Прежде чем заламывать руки всем причастным, каждый для себя должен обозначить следующее: Создатели не намеревались воссоздать историческую достоверность. Сериал поставлен по мотивам произведений Бабеля и романа Смирнова 'Гроб из Одессы'. Да и давайте каждый, положа руку на сердце, признаемся: не всяк из нас знает наизусть действительные жизнь и приключения Мишки Япончика!.. Но теперь зато есть возможность (кому сериал пришёлся по душе) вымуштровать для себя картину Сергея Гинзбурга 'Жизнь и приключения Мишки Япончика'!.. А шо! - Шикарный вид!..

Лично для меня 'Жизнь и приключения Мишки Япончика' является не первым знакомством с Одесским фольклором (колоритом). Но если урсуляковская 'Ликвидация' более залихватское произведение, то здесь как-то всё боле подёрнуто весельчаковато игривым настроем!.. Нет, будут и тарантиновские ходы, и в моментах пробивать будет на слезу... Просто... ну... ну вот такой сам Мишка!!! Живой, что ли!..

Что мне было известно о Мишке Япончике до просмотра этого сериала? Ну, само собой, то, что это не тот же самый Япончик из 90-х! Ну и, пожалуй, то, что Мишка Япончик являлся основоположником свода правил и воровских понятий, по которым живёт весь криминальный мир!.. После же просмотра я заинтересовался жизнедеятельностью Винницкого - и вот уже чутка подкован!.. То есть!.. Хочу сказать, что сериал возымел положительный эффект! Вызвал интерес к персоне, вышедший за рамки этого проекта!.. Поговорим же теперь о самом сериале 'Жизнь и приключения Мишки Япончика'!..

Ах, Одесса!.. Главная героиня этой картины!.. А вообще фильм (он таки фильм из 12 серий!) уникален! Съёмки проводились в местах, где действительно жил и обитал маэстро своего дела Винницкий!.. Уж, позвольте и мне подифирамбить!.. Конечно я понимаю что образ Япончика идеализирован, романтизирован и облагорожен! Что ж я, совсем наивный?! Разумеется главный герой в реальной жизни не был Робин Гудом, и естественно пролетариат он не трогал всего-то потому, что... - что с них брать-то?..

Но вернёмся к ленте!.. В прологе мы сразу видим как ещё юный Японец (здесь часто его называют - Японец) взорвал полицмейстера, напоследок бросив в лицо колючие слова мести. Отсидев по политической статье максимум для подростка (но кстати об этом не говорится с экрана!), Миша выходит и сколачивает банду. Светская жизнь, понимаете, манит и зовёт Мишу! (Кстати именно за это его прозвали королём Одессы, так-то он реально был королём Молдаванки!). Налёты, грабежи... Слава и молва разрастались стремительно! И у Япончика Миши появлялись как соратники, так и недоброжелатели... Обо всём уже не указать. Акула жмёт с одной стороны, белые - с другой!.. И как тут не спасовать, когда путь столь тернист?.. А ещё Циля! Её он повидал ещё в детстве, когда скрывался от погони. Посему он и своим сказал: чтоб не смели ходить к Аверманам!!!

Настоящее испытание для полюбившихся героев становится когда власть перешла Советам!!! Когда пришло понимание: Красные уже не уйдут!!! - вот наверное чем ещё привлекателен данный телесериал! Срез времени!!!

А музыка! До чего же притягательные эти еврейские напевы! Уже не вчера я окончил просмотр - а у меня до сих пор в голове звучит 'Чирибим-чирибом'!.. А Розочка! - красавица! А Софочка!!! - зажигалочка со своим Лёвой... Так, ну это соответственно Ольга Кузьмина, Екатерина Копанова и Илья Лыков... А в главной роли - Евгений Ткачук. Для меня небезызвестный артист. Правда я его видел сначала в роли Григория Мелихова, которого Евгений сыграл потом, а уже после - в роли Япончика, но... какая разница?.. Из любимых и понравившихся здесь Анатолий Кот (Стоцкий), Яна Поплавская (Софья Павловна Соколовская)... Игоря Арташонова я вообще люблю! Здесь он Гуля. Валентин Гафт (вор в законе Герш Мендель), Римма Маркова (пани Бася)... Здесь и впрямь очень сложно кого-то выделить, потому что... - ну все просто дивно сыграли!!! А Сеня-Карапет с Мэри! Потрясающая химия между Велимиром Русаковым и Екатериной Рубашкиной!..

Всё. Устал. Не всё конечно указал, что хотел. И не всех указал, кого хотел. Но... вы, надеюсь, хоть это прочтёте!..

Желаю приятного просмотра!

18 мая 2023 | 18:16

Да! Виды Чёрного моря шикарны. Чёрному морю огромное мерси и от меня, как от зрителя, и от создателей фильма - ибо оно этот фильм и вывезло.

Чёрное море и исполнитель главной роли Евгений Ткачук, который способен сыграть кого угодно, как показывает практика.

Ну в самом деле, где одесский вор Мишка Япончик, а где донской казак Гришка Мелихов ('Тихий Дон')? Они таки две огромные разницы, но сыграны одинаково убедительно. Потрясающе сыграны.

Так вот, Чёрному морю - величайший респект и два балла в оценку фильма. Евгению Ткачуку - респект и балл в оценку фильма. Итого три. А больше... ей-богу, не за что.

Потому что всё остальное - водевиль уровня самодеятельного театра из клуба железнодорожников. Несмотря на Гафта, Долинского и других именитых актёров.

Особенно стыдно слушать, как исполнители старательно и заученно продираются сквозь 'одесский говор'. Такое впечатление, что зубрили до последнего, но так и не сроднились с ним. Единственный, кого это не касается - упомянутый Ткачук. У него этот говор отлетает от зубов легко и весело.

В целом сериал оставил впечатление какой-то печальной нелепости, сдобренной пафосом. Типа Робин Гуд и всё такое. Ни искренности, ни органичности, ни подлинных эмоций. В некоторых сценах есть ощущение, что актёры просто читают текст с бегущей строки, попутно пытаясь что-то 'изображать'.

Символом этой нелепости могла бы стать Циля в кубаночке (есть такое ближе к концу). Всё равно что Кармен в кокошнике...

Но Чёрное море восхитительно.

19 апреля 2023 | 18:30

Сериал чем то напоминает 'Дик Трейси' из 90х. И отношение к нему у меня такое же. Прекрасные музыкальные постановки на протяжении всего сериала. Игра актёров театральна и профессиональна, Планы и операторская работа на высоте. Музыкальное и танцевальное сопровождение в сочетании со световым шоу - просто 'вышка' (Браво всем постановщикам). В общем, если смотреть и относиться как к театральной постановке - это на высоте. Теперь о смыслах. Краткая энциклопедия становления, криминала выраженная в красивой художественной форме и показанная кратким доступным языком. Теперь о глобальных смыслах.

Моё мнение: Я не сторонник того когда из бандитов делают благородных Робин Гудов. На самом деле ни 'Бандитский Петербург' ни 'Крестный отец' и т.д. с реальной точки зрения не отражают истинной мотивации, какой то высокой морали и благородства мира криминала. Но с точки зрения искусства - они бренды. Здесь примерно тоже. Поэтому будем надеяться с серьёзной точки зрения мир 'япончиков, паханов и крёстных отцов' уйдёт в прошлое навсегда. Резюме: Я смотрел, не стараясь делать глобальные выводы о бандитах, а просто как классную театральную постановку, где режиссёр, актёры, оператор, актёры, постановщики света музыки постарались и классно всё сделали.

07 ноября 2021 | 12:29

от первого просмотра и последнего.

Мнения о фильме двигают конфликты: 1. Между Одессой и одесситами и их ощущением себя в фильме и остальной публикой, чьё представление об Одессе и одесситах шикарно эксплуатируются авторами и отлично от реальности.

2. Конфликт 'пропеллер' когда правда о бандитах и части истории страны искажается в сторону легендарности, я сказал бы даже сказочности, а правда о другом этапе в сторону 'чернушности' и оплевания, для полной невозможности зрителем почувствовать положительные эмоции при восприятии этого времени.

Вынужден сказать, что за флёром атмосферы Одессы, хорошо поданной (читай проданной) в сериале не выпал важнейший момент из сюжета, но об этом после, сейчас о флёре - правы и те кто об 'чересчур' и те кто 'идеально подходит', просто для местных - это кривляние, а для других именно атмосфера города у моря, истина посередине, ибо такой говор и экспрессия встречаются в городе, но не так чтобы часто и не так чтобы всё время, но они есть и этого на расстоянии хочется больше, так что одесситы и близкие к ним не пеняйте, дайте нам, остальным, хоть немного почувствовать себя 'у мамы'.

Вот за этим счастливым для зрителя состоянием ' в гостях' и проталкивается идея о робингудстве гг. И абсолютно не сбавляя хода эта идея проскакивает во времена Советов, которые и были самыми, что не на есть 'гудами' истории с ущемлением по всем статьям (в том числе и имущественным!) 10-12% населения, вдоволь 'накатавшихся' на холке остального населения, в пользу этого самого остального. А двум 'гудам' невозможно в одном 'лесу', ибо один совсем негуд. И это внезапно советская власть посмевшая тронуть родителей гг! Зачем надо было уходить в достоверность жёсткости и негибкости первых шагов новой власти, опуская достоверную жестокость и алчность персонажа, ибо в мужском, а особенно криминальном коллективе лидером становится самый агрессивный и хитрый, а нам тут разводят мелодраму с бурлеском... Зато 'красные' показаны максимально отвратительно - лживые, циничные, не люди чести, фанатики - кровопийцы, одно '- Мы их душили, душили...' (зачёркнуто) ' - Мы их стреляли стреляли...' чего стоит, такое ощущение, что в головах авторов сидит мартышка и с каждым ударом цимбал твердит НКВД, ЧК, ОГПУ, МГБ, Смерш, КГБ, и т. д и т.п., до одурения и полной невменяемости человека выдающего на гора версии 'я художник, ну всежезнают' из нашей истории. Вот и получается, что из лёгкого, не привязанного к конкретике водевиля зритель окунается в мир мрачных представлений о наших предках из облака идей творческой элиты.

20 августа 2020 | 20:38

В этом году исполняется 100 лет с тех пор, как в Одессе появился свой король. Как символично, что именно в этом году мне попался на глаза этот сериал. Именно благодаря ему я узнал об одном из интереснейших людей истории - о Мишке Япончике. Этот персонаж стал для меня одним из любимых персонажей истории.

Его называли 'одесским Робин Гудом' и многими другими прозвищами. Именно такие люди у меня вызывают больше всего уважения. Они идут против официальной власти, которая практически всегда построена на лжи, но при этом власть не заставляет их терять голову. Пусть они в своём роде и преступники, но у них есть понятие чести и свои принципы, от которых они никогда не отступают. Именно таким человеком и был Мишка Япончик. Евгений Ткачук очень хорошо вписался в эту роль. За этим персонажем очень интересно было наблюдать на протяжении сериала. Интересно было смотреть, как он умел договариваться и разрешать конфликтные ситуации, при этом не теряя чувство юмора. Так же он не прячется за спинами подчинённых, как всякие хвалёные генералы и президенты, а сам ведёт их вперёд. За это его знали и уважали в Одессе, к нему шли за помощью. Такими людьми хочется восхищаться и брать с них пример.

Но не один главный герой сделал сериал, их было много. Нельзя не отметить правую руку Миши – его верного друга и товарища Майорчика, который всегда был с ним и во всём помогал. Так же красавицу Цилю, избранницу главного героя. Лев Барский, который много знал и умел говорить. Так же хитрец Раевский, в чей образ хорошо вписался Артём Ткаченко. Мендель Герш – ещё одна легендарная и загадочная личность Одессы. О его личности до сих пор толком ничего не известно, но в сериале он сыграл большую роль. Такие люди так же достойны уважения. И ещё много интересных персонажей, чья роль, возможно, была не столь велика, но тоже внесла свой вклад в сериал.

Сериал изобилует хорошей музыкой, а так же множеством интересных фраз, многие из которых принадлежат самому Мише. Эти фразы очень запоминающиеся, вот некоторые из них:

'Та не машите руками, простудитесь'.

'Не тошните мне на нервы'.

'Будем посмотреть'.

'Замолчи свой рот'.

'Вот только не надо мне беременить голову'.

И многие другие.

Красивые пейзажи, хорошая музыка, много интересных фраз, отличные актёры и персонажи – вот чем запомнился этот сериал.

Конечно, в сериале нет полного соответствия с историей. Всего мы знать не можем об этом персонаже, но и из того, что знаем, есть некоторые расхождения. Это можно записать в минусы. Хотя, сериал и не претендовал на полную историческую достоверность, но можно было сделать максимально близко. Впрочем, сериал в любом случае заслуживает высоких оценок. Тем более, что это один из немногих российских сериалов, который можно оценить высоко.

08 апреля 2017 | 01:39

Когда сериал 'Жизнь и приключения Мишки-Япончика' ещё рекламировали по телевизору, он поражал своей красочностью, лихостью и каким-то авантюризмом, который можно было наблюдать в рекламе. Сам сериал я посмотрел спустя очень долгое время.

Теперь давайте проанализируем его: в чём идея сериала? Здесь есть люди, пишущие про недопустимость романтизации бандитизма, и я тоже присоединяюсь к ним - в 'Жизни и приключении...' прямо-таки сделали из Япончика романтического и храброго героя, к тому же наделённого чуть ли не драматическим характером Гамлета. Зачем всё это сделано - абсолютно непонятно. Мишку Япончика называют Робином Гудом - увольте, им тут и не пахнет! Где в сериале есть хотя бы один эпизод, чтобы Япончик помогал нищим? Все награбленные деньги он тратил только лишь на себя, свою шпану, дорогие развлечения и оружие. ВСЁ. Ему было глубоко наплевать на Одессу и на её жителей.

Банда Япончика тоже показана в самых лучших и положительных красках. В сериале, когда Одессу заняли красные и начали массово расправляться с уголовными элементами, сцены расстрела показывались под заунывно ноющую скрипку - это так пытались у меня вызвать сочувствие к бандитам? Напротив, я был рад тому, как на экране красные зачищали Одессу от бандитских сволочей.

В сериале есть много лишнего - зачем, например, эти эпизоды с одесским кабаре? Эта пародия на парижский Мулен-Руж отвлекает от основного действия, превращая и без того неинтересный фильм в карнавальный балаган.

К этой теме можно добавить и то, что Мишка Япончик - просто обычный главарь шайки и не большее. Ему было неудобно ни при белых, ни при красных. Он просто ненавидел власть в любой форме. К красным он присоединился, думая, что они такие же, как и он, но красные решили избавиться от такого 'союзника'. Характер Япончика не вытерпел бы даже сам Махно, если бы он присутствовал в сериале. Япончик не мог удерживать бандитские толпы даже под своим началом, когда те начали избивать и обворовывать торговцев на ж/д станции в одной из последних серий. 'Сколько волка ни корми', как говориться. В сериале же, что белые, что красные выставлены негодяями, а Япончик - их невинной жертвой.

Допустим, если провести параллель с сериалом 'Бригада', который тоже много обвиняли в пресловутом 'воспевании криминала', это, говоря по-одесски - 'две большие разницы'. Сериал 'Бригада' мне более симпатичен. Там действительно, даже не отрицая романтизации бандитизма, в какой-то мере сопереживаешь героям, сочувствуешь Саше Белому, когда его друзья были убиты и одобряешь его месть убийцам. В 'Бригаде' показано, что главные герои могли бы выбрать и другой путь, тот же Саша Белый хотел быть вулканологом, а криминальный путь их квартета - ошибка. Мишка Япончик был рождён только для убийств и грабежей. Ещё в первой серии демонстрируется убийство жандарма, которое Япончик совершает ещё в юности, прекрасно осознавая свои действия. В контексте это убийство - месть за погром. Я ни в коей мере не оправдываю еврейские погромы и никогда не пойму их целей, но факт налицо - становление преступного элемента, деструктивного для общества.

Вывод: сериал 'Жизнь и приключения Мишки Япончика' можно сравнить с волком на розовом дамском поводке. Это волк, он дикий зверь, он вот-вот сорвётся с тонкого поводка, нападёт и может загрызть насмерть, но вам говорят 'Ну что вы, это же маленькая собачка! Ну укусит он вас за шею, и что? Сами будете виноваты, вы его не поняли'.

В общем,

31 июля 2016 | 15:30

Таки посмотрел... и вот вам моё Здрассьте! Фильм абсолютно несмотрибелен. На мой взгляд бездарная игра исполнителя главной роли. Так переигрывать 'за Одессу' - мама не горюй. В одесском говоре есть понт, но шоб ТАКОЙ, с ТАКИМИ интонациями?! Вообще, мне кажется, в фильме перебор с молодой плеядой. Такое ощущение, шо собрали всех, кто остался в коридорах. Удивляет как в такое вписались маститые? Сюжетные аналогии а-ля 'Ликвидация'. Накрыть всех скопом, ликвидировать главарей, только что не при помощи Лёни Вайсбейна, хотя и как тут без него - он таки есть в кино!) потом всех отпустить...и террор с отстрелом на улицах. Так же по персоналиям: Япончик -Чекан, Тор - Гоцман, Алмазов - Жуков, Ржевский-Раевский - Чусов и т.д. вплоть до Добы Винницкой - тётя Песя. Теперь немного за варьете - это просто перебор! Оно таки резало слух и глаз. Создалось ощущение, что музыкальные сцены с варьете вставлялись в кадр только для того, чтоб увеличить хронометраж фильма. И где вы слышали такие аранжировки и инструментал еврейских песен в 18-19 годах ХХ века?! Господа, ну надо же уважать евреев! И наконец я имею сказать за вишенку на торте! Йоник Левандовский! При всём моём уважении к Долинскому... глядя на ЭТО я рыдал за Борю Сичкина... Буба Касторский - оригинальный куплетист. После такого кино я имею себя неважно.

29 апреля 2016 | 20:40

1. Мне сериал понравился: смотрел его, словно полный метр.

2. Не стоит искать блох в скромном сериале: Все, что могли выжить из истории бытия Миши Япончика-Винницкого - выложили в сериале.

3. Декорации старой Одессы и особенности разговора - отдельная тема.

Тут, конечно, только одесситы могут понять героев сериала.

4. Музыкальная тема... немного отвлекает от истории жития Миши.

Но она не мешает сериалу - хотя, как мне кажется, было бы лучше все же иметь собственную музыкальную тему, которая намного лучше украсила бы сериал, чем еврейские мотивы.

5. Актерская игра, увы, не на высоте - Японец... играет лучше всех.

А вот бандиты и полицейские, массовка в тюрьме и на свадьбе... так себе.

6. Кабаре. Это, конечно же... ноу-хау режиссера: нужно была протяжка хронометража по серии и музыкальные номера прекрасно с этим справились.

7. Пленер... воображает. Но его мало. Море, волны, закат... все это красиво.

Но, простите, как вся эта идиллия, романтика... вяжется с житием главного героя?

Такое впечатление, что он в какой-то момент чувствует усталость от жизни...

8. Смешное. Зачем постоянные грабежи одних и тех же буржуев?

Ряшин пожалел денег актерам или, как всегда, в работе над сериалами... все лепилось на ходу - от сценария с диалогами до массовки...

В итоге... если оценить сериал по 5 бальной системе, то я ставлю 4.

29 января 2016 | 18:39

Cмотрела этот сериал уже несколько раз и каждый раз пересматриваю его с большим удовольствием.

Прекрасный одесский юмор, колоритные персонажи, чудесный актерский состав.

Могу говорить об этом сериале только в превосходной форме. Легкий, смешной (это не тупой современный или утонченный английский юмор, а прекрасный жизненный и бытовой), иногда конечно заставляет задуматься, и даже всплакнуть.

Миша Япончик представлен как одесский Робин Гуд. Вполне возможно, что это было не так, но нам всегда хочется верить в самое лучшее. Я отношусь к этому сериалу как к художественному, с привязкой к истории, но не более того. Вообще весь сериал смотрится на одном дыхание, а фраза «Шикарный вид» надолго западает в память и заставляет улыбаться даже когда у тебя плохое настроение. Часть до революции легкая, смешная, полная одесского юмора. А вот все что происходит уже после прихода красных в город несколько печалит, но я вообще не очень хорошо отношусь к этому периоду в нашей истории. Так что мое мнение в данном случае предвзято. До революции все герои живут играючи, одним днем. Грабители и пострадавшие встречаются в ресторанах и на прогулках днем, вежливо здороваются и расходятся по своим делам, а вечером в казино, театрах и на приемах каждый из них опять занимает свое место.

Актеры подобраны просто идеально, все на своих местах, играют чудесно. Все герои полностью раскрыты, кроме пожалуй, героини Елены Шамовой. Мне не всегда были понятны ее действия и поступки. Показалось, что образ Цили Аверман не был полностью раскрыт. Почти весь сериал она какая-то каменная, но возможно это связанно с тем что она рано потеряла маму и ей пришлось заменить ее для младшей сестры.

А вот Евгений Ткачук просто шикарен. Во-первых ему очень идет черный цвет и усики, это действительно «Шикарный вид»! А во-вторых он органично вжился в этот образ. К сожалению я не видела других его ролей, но думаю что все они великолепны.

Итог.

Рекомендую всем кто любит приключения, романтику и одесситов.

11 января 2016 | 03:39

Ах, как же легко обмануть нашего зрителя! Дай ему картиночку о красивой жизни - он уже и фильм красивым посчитает. А если разобраться, если 'раздеть' картину, как капусту, то мы увидим, что держится она на трёх 'кочерыжках': 1) материал, 2) атмосфера, 3) колорит. И в сущности создателей фильма похвалить особо не за что: ни один из этих пунктов нельзя отнести к их заслуге.

1. Материал. Всё содержание ещё почти сто лет назад составлено Бабелем. Плюс, в помощь сценаристам оказалась реальная биография Японца - так что ни одной интересной сцены они, по сути, сами не придумали.

2. Атмосфера. В эдакий транс летних каникул, летних отпусков нас, замученных 'натурной средой' Москвы в отечественных сериалах, вводит любая картинка с передачей цветов моря, солнца, тепла и неги всегда прекрасной жизни. Очень воздействует на нас шик дорогих костюмов, звона хрустальных бокалов, ресторанного разгула. Дополнительно нас обволакивают и уводят 'в сторону' эстрадные номера в салуне. Не скажу, что это плохо - это очень хорошо смотрится, но опять же это не заслуга производственной группы, за исключением, быть может, художников по костюмам и реквизиту.

3. Колорит. Одесса того времени, что говорить, местечко очень интересное. Тут и действий-то особо никаких не требуется - мы будем счастливы слышать хотя бы диалоги одесситов! Но опять же, всё это написано Бабелем и снято уже в нескольких произведениях, протоптавших для создателей 'Япончика' дорожку к успеху.

И вроде бы я ничего плохого про фильм не написал. Лишь выставил заслугам его создателей объективную оценку. И игра актёров - хорошая. Ничего, на мой взгляд, выдающегося, но там выдающегося и не требовалось - требовалось просто добротно сыграть, и у актёрской группы это получилось. Почему же рецензия-то отрицательная? Ну, во-первых, действительно, создатели 'выехали' за счёт места и чужого креатива, а во-вторых, как здесь уже справедливо заметили, вор должен сидеть в тюрьме! Манера делать из циников и грабителей положительных героев меня злит и возмущает настолько, что я не устану бороться с этим всеми силами своего слова.

Поэтому, смешав в одной куче всё положительное и всё отрицательное, выведу среднее арифметическое:

23 октября 2015 | 15:47