Всем нам в жизни приходиться сдавать экзамены и бороться с различными проблемами. Лоуренсу повезло, он вытянул счастливый билет и на пару с Уиллом Смиттом сыграл дуэт копов. 'Дебют' (хоть и не первый) был на пятерку. С тех пор прошло пятнадцать лет и видимо Мартин не слишком ценит свою популярность. Из год в год он становится все хуже и хуже (мое мнение). Этот фильм тому доказательство. Одна из самых непонятных ролей в карьере. Нет, роль может и хорошая, на само кино таким похвастаться не может.

На этот раз Мартин снялся в спортивной комедии. Вроде бы ничего глупого в этом нет. Актер постоянно играющий в комедиях на этот раз попробовал свои силы в таком направлении. Что ж, экспериментировать полезно. И от привычного образа отойдешь, да и интересно принять участие в чем-то новом.

Он работает баскетбольным тренером (Рой МакКормик), который то и делает, что ссориться с судьями. Он весьма перспективен: снимается в рекламе, хорошо справляется со своими обязанностями. Но, вот, недостаток один имеется. Резкая вспыльчивость, которая к добру не приводит. Его в буквальном смысле понижают в классе. Теперь ему предстоит быть коачем в никому неизвестной школе, да и еще ученики без спортивных способностей. Тут наш тренер учился, но ностальгии по былому явно нет.

Жирдяй, очкарик, девочка-вышибало с низким IQ, рослый, но теряющийся в пространстве ботан, а еще пацан, который то и делает, что следит за своими кросовками и прической. И это далеко не все, кто входит в этот звездный состав. О! Главного забыл. Есть еще один перспективный паренек, но в командную игру не желающий играть. Он не знает что такое пас. Ну, и как часто это бывает, у него очень красивая мамаша, в которую влюбляется наш тренер.

Это взрыв мозга! До чего же низко опустились. Придумывать такие сценарии. Понятно, что есть много хороших фильмов о неудачниках, но 'Отскок' точно к таким не относится. Тупость, банальность, и бессмысленность, и большущий штамп. Причем бессмысленость почти на каждом шагу. Команда, которая проигрывала 0:119 (!), буквально за несколько недель побеждает. Да-да... с разницей в одно очко. Пипец! Ну что, нельзя придумать что-нибудь новое? Хотябы не так повторяться! Чуть уйти от стандартизации. А вообще, это заслуга чудо-тренера. Прям волшебник настоящий. Хоттабыч позавидовал бы.

В итоге фильм получился каким-то беспомощным. Словно тело бьющееся в конвульсиях. Все эти попытки насмешить очень редко достигали нужной цели. Правда, несколько удачных все же было. И еще парочка прикольных образов, которые вспоминаются с улыбкой ( в особенности понравился рефери, который судил финал. И еще тренер-негодяй, то бишь тот, кто был против Лоуренса и компании).

Закрыв глаза на всю глупость и прочие недостатки, 'Отскок' смотрится легко. А то, бывает такой же хлам наблюдаешь словно какой-то кино-марафон. Это маленький плюсик фильму и пол балла для итоговой оценки.

Но реально смешно было после просмотра. Зашел на страницу КП и не поверил своим глазам. К данной ленте приложили руку аж 5 (!) сценаристов. Хохма, честное слово.

20 августа 2010 | 23:45