Фильм 'Догма' затрагивает действительно серьезную тему - религия и отношение современных людей к ней. Фильм надо смотреть очень внимательно, стараясь не отвлекаться. ведь за всей мишурой, немного пошлым и сортирным юмором, отчасти нелепыми персонажами, такими как Джей и Молчаливый Боб, скрывается очень серьезный подтекст. Люди перестали верить в Бога, утратили Веру во что-то хорошее и светлое, в погоне за деньгами и прибылью забыли о всем святом (совет директоров Теленка Муби).

Режиссер не только это хочет сказать зрителю, донести до него, но также выяснить некоторые пробелы в святом писании, он не дает на них ответов, не спорит о теологии, но заставляет задуматься. Ходим мы в церковь по привычке или потому что действительно верим. а также пытается донести до нас, зрителей, что даже такие потерянные души, как Джей и Боб, которые только и думают как бы им потусить, могут совершать благородные поступки и в них есть что-то хорошее.

Бог дал людям выбор, верить или нет в него, но при этом прожить жизнь правильно, может не по Библии, но хотя бы оставаясь человеком, поэтому люди не ангелы. И если человек хоть капельку, хоть чуть-чуть верит в Бога, он способен совершать благородные поступки, может не ради себя, а ради других. Как сказал Метатрон главной героине, которая не может иметь детей и во многом потеряла веру: 'Тебе дан шанс почувствовать себя матерью всего человечества'.

Вот главная идея фильма, что никогда не надо терять веру, веру в хорошее, доброе.

18 сентября 2010 | 15:14

Этот фильм я пересматривала раз 10 точно. Моя рецензия не будет особо полезной, все восхищения были уже сказаны выше. Одно скажу - фильм очень достойный. Мало того, что в фильме полно хороших актеров, так и тема, выбранная авторами, была удачной. Да-да, вполне удачной.

Фильм не насмехается над Богом и христианством вообще. Отнюдь. Он иронически смеется над тем, во что люди превратили религию. И правда, слепое поклонение идолу мало чем отличается. Слепо верящие забыли, к чему взывает учение Христа.

Оно взывает к любви.

Фильм пытается намекнуть на то, что не надо забывать о идее, о главном. Ибо теряется истина. Да, не без сортирного юмора и иных пошлостей, но все же его главная идея и шутки некоторых персонажей, игра актеров делает этот фильм очень хорошим для тех, кто хочет расслабится, посмеятся или задуматься. Лично мне этот фильм пришелся по душе.

Иногда надо снять с себя очки и посмотреть на некоторые вещи с другой стороны, усомнится в написанном и втираемом вам другими людьми. И это не оскорбление чувств верующих, это совет.

Короче, советую к просмотру.

30 августа 2015 | 14:08

Недавно я завел рубрику в своих отзывах «Избранное. Мой Топ10», сюда я включаю мои самые любимые фильмы. Все эти фильмы я очень люблю, и каждый из них могу назвать самым любимым. Но недавно я обнаружил то, что топик начинает забиваться фильмами, не совсем достойными места в нем. Нет, я люблю все эти фильмы, но не все могу назвать самыми любимыми. Но этот фильм я занес в список, совершенно не скрипя душой, сердцем и даже мозгами. Вообще для фильмов Кевина Смита мне надо завести еще один топ, ведь я их все очень люблю, и этот фильм тоже. Не скажу, что он лучший в его карьере, но представляет собой он сборник самого лучшего из его остальных работ. Так что учтите, я добавляю в топ не только этот фильм, а также все другие его работы. А так я делаю просто для того, чтобы сэкономить в топе места.

Теперь я расскажу о том, как я познакомился с этой картиной. Знакомство было весьма необычным. Шли «Канны 2009», я как начинающий киноман, естественно следил за сводками о происходящем там. И, конечно же, много шума наделал товарищ Ларс Фон Триер со своим «Антихристом». Так вот, в одной из аналитических передач о нем говорили как об «аморальном режиссере, снимающем аморальные фильмы, не имеющие никакой здоровой морали и несущие собой только насмешку и стеб над миром, людьми, религиями и т.д.». И среди этих «аморальных» фильмов была «Догма». Понятно, что это была жуткая опечатка тупых журналистов, которые перепутали фильм Кевина Смита, с Триеровским проектом «Догма 95», но не случись бы этой глупой опечатки, я бы вряд ли так заинтересовался этим фильмом.

Так. Если вы уже прочитали всю ту «белиберду», и поняли хоть слово, написанное мною, то вам должно быть интересно мое мнение о самом фильме. Но удивлять своих читателей мне совершенно не хочется, и о фильме в своей рецензии я буду говорить только самое хорошее, так что людям, которым фильм не понравился, мой отзыв можно дальше и не читать и со спокойной душой минусовать меня далее.

Как я писал в одном из отзывов, я очень люблю стеб над всем подряд, особенно над религией. Ведь на такой смелый шаг можно пойти только с самой лучшей идеей. А здесь больше, чем просто хорошая идея, здесь отличный сценарий. Мало того, что очень много смешных шуток, да тут еще гениальные диалоги. А фразы типа: «13 апостол был негром, поэтому о нем не стали писать в Библии» или «Геноцид – самое скучное занятие, после хоккея конечно» должны войти в классику мирового кинематографа. И самое смешное то, что в самом начале есть предупреждение о том, что все сказанное в фильме – чушь полнейшая. Все его фильмы до 2007 года, складываются в одну мозаику. В них присутствуют одни и те же герои, и львиная доля приколов отдана именно этому. Но этот фильм можно смотреть спокойно и без знаний о других его работах.

Кевин Смит отличный сценарист и не менее хороший режиссер. Ведь из такого сценария могла выйти тупая и пошлая американская комедия. Но только не у Смита. Он умудрился придать всему происходящему на экране умный вид и между тем, не лишил все это иронии. Присутствует уникальная атмосфера, не похожая даже на другие фильмы Смита. Вообще эта работа стоит особняком от других творений мастера. Не сказал бы, что она самая лучшая, но самая необычная это точно.

Актеры очень порадовали. Мэтт Деймон и Бен Аффлек давние друзья, и в фильмах любят играть вместе. Вдвоем они играют и смотрятся намного лучше. Этот фильм не исключение. Отлично сыграл Алан Рикман. Хорошую игру показала Сальма Хайек, не привыкать ей, стриптизерш играть. Повеселил Крис Рок, хоть раньше он мне не особо нравился. Линда Фиорентино неплохо сыграла, хотя могла и получше. И конечно, очень понравилось наличие всех ключевых актеров из предыдущих фильмов Смита, то есть Джейсон Ли, Джейсон Мьюз, Брайан О'Хэллоран, Джефф Андерсон. И сам Кевин Смит отлично сыграл, хоть и не произнес ни одного слова.

Саундтрек отличный, под стать фильму.

Глупое замечание: думал, что отзыв на любимый фильм будет тяжело писать. Но оказалось что вполне легко, хотя качество оставляет желать лучшего. Надо бы еще пару-тройку отзывов к этому фильму написать.

Вывод: великолепная стебная сатира на тему религии, Америки, кино и много чего прочего. Смотреть обязательно. И помните: «У Бога есть чувство юмора. Альбиносы – хороший тому пример»(с).

Оценка:

09 февраля 2010 | 13:30

Мало кто отваживается шутить на религиозные темы. А если и отваживается, мало у кого получается так бойко и остроумно, как у Кевина Смита.

Отличное кино, которое хочется раздергать на цитаты. Понравилось и то, что сама история не похожа на Библию в комиксах, наоборот, идет подсмеивание над этим 'хождением в народ', 'будь проще и люди к тебе потянутся' и религиозным маркетингом во имя привлечения паствы ('дружище Христос', 'католичество - это круто!'). Очень здорово, что создатели фильма не упрощают идеи, не опускаются до пошлого разжевывания сюжетных линий - значит, фильм создавался не в расчете на быдловатых братков с пудовыми крестами на груди, любителями жанра 'экшн', а на категорию зрителей, которые, как минимум, в курсе, чем 'Новый завет' отличается от 'Старого'.

Вообще количество затронутых социальных и философских тем довольно велико. Печальное и жестокое при этом сглаживается юмором, забавное не низводится до пошлого, семантический юмор - для тех, кто в теме. Это не глумление над верой и святынями, это обнажение пороков института церкви

Хочется отметить некоторые знаковые, новаторские идеи, приемы и сюжетные коллизии, повторение которых я потом встречала в других фильмах (потомки Христа - 'Код да Винчи', летающие над городом и крушащие все вокруг темные ангелы - 'Хроники' и т. п)

Все персонажи на редкость колоритны. Приятно видеть, что такие серьезные актеры как Алан Рикман тоже не прочь похулиганить. Крис Рок словно рожден для роли 13-го апостола (привет нынешнему президенту США), а парочка пророков - вообще главное украшение фильма. Даже второстепенные персонажи несут смысловую нагрузку и запоминаются. Я уже не говорю о том, насколько органично смотрятся в паре Бэн Аффлек и Мэт Деймон. Вифания поначалу воспринимается как слишком скучноватая, слишком унылая, слишком правильная, но потом понимаешь - просто роль у нее такая, она несет на себе груз великого родства.

Хочется отметить и сюжетную линию. В отличие от первоисточников, в которых много несвязух и ответов, порождающих еще десяток вопросов, концепция фильма удивительно стройна и выверена.

Лишний раз убеждаешься, что истинная Вера идет не от разума, а от 'живота'. И чем больше думаешь - тем больше сомнений на сей счет. А этот фильм - 100% - для тех, кто привык думать. Только такие зрители способны его принять и оценить.

01 октября 2012 | 20:05

Кевин Смит сделал нечто невероятное.

Мне было лет 12, когда я увидел этот фильм впервые. Когда на экране произносили слово 'трахаться', я даже слегка смутился - предки сидели рядом и все слышали. Но уже тогда я начал задумываться: почему я, собственно, смущаюсь этого слова? Как будто сказать его равносильно убийству человека.

Это касается всего фильма целиком: как будто снять его и показать зрителю было равносильно убийству человека. Да, он слегка запутывает и 'щекочет' сознание истинным верующим, которые, возможно, кидались помидорами в экраны телевизоров при просмотре его, но, как говорится, 'увиденное не развидеть'. Им придется смириться.

Лично я не считаю, что фильм оскорбляет меня как христианина. Хе.

Сами посудите: как мила Вифания, как прекрасна Серендипити, как непосредственны Джей и Молчаливый Боб, как отчаянны Бартлби и Локи, как «приколен» кардинал Глик, как по-отечески добр к Вифании Метатрон, как жжет 13-ый апостол, как хитер Азраил и как же все-таки красив… красива… наш… наша… Бог.

В такого Бога я верю. Такому фильму — тем более.

29 октября 2013 | 21:55

Смелая тема как для комедии, но риск себя оправдал!

Вещи любой сложности будут восприниматься легче, если упрощать их юмором. Тем более, что человеку свойственно - всегда упрощать!

Кевин Смит гений диалоговых сцен, какая бы тема не служила декорацией. С таким чувством юмора, можно рвать на части и проблемы сельского хозяйства Бангладеша, а не только скользкую религию. И я уверен получится смешно и поучительно.

Сатира на религию! Пародия на веру! Косой взгляд в сторону церкви!

И пусть Смит обернул священное писание в радужную обложку с цветными смайлами, получился вполне занятный библейский комикс! В его планы не входило пошатнуть чью-либо духовность, потому что сатира- это невинная критика, но никак не оскорбление.

Дедушка Фрейд сказал: Религия- это массовый невроз. Так вот у одних людей он поддаётся лечению, а у других нет, превращая их в озлобленных фанатиков. Я уверен, эти обидчивые верующие, прикрывшись именем Бога, без размышлений перегрызут горло Ближнему Своему, за VIP- место в Раю!

Единственная причина того, что фильм не попал на полки для семейного просмотра это то, что в нём высмеян религиозный шаблон, по которому 'верят' массы. Своеобразный эгоизм, верить так, чтоб другие думали, что тебе меньше всех страшно! С таким отношением можно верить и в кассовый аппарат супермаркета, как в нечто возвышенное, духовное и милосердное. И считать свою религию единственно верной. Единственный плюс в том, что вторая касса- реальна!

Само существование данного фильма мне видится так, если бы на иконах изображали Ярославского Емельяна Михайловича!

Отличный намёк на молчание Господа (Аланис Морисетт), ведь как известно между сказанным и услышанным, существует десять вариантов возникновения непонимания. Иногда лучше промолчать, чтобы никому не навредить.

Я думаю нужно закрыть глаза на разногласия, ведь добро восторжествовало. И совершенно не важно каким путём ты пришёл к победе!

23 ноября 2011 | 22:43

Угарная комедия. Высмеивание религии это выглядит очень смело, и заманчиво. Пришлось посмотреть и скажу, что фильм очень понравился. Стеб конечно жуткий и смотреть это все без чувства, когда внутри все переворачивается нельзя. По крайней мере, у меня было именно так. Не скажу, что я верующий, нет, это не так. Но в моем лексиконе присутствуют слова «Боже мой», «Слава богу». И все равно увиденное можно сравнить с тем, когда у тебя снег за шиворотом. Настолько неожиданно и остро.

В фильме присутствуют такие персонажи как Джей и Молчаливый Боб. А это значит, что фильм будет пошлым. И ждать от них, что-то умное не надо. Но похохотать над их тупостью, представится такая возможность. Вообще фильм основан на юморе, который странно, не заезженный, острый, тонкий. Что от американцев уже как-то не ждешь. Да чего здесь только не увидишь. Представить такое не сможет даже самый изощренный ум.

Но фильм несет много чего полезного. Раскрывать что, я не буду. Каждый найдет здесь, кое-что. Так как в любой глупости есть нечто очень правильное и умное. Просто выразить это «умное» иначе нельзя, только через глупость.

Об актерах скажу, что понравился каждый без исключения.

Итог: За очень тонкую идею, за оригинальность, за пользу, и просто за хорошее настроение.

19 декабря 2009 | 08:21

Первый художественный фильм, в котором утконос играет такую глубокую и ёмкую роль...

'Христос - бодрячок!' (c), а религия не повод для шуточек! Не то, что людское отношение к ней.

Сама идея, персонажи и их действия, причудливые метафоры... Этот 'кино-пустячок' (c) является в своём роде уникальной Комедией. 'Догма' не удивляет, скорее шокирует. Для многих её идеология и издевательский юмор, как удар по больному месту. Нескрываемо иронична, в некоторых моментах даже вульгарна, но при этом невероятно проницательна.

Это очень личная история. К просмотру - одному из пяти, к пониманию - одному из ста.

06 ноября 2009 | 07:30

Вся суть фильма открылась для меня в самом начале, когда ироничный голос за кадром пытался искренне извиниться перед всеми любителями утконосов, предвосхищая шквал критики со стороны религиозных фанатиков, настоящих верующих, и просто слишком серьезных людей.

Лично для меня Догма - это фильм не о религии и ни в коем случае высмеивания ее, это фильм по большей части о пресловутой политкорректности, которая в настоящее время прямо-таки доведена до абсурда. Когда, извините, ни вздохнуть, ни присесть, без оглядки, а не нарушил ли я ненароком чьи-либо права? Не оскорбил ли кого? Даже утконосов...

Фильм смелый, дерзкий, смешной, а это уже хорошо. Опять же, никаких претензий на шедевриальность, смотрите и все, нравятся мне такие фильмы, этакие бесшабашные и обаятельные, что поделать?

Самоирония, на мой взгляд, очень важна, без нее мы сами не заметим, как увязнем в собственных псевдоправедных мыслях. Не относитесь ко всему слишком серьезно, читайте между строк и фильм вам обязательно понравится.

П. С. Заранее извиняюсь перед всеми любителями утконосов за свою рецензию.

04 мая 2014 | 14:06

Вероисповедание редко можно увидеть в качестве темы для насмешек, поэтому создатели этого фильма придумали свой вариант.

Два изгнанных с небес ангела скитаются городами США. Однажды они узнают, что есть шанс, вернутся назад, который противоречит задумке создателя. Чтобы их остановить, привлекают смертную женщину, которая попадает в настоящий переплет. Конечно же, этот фильм по своему содержанию является оскорбительным для верующих людей, но еще в самом начале нас предупреждают о его содержании. Создатели призывают воспринимать описываемые события как вымысел, не более. Обижаться на этот фильм совсем не хочется, так как должный комический эффект достигается благодаря абсурдности всего происходящего. Свой особый стиль вызывает сразу несколько эмоций, в частности: недоумение, так же он поднимает настроение, удивляет. К проекту были привлечены известные актеры, такие как Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Алан Рикман и многие другие.

Фильм, который однозначно не оставит вас равнодушными и даст почву для обсуждений, но к которому навряд ли захочется вернуться вновь. Нужно испробовать это блюдо.

12 марта 2012 | 18:57