2077 год. Тоталитарное будущее США. Человек рождается с жизненным долгом, который он погашает постепенно, своим трудом. Изречение: 'Человек - раб системы', здесь используется в почти прямом смысле. Денежной системы - нет. Продукты, жилье, одежда и прочее, - все исчисляется жизненными кредитками. Те, кто не может искупить свой долг, становятся киборгами и лишаются своей личности, работая, всю оставшуюся жизнь за свои долги. Есть и оборотная сторона такой системы. Невероятное научно-техническое совершенство. Оппозицией существующему режиму становится организация 'Освобождение' (или 'За свободу', в разной транскрипции). У организации действует многоступенчатая идеология, после каждого своего деяния они оставляют обывателям послания. 'Освобождение' действует не только убеждениями, в каждой серии они кого-то убивают, устраивают массовые взрывы и терроры, 'ради дела'. Отчего снискали славу террористов.

Из будущего в 2012 год вместе с горсткой участников 'Освобождения', 'случайно' прибывают и другие путешественники во времени, среди которых и главная героиня, Кира Кэмерон, государственный солдат, именуемый защитником, которая ставит высшей целью обезвредить террористов и вернуться в своей будущее, проследив за тем, что оно останется неизменным. Другое действующее лицо - Алек Сэдлер в 2012 году, юный 18-летний гений, с которым случайно выходит на связь Кира Кэмерон. Алек - в 2077 году, владелец очень крупной корпорации, основатель всех научно-технических новшеств и тоталитарного строя, контролирующий и направляющий жизнь многих миллионов людей. Но пока это 18-летний юноша, мучимый проблемами своего возраста и не знающий ничего о своем будущем и о своей судьбе. Чем же увенчается это путешествие во времени: удастся ли освободителям предотвратить неумолимый ход истории, вернется ли Кира Кэмерон в свое настоящее, кто победит в этом противостоянии, - об этом мы узнаем только пересмотрев все серии и дождавшись завершения сериала.

По жанру данный кинопродукт можно отнести к фантастическому боевику. В каждой серии перестрелки, боевые сцены и стычки занимают 70% времени. При этом, экшн не идет в ущерб логической цепочке повествования. Как бы все ни было накручено, одна серия вытекает из другой и с каждым эпизодом все оказывается осмысленнее и понятнее, 'укладывается по полочкам'.

Спецэффекты на высоком уровне. Визуальная графика восхищает. Обертка у данной конфетки весьма яркая и запоминающаяся. Актеры где-то недотягивают, но игра отдельных персонажей спасает дело. Удачный ход с флешбеками. Повествование одновременно идет в настоящем времени и параллельно показывают сюжеты из прошлого 2077 года жизни героини.

Любопытно то, что в сериале очень сильно размыта сторона 'добра' и 'зла'. С одной стороны, симпатии на стороне главной героини, сражающейся с 'Освобождением'. С другой стороны зрителю непонятно почему она сражается за подобное страшное будущее. Антиутопическая реальность настолько пугает, что живи я в США 2077 года, стала бы скорее протестующей, нежели, рабой системы. Главная героиня тоже начинает раздражать и в нескором времени ты уже на стороне 'плохих'...

Но так еще интереснее. Двойная мораль, неоднозначные личности персонажей, внутренний перелом и сомнения - все, почти как в реальной жизни.

Ставлю сериалу размытый нейтральный, серый оттенок и рекомендую к просмотру.

20 сентября 2015 | 20:11

Финал третьего, финального сезона 'Континуума' не был громким и особо ожидаемым. Не смотря на вполне неплохие рейтинги в начале, с каждым эпизодом шоу телеканала Showcase медленно, но верно, теряло аудиторию. Судьба героини Рэйчел Николс - Киры Кэмерон и ее соратников, волновала все меньшее количество людей. Почему? Ответ очень прост!

Вы любите неожиданные повороты (твисты)? То, без чего не может обойтись ни один уважающий себя сериал сегодня (исключая ситкомы). Обязательными они стали благодаря такому феномену как 'Остаться в живых' или же просто 'Lost'. Так вот. Дело в том, что создатели 'Континуума' посчитали, что запредельное количество загадок и неожиданностей + параллельные вселенные и прочее, способны намертво приковать зрителя к экрану, заставляя, с замиранием сердца, ожидать выхода нового эпизода. Только вот позабыв о такой вещи как логика, авторы, к третьему сезону (а точнее уже к финалу второго), начинают запутываться в перипетиях собственной истории. Слишком много вопросов и роялей в кустах поджидает зрителя ближе к завершению, что чревато быстрой потерей интереса к увиденному, даже самые стойкие фанаты 'Континуума' не могут не признать, многие события попросту высосанными из пальца. Ответов на все интересующие вопросы и затычки для логических дыр, да попросту элементарных объяснений для оправдания этих самых дыр, в эпилоге мы не получим, а значит и просмотр всего финального сезона выглядит малоцелесообразно, разве что для галочки и не иначе. Шоу надо было завершить в финале второго сезона и сценаристы явно понимали это, судя по зашкаливающему количеству событий в этом самом финале, но, внезапно, сериал был продлен, поэтому жажда наживы привела нас к тому, что мы имеем сейчас. Катастрофическому падению качества сценарного материала. И переход 'Континуума' из категории 'хороший фантастический сериал' в категорию 'посредственный фантастический сериал'. Вот так вот.

Говоря о визуальной и звуковой составляющих, а также актерской игре, стоит отметить хорошую, для сериала, реализацию мира будущего и гаджетов оттуда пришедших, все выглядит и звучит вполне убедительно, учитывая ограниченный бюджет тв шоу. Что касается исполнителей ключевых ролей, тут тоже все вполне достойно, ничего поразительного тут мы не увидим, но и то что имеем выглядит вполне органично. Персонажи вполне характерные, запоминающиеся, актеры не переигрывают. А что еще нужно сериалу?

За первые два сезона, неплохих персонажей и слитый финал, 'Континуум' заслуживает оценку

Начинать просмотр тем, кто этого еще не сделал, я бы все же не рекомендовал. Рано или поздно разочаруетесь.

30 июня 2014 | 13:17

Случайно наткнувшись на этот сериал, решился его посмотреть. Пожалел я о содеянном или нет, вопрос спорный. Давайте попробуем разобраться во всем этом многообразии будущего и настоящего.

С первой серии был задан бодрый темп. Нам показали мир 2077 года, где стоят огромные здания, полиция берет на вооружение самое современно вооружение, а террористы непонятно зачем подрывают все и воюют против системы. Но тут неожиданно происходит непредвиденное. Группа особо опасных преступников, которые приговорены к смертной казни, во время самой процедуры с помощью современно оружия умудряются переместиться в прошлое, аж в 2012 год, и прихватить с собой девушку оперативника. С этого момента о будущем мы забываем и весь этот 2077 год изредка появляется в отголосках памяти главной героини.

Сериал «Континуум» своей фантастичностью пытается показать нам, что технологии не стоят на месте, а развиваются динамично и неспешно. А, следовательно, уже через несколько десятков лет это станет обыденной вещью, и все мы будет стрелять из плазменных пушек, которые будут запрограммированы только под наше ДНК, да и вообще сможем изменять историю, так как нам заблагорассудится, как это пытается делать группировка под названием «Сопративление».

Континуум хороший сериал, он не пытается гнаться за спецэффектами, ловко оперируя не столько новыми технологиями, сколько драматичностью того что же произошло. Мы каждую серию видим убитую горем главную героиню, которая каждой своей клеточкой хочет попасть к своему мужу и сыну, а у нее этого не получается. И все это, несомненно, достойно нашего с вами внимания.

Минусом сериала является его наигранность и местами даже бредовость. Юный Алек из 2012 года очень крутой парень. По совместительству гений, изобретатель, ученый и хакер, и все это он умудряется делать, не выходя из своей фермы, попутно убирая сено, загоняя скотину по местам. Короче говоря, не ясно, откуда у него такие средства на все это безобразие. Минусом можно считать явное недопонимание того чего именно добиваются террористы, ведь в 2077 году царила идиллия, а вся система правосудия была близка к идеальной. Не ясно, почему они переместились именно в 2012 год и какие цели они вообще преследуют, ведь на протяжении всего сериала об этом толком ничего не говорится.

Актерский состав если честно подобран плохо. Команда из главной героини, которая пришла из будущего и детектива который из 2012 года, не сплоченная, выглядит наиграно и абсолютно не гармоничной. Не понятно как этот сериал дополз до второго сезона и по сей день выпускает свои серии, но факт остается фактов.

Итого, если вы умеете смотреть сериал, составленный из общих сюжетных линий, лишь поверхностно, он вам понравится. Если вы любитель копать чуть глубже, чем требуется, сериал вам придется не по душе.

22 июля 2013 | 15:30

На континуум, как и на всякое кино, можно смотреть с двух разных точек зрения.

Первая так сказать 'сверху'. И с высоты птичьего полета, мы имеем годный сюжет с интересной предысторией. Тут все хорошо. Имеется бодрая завязка, раскрытие мотиваций в ключевых моментах, неоднозначная, хотя и черно-белая (поначалу), мораль и интригующий финал первого сезона.

Второй подход предполагает внимание к деталям. Тут мы имеем

из плюсов:

- несколько весьма приятных персонажей, а именно главная героиня, её напарник, его начальник, умный Кагаме, циничный Келлог.

- интересный сюжет. В будущем крупные корпорации выкупили долги правительств и по сути заменили их. При этом, вроде как, со страшной силой злоупотребляют властью. Группа антикорпоративных террористов и случайно прихваченная вместе с ними представительница правоохранительных органов дружно прыгают в наше время, в котором все наоборот. Корпорации более-менее подвластны государству, откуда вытекает...

- неодназначная мораль. Не вполне понятно кто прав, а кто нет. С одной стороны - в каждый конкретный момент, симпатии на стороне главной героини, поскольку она защищает простых людей от террористов. Но стоит взглянуть на ситуацию в целом, как возникают сомнения, она же, черт возьми, на стороне нехороших корпораций! Это взрывает мозг, что есть гуд.

из минусов:

- юный Алек Сэдлер - ну очень крутой чувак. Гений, изобретатель, хакер, ученый (химик, физик и еще черт-знает-кто), геймер, фермер и при этом не социопат. Короче, facepalm

- общество будущего выглядит близким к идеальному. За что борются террористы - непонятно. Хотя в нескольких сериях этот момент частично раскрывается. Показываются трущобы, голодуха и т.п. Тем не менее большую часть времени проблем не видно.

- слабое раскрытие мотивации большей части террористов. По первому сезону - почти все они на одно лицо - Плохие Парни

Итого. Если вы умеете смотреть на ситуацию в целом и готовы закрыть глаза на мелкие ляпы, рояли и типичного киношного хакера, вы, вероятно получите массу удовольствия от просмотра.

Если же вы внимательны к деталям и ищите муху в каждой котлете - вы найдете их здесь целую кучу, так что лучше не смотрите.

20 апреля 2013 | 20:45

Чтобы создать красивую, добротную и качественную фантастическую или научно-фантастическую картину, нужны огромные деньги. Причем даже это еще не гарантирует грандиозный успех и всеобщую любовь миллионов, что нам и показал недавно Прометей, который был многими не принят и в прокате не показал себя 'отцом'.

Но что делать, когда есть идея, но нет денег? Есть один способ, и создатели сериала Continuum не постеснялись им воспользоваться. Вся фантастика, по большому счету, появляется на первых 5 -10 минутах каждой серии, причем сделано это во флешбеках, которые после пытаются объединить с обычным процедуралом, каких тысячи. И это далеко не Fringe. Даже пародией смелости назвать не хватит.

Но все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Сюжет, может, и не блещет оригинальностью и содержит в себе немало штампов, особенно первые 6 серий, ближе к концу начинает разгоняться и в 9, предпоследней, серии находит свою кульминацию. К сожалению, у авторов в голове уже сидел второй сезон, потому финал первого стал не законченным проектом, а лишь небольшим мостиком к продолжению. Это ужасно портит атмосферу, общее восприятие, она просто лишняя!

Актерский состав и персонажи, которых они играют смотрятся дешево и скучно. Мачо полицейский, парень хакер и главная героиня с красивыми глазами снизошли до нас будто из анекдота, а все остальные - ничем не отличаются от посетителей любой закусочной, ну нет у них таланта. Также к концу сезона по непонятным причинам пропало и неплохое музыкальное сопровождение.

Ибо смотреть было нечего, второй сезон мимо меня.

15 августа 2012 | 00:13