Ну, а вы ждали чего-то иного от студии, подарившей миру Масааки Юасу? Ха!

Яркий, безумный ТРИП. Просто вся квинтессенция Научной Фантастики 80-х собрана в одну яркую точку, которая будет выжигать вам мозг. Я смотрел этот фильм уже 3 раза и, пожалуй, при случае пересмотрю.

Вы думаете, я делаю это 'ради поиска второго дна и глубокого смысла'? Как бы не так. Смысл? История? Сюжет? Сценарий? Этого по минимуму, и этому есть весьма весомая причина. Это - банальная 'СПОРТИВНАЯ ДРАМА'. Весь сюжет резюмируется одной фразой: 'Герой не смог - герой боролся - герой смог - в параллель появилась девушка'. Да и надо ли что-то еще?

Ведь главное здесь - это блестяще поставленный экшн, который, вкупе с поплывшей 'от перегрузок' перспективой даст вам очень и очень усомниться в вашем вестибулярном аппарате.

Ну и самая вишенка на торте: это картинка. Сложно вспомнить настолько яркий фильм, с такими живыми, нереальными и 'зело прельстивыми' красками. Красный тут КРАСНЫЙ и так далее. Но представить, что в 2007 году кто-то будет заморачиваться с тем, чтобы делать анимационный фильм вручную и по-максимуму аутентично -- это, конечно, дорогого стоит.

Настоятельно рекомендуется к просмотру всем любителям научной фантастики и психоделического кино.

Мои субъективные

10 ноября 2020 | 16:49

Представьте, что финал гонки Формула-1 или Гран-при Монако решили провести в Северной Корее, проложив трассу через секретные стратегические объекты, а финишную черту прочертив на Площади имени Ким Ир Сена. Конечно, без какого-либо разрешения на это.

Гонщикам придётся соревноваться не только друг с другом, но и с местными войсками.

Аниме так и распирает драйвом и крутостью, таки, лоснится ей, как отполированный до блеска жёлтый капот болида. Крутостью пропитаны даже механики, устанавливающие 35'000 л.c. двигатели, и заключающие сомнительные сделки с мафией.

И, конечно, сердце машины - колоритные и с подколом участники гонки: Соноши Макларен, JP, Машиноголовый робот, Горилла-Гонщик полицейский, Принцессы с планеты принцесс и магии, и, что приятно, добавили Трава с Синкаем из предыдущего аниме.

Обожаю Спиди Гонщик от 9-летних в душе братьев Вачовски, и это аниме очень сильно с ним конкурирует. Практически повторяя один в один к чему стремятся гонщики, и что их ждёт на финише.

27 марта 2016 | 13:20

«Redline» - драйвовое, безумное и отличное во всех отношениях произведение, мимо которого пройти нельзя. Нужно хотя бы раз увидеть это своими глазами.

Одно из достоинств здесь - незамысловатый сюжет, в центре которого парень по имени Джей Пи, умопомрачительная красотка Соноши и ещё с десяток невообразимой внешности персонажей. Всех их объединяет одно – каждый хочет стать победителем в опаснейшей гонке, известной как «Красная черта». Пожалуй, это всё, что нужно знать о сюжете. Да, концовка этой облегчённой фабулы предсказуема с первых минут, но главное здесь вовсе не смысловое наполнение. Всё, что нужно сделать, это запомнить основную канву сюжета и больше не напрягаться, наслаждаясь картинкой с самых первых кадров.

Происходящее на экране в течение следующих полутора часов будет будоражить воображение. Немыслимые персонажи, удивительные болиды, пафосные гонки и адреналин – всё это лишь часть того, что имеет в своём арсенале эта анимационная картина. Добавьте к этому отличную музыку, взрывные цвета и стильную рисовку, находящуюся на грани между японской анимацией и американскими комиксами, и вы получите «Redline».

В дополнение ко всему восторгу стоит добавить ещё один несомненный плюс. Студия «Madhouse», подарившая зрителям в разное время такие аниме, как «Триган», «Девочка, покорившая время», «Гангрейв», «Тетрадь смерти» и многие другие, работала над фильмом «Redline» целых семь лет, создавая каждый кадр вручную. А это значит, что причин посмотреть этот фильм становится ещё больше.

Итак, перед вами не рядовое аниме. Это фейерверк. Это качество. Это чума. Это «Redline». Обязателен к просмотру.

21 сентября 2015 | 23:45

RedLine хорош, очень хорош. Оно, это аниме, из той группы весёлых, бесшабашных вещей, которые мне так нравятся в последнее время. Согласен, возможно оно не слишком смысловое, в нём нет серъёзности, вообще, но оно динамичное, бешеное, скоростное и чёрт знает какое ещё. Мне показалось, что это такая вещь, которую вдохновляли Формула-1, 'Форсаж' и (совершенно случайно) Элвис Пресли.

Дикая помесь гонок из первого эпизода 'Звёздных войн', немножко фансервисных девочек-волшебниц, злобные генералы с орбитальными лазерами и запах жжёной резины, смешанный с раскалённым асфальтом.

Обычная история 'шагов к успеху' - через Жёлтую линию к линии Красной, в которой правил всего ничего: гони как можешь, используй любые возможности, и что бы ни случилось - не сбавляй скорости.

Стоит ли лезть в такое пекло, если ты Милашка, ещё не забывший, что такое честь и как она выглядит? Стоит, если на кону твоя репутация и первая красавица турнира.

Поэтому просто наслаждайтесь гонкой и главгероем, с бессмертным кличем 'Э-ээлвииис в кре-ееесле!' рвущим движок, обшивку болида и физиономии противников в мелкие кусочки, рвясь вместе с ним к празднованию победы во всех смыслах, какие можно углядеть в этом буйстве красок и фантазии.

09 марта 2015 | 11:10

Redline - это одна из тех полнометражек, которые уже давно лежат в списке на просмотр, но очень редко переходят в разряд просмотренных. Так получилось, что поздней ночью делать было нечего и, не без настоятельного настояния знакомых, я таки решил познакомиться с данным произведением. Во всяком случае было весело!

Красная черта - это аниме, где сюжет и даже персонажи с диалогами делеко не на первых местах. Балом здесь правит термоядерная смесь из экшена и оригинальной картинки. Поверьте, Вам будет совершенно неважно почему все эти люди гоняются, ради чего рискуют своими жизнями. Вообще всё будет малоинтересно. А как может быть иначе, если с экрана в огромных количествах изливается чистый адреналин.

Ну и раз упомянул графику, то скажу пару слов и о ней. Рисовка далека от стандартного изображения японских аниматоров, скорее это напоминает американские комиксы. Конечно, некоторых отпугнёт одно это сравнение, но тем не менее так и есть.

Redline - вещь одноразовая. Нет причин сюда возвращаться, равно как нет причин проходить мимо. Такие красочные, головокружительные рейсинги редко встречаются в принципе, а в среде аниме-индустрии - тем более!

24 ноября 2014 | 13:11

Самое лучшее анимэ о гонках!!! 100%

Боже, как здесь проработана графика. Это божественно. Хорошо, что обзавелся плазмой).На ней было просто шедеврально всё видно и ощущения похлеще любых 3D.

Класс... В Красной Черте ты учишься всегда идти к своей цели, никогда не сдаваться. Что дружба превыше всего и никакие разногласия прошлого не повлияют на самое яркое событие в жизни любого уважающего себя гонщика.

JP - обаятельный красавчик, один из лучших гонщиков мира наконец попадает в самую ожидаемую гонку галактики 'REDLINE'. Он этого не забудет никогда и мы тоже, посмотрев это анимэ. Повторюсь еще раз, безумно крутая прорисовка мира, машин, драйва гонок и самой скорости. Здесь есть всё и я очень рад, что сегодняшним вечером я расслаблялся под Красную Черту.

13 августа 2013 | 00:16

Это самое настоящее сумасшествие в хорошем смысле этого слова.

Без шуток, “RedLine” реально крут. Насколько красиво и качественно прорисованы персонажи, болиды, окружающая среда, настолько и классно все это выглядит в движении. Глаза невозможно отвести ни на секунду, здесь нет ничего лишнего, только всеобщее безумие и адреналин плещет через край.

Я не знаю, что твориться у авторов “Красной черты” в головах, но они наворотили столько крышесносящих сцен, что просто удивляешься как вообще столько “всего” и “такого” можно было придумать.

Сюжет вроде бы прост, но не примитивен. Он отлично подан и не отпускает до самого конца. Здесь прекрасно “уживаются” с десяток интереснейших персонажей – мафиози, продажные гонщики, девочки волшебницы, какие то монстроподобные трансформеры, целые армии звездных войнов, плачущий солдат (сам в шоке) и еще много кого.

Окончательно и бесповоротно перестаешь сомневаться, что на создание “Красной черты” ушло целых 7 лет, когда ты смотришь на эту феерию красок, на этот зубодробительный экшн и умопомрачительных персонажей.

31 июля 2012 | 15:28

Студия Madhouse в полной мере оправдывает свое 'чокнутое' название и авангардную репутацию! Redline Такеси Койкэ и Кацухито Исии - это снос крыши и вынос мозга. :) Безумный праздник сумасшедшего движения и сумасшедших, гикнутых персонажей. Анимация шедевральна. КАК там сняты гонки!!! И трудно уложить в голове, что вся эта красота, весь этот вихрь движения, невероятное разнообразие персонажей нарисованы от руки...

RedLine - это, конечно, искусство. Чистое искусство. В каком-то смысле это анимация ради анимации, семь долгих лет рисовавшаяся ради удовольствия все это нарисовать. И это очень мужская вещь, мне кажется. Взрослые мальчики-аниматоры оттянулись от всей души, реализовали детские мечты. :). А ещё фильм буквально нашпигован разнообразными отсылками, цитатами и аллюзиями - на предыдущие работы Койкэ и Исии, на другие знаменитые аниме, вплоть до мэтра Миядзаки и студии Ghibli, и не только.

Во время просмотра мне больше всего мешала необходимость читать субтитры, потому что глаза от картинки отрывать не хотелось. Когда возьмусь пересматривать (а пересматривать этот фильм я буду не один раз!), то наплюю на титры - и буду только картинкой наслаждаться. Тем более сюжет там прост и играет в основном служебную роль - чтобы нанизать на общий стержень безумный по интенсивности экшен - с гонками без правил, боевкой, трансформерами, мехами, магией, пародией на гоночные телетрансляции и Бог ещё ведает чем. Впрочем, свои лирические 'моменты тишины' там тоже имеются, и про верную мужскую дружбу есть, и про любовь...А хаотичное нагромождение событий не отменяет трогательную, наивную искренность. И какой классный там саундтрек!

В общем, я получила от Redline массу удовольствия. Это великолепный праздник для глаз. Очень 'укуренный' правда. :) И зрителю самому надо быть хотя бы немножко гиком со слегка сползшей крышей, чтобы насладиться по полной программе.

22 августа 2011 | 00:09