Я ожидала простенькой, бессмысленной мелодрамы, на участие в которой по какой-то нелепой причине согласился бы Джош Хартнетт. Кто знает, может, соскучился за романтичными, сопливенькими ролями. Но фильм меня удивил и даже порадовал.

Хороший и добрый фильм. Без вменяемого начала и уж тем более без вразумительного конца. Фильм о людях, живущих в нашем мире, но видящих его совсем иным. Они – аутисты. Немногие, считающие себя нормальными, люди хотели бы видеть аутистов в своем окружении. Они смеются, глядя на них, увольняют их с работы, назначают лечение. А им всего лишь необходимо быть нужными кому-то, любить, посвящать себя какому-то делу.

Их мир находится внутри нашего, маленький и беззащитный мир, который они вынуждены оберегать, заклеивая стекла своих квартир газетами, поселяясь вместе с десятками животных и птиц, - ведь с ними порой проще найти общий язык, чем с соседями. Да, это фильм о любви. Потому что только она, сама будучи слепой и сумасшедшей, не создает между людьми рамок и границ, а наоборот рушит их.

Посмотрите этот фильм дома, сидя в обнимку с плюшевым медведем, или держа в руках теплую чашку с ароматным чаем. Осмелюсь сравнить его с «Человеком дождя», хотя от Дастина Хоффмана у Джоша Хартнетта только те же инициалы (в русском варианте), конечно.

28 марта 2006 | 19:17

Одна из лучших ролей Харнетта. Сюжет интересен, любовь 'других' людей - аутистов красива и чиста, но лишена дурацких розовых соплей. Они всегда говорят что думают, они открыты миру и отношениям, вот только не всегда мир открыт им. Они считаются ненормальными, но быть может именно эта честность с миром и людьми делает их более 'нормальными' и совершенными, чем обычные люди. Это очень искренний фильм, который вдохновляет и дает ощущение тепла и радости на душе. А оригинальное название фильма куда больше подходит. «Моцарт и кит». Это фильм о любви, о радости в грусти.

03 сентября 2009 | 11:58

Потрясающая комедия, очень милая, добрая и в тоже время драматичная. Тематика режиссером выбрана оригинальная, действитлеьно интересно наблюдать за проблемами людей больных аутизмом и взглянуть на их жизнь более детально - в фильме как раз показаны любовные взаимоотношения двух вроди бы больных одной и той же болезнью, но совсем разных людей.

После просмотра сразу захотелось более продробней узнать об этом синдроме и я уверен, что встретив в жизни такого человека я не буду удивляться и брезговать ним!

Фильм 'Без Ума от Любви' помогает понять и больше узать о таких не много странных, но очень безобидных и добрых людей.

10 из 10!

P.S. Стоит упомянуть об удивительной игре Рады Митчел и Джоша Хартнета - я им поверил. А также интересны все актеры игравшие других участников кружка Дональда! (Дака)

19 апреля 2007 | 14:03

Удивительный фильм, простой, хоть и не с банальным сюжетом.

Потрясающая актерская игра Джоша Хартнетта, я все боялась, что он где-нибудь переиграет, но этого не случилось - он справился с ролью! Его глаза в растерянности, его счастье после первого поцелую, его прикосновения к любимой девушке при первой близости... О Боже, как он все это передал! Они не только говорят то, что думают, но и выражают то, что чувствуют.

Обычные люди привыкли скрывать свои чувства и ранимость, но зачем? Почему мы всегда скрываем свое истинное лицо? Потому что мы слишком ранимы, нам кажется, что маски делают нас сильнее, но это не так. Герои фильма открыты этому миру, и порой за это мир ранит их больно, но они сильнее, мужественнее и честнее, чем мы.

07 сентября 2009 | 21:10

Всю жизнь мне казалось, что я откуда-то со стороны наблюдаю за происходящим… - это признание главного героя Доналда, а он все воспринимает буквально.

Я совершенно не ожидала, что увиденное окажет на меня такое впечатление.

И конечно первое заблуждение это название фильма - насквозь фальшивое и примитивное « Без ума от любви», относит фильм в категорию романтической мелодрамы, чуть ли не к комедии.

Но это совсем другое.

Не думала, что стану смотреть фильм о людях с отклонениями от нормы и инвалидах, внутри стоит какой-то жестокий барьер, не хочется нарваться на киношное манипулирование сознанием зрителя, дабы вышибить слезу и жалость… как водится в подавляющем случае

После просмотра вспомнилось от Достоевского – «Моя болезнь здоровее вашего здоровья.» И я посмотрела на всё глазами человека с синдромом Аспергера, а может и самого Достоевского.

Так что есть норма, если аутизмом сейчас называют всё - все, чему не нашлось объяснения?

Захотелось оглянуться и понять.

Нам тяжело строить отношения. Как же сложно им…

Оказывается, они тоже спасаются от одиночества, пытаются зарабатывать, берегут свою независимость, расстаются, любят и даже… чувствуют.

Общество так манерно защищает их, что этим только подчеркивает ИХ ущербность и СВОЁ величие - всё во славу своей славы.

А оказывается, они всё равно где-то рядом живут, и даже бывают счастливы, хотя им такое право не дано природой.

Или не природой? А большинством, которое нормально?

В той мере, в какой наше развращенное собственным самолюбованием сознание, готово позволить им быть счастливыми.

Есть в фильме классная фраза - «они надевают маскарадные костюмы, чтобы никто не узнал, кто они на самом деле» – так вот по моему это о большинстве, к которому мы принадлежим.

Замечательный фильм. Как ни странно светлый. И он о любви.

Замечательная музыка. Особенно люблю от South - Loosen Your Hold.

Моцарт и Кит. - «Это раскрывает то, кем они являются на самом деле, а этого не знает никто».

может это и про меня?

13 ноября 2009 | 14:16

Любовь... Так много фильмов о ней снято, так много книг написано, так много сказано. Но в этом фильме любовь показана в совершенно новом, непривычном ракурсе.

Двое людей влюбляются друг в друга. Но у обоих редкое заболевание аутизм - отклонение в социальном взаимодействии и общении. Каждый как бы живет в своем маленьком мире и не хочет туда никого пускать. Но приходит Она и рушатся все барьеры.

Конечно, людям, у которых проблемы социального характера, очень трудно даются отношения, им непросто жить в ладу друг с другом. Но они стараются. Их любовь чиста. В ней нет предательства, лжи. Такие люди просто не способны нарочно причинить боль, обмануть, сделать что-то с выгодой для себя.

Игра актеров меня поразила. Превосходно сыграли абсолютно все. Хотелось аплодировать стоя.

Прекрасный фильм. Очень жаль, что так мало людей вообще смотрели его.

К сожалению, сейчас все решают огромный бюджет, масштабные рекламные кампании и звездный состав.

18 ноября 2009 | 00:05

Фильм только что закончился. На моем лице - легкая улыбка. В душе - приятная грусть. Наверное, так и должно действовать настоящее кино...

Моцарт и Кит...

Джош Хартнетт и Рада Митчел сыграли двух влюбленных аутистов. Мне кажется, они полностью вжились в роль. Я им поверила.

Характеры главных героев переданы удивительно ярко и правдоподобно. Она - Иззи - взбалмошная, чудная, но милая и добрая. Он - Дональд - тихий, спокойный... и такой же странный. Казалось бы, они такие разные. Но, с другой стороны, трудно подобрать более подходящих друг другу людей. Их любовь - немного сумасшедшая, но такая искренняя и красивая.

Их переживаниям веришь. Им сочувствуешь. И искренне желаешь, чтобы у них все получилось.

Думаю, этот фильм понравится далеко не всем (в этом я более чем уверена). Но я смотрела его с большим удовольствием. И уже не в первый раз. Я очень люблю этот фильм. И не могу поставить меньше...

30 января 2010 | 21:29

Наверное, у меня тоже какой-то нестандартный склад мышления, так как назвать данный фильм шедевром, я не могу.

Название в русском переводе - это, скорее, заманчивая реклама, обещающая добрую, душещипательную историю, в то время, как оригинальное 'Моцарт и кит' раскрывает гораздо больше, сразу объясняя, что данное кино - не для тех, кто хочет развлечься.

Мне не удалось разглядеть большой, светлой и чистой любви между двумя героями. Не было видно развития их чувств. Рада Митчелл совершенно не впечатлила. Ее Изабель получилась какой-то дерганой, чем-то напоминающей эксцентричную Сару из 'Сладкого ноября'. Но этой актрисе не веришь. Слишком плоско и однобоко, слишком уж суматошная и раскрепощенная она для аутиста.

А вот Джош Хартнерт очень даже ничего. Достойная игра. Его Дональду сопереживаешь на протяжении всего фильма. Что же плохого в том, что ему хочется быть таким, как все люди? Даже Изабель, будучи человеком одного с ним взгляда на мир, не имеет желания понять парня. Напротив, все должны подстраиваться под ее настроение. Какая-то странная любовь. Неужели вся 'прелесть' только в том, что главные герои - аутисты? Чем Изабель привлекает Дональда? Она - новая девушка в группе, молодая, симпатичная и довольно бойкая - вот и все. Пару раз погулять, провести ночь вместе - и вот она, любовь всей вашей жизни, тут как тут.

Лично я бы пожелала Дональду встретить более подходящую ему девушку, а не столь взбалмошную, как Изабель.

В фильме яркая картинка, превосходный саундтрек, но вот эмоций лично мне не хватило.

22 марта 2012 | 00:23

Болтунья и тихоня, обыкновенная и гений, слова и цифры, Рада Митчел и Джош Хартнетт, Моцарт и Кит (не в курсе? Ответ прост, смотрите кино). Все эти противолежащие слова (кроме Рады и Джоша, если основаться на сочетании букв, а не на людей) объединяет любовь. Любовь, не требующая слов и красивых поступков, просчитанных жестов и выражения ощущений.

В фильме показано необычное окрыленное чувство между парой страдающим недугом. Точнее будет сказать союз не вполне обычных людей, пытающиеся обрести и сделать «здоровую» любовь. Хотите соглашайтесь – хотите нет, но в картине это проскользнуло. Эта та лента, которую можно окрестить как правдивая драма жизни.

Кино смотрел рано ночью, и не смотря на окаменение век и на суховатость сюжета, я не ушел наслаждаться сном, а что-то задержало. Во-первых, непривычная оболочка событий. Мы привыкли видеть сладкие любовные истории с очевидно красивым концом. Во-вторых, актерская игра экранного дуэта Рады (по поводу красок персонажей: завораживающий смех. И острый язык - дарование, длинный язык – наказание.) и Джоша «Дака» (с добрым сердцем, работающий тень толкаем, иначе говоря, проверяет за компьютером подсчеты).

В замыслах создателей включало несколько пунктов, хотелось бы отметить один, что мы наслаждаемся любовью и считаем это пустяком. Нет, именно здесь учат, ценить это чувство. Это как в Симпсонах, посмотри на них и порадуйся за свою семью. Только в фильме сказано в отдаленных и мягких тонах, переоценке своих взглядов.

И напоследок закончу по образцу фильма. Больше слушай, чем говори.

15 апреля 2009 | 16:07

Решила посмотреть этот фильм, потому что люблю фильмы про гениев-математиков. Оказалось, математика здесь далеко не главное, тем не менее, фильм мне очень понравился и один из немногих, который заставляет задуматься.

Нормальность-ненормальность. На мой взгляд, весьма актуальная тема для сегодняшней молодёжи, когда каждый второй хочет быть ненормальным, неординарным, выходить из рамок. Ненормальность вошла в моду. Этот фильм показывает другую сторону этого аспекта жизни. Ненормальность в данном случае - это болезнь, из-за которой сложно существовать, жить, любить...

Мне кажется, фильм стоит посмотреть, чтобы понять, что твои проблемы, из-за которых ты считаешь себя 'белой вороной', страдаешь от отсутствия не понимая - всего лишь подделка настоящих проблем, которых вовсе не стоит подделывать.

25 апреля 2009 | 00:09