Действия фильма происходят у нас тут, в загадочном будущем. Почему говорю 'у нас тут'? Потому что сейчас 2021 год - именно тот, в котором происходят события. Собственно поэтому меня фильм и заинтересовал. В описании было что-то про загадочную эпидемию. А фильм снят 19 лет назад так-то. Хм, думаю. Неужели пророческий? Собственно, 2021 год, упоминание эпидемии и Хаокин Феникс в главной роли и подогрели мой интерес к фильму, но...

...кто-то тут перемудрил. Может сценарист, а может режиссер. А может и оба сразу. В центре сюжета, конечно, любовная линия. НО там еще и заговор тайный (сути которого я, лично, так и не поняла), и неполадки с погодой, и летающие угандийцы и люди, умирающие от сердечных приступов и одиночества. Сердечные приступы по сути своей мучают видимо только Нью-Йоркцев, т. к. главному герою по прилету приходится объяснять, почему люди валяются мертвыми тут и там и почему это никого не беспокоит...

В общем, чего с этими Нью-Йоркцами бедными, никто не знает (и так и не узнает). Почему летают и замерзают пачками люди в далекой и загадочной Уганде тож останется секретом. В жарком июле снег по очереди будет идти сначала в Америке, после в Италии, затем и во Франции. И странным образом каждый раз как только герои будут становиться чуть ближе. Но если они связаны со всей этой катавасией и могут на нее влиять, то почему все становится хуже, как только у них все более-менее проясняется? Не ясно, однако.

В общем, нет ответов. Одни вопросы.

Картинка прекрасная, игра актеров достойная.

Кто-то писал, мол, актеры деревянные и эмоций не выдали никаких. А мне кажется, что если вокруг творится какая-то дичь, но все стараются делать вид будто так оно и надо, тут просто рассудок бы сохранить, какие уж там эмоции? В общем, они выглядят потерянными и озадаченными - то, что для такого фильма и нужно, пожалуй. Актерская игра, по-моему, это единственное что вытягивает фильм. Однако, мне интересно, как они подписались на участие в этом? Может быть сценарий все-таки был прекрасным, а фильм испортили после, на монтаже?

08 января 2021 | 22:03

Это разочарование и обида на того, кто испортил почти гениальную идею.

Эта испорченность очевидна. Она в грубых мазках, которыми набросан сюжет, и раз уж сравнивать в 'Фонтаном', то 'Все о любви' и рядом с ним не стоял. В 'Фонтане' завораживает тонкая метафоричность, бесконечный путь поиска неосязаемого, но прекрасного. Здесь видно, что режиссер хотел сказать, оно ярко бросается в глаза и не оставляет нам выбора.

Допустим, добрый дядя-режиссер со свей съёмочной командой нежно брал бы зрителя за ручку и вел за героями, нашептывая нам их мысли. Но нет. Тут складывается впечатление, что несчастного зрителя насильно затолкали в комнату с идеей и заперли дверь на ключ. Слова слишком недвусмысленны, ни разу не замерло сердце от какого-то захватившего чувства.

Игра актеров вызвала возмущение. Да раз уж это о чувствах, даже любых, актер должен излучать их, мы с одного взгляда без слов должны понять его. Здесь их глаза пусты и играют любовь они набором глупых штампов. Первая часть фильма - ожидание. Вот-вот главные герои расцветут в прекрасных чувствах на фоне надвигающегося апокалипсиса. Вторая часть - как кирпич на голову. Чувства, движения все так же неизменно натянуты.

Операторская работа. Что тут сказать, раздражает как-то истеричная манера болтающейся камеры за движениями актера. Да и вообще в фильме не было ни одной картины, чтоб чисто визуально порадовать глаз.

Я могла бы поставить 5 из 10, как бы за то, что идея была впечатляющая и очень достойная. Но так как над ней не поработали как следует (ох уж эти капризные гениальные идеи, требуют гениального подхода и поистине бережного обращения), я не могу. Я ставлю 3 за виртуозно испорченную идею.

31 мая 2009 | 17:48

Это очень неудачный фильм... Нет, я понимаю, что дело происходит в будущем, теперь уж совсем недалеком, что люди наконец то довели нашу планетку до ручки и в Нью-Йорке в июле падает снег, а у нормальных людей ломается сердце прямо на улице.

Я даже понимаю, что это называется арт-хаус и это необычайно круто смотреть как трех клонов фигуристки расстреливают прямо на люду, нет это правда круто и даже в какой-то степени эстетично, но я так и не понял о чем этот фильм, я даже историю не до конца понял, говорить же о психологии героев в данном случае вообще странно...

Понятно, что любая история про теорию заговора всегда грозит перейти в какой-то абсурд, заговор этого фильма кажется возможным, вот только в таком случае герои должны с большими издержками доходить до истины, а не получать ее на блюдечке с золотой каемочкой, как это произошло в данном случае...

И если это 'все о любви', то да минует меня Бог от этого светлого чувства, а то и замерзнуть недолго

04 апреля 2009 | 14:18

Скажу прямо - фильм мне не понравился. Даже больше - я был очень разочарован. Прочитав комментарии и положительные отзывы я ожидал увидеть интересный и оригинальный фильм, но его там не оказалось. После часа с лишним просмотра мне просто надоело участвовать в этом балагане. Да, да действительно в балагане, то что происходило в этом фильме назвать по другому я не могу.

Понимаю, что хотел показать режиссер, но это у него не получилось. Задумка была неплохая, однако ужасное исполнение испортило все впечатление. Приятные актеры не спасли положение. Поэтому

24 января 2009 | 17:31