Забавный и азартный фильм для одноразового просмотра. Для своего маленького бюджета картина выглядит очень хорошо. Не нужно искать в этом фильме глубокий смысл или серьёзную жизненную мораль. Это кино, в первую очередь, подойдёт для домашнего просмотра, когда есть свободное время, и выбор картин для просмотра невелик. Простой и незамысловатый сюжет не мешает драйву, который здесь присутствует. Обилие погонь, хорошие машины и неплохие съёмки радуют зрителя. Актёры сыграли нормально. Дэкс Шепард, который, также, написал сценарий и выступил одним из режиссёров, в фильме смотрелся хорошо. Не стоит ждать от него чего - то особенного. Таких героев сотни. Милая и весёлая Кристен Белл украсила фильм своим присутствием, а, большего от неё и не требовалось. Улыбнул персонаж Брэдли Купера. Забавная причёска и фееричность сделали его героя довольно колоритным. Пожалуй, больше отметить некого. Актёры здесь заняты малоизвестные, а потому, вряд ли, кому - то запомнятся. Музыка в фильме тоже неплохо подобрана.

Вообщем, абсолютно не разбалованная бюджетом и изысканностью картина, которую, я, всё - таки, рекомендую посмотреть на досуге. Нормальный, в меру развлекательный и весёлый фильм. Приятного просмотра.

24 июня 2013 | 15:30

В провинциальном городке загнивает небольшой вуз. Энни, преподаватель социологии, теперь ищет новую работу и она должна попасть на собеседование в Калифорнийский университет. Ее парень Чарли не покидал это место 4 года и ему уж тем более нельзя ехать в LA. Но ради любимой он выгоняет из гаража свой Lincoln Continental и начинается это сумасшедшее приключение.

Дэкс Шепард, он же Чарли Бронсон, он же Юл Перкинс. Находится под программой защиты свидетелей, ранее участвовал в ограблении банков, был перевозчиком. Он же режиссер этого фильма. И он же страстный гонщик, как в жизни так и на экране. В принципе, человек увлекается чем-то и снимает об этом фильм, - замечательно! Видно, что он, сохраняя хладнокровие, чертовски доволен и чувствует, что он - крут. Тема автомобилей раскрыта полностью и подмечена, чудесная деталь:

' - Ты не замечал, что такие машины нравятся определенному типу людей?

- Да, типа парня на заправке?

- Да! Типа парня на заправке. И ты проводишь два года, собирая машину своей мечты, а потом замечаешь, что она - машина мечты определенного типа людей. Людей, которые... не знаю, давай назовем их насильниками, для удобства. Если твои единомышленники насильники, как думаешь, что это факт говорит о тебе в то время, как ты собирал машину'

Кристен Белл, она же Энни Бин. Блестящий выпускник Стэнфорда с докторской по ненасильственному решению конфликтов. Этим она и заниматься в фильме. Она - та самая совесть! Но конфликты, которые возникают на пути в Калифорнийский университет, казалось бы невозможно решить ненасильственно, и я все время ждала, когда Энни сорвется и... Но нет, умница-отличница Белл опять справилась на '5'.

Брэдли Купер, он же Алеск Дмитри. Вот он - псих! Яркий момент - воспитание нерадивого хозяина питбуля. Купер очень старается уйти от образа экранного красавчика, но от судьбы не убежишь. Все равно он - красавчик, хоть и псих с дредами.

Том Арнольд, он же маршал Ренди Андерсон, приглядывающий за Чарли согласно программе защиты свидетелей. И он - самый крутой персонаж этого фильма! Реально! 'Оскар' ему за 'Лучшее комедийное вождение в кино'. Как можно смешно водить авто?! А ему это удалось.

Создалось впечатление, что группа друзей 'сбросилась' и сняла кино. И получилось неплохо. Рассуждая на тему гомофобии и расизма, герои не опускаются ниже уровня приличия, возможно даже немного застенчиво шутят. Но радует, что здесь нет намеков, где мне смеяться, типа пауз или гримас.

Ожидала черный юмор, а получилась местами скучноватая мелодрама, поэтому оценка не высока, но впечатления положительные

25 февраля 2014 | 22:23

Есть такие странные фильмы в Голливуде. Вроде в них нет неприкрытого юмора в виде моря шуток. Оттенок черноты лишь слегка прокрашен, хотя дубляж может сохранять полноценный мат. Критики их обычно не ласкают, а оценки на кинопоиске и иностранных сайтах редко превышают шести баллов. Но все же это кайфовые картины. Такой была «Липучка» в 2011. Таким было «Турне миллионера» в 2012. Таким стало «Хватай и беги» в российском прокате 2013 года. Спокойный, размеренный, без перебора экшена или насилия (за исключением финала) сценарий подкупает своей подачей. Разве шутка про «двигающийся пальчик» смешна? Но почему-то так сложно сдержать улыбку, когда её тебе рассказывают…

Жил был парнишка Чарли. Не сказать что красавец, даже харизматичным дяденькой назвать нельзя. Довольно странный и временами психованный. А все потому что четыре года назад он участвовал в ограблении банка, дюжины, а когда все пошло не так – сдал своих подельников. Все знают, как работает программа защиты свидетелей, и все знают, что в кино они никак не работает. Вот и Чарли попал в ситуацию, когда надо спасаться бегством. Так что чемоданы в руки, любимую девушку Энни за сладкую попку и через плечо. Погнали в Лос-Анджелес! А уж подельники, идиот бывший твоей девушки и «странный» пристав-защитник, который сам-то не понятно как ещё жив, внесут нужное разнообразие.

Отсутствие ощущения затянутости и упора на взаимоотношения пары – ключ к такому темпу, который не даст заскучать, но и не превратит ленту в короткометражные 30 минут. А не процензуренный дубляж предотвратит ощущение натянутости. С маленькими детьми вряд ли стоит идти, хотя они наверняка знают побольше вашего. Девушку можно сводить, при условии, что у вас есть ещё и дружеские отношения (посмеяться вместе над комедией, а не только лобзаться под мелодраму). Ну и конечно, фильм рассчитан на поход дружной мужской компанией, иначе вас достанут вопросы типа: «а что, мужики правда так любят тачки?».

Снять подобную картину за 1 млн. долларов, не считая отчислений за музыку, поможет встроенная реклама ноутбуков и телефонов Apple, да MasterCard. Заработать на прокате 14,5 миллионов прибыли – бесценно. Все актеры свои, вся техника своя. Грим, свет, камера, мотор!

Чтобы представить, что из себя представляет фильм, возьмите последнее предложение из синопсиса, возведите в абсолют, умножьте на два, затем возведите в куб и вот она – формула сумасшедшей поездки. История чем-то напомнила мне «Охотник за головами». Те же безбашенные приключения, смешные сами по себе. Дополнительные шутки вовсе не обязательны, главное следить за развитием событий и не забывать смеяться.

p.s.: Алекс вовсе не псих! До самого финала он был чуть ли не самым адекватным персонажем, видимо знакомство с филиппинцем остудило пыл.

31 января 2013 | 19:28

Сразу начну с дела. Фильм сам по себе хороший.

Во-первых, сценарий написан внятный и интересный сам по себе, фабула действительно забавная: погони, перестрелки, ирония над психологами-социологами и стереотипами - просто забавно.

Во-вторых, актерский состав подходящий, причем под образы хорошо подходит (Белл и Купер - вообще хорошо рядом смотрятся). Актеры при всём работают с материалом честно, не переигрывая, а в меру.

В-третьих, хорошая музыкальная подборка, которая является отличным дополнением ко всем происходящим событиям.

НО, к величайшему сожалению, фильм получился совсем не бодрым, каким должен быть. Декс Шепард честно режиссировал фильм, честно играл и всё остальное, но в монтаже подкачал... Ясно, что грех в финальном монтаже, потому... У ленты гора продюсеров (не ясно, зачем их столько нужно), но только один вменяемый - Тобин Армруст, но, видимо, его усилий не хватило, чтобы сделать фильм более запоминающимся.

Но по большому счету это приятный приключенческо-мелодраматический боевичок с комедийным уклоном, который не вызывает из-за своей жанровой коктейльности рвотных позывов.

30 января 2014 | 16:58

Не самый лучший фильм о дорожных приключениях, но на то, чтобы провести вечер в приятной компании, его хватит. Когда главный герой едет из пункта А в пункт Б. По пути ему мешают плохие парни и хорошие парни, намерениями которых выстлана дорога в ад.

Чем понравился фильм.

1) В фильме классные автомобили. Погони выглядят настоящими без спецэффектов, полетов, нереалистичных падений. Каждый автомобиль отражает характер своего владельца. У метросексуала — Pontiac Soltice, у злого парня - Cadillac CTS Wagon, у главного героя - Lincoln Continental.

2) Мои любимые актеры. Бредли Купер — злой, непредсказуемый, импозантный чувак в желтых очках. Кристен Белл — правильная, честная, умная. К сожалению Дэкс Шепард, реальный муж Кристен Белл, который играет главного героя, мне не очень знаком. Хотя в этом фильме он сыграл хорошо.

3) На английском фильм смотреть удобней. Потому что диалоги, переведенные на русский кажутся бессмысленными и глупыми. Все эти рассуждения на тему, кто какую лексику использует, влияет ли характер человека на выбор авто - обретают смысл.

4) Есть интересный разговор о том, имеет ли темное прошлого одного из партнеров влияние на настоящие отношения. Важно ли то, что было до? В фильме ответ - да, что очень важно.

Вообще, общее впечатление от фильма положительные. Но есть негативные моменты в виде голых стариков, разговор о насилии в тюрьме.

11 декабря 2016 | 13:20

Интернет говорит нам о том, что эту картину Декс Шепард, который является здесь режиссером, сценаристом, а, ко всему прочему, еще и исполняет одну из главных ролей, снял этот фильм чуть ли не за свои деньги, позвав друзей-актеров и используя в фильме свои собственные машины. Судя по заявленным всё в том же интернете бюджету и сборам, ему удалось довольно неплохо заработать. Но, главное, собрав команду друзей и создав картину практически лишь своими силами у него получился действительно неплохой фильм.

Конечно, пересматривать его по сто раз вы вряд ли будете – я, к примеру, пересматривать точно не буду, хотя, если вдруг наткнусь по ТВ, то не переключу – но фильм можно посмотреть и получить очень приятные эмоции.

В первой половине фильма мне казалось, что лента постоянно «перепрыгивает» с жанра на жанр, с чего-то серьезного на комедию и обратно. Однако, где-то к середине фильма понимаешь, что перед тобой всё-таки комедия и, кстати, с очень неплохим юмором, который, как мне показалось, тоже медленно, но верно раскачивается от каких-то романтических шуток в начале до довольно острых далее.

Вообще фильм довольно бодрый: сюжет динамично развивается периодически резко поворачиваю сюжетные линии героев (примерно также, как тех же погонях из фильма), актеры играют очень здорово, причем персонажи довольно колоритны и характерны, что заставляет их запомнить.

Одним из основных минусов фильма я бы назвал его небольшую затянутость. Думаю, что последние минут двадцать хронометража можно было смело «упаковать» в минут пять экранного времени, а сюжетные линии некоторых героев можно было опустить, так как они, как мне показалось, не дополняли картину, а наоборот лишь отвлекали от основного действия.

Но, тем не менее, это очень неплохая, задорная комедия с хорошими актерами и более-менее интересным сюжетом, которая вполне скрасит одинокий вечер или дополнить вечеринку с друзьями и пиццей.

16 августа 2017 | 22:15

Первоклассная комедия, вкуснейший и остро приправленный винегрет из роуд-муви, криминального боевика, мелодрамы, коллекционных машин, грабителей банков, социальных психологов, полицейских приставов, маньяков-автолюбителей, гомосексуалистов, этнических взаимоотношений, жестокого обращения с домашними питомцами, остальное увидите сами. Ни одна из болевых точек американской повседневной действительности не осталась обойденной вниманием. Фильм несколько в стиле «Мальчишника в Вегасе», но на порядок круче, хотя очевидно, что двигателем проекта были не финансовые вливания, а исключительно творческий энтузиазм команды.

Молодой человек, находящийся под эгидой Программы защиты свидетелей, благополучно и спокойно проводит в захолустье 4 года с новой подругой. По весьма прихотливому стечению целого ряда обстоятельств его местонахождение становится известно людям, которых он отправил в свое время в тюрьму; они жаждут реванша. Герою нужно сделать почти невозможное, чтобы не дать демонам прошлого испортить свое настоящее и будущее, не упустить любовь всей жизни, помириться с отцом, разобраться с бывшими друзьями и т.д..

Дэкс Шепард, единый в четырех лицах — продюсер, сценарист, режиссер, главный герой — просто излучает с трудом сдерживаемую энергию. Брэдли Купер колоритен необыкновенно. Журнал ELLE только что назвал его «Иконой стиля», понятно что в «подиумном» смысле. Он большой мастер по созданию и разнообразных экранных стилей, от мачо до лоха. Здесь стиль улично-прибандиченный и откровенно «рыдательный» от производимого эффекта. Он между делом и здесь дает «модные» советы. Из остальных актеров я знакома с Кристен Белл, Бо Бриджесом, Джой Брайант. Уверена, что все они от души сами оторвались на съемках. Кроме основных персонажей в фильме калейдоскоп эпизодических ролей, одна колоритнее другой.

Фильм динамичный, фееричный, с очень осмысленными и одновременно веселыми диалогами. Настолько легкий и жизнерадостный, что его даже науром трудно назвать, хотя формально по жанру это нуар.

Отличный отдых для людей с не слишком нежными ушами и не слишком строгими взглядами.

14 февраля 2013 | 20:15

Купился я на этот фильм, увидев на рекламном баннере Брэдли Купера. Ни один фильм с его участием я пересмотрел, и все они мне пришлись по душе. Собственно и этот фильм меня не разочаровал. Скажу больше, я даже не ожидал, что этот фильм настолько мне понравится. Да, в нем куча ляпов, да незамысловатые, порой совершенно нелогичные диалоги...но это не главное.

Фильм очень динамичный: перестрелки, экстраординарные персонажи со своими причудами, погони на спортивных авто, которые, впрочем принадлежат сценаристу, режиссеру и актеру данного фильма - Дэксу Шепарду. Это ни на секунду не заставило оторваться от фильма. Порадовала игра актеров. Сложилось впечатление, что от съемочного процесса они получали колоссальное удовольствие, хотя может так оно и есть.

Сюжет совершенно не напрягает, смотрится все очень легко и непринужденно. Неплохой вариант, чтобы отдохнуть, провести полтора часа за просмотром, не думая о своих проблемах. Не знаю, сколько фильмов отснял Шепард, сколько сценариев написал, но это творение вышло весьма неплохим.

15 июня 2013 | 21:21

Про кого обычно шутят американцы в низкобюджетных комедиях? Про негров? Про наркоманов? Про идиотов с пушками? Про злобных русских, пьющих водку с медведями в тайге? Про гомосексуалистов, террористов, эксгибиционистов и прочих «истов»? Про всех по очереди. Фильм «Хватай и беги» пытается шутить обо всех вышеупомянутых одновременно.

Не верьте сахарно-ватным начальным сценам. Дэкс Шепард может быть сколь угодно откровенным и нежным со своей подружкой, но в этом фильме романтическую линию быстро задвигает на третий план череда глупостей. Персонажи несут глупости, убеждают друг друга сделать глупость, тычут в глупость пистолетом и кричат страшные вещи. Рэнди Андерсон, нелепый сотрудник службы защиты свидетелей, так и вовсе одна большая глупость, вооружённая и очень опасная. Степень неадекватности происходящего настолько велика, что смеешься уже из-за придурковатости сюжета, а не потому, что кто-то на экране пошутил. История бывшего грабителя банков, конечно, вряд ли запомнится зрителю надолго, но один раз увидеть её всё же стоит.

Актёров в фильме не много, и, за исключением ревнивого метросексуала в исполнении Майкла Розенбаума, надоесть они не успевают. Парень просто слабо смотрится рядом с дредастым отморозком Алексом Дмитрием. Брэдли Купер вытянет любой фильм, а тут многие сцены как раз под него и писались. Рраз, взбешенный русский парень даёт по носу клюшкой своему подельнику. Ддва, неуравновешенный рецидивист издевается над негром-культуристом. Ттри, пистолетом с бесконечными патронами герой «Мальчишника в Вегасе» и «Команды “A”» грозит пожилым эксгибиционистам. Почти все остальные персонажи меркнут перед такой экспрессией. Я бы посмотрел отдельный фильм про того зека-филиппинца, что довёл персонажа Брэдли до жизни такой. По НТВ такого точно не покажут.

В фильме подозрительно много продукции компании «Apple». Компьютеры и смартфоны, все персонажи едины в своих предпочтениях. Любители «Android», не ругайтесь, любому фильму нужны спонсоры! Не выйдет ли такая реклама боком? Самый запоминающийся «product placement»-момент с участием I-техники — это гей, объясняющий своей напарнице, что навигационное приложение для мобильных телефонах используют исключительно его коллеги по ориентации. Стив Джоббс переворачивается в гробу, маркетологи радуются: такой пиар тоже полезен.

В сухом остатке, «Хватай и беги» — это типичная американская комедия второго эшелона, с подходящим кастингом и удачными эпизодами. Сойдёт под попкорн и колу, а большего и не нужно.

10 февраля 2013 | 07:23

Замечательная комедия с остроумными диалогами и славными персонажами. В целом, классическое роуд-муви. Нужно попасть из точки А в точку Б до 4 часов дня, не взирая на кучу бандитов за спиной и проблемы в отношениях, и с отцом, и с сомнительным прошлым...

Главный герой просто очарователен. Гнет свою линию, делает то, что должен, и в любой ситуации отношения со своей девушкой ставит превыше всего. Девушка тоже классная. Она нисколько не походит на обычных 'девиц в опасности'. И вообще действия персонажей поражают своей логичностью и адекватностью ситуации - что не может не радовать.

И я очень удивлен низкостью оценки на кинопоиске. Этот фильм заслуживает честные 7 баллов, но я поставлю даже 8.

26 декабря 2012 | 14:16