Четверо парней и две девушки едут на футбольный матч. В лесу они останавливаются на ночевку, где их пугает какой-то тип на грузовике, а одна из девушек, Карли, находит яму с трупами животных. Наутро компания разделяется. Основная часть компании уезжает на матч, а Карли со своим парнем Уэйдом попадают в странный городок, где встречают местного священника и видят дом, полный восковых фигур.

Этот фильм стал режиссерским дебютом для Жаума Кольет-Серра, позже снявшего несколько боевиков с участием Лайма Нисона ('Неизвестный', 'Воздушный маршал', 'Пассажир'). Для хоррора он имеет нехилый бюджет в 40 миллионов долларов. Это позволило снять яркую, красивую картинку и пригласить молодых симпатичных актеров. Сюжетно тут все довольно штампованно, диалоги тоже не блещут, да и сам фильм римейк классического фильма 1953 г. с Винсентом Прайсом. Правда, все довольно сильно переиначено и сделано стильно и молодежно. Герои в типичной для жанра манере аутируют и тупят, но зато сам домик с восковыми фигурами получился неплохим и определённое впечатление производит, есть парочка бу-моментов.

В главных ролях молодые и смазливые актеры. Будущий Сэм Винчестер Джаред Падалеки, Элиша Катберг, Чад Майкл Мюррей. Ну и, конечно, примечательно участие Пэрис Хилтон. Играет она, мягко говоря, слабо и получила за эту роль 'Золотую малину'. Зато в фильме исполняется мечта многих ненавистников этой дамы.

Получился неплохой развлекательный молодежный хоррор. Фильм вряд ли способен напугать, да и сделан в довольно легковесной манере и наполнен штампами жанра под завязку. Но вполне смотрится, картинка красивая, молодые актеры, будущие сериальные звезды, симпатичны и приятны.

08 октября 2018 | 12:57

Группа молодых людей едет на футбольный матч. После ночевки вдруг выясняется, что один из автомобилей вышел из строя. Просить помощи приходится в ближайшем городке, где главной достопримечательностью является музей восковых фигур. И чем больше герои будут узнавать про мертвый город, тем больше им будет грозить смертельная опасность...

Дебют режиссера Жаума Кольет-Серра вышел очень слабым. Даже сложно поверить, что этот фильм не погубил его дальнейшую карьеру. Несмотря на интригующую историю, которая бы могла с успехом запустить франшизу и попасть в пантеон золотых слэшеров, история погрязла в бездействии и глупости. Фильм по большей части невыносимо скучный — почти часовое вступление перед началом хоть каких-то действий не выдерживает никакой критики.

Поведение героев больше похоже на манеры заскриптованных роботов, которые по классике жанра разделяются, тупят и спотыкаются в самый подходящий для маньяка момент. Персонажи вышли до преступного пустыми, вымученными и неинтересными. Пэрис Хилтон и компания играют откровенно плохо и не вызывают никакого чувства сопереживания.

К основным плюсам картины можно отнести общее качество постановки, жутковатую атмосферу городка и самих маньяков. История мертвого поселения и обитающих там психопатов интересно изучать до самого конца, так как информация поступает дозировано и поддерживает должный уровень интриги. Проведенная авторами работа с воском заслуживает всяческих похвал хотя бы из-за того, что такого больше нигде не встретить. Финал — по праву лучшая часть всего повествования, ведь судьбы героев начинают хоть немного будоражить зазевавшегося зрителя.

«Дом восковых фигур» во многом нелепый, клишированный и недоработанный хоррор, но в то же время и не вызывающий откровенного отторжения. К просмотру рекомендуется только матерым любителям молодежных ужастиков.

04 мая 2018 | 21:44

Данный ужастик - это типичный представитель фильмов ужасов. Все стандартные клише на месте, хотя их можно назвать и канонами жанра: одноэтажная Америка, пустынный городок, компашка молодежи и маньяк или двое, которые способы уложить кучу людей. Визуальные эффекты весьма хороши, да и актеры приятные, играют неплохо, ну кроме Пэрис Хилтон, о какой игре тут может идти речь? Хотя и она более-менее влилась в компанию. Лучше всего отыграл Чэд Майкл Мюррей, его персонаж был самым сильным, как по фильму, так и по актерской игре. Этот фильм вышел через год после 'Истории Золушки' и такое кардинальное преображение Чэда прошло успешно, он и там играл хорошо, но здесь абсолютно противоположный образ, характер, а главное жанр и вписался он сюда весьма органично. Также хочется отметить игру Джареда Падалеки, особенно когда он играл глазами. Тут ему огромный плюс. Ну и Элиша Катберт, коль она главная героиня, то со своей задачей справилась. Пожалуй, все плюсы на этом я перечислила.

Дальше хочется поднять пару моментов, которые придают некой абсурдности. Это все-таки городок, пусть маленький, но городок. Там должны быть органы власти и полиция. Неужели никто из них не видел, что сотворили братья с городком? Или же, если под раздачу попали и полиция и власти, то вопрос, как двое психопатов могли справится с охраной, вооруженной и подготовленной полицией и почему в случае, если они таки справились, никто не заметил этого? Ведь пропажа обычного горожанина может пройти незаметно, но пропажа чиновника или полицейского точно незамеченной не останется. Я понимаю, что кино это кино, и никто на это не заморачивается, но вопросы такие появляются. Единственный, кто разорвал шаблон - был герой Чэда Майкла Мюррея - Ник, он действовал адекватно и смог реально противостоять психопатам, а не бегал, боялся и слабо прятался, как обычно поступают герои таких фильмов. В целом этот фильм может понравится фанатам ужастиков, но он не обладает каким-то магнетизмом для неискушенных в данном жанре зрителей, как скажем 'Пункт назначения'.

30 июня 2017 | 19:37

Одно из главных достоинств этого фильма в том, что он держит в постоянном напряжении вплоть до финальных титров. А это ведь очень важно для фильмов ужаса, и получается далеко не всегда. Помните, был такой ужастик «Пульс» (правда, выйдет он только спустя год после «Дома восковых фигур») – так вот, именно он стал для меня эталоном жанра, и данная кинолента испаноговорящего режиссёра Хауме Кольет-Серра может достойно стать с ним в один ряд. Данный фильм – режиссёрский дебют с малоизвестными на тот момента актёрами и восходящей ТВ-звездой Пэрис Хилтон. Для Элишы Котберт, например, именно эта картина стала ключом к своей большой карьере в будущем. Все актёры справились со своей задачей достойно. Неподдельный ужас присутствовал на лицах героев, а самые изощрённые способы смерти только добавляли картине изюминки. Атмосфера загадочности и ожидания чего-то непоправимого присутствует уже с первых минут, когда машина наших героев загадочным образом ломается, а затем они оказываются в довольно странном городке с не менее чудаковатыми жителями. Так и хочется достучаться до героев ленты: «Чего вы вообще туда пошли!», «Оглянись, сзади!» и т.п.

Автор будто играет на нервах своего зрителя – всякий раз заманивает героев в ловушку, предоставляя им право уйти. Но всякий раз побеждает глупое любопытство, а затем – самая изощрённая смерть, будь то от садовых ножниц, вентиляционной трубы или расплавленного воска. Иногда, действительно, кажется, что создатели несколько перемудрили и переборщили с воском. Их маньяк получился настоящим извращенцем, но ведь именно таковым он и был. Порадовала и концовка – нет здесь избитого клише, явно лишённого всякого смысла, но призванного напугать зрителя. Впрочем, намёк на продолжение всё же присутствует. Жаль, что его так и не последовало. «Дом восковых фигур» стал достойной адаптацией сценария (рассказа) Чарльза Белдена, впервые экранизированного в далёком 1933-ем году.

Не стоит воспринимать фильм со всей серьёзностью – «Дом восковых фигур» - простой молодёжный ужастик, который априори не предполагает ничего реального (как и фактически любой фильм жанра). Вряд ли возможно в реальности построить дом … из воска, как и сделать из него живых людей, вряд ли возможно скрывать на протяжении 10-летия целый город или сковать рот простым клеем. Злодеи здесь не умирают от первого попадания (помните «Крик» - тоже классика), и даже от второго. Это кино для простого развлечения, а если нужна реальность – это в мелодрамы и исторические фильмы. В целом, один раз посмотреть можно вполне.

30 июня 2017 | 17:39

Идея показать жуткую историю про то, как сумасшедший скульптор заливал воском живых людей и делал максимально натуралистичные статуи, стара как мир: первый фильм с таким сюжетом, получивший название 'Тайна музея восковых фигур', вышел в 1933 году, а в наши дни удостоился 'покраски', что, впрочем, не спасло его от забвения, ведь 20 лет спустя ещё после выхода оригинала вышел ремейк этого быстро устаревшего фильма, показавшего, хоть и весьма оригинальный сюжет, но наполовину наполненный пустыми сценами. Да какой ремейк вышел, с замечательным визуалом, усовершенствованным сценарием, да к тому же, снятый как стереокино (то, что мы сейчас называем '3D') - неудивительно, что такое кино вмиг не только заменило собой оригинал, но и стало классикой, а сейчас мы называем его 'классикой ремейков', давшей тогда другим режиссёрам пример снимать такие же ремейки. Далее стоит упомянуть картину 'Музей восковых фигур' 1988 года и её сиквел 1991 года, которые относятся чисто к жанру ужасов, потому как в них старались именно напугать зрителя убедительными образами нечисти, но дело-то как раз в том, что этот фильм не имеет ничего общего с историей о скульпторе, заливавшем живых людей воском, и не может считаться ремейком вышеописанных фильмов. В свою очередь, новая картина 2005 года показала настоящий сенсационный ремейк старого 3D-блокбастера, в корне изменивший саму историю, ни в коем случае не банально перенесший её в современный мир, а показавший достойную альтернативу старому шедевру.

Первая сцена - единственное, что можно было бы выкинуть из фильма, поскольку то злодейство, которое показано до появления названия на экране, не вяжется со способом злодейств, которые вам покажут, когда время придёт. А пока можете посмотреть на отвязное поведение американской молодёжи, отправившейся автостопом на важный матч, не подозревая, куда лихая заведёт. Нет, здесь не будет мистики, в отличие от торжества нечисти из фильма 1988 года - перед нами ужасы, но в чистом виде, и элементы этого жанра начнут проявляться, как только ветреные ребята переступят порог места, о котором говорит название фильма. В этом ремейке, который, кстати, изначально планировали снять в 3D, по примеру оригинала, но почему-то отказались от этой идеи, всё будет в корне изменено, а потому не ждите увидеть сумасшедшего изуродованного скульптора в маске, который задался целью обставить зал восковыми статуями из живых людей, да с современной графикой - нет, конечно, графика будет, причём в больших количествах, правда, в основном, ближе к концу фильма, где вас ждёт настоящее сражение; но не пытайтесь угадать, кто охотится за молодыми путешественниками и похищает их - скажу больше, вы будете шокированы, когда поймёте, что название 'ДОМ восковых фигур' не совсем подходит к данному ремейку, ведь на самом деле здесь... Узнайте сами.

Пожалуй, один из наилучших и наиболее шокирующих ремейков классики, наполненный не только сценами насилия и компьютерной графикой в финальном экшне, но и гениальными событиями и раскрывающимися тайнами, которые не оставят равнодушным ни одного ценителя жанра. Элементы ужасов и триллера на высоте, зрелище оставляет только позитивные эмоции, а по ходу просмотра подарят много переживаний за обычных молодых людей, оказавшихся в смертельной опасности, суть которой попросту невероятна. Потрясающее кино, для любителей остросюжетных историй, которые не прочь пощекотать нервы.

11 апреля 2017 | 15:10

Фильм обалденный. Смотрел его много раз. И не надоедает. Сцена, когда парня воском залили - просто ужас и кошмар. Мне его очень жалко было. Момент, когда Пэрис Хилтон убили и ее парня просто жесть - насквозь голову пробили штырем. Кошмар и ужас. Ну и сцена, когда двоих близнецов прикончили - как родились, так и умерли. Очень оригинально придумано. Вообще, ужастик вышел что надо - по типу Поворота не туда. Кто смотрел - поймет. Игра актеров отличная - все большие молодцы. Узнал парня из Очень страшного кино. Вообще, все молодцы - всем уважение и респект. Декорации в фильме отличные - сам Дом восковых фигур сделан очень качественно и натурально. Не хотел бы я в таком доме жить со своей девушкой - нас бы точно всех бы залепило воском. Ну и наряды главных героев фильма очень красивые. Короче, зачетная бутафория.

Философия в фильме в том, что существуют реальные маньяки. А еще фильм учит бояться - это ведь ужастик. А вообще, воска столько не бывает - это уже перебор. Короче, зачетная философия вышла.

Дом восковых фигур - отличный ужастик про двух маньяков. Смотреть всем. В том числе, и мне. Мне не к чему придраться - фильм обалденный.

13 февраля 2017 | 20:58

Вчера мне захотелось посмотреть ужастик. Вообще, я не очень люблю этот жанр, потому что я очень впечатлительна. Но мне кажется, фильм ужасов - лучшее лекарство от стрессов или душевных переживаний.. как говорится, клин клином... Я долго выбирала, какой же фильм мне посмотреть, потому что я не люблю много кровищи и хотелось побольше смысла... Я остановила свой выбор на 'Доме восковых фигур'...

Поговорим о сюжете. До просмотра фильма я не знала, что это ремейк на более старый фильм... Для меня эта идея была абсолютно нова... ну или почти нова... До этого я смотрела черно-белый фильм 'Психо', где девушка приезжает в какую-то глухомань, где также жил чокнутый маньяк... кстати, там тоже история была как-то связана с его мамой. Но в 'Доме восковых фигур' все намного глобальней и интересней... Когда ребята со странным чуваком ездили по лесу, а потом неожиданно вышли в маленький городок, у меня отлегло от сердца, но на самом деле тут-то все только и началось...

Игра актеров мне очень понравилась... Если честно, я никого из них раньше в кино не видела, хотя когда стала читать отзывы, поняла, что многие из них довольно известны. Больше всех мне понравились двойняшки и главный злодей. Больше всех бесил Вэйд. Точнее, как справился Джаред Падалеки с ролью мне понравилось, но его герой - типичный представитель американских фильмов ужасов. Если честно, я не удивлена, что братья-маньяки обозлились на него.. Вломился в музей, хотя там было написано 'ЗАКРЫТО', шарил по магазину, пока хозяина не было на месте. Пошел один в дом с каким-то подозрительным мужиком. Трогал все подряд, ей-богу, как маленький. Вам бы понравилось, если бы вы позвали в дом малознакомого человека, а он бы стал лазить по всем комнатам, трогать ваши личные вещи? А когда увидел орудия пыток, вместо того, чтобы драпать из этого дома, стал с интересом изучать все предметы. Девушка Вэйда такой наивной не была и быстро поняла, что надо бежать. Да, в этом фильме мне понравилось то, что хотя бы несколько героев по-настоящему сражались за свои жизни да еще наваляли маньяку. Другие даже не пытались сопротивляться. Злодеи же, наоборот, какими-то супергероями получились... Одному стрельнули в сердце, так он полежал чуть-чуть, потом спокойно встал и пошел домой... стрелу из руки вытащил вместе с древком - ноу проблем, пустячок. Второй орудовал своими ножами реально как Росомаха какой-то... Такое чувство, что в перерывах между убийствами, он только и делал, что тренировался фехтовать где-нибудь на заднем дворе. Хотя, чем ему еще было заниматься?.. Не очень поняла, зачем он делал себе мейкап из воска... Купил бы уже грим или тоналку... но воск - как-то непрактично, на мой взгляд... Конечно, сама мысль, что эти двое странных ребят жили в этом странном городе с этими восковыми фигурами на протяжении стольких лет, вызывает ужас...

Несмотря на маленькие огрехи в поведении героев, в целом, впечатления от фильма остались приятными, если можно так выразиться после просмотра фильма ужасов. Не очень много крови да и сам фильм я бы не сказала, что очень уж страшный, но интересный.. По крайней мере, он оказал тот эффект, на который я рассчитывала - я забыла о своих проблемах и полночи и все утро думала об этом фильме. Один раз посмотреть можно.

12 октября 2016 | 09:04

В целом фильм мне понравился, но расскажу о некоторых недочетах, которые не позволяют поставить оценку выше.

1. Актёрская игра

В некоторых моментах, как например в эпизоде с собакой в том самом доме восковых фигур, кажется, что актёр слишком наигранно изображает испуг и это невозможно не заметить.

2. Саундтреки

Музыкальное сопровождение мне тоже не понравилось. Выбраны очень серые саундтреки, которые иногда просто не вписываются в картинку.

3. Фантастичность

Ну и конечно же, как и во всех фильмах ужасов, присутствует некая фантастичность, несмотря на то, что картина не имеет голливудских взрывов и невероятных сцен.

Например, используется старая схема в сценарии - 'разделяй и властвуй'. Группа людей как всегда делится на один-два человека и таким образом попадают в ловушки вездесущих убийц.

А ведь главный герой сам сказал: 'Нам надо быть вместе и всё будет хорошо'.

24 августа 2016 | 02:37

Как так получилось, что Хауме Кольет-Серра, до сих пор неизвестный в кругах любителей хорроров (особенно слэшеров), снял один из самых лучших 'подростковых' фильмов нового миллениума. Несмотря на то, что это ремейк, кино получилось свежее. Согласитесь, ведь большинство ремейков гораздо слабее оригинала. Но не в этом случае. Да, он не претендует на звания а-ля самый лучший фильм, но для развлекательного кино (не на один раз), это, пожалуй, один из самых лучших фильмов.

Итак, кратко пройдемся по сюжету. Компания Останавливаются в лесу, где происходит неприятная встреча с каким-то типом. На следующий день у героев глохнет машина, и они решают отправиться за помощью в ближайший город. К несчастью, этот город населяют два человека, которые делают восковые фигуры, как вы догадались, из людей. Стандартненько, да? Однако это нисколько не умаляет достоинства этого фильма этого фильма. Здесь и напряжение на протяжении всей ленты, и отличная музыка, вполне приличные актеры (считаю роль Пэрис Хилтон - одной из лучших в ее карьере, а их у нее, к счастью/сожалению, мало).

Все-таки, как я сказал, фильм держит напряжение. Кровь есть, но это не основной способ создателей напугать зрителя. Здесь много характерных для данного жанра моментов, например, когда героиня Элишы Катберт прячется от маньяка под рясой католического священника, в то время, как маньяк стоит рядом с ней; смерть во время секса героев Пэрис Хилтон и Роберта Ричарда, и т.д. И это сделано настолько профессионально, что смотрится не заезжено, более того, такие качественно сделанные сцены только радуют фанатов хорроров, истосковавшихся по качественно сделанным работам.

Как звукорежиссеру, для меня важен в фильме звук. Не берем во внимание качественно подобранные лупы. Радуют саундтреки, среди которых треки от My Chemical Romance и The Prodigy.

В итоге, мы имеем: отличный развлекательный фильм, который отлично выполняет свою прямую функцию (развлекать), который можно смотреть как одному, так и в компании, способный напугать даже прошаренных хоррор-фанов не за счет отвратительности, а за счет первоклассной работы съемочной команды.

10 декабря 2015 | 00:48

Ремейки - дело, как известно, в современной киноиндустрии вполне себе повседневное. Другое дело, что какие-то фильмы явно нуждаются в том, чтобы на них обратили свое внимание молодые (и не очень) кинематографисты и освежили устаревшие сюжетные обороты новым видением, а какие-то - нет. Лента 1953 года 'Дом восковых фигур' - явно из числа первых. Поэтому вдвойне хорошо, что она обрела вторую жизнь под чутким присмотром замечательных кинематографистов Джоэла Сильвера, Роберта Земекиса и Брюса Бермана. Поставлена она была на тот момент начинающим режиссером Жауме Коллет-Серра, который на сегодняшний день успел снять несколько неплохих остросюжетных триллеров.

Но то триллеры, а дебютная его работа, все-же, стопроцентный хоррор. Слэшер, гораздо более стильный, увлекательный и интересный с художественной точки зрения, чем его предшественник. Фильм повествует о группе американских тинейджеров, которые решили съездить из одного города в другой на машине, дабы посмотреть на ожидаемый бейсбольный матч. Свернув с проселочной дороги, они, волею случая, оказываются в достаточно странном городке, главной достопримечательностью которого является дом восковых фигур. Вскоре ребята выясняют, что в городе орудует сумасшедший маньяк, который как-раз возжелал пополнить свою коллекцию чрезмерно реалистичных восковых скульптур новыми экземплярами.

Говоря об актерах, нельзя не отметить, что тут они не то, чтобы совсем не известные. Элиша Катберт из нашумевшей 'Соседки', Чед Майкл Мюррей из 'Истории золушки', Джаред Падалеки из сериала 'Сверхъестественное' (который, правда, будет значительно позже), Джон Абрахамс из 'Очень страшного кино' и, конечно же, Пэрис Хилтон.

Атмосфера тоже присутствует - жутковатый вымерший городок воссоздан замечательно и с любовью к деталям. То же самое касается и маньяка - а, точнее, братьев-маньяков. Более всего, конечно, запоминается Винсент - обезображенный творец восковых фигур, лицо которого спрятано за восковой маской. Образ получился очень эффектным и запоминающимся, ничуть не уступающим многим маньякам из начала нулевых. Образ намного более жуткий, чем в оригинальной ленте, да и Брайан Ван Холт с приступами абсолютного безумия и паранойи, свойственными его персонажу, порой выдает нехилого такого Винсента Прайса, при всем уважении к мэтру, разумеется.

Ужастик этот, все ж, весьма и весьма 'глянцевый' и сделан исключительно для широкой аудитории, поэтому каких-то изрядно шокирующих кровавых сцен или 'обнаженных сцен' можно не ждать. Хотя, эпизод с пошаговым превращением человека в восковую скульптуру может произвести весьма и весьма пугающее впечатление на неподготовленного зрителя.

В каком-то смысле, ленту можно считать сугубо недооцененной, так как даже после выхода в свет, никакого особенного ажиотажа она не получила. Зрители, видимо, сочли ее всего лишь точной копией других похожих картин. Сочли незаслуженно, конечно. 'Дом восковых фигур' достоин внимания всех ценителей острых ощущений! Также весьма печально, что картина в итоге не получила продолжения, так как, судя по концовке, из данного материала про похождения 'воскового маньяка' можно было высечь еще не одну искру.

25 ноября 2015 | 17:47