Фильм об ангелах, причём о двух ангелах, которые были изгнаны Богом с небес на Землю и которые через много веков находят в какой-то церкви в Нью-Джерси лазейку в виде ворот, которая должна их вернуть домой.

Такой сюжет мог бы подойти для какого-нибудь серьёзного триллера на религиозную тему или там, напичканный спецэффектами кровожадный боевик, где ангелы бы сражались с демонами...Но только не у Кевина Смита.

1) Если фильм смотреть серьёзно (что вряд ли получится).

В своей догме, а догма его основывается на католичестве, он использует некую аллюзию, что мол люди перестали верить в Бога, перестали ходить в церковь, попросту их вера, а если веру представить в виде клумбы, то она заросла сорняками. Смысл фильма, его стержень, если убрать все шутки и приколы, то он достаточно серьёзен и масштабен. И уж не знаю верит ли сам Смит в Бога, но в нём он показал, как всё это выглядит со стороны и действительно поднял некие вопросы, которые остаются до сих пор не разгаданными: есть ли у Иисуса действительно потомки и кто же такой Всевышний на самом деле?!

2) Если фильм смотреть несерьёзно (что вряд ли не получится).

Кино вызывает множество улыбок на довольно забавные диологи, Смит открывает нам вою версию на счёт всех тайн, что скрывает библия: это и то, что было не 12, а 13 апостолов, так как 13 был негр и его попросту не вписали; это и то, что Бог вовсе не Он, а Она; это и то, что сам Иисус был негром, а потомки его живут именно в США. Вообщем очень много всего безобразного, возмутительного и богохульствующего, противоречащее всему Святому (разве, что атеистом это будет побоку).

Я лично на всё это 'безобразие' смотрел с удивлением, сколько надо смелости, чтобы такое пустить на большие экраны, у меня честно бы её не хватило, поэтому я серьёзно не смотрел.

Насмешили: Крис Рок и Джей с молчаливым Бобом.
Порадовали: Мэтт Дэймон, Линда Фиорентино, Джейсон Ли и ДерьмоДемон (это было нечто).
Разочаровала: Салма Хайек - вот не ожидал её в таком увидеть.
Бен Аффлек - никогда не нравился, как актёр.

И ещё Аз Есьм не порадовал, ну ладно Морган Фриман, но какая-то девочка-нимфоманка с васильками в руках, ну это уж вообще...

Смотреть можно, но не батюшкам из церкви, да и вообще сильно верующим и людям без чувство юмора не понравится однозначно.

За Криса Рока +1
За Джея и Боба +2
За Дерьмодемона +0,5

Итог:

01 июня 2011 | 19:39

Сразу оговорюсь, что Бог есть. Может не такой, каким мы его ожидаем в виде доброго седовласого дедушки, а скорее нечто многомерное без определённого вида. По сути энергия. Всё таки никто не может объяснить происхождение человека и всей природы. Люди придумали какую-то теорию большого взрыва, из которого образовался современный порядок. Потому что бардаком Солнечную систему не могу назвать по определению. Не могу назвать бардаком, потому что это всё работает. И глупо обижаться на Бога за непонимание созданных им законов. Эти законы действительно сложны для изучения. А элиты мира многие знания намеренно скрывают от масс, подменяя их всякого рода домыслами. Ближе всего к научным прорывам был СССР. Поэтому это не на шутку обеспокоило высшие элиты. Поэтому вот вам религия.

Но это было небольшое вступление к тому, чтобы показать неидеальность религиозных догматов. Природа создана Богом, а священные писания всё-таки людьми. Кевин Смит решил пройтись по этой для многих табуированной теме с призывом — включайте мозг хоть иногда и подвергайте всё сомнению.

Вступление к фильму уже готовит к несерьёзности происходящего на экране. Это сродни театральной постановке. Даже крылья у ангелов как будто нарочно сделаны нереалистично. Это действительно сатирическая комедия на тему религии и насмешка над многими догматами. Например в фильме «Ад Данте» солдаты в аду кричат, что священник обманул их и его отпускание грехов не сработало. И задумайтесь, что Алигьери когда-то давно написал «Божественную комедию», а она ведь тоже с отсылками к религии.

Так что «Догма» это тоже фильм для тех, кто уже сталкивался с религиозными фанатиками, свидетелями и одержимыми религией. Я не говорю верой, потому что временами религия к вере отношения не имеет. Религия порой сама навязывает видение мира с призывом терпеть и смириться. Так что сомневайтесь.

А Догму можете не смотреть, но если смотрите, то смотрите со здоровой долей иронии. Это фильм хоть и продуманный, но в направлении эпохи потребления. Тут на этом завязаны все шутки, чтобы найти путь к массовому зрителю. Например, демон испражнений. По сути там объясняется его появление тем, что у трупов расслабляются кишечники и содержимое выходит наружу. Из этого всего произошёл фекальный демон. Или Вифания, которая имеет способность к освящению. Но понимаешь, что это всё лишь образы, которые более-менее обоснованы автором. И диалоги ещё больше погружают нас в этот театр религиозной сатиры. Хвалить не буду, но этот фильм явно лучше «забавных игр» про парочку непонятных индивидов…

18 июня 2018 | 18:35

Когда я смотрю этот фильм, я сочувствую Бефании, она не может иметь детей из-за инфекции и она обижена на Бога. А я не могу иметь детей из-за собственной глупости и обижаюсь только на себя. Вот такое грустное кино. Но я верю, что каждый человек имеет право на второй шанс.

Вообще то фильм мне нравится и не нравится одновременно. Не нравится потому, что как верующий человек я думаю, что нужно быть осторожнее с шутками на такую тему. Ведь Он действительно все видит. И еще мне не нравится что придумали 13-го апостола и пророки такие порочные. Как-то с этим создатели фильма переборщили.

А в основном фильм хороший, актеры замечательно сыграли, да и сюжет лихо закручен. Должна заметить что детям до 16 этот фильм лучше не смотреть.

18 января 2007 | 00:44

Слишком многого ожидал от этого фильма, не ознакомившись предварительно с другими плодами творчества Кевина Смита и не учтя особенности его юмора. Подход, который понравится далеко не всем - смешивание серьёзных тем с сортирными шутками. Бюджет - копеечка, происходящее на экране, включая актёрскую мимику, то недоиграно, то переиграно, в итоге всё воспринимается слишком искусственно. Не люблю, когда не могу поверить в происходящее на экране благодаря соответствующей игре актёров. Серьёзным подходом порадовали, пожалуй, лишь падшие ангелы.

Думаю, если вы сползаете под стол от смеха при просмотре фильмов Кевина Смита - для вас фильм обязателен к просмотру. Стоит вспомнить, пожалуй, 'Очень страшное кино' - уровень примерно тот же, так что поклонники пусть присоединяются. Если же вы хотите найти какие-либо ответы на свои вопросы о вере, или, как я, ожидаете от этого фильма полного разноса религии с множеством интеллектуальных ударов за чашечкой кофе - не тратьте время, это совсем другое.

Не мой фильм. Но: за несколько метких фраз, за замену распятия 'Дружище Христос', за суровых падших ангелов моя личная оценка -

18 апреля 2010 | 12:11

Откровенно говоря, фильм мне не понравился. Точнее, фильм-то довольно сносный, но тем не менее, даже наполовину не оправдал моих ожиданий.

Первое, что изначально пугает в картине, это богохульство, даже несмотря на начальный титры, в которых режиссер изголяется как может по поводу того, что фильм нельзя воспринимать всерьез. Я, даже с позиции глубокого атеиста и агностициста, не воспринимаю шуток, относящихся к религии, с какой бы подоплекой они не звучали.

Также очень-очень странно, откуда в столь несерьезной картине появились старый добрый Борн и Аффлек. Правильно ли ради такой картины платить суммы с энным количеством нулей «звездным» актерам? Решать не мне, конечно, однако настораживает.

Несколько слов о юморе. Не знаю даже, что сказать. Юмор, конечно же, все ближе и ближе к туалету, однако признаю, что над некоторыми шутками я посмеялся. Но без Джея и Боба фильм бы откуривал. Уверяю.

В общем, смотреть стоит один раз, и то, когда смотреть больше нечего.

30 марта 2009 | 01:23