Это моя первая рецензия, поэтому пишу с чувством ответственности и хочу, чтобы данный отзыв не остался не замеченным и заставил многих людей обратить внимание на критику. Жаль, что пишу не про свои любимые Игры Разума- но мне кажется, я ещё не созрел для описания данного шедевра (я словно Ганнибал, который всё не решался захватить Рим).

Но перейдём к нашим баранам. Уже в начале просмотра явно несёт богохульством. Такое ощущение, будто в съёмке фильма принимали участие одни безбожники и им наплевать на Святость Всевышнего. По моему, режиссёра Кевина Смита больше волновала денежная сторона картины или ещё какая-нибудь, а не моральная. Он знал- современный зритель уже прошёл через процесс растления и разложения, и мы как голодные животные с радостью поглотим ещё одну смертельную порцию (сами этого не ведая).

А название? Догма означает не требующее доказательства, а получилось всё наоборот- АнтиДогма. Смит в смешной манере ставит под сомнение Нашего Творца (вспомним Код да Винчи- там хотя бы автор оспаривает Библию через историю, а не с помощью шутовства). Жаль таких актёров, как Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Сальма Хайек, Джейсон Ли - они потратили своё время зря; другое дело Крис Рок - ему бы только прикалываться. Оказывается был ёщё 13-ый апостол, да к тому же негр - просто кошмар.

Итак, мой вердикт 5/10. Произведение спас актёрский состав (особенно мне понравилась роль Дэймона - он умеет перевоплощаться из хитроумного Мистера Рипли в профессионала Борна и в умного и богатого на речь пророка). Спрашиваете - 'Почему настолько низкая оценка?'. Ответ - а на большее не тянет.

09 января 2010 | 22:08

Шутка про утконоса самая безобидная. Много лет назад, когда мне было лет 14-15, это был мой самый любимый фильм. Он мне нравился за яркие образы, множество забавных фраз и шуточек, за качество актерской игры, съемки, Алан Рикман в роли Метатрона казался мне сногсшибательным.

А недавно я его пересмотрела снова. Каждый раз, когда вот так спокойно, не морщась и не краснея, шутили про Бога, про абортарий и всё остальное, каждая такая шуточка резала слух и вызывала отвращающие чувства. Хоть в начале кино и стоит предупреждение, что не принимайте фильм всерьез, это всего лишь фантазия и т.д., мое мнение, не стоило всё так опошлять, слишком неприятно. И еще раздражали лица актеров, умничавшие на очередную тему, типа какого цвета кожа у Бога или какого он пола, бррр.

10 февраля 2009 | 18:04

При просмотре этого фильма единственное чувство, которое у меня возникло, это тревожный смех. Что такое тревожный смех? Я и сама не очень понимаю, но именно такое слово пришло на ум после окончания фильма. Для меня всегда религия была табу, и на эту тему шутить не стоит. Люди в церкви спящие, слушающие музыку, дерующиеся, безразличные ко всему происходящему. Но это же церковь!? И такими моментами переполнена вся картина. Так нельзя, думала я, нервно смеясь. Да, мне действительно был смешно, но на душе была тревога, что такое кино вызывает у меня смех. Это и есть тревожный смех.

В этом фильме две составляющие, на которые стоит обращать внимание. Это юмор и актерский состав. Юмор получился пошлый, но местами очень тонкий, местами живой, а местами даже интеллектуальный, что не может не радовать. Улыбнется даже самая черствая душа при просмотре.

Ну а актеры просто великолепны - Аланис Мориссэт, Крис Рок и Алан Рикман - это изюминка данного кино. Мориссэт - это яркий пример тому, как за 5 минут экранного времени можно создать такой образ, который затмит большинство главный ролей, многие из которых, кстати, просто засветились в очередном проекте, не создав абсолютно ничего нового. Разочаровала Сальма Хайек и Мэтт Дэймон, слишком уж все наиграно и как-то без души, поверхностно.

А еще если вы утратили веру, то этот фильм обязательно поможет ее вернуть и по-новому взглянуть на религию. Мне помог.

Итог: вцелом, все достаточно линейно и предсказуемо. Фильм прекрасен для просмотра в хорошей компании. Но лично я постаралась забыть этот фильм, не хочу больше испытывать тревожного смеха.

17 августа 2007 | 21:36

Фильм абсолютно неинтересный. Просто сама тематика привлекает в себе внимание. А если говорить о таких вещах, как режиссерская работа, актерский состав и игра, да вообще, просто юмор и атмосфера - фильм тянет на второсортную комедию.

Говорить о том, что я думаю на главную тему фильма совсем не хочется. Хочется только ругаться по этому поводу.

09 ноября 2006 | 11:50