фильм его заслуживает. Приятного просмотра!

20 октября 2012 | 23:59

Блин, а ведь правильные вещи в фильме показывают. Даже несмотря на то, что к фильму приложило руку семейство Андреасянов. И даже не смотря на то, что это русская комедия. Конечно, что-то утрировано, что-то переврано, что-то придумано, но фон-то хороший, а вот идея избита.

Как выйти замуж за 5 дней? Как хозяйке сети супермаркетов, выйти замуж за 5 дней? Как хозяйке сети супермаркетов, прикинувшейся бедной, без прописки, без гражданства, бездомной, устроившейся в свой же супермаркет разнорабочей, выйти замуж за 5 дней? Сказка! Но как в русских сказках заведено, где-то должен быть Иванушка-дурачок. Ну, не то чтобы дурачок, его логика шикарна, но выглядит он всё равно «поехавшим».

Всё бы ничего, если у истоков всей этой истории не лежали деньги и пари. Нонна Гришаева (ну, не могу я её воспринимать как Ирину, она везде играет одинаково) - хозяйка сети супермаркетов, которой грозит разорение и Дмитрий Нагиев (а вот тут я просто забыл, как зовут героя) – её конкурент, который даёт ей шанс остаться на плаву, если она выйдет замуж за 5 дней. Всё бы ничего, но зачем он дал ей такой шанс, не объясняется совершенно, может, хочет проиграть, может они старые знакомые, прямых ответов нет, а такая пустая завязка, чтобы было выглядит,… хренова она выглядит.

Вернёмся к нашему Иванушке, точнее, Вадиму, точнее Александру Олешко (он тоже практически везде один и тот же) – это добрый, умный, доверчивый человек, работает охранником в гипермаркете, там же и живёт, зарплату совершенно не тратит, красота. Гипермаркет, для него стал миром, где есть всё, что нужно для жизни и нет женщин, которые могут это всё разрушить, точнее пока нет. Ему даже не надо выходить из этого здания. Чёрт, зачем мне моя работа? Всё! Решено! Ухожу в монастырь, т.е. в охранники-гипермаркетов!

Но в спокойную и размеренную жизнь входит любовь и рушит всё к чертям, а заканчивается всё свадьбой, кто бы сомневался. Однако главная линия скучна, всё это мы уже много раз видели, даже музыка играет из других подобных фильмов, зарядка для памяти: «угадайте, в каких фильмах вы её уже слышали»? Гораздо интереснее, второстепенные истории. Бабка, которая ходит в магазин, чтобы поорать на цены. Ну, в самом деле, ручка стоит 118000 рублей, РУЧКА, КОТОРОЙ ПИШУТ, 118000!!! ВЫ ТАМ СОВСЕМ Е… кхм, короче очень жизненно, на меня самого так часто накатывает… На начальники пи… редиски, пикаперы, школьники прогуливающие школу ради игровой зоны. Много второстепенных, жизненных и от этого более смешных персонажей.

Даже простые слова – «Женщина должна растить детей, быть красивой и не мешаться под ногами, когда мужчина готовит шашлык», из уст Олешко не звучат сексистской шуткой. Так вот сидишь и понимаешь: «Блин, фильм то добрый», и даже без пошлых шуток и ведь посмотреть можно, если делать нечего. Побольше бы таких простых и добрых фильмов, а не «шансона, братвы и Дома-2», может и мир бы стал лучше. Рекламы бы только поменьше.

5.5 из 10

02 октября 2012 | 01:20

Однажды, проходя мимо телевизора, я обратила внимание, что идет русское кино (поклонницей которого я вообще не являюсь), но вот есть такие фильмы, в которые влюбляешься с первого взгляда.

'Мужчина с гарантией' был для меня именно этим фильмом. Кино я посмотрела на одном дыхании с начала до конца. Люблю такие добрые, нереальные истории, при просмотре которых кажется, что может в мире все таки больше добра, чем кажется? Но все же иллюзия сказки не покидает, ведь не бывают владельцы гипермаркетов настолько очаровательны, а охранники не ездят на Порше.

Мне очень симпатична Нонна Гришаева. Потрясающе красивая и талантливая женщина. Александр Олешко всегда вызывает теплоту и умиление. Хороший получился тандем из этих двух актеров. Очень приятно за ними наблюдать.

В фильме присутствует прекрасный музыкальный фон, красивые актеры, добро и справедливость. Замечательная сказка, которую приятно смотреть. И пусть она нереальна, но я получила большое удовольствие от просмотра. Я 'побывала' в этой атмосфере. А для чего еще нужны фильмы?

19 июля 2015 | 17:10

Даже тот, у кого в жизни все есть, или тот, кто думает, что у него все есть, мечтает о чем-то. Где-то глубоко в его сердце прячется такая жгучая потребность в этом чем-то, которая до поры до времени может быть и не дает о себе знать, но потом сломает все барьеры.

И у бизнес-леди Ирины, и у охранника Вадима она есть. У обоих есть пока неосознанное желание стать счастливее. Но в одиночку этого не достичь. Во многом их жизни похожи – все блага цивилизации к их услугам, у них много друзей и знакомых, их жизнь их полностью устраивает. И пусть в распоряжении Ирины миллионы, а Вадим – импровизированный домовой торгового центра, позволяющего ему забыть о жизни за стеклянными дверями, им обоим пока не понять, что же им нужно на самом деле.

Самое правильное слово, такое, чтобы в нем одном отразить всю атмосферу этого фильма – это слово «новогодний». Он удивительно новогодний. Праздничный, легкий, красивый, как конфетти с елки. Огромный торговый центр, каких тысячи по всей Москве, в то время, когда праздник еще не вступил в свои права, а пока только витает в воздухе. Сказочное сочетание стекла и елочных игрушек, пальм в ботаническом отделе, увитых гирляндой, и того особого настроения, которое всегда появляется у нас перед чем-то замечательным. Воздушный, веселый аналог тех лент, что так популярны в западном кино, у нас становится чуть ли не первопроходцем. С тонким мягким юмором, капелькой гротеска и удивительным шармом настоящей романтической новогодней комедии, «Мужчина с гарантией» - как раз тот фильм, который доказывает, что такое кино можно снять и у нас. Для этого нужен разве что сценарий, моменты которого очень напоминают кучу ситуаций в разных американских и европейских картинах, и пара прекрасных актеров. Александр Олешко и Нонна Гришаева – дуэт, давно знакомый почти каждому по ситкомам и комедийным передачам по ТВ. Нонна – удивительная актриса, которая может быть и бизнес-леди, и продавщицей. Элегантность в ней сочетается с замечательной простотой и теплотой. А Александр… Вот кому удается ловко балансировать на грани юмора и некой трагичности. Он здорово напоминает Тома Хэнкса в фильме «Терминал», напоминает своей открытой натурой, мягкостью, искренностью и какой-то горчинкой иронии во взгляде. Это особенно заметно, когда проходит смех от его вида на каблуках и с подведенными глазами. Когда он и героиня Нонны просто болтают через стенку, лежа на соседних кроватях. Конечно, есть еще Дмитрий Нагиев, которому комедийное амплуа в самый раз, Андрей Федорцов, Эвелина Бледанс и еще куча народу. Но Александру и Нонне удается быть вдвоем среди них всех, быть в каком-то своем маленьком мире, в котором можно все простить и влюбиться за неделю.

Только вдвоем они наконец-то решат, что нужно на самом деле очень немного – Ира должна растить детей, быть красивой и не путаться под ногами, когда ее муж готовит шашлык.

P. S. Когда титры заканчиваются, так хочется помечтать о том, чтобы именно такое кино чаще появлялось в наших кинотеатрах и было именно нашим.

26 сентября 2012 | 14:20

- Мне вас рекомендовали как делового человека, который за деньги может маму родную продать. Это так? – Даже и не знаю. Вы первый, кто хочет ее купить. А зачем она вам? (с). «Мужчина с гарантией» (2012) российского режиссера Артема Аксененко - милая и ненапряжная комедия с элементами если не драмы, то жизненного смысла.

Несмотря на небольшую и стандартную для российского кино продолжительность, фильм мог бы показаться скучным, если бы не актерский состав. Благодаря ему картину можно назвать больше, чем хорошей, но меньше, чем отличной.

Главные роли в фильме исполнили Александр Олешко и Нонна Гришаева (у них по традиции получился отличный тандем), самые характерные второстепенные персонажи достались Дмитрию Нагиеву, Петру Федорову и Ольге Волковой.

Гришаева сыграла директора гипермаркета Ирину, у которой возникают финансовые сложности, и теперь она может лишиться своего магазина. Для того чтобы спасти бизнес, Ирина заключает пари с героем Нагиева – Владимиром. Спор состоит в том, чтобы выйти замуж за пять дней, причем за низкоквалифицированного работника гипермаркета, который она может потерять. «Мне надо пять дней, чтобы выйти замуж за кого-то с нормальной ориентацией, или семь, если ориентация будет оригинальной», - уверяет героиня Гришаевой. И ей сложно не поверить, ведь Нонна отлично выглядит!

Олешко досталась как раз роль охранника Вадима Тарасевича, который живет в этом магазине, чтобы не тратить маленькую зарплату. Тут у него в разных отделах и шикарные кровати, и современные души, и отличная еда, и даже собственный лес! Всем своим друзьям, а это работники и посетители магазина, которые его просто обожают, Вадим говорит, что копит деньги, но на что – вопрос из вопросов, ведь всем он говорит разное. И еще – Олешко до одури прекрасно смотрится в женском.

Федорову досталась роль директора магазина, он – этакий франт-выпендрежник, а это в добрых сказках до добра не доводит. Волкова сыграла бабу Нину – пенсионерку, которую Вадим по ночам пускает в гипермаркет, чтобы она походила возле витрин, посмотрела на цены и повозмущалась. И орет она, надо сказать, от души. От крика бабы Нины на душке скребут кошки (ведь она во много права), но одновременно хочется посмеяться, уж очень забавно это выглядит со стороны.

Возвращаясь к сюжету, хочу сказать, что энд будет хэппи, но не совсем такой, как планировалось по спору. И это радует, потому что концовка вроде как предсказуемая, но все равно несколько неожиданная.

В общем, один раз посмотреть точно можно (хотя бы из-за актерского состава), а большего от этого жанра зачастую и не требуется.

11 мая 2013 | 16:32

Итак, о фильме. Он милый. Приятный, смешной, пафосный, яркий, иллюзорный. Иллюзии проявляются в том, что пока еще не научились русские люди снимать реалистично - комедии, имею в виду. Не думаю, что на полотёрах по ночам кто-то устраивает ралли в торговых центрах (с фигуристыми красотками на старте и тому подобной атрибутикой), да и выражение 'должен жениться как честный человек' здесь хоть и шутка, но резанула слух - кто сейчас-то так делает?

Однако, это комедия, а потому положено смеяться. Что ж, я очень смеялась - толстяк Дмитрий Нагиев этому особенно поспособствовал. Да и не он один. Много было забавного. Хохотать порой хотелось и там, где это, по идее, не предполагалось. Наш главный герой в разбитых чувствах выходит из торгового центра (где провёл n-ное количество лет - это должно придать особого веса непосредственному моменту ухода из родных пенатов), полы его модного пиджака развиваются на ветру, и музыка - о, что это было за музыка! Словно кто-то планету спасает. Ну вы поняли. Героическая. А всего-то красивый герой пафосно страдает в романтической комедии.

Что же касается послепросмотровых размышлений... Подумалось, что образ персонажа не нов, даже собирателен. Припоминаю по крайней мере два прототипа: мистер 1900-й из 'Легенды о пианисте', ни разу не сходивший с корабля на сушу (своеобразная аллюзия на культовый фильм увиделась мне, когда герой шутил с героиней по поводу своего прошлого: 'Я был подкинут. Меня нашли в этом торговом центре еще грудным ребенком...'), а так же Бруно из 'Моего лучшего друга' (недавнее французское творение) - много всего знает, всем помогает, улыбчивый шутник со затаённой раной на сердце из-за женского предательства в давнем прошлом.

В российском фильме личность нашего секьюрити не так раскрыта, как в двух других - увы, грешат отечественные истории некоторой однобокостью, отсутствием глубины. Видимо, наши просто руку ещё на набили. Ничего, подождём, пока освоятся. А пока сгодится и то, что есть. Но на один раз. Что не является уничижительным вердиктом. Просто как уж есть.

01 октября 2012 | 19:57