Самый лучший и самый интересный фильм ужасов, который я смотрел. По сравнению с типичными фильмами про маньков, типа 'Хэллоуина', 'Пятницы, 13', 'Дом восковых фигур' лично я могу пересматривать несколько раз. Хотелось бы отметить прекрасную игру Элишы Катберт и Брайана Ван Холта. Да и Пэрис Хилтон тоже молодец. Фильм отлично украсил прекрасный саундтрек. Спасибо группе 'My Chemical Romance' за песню 'Helena'.

30 января 2007 | 16:16

Про маньяков-убийц снято огромное число картин. Данный тип антигероя используют в самых разных жанрах кино, но чаще всего он, конечно же, эксплуатируется в триллерах и фильмах ужасов. И, несмотря на то, что количество «страшилок» про кровавых душегубов не поддается исчислению, этот вид фильма ужасов по-прежнему пользуется большой популярностью.

Кажется, что в жанре «слэшера» (фильма, основную часть которого занимает кровавая бойня, устроенная маньяком) ничего нового сказать уже нельзя, но, тем не менее, ленты про серийных убийц продолжают выходить с завидной частотой. Очередной классический представитель «слэшера» - это картина «Дом восковых фигур».

Фильм является одноименным ремейком одноименного хоррора 1953 года с Винсентом Прайсом, суперзвездой голливудских «страшилок» середины прошлого столетия. В новом варианте нет никаких звезд, но, по большому счету, они и не требуются.

«Дом» образца 2005 года – это кровавый трэш в чистом виде, без каких-либо отклонений в сторону других жанров, предельно натуралистичный и жестокий и по-настоящему хорошо сделанный для фильмов данного типа. Картина предназначена строго для поклонников жанра, поскольку у других зрителей она не вызовет ничего, кроме отвращения, а вот большинство любителей «мясорубок» она действительно порадует.

Фильм выгодно отличается от многих безликих маньячных триллеров энергичной профессиональной режиссурой, мощной динамикой, бескомпромиссной жестокостью и реалистичностью происходящего на экране.

Несмотря на то, что характеры персонажей выписаны ничуть не глубже, чем в других трэш-лентах, мы искренне переживаем за героев, потому что верим в то, что нам показывают. Благодаря жесткости и бесстрашию постановщика перед цензурой, мы чуть ли ни физически ощущаем боль и страдания жертв. Мы чувствуем, что убивают не ходячих манекенов, а живых людей. Лично я испытывал подобное ощущение от «ужасного» кино в последний раз, когда смотрел новую версию «Техасской резни бензопилой». Если вы видели эту картину, и она вам понравилась, то обязательно посмотрите «Дом».

У картины большой для «слэшера» бюджет, спецэффекты сделаны на высшем уровне без халтуры и экономии. Особенно хороша финальная сцена. По зрелищности она не уступает высокобюджетным боевикам.

Приятно, что режиссер не отступил от классических канонов жанра ужасов и снял по-настоящему страшный фильм от начала и до конца. И если «слэшер», при всей своей «низости» по отношению к Большому Искусству, все же имеет право на существование, то «Дом восковых фигур» - один из лучших его образцов.

17 ноября 2006 | 14:11

На самом деле, не сказал бы, что фильм - шедевр.
Хватает банальностей и не самых выразительных актёрских исполнений. Актёры неплохие, но этот фильм - не лучший в их фильмографиях.

Фильм обычный, но снят добротно. Больше всего понравилась финальная сцена.

6 из 10.

03 октября 2006 | 17:46

Ну, не знаю мне киношка понравилась. Идея неплохая... Конечно, актеры не особо переживали, что об их игре скажут критики.
Неплохой видеоряд, сценаристы почти отработали свои гонорары. Временами жестокость удивляла своей изощренностью. Интересно, почему фильм не окупился в американском прокате?

8 из 10.

03 октября 2006 | 15:03

Как снять 'Дом восковых фигур'? Элементарно. Для начала читаете сценарии фильмов 'Поворот не туда', 'Пила', 'Пункт назначения', 'Корабль-призрак'. Выдираете оттуда основные идеи.

Потом набираете команду актеров, которые будут играть молодых людей, как всегда, ни о чем не подозревающих. Главными качествами их характеров делаете беспечность, отсутствие наблюдательности и без меры развитое любопытство.

Главным положительным героям дарите поразительную ловкость и абсолютную нечувствительность к боли. Злодеям - потрясающую выживаемость (ну как всегда) и шизофрению (впрочем, тоже как всегда).

Заливаете все это с лихвой воском и компотом, обильно сдабриваете претендующими на ужас моментами, добавляете пару кадров, подсмотренных в операционной в соседней клинике...

Конец обязательно растягиваете примерно на полчаса. И непременно на последних секундах сделайте 'финт ушами', мол, вы у меня еще попляшете, главные герои! Без этого никак.

Наконец, ваш собственный 'Дом восковых фигур' готов! Только нужно ли вам такое посредственное кино?

04 августа 2006 | 18:53

Мне лично фильм понравился, особенно саундтрэк и Чед Майкл Мюррей! Парис Хилтон тоже неплохо сыграла, я даже не думала что она умеет играть нормально! Но в целом неплохой фильм!

9 из 10!

29 июля 2006 | 17:00

Смотрел 2 раза и только потом понял, что там есть Пэрис Хилтон! Но дело вовсе не в этом. Фильм отличный, липкая атмосфера, умело нагнетаемая режиссером, качетвеная операторская работа.

Про актеров промолчу - тут им нужно было лишь кричать и убегать от маньяков, с этим они справились.

Фильм ни в коем случае не шедевр, но в напряжении держит, а для этого он и снят. Некоторые моменты даже чуточку пугают.

Посмотреть можно, фильм в душу может и не западет, но время будет явно не зря потраченным.

11 июля 2006 | 11:18

Очень добротный триллер-ужасник, на мой субъективный взгляд, - один из лучших за последние годы. Атмосфера почти один в один с 'Техасской резнёй бензопилой', что уже гарантирует неприятные ощущения. Крови не сказать чтобы очень много, но вполне достаточно, динамика на высшем уровне. Некоторые моменты заслуживают снэпшотов, какие - говорить не буду, кто смотрел - поймет. В общем, очень лихо и круто.

31 мая 2006 | 21:01

Едет быдло футбол смотреть. Блондинка-кобыла, обычная швабра, гопник, дебил с камерой, нигер и тряпка. Быдляк? Дааа...

Не доехали. Завалились спать около ямы с дохлыми животными. Шикарно!
Утро не бывает добрым - это знают все. И 'герои' фильма поняли это, когда увидели, что их машина поломалась. А рядом есть такой милый городок... А чего бы не сходить?..

Начало интересненькое. А то, что дальше - это шикарно!
Мне понравились маньяки. А точнее, один маньяк... Винсент пострадал ни за что! Чего плохого в том, что он убил Пэрис Хилтон? Так ведь исскуство требует жертв! А уж если этих жертв не жалко - так это же прекрасно!

Также мне безумно понравился восковой дом - это шедевр! Нет, ну надо же такое произведение исскуства сжечь... Ну, оно и видно - быдло! Некультурное. Тоже мне, положительные герои!
Ворвались в дом, наследили, испортили хорошую вещь...

Ставлю 10 - всё-таки, мой любимый фильм. И никого не слушайте - кино отличное. Кто не смотрел - посмотрите обязательно!

24 апреля 2006 | 16:06

Ясное дело: когда группа подростков едет из пунката А в пункт Б, и останавливается в месте, находящемся между двумя дислокациям - то пора ждать беды. В 'доме' всё именно так. Зрителю даётся прилично времени, чтобы разобраться в персонажах, кто из них какой фрукт и в какой последовательности будет издавать предсмертный вопль.

У ребят во время ночлежки начинают возникать вопросы, и, как уже дааааавным давно принято, вопросы перетекают в проблемы.

Ждать первого 'измельчения' героя приходится весьма долго. Успеваешь подумать, что замеса можно будет и избежать. Но как же...Ведь мы все знаем, что Пэрис Хилтон умрёт красиво...Кстати, в фильме раскрасили её аппетитно.

Цель триллера подобного стиля- конечно же испугать. Знакомыми до боли в голове моментами. Неожиданно повернуться, посмотреть, а что там за шум сзади или 'а давай зайдём посмотрим, что там интересного'. Осознавая всю это надоевшую суету, зритель всё равно будет дёргаться. Так устроен этот мир, а режиссёры вовсю это используют.

Что действительно эстетично, так это сцены гибели. Почти как в 'шокирующей Азии'. Обсуждать их не имеет смысла, так как выделяется (хоть как-то) 'Дом восковых фигур' только этим. Смотрите и наслаждайтесь. (Оговорюсь, смертоносные решения в 'Пунктах назначения' намного изящнее.) Ещё мне понравился сам 'Дом из воска'. Со вкусом построен.

Катберт, как я уже где-то упомянал, походит на Дапкунайте. Нет, ну реально. меня это даже порадовало. Девочек в фильме всего две, поэтому в битве за секс-символ этого фильма, имхо, заслуживает Пэрис Хилтон.

Остаётся добавить про дебильные реверанс в конце картины. Я понимаю, что нужно постаить смачную запятую. Но когда все возможные варианты использованны, не кажется, что пора бы и остановиться...?

Вообщем, если вы - болельщик, симпатизирующий поджанру 'молодёжный триллер', разочарованными Вы не окажетесь. Всё что надо - при фильме. А главное - заплати деньги и смотри на церемонию смерти Хилтон.

23 января 2006 | 14:48