Впечатления неоднозначные. По сравнению с 'Черной Дырой' мир в фильме стал очень большим. Теперь нет большой пустынной планеты, теперь есть высокие заснеженные горы, большая пустыня, которая сжигает все на своем пути, огромные устрашающие космические корабли, весь окружающий мир восполнился большей эпичностью. Что касается сюжета, Дэвид Туи в 'Черной дыре' создал потрясающий сюжет и такую же потрясающую атмосферу в фильме, но в этом фильме он меня разочаровал. Сюжет получился очень вялым, за ним практически не следишь, иногда только вникаешь в суть фильма только для того, чтобы разобраться что же вокруг происходит. В остальном все в фильме получилось великолепно. Вин Дизель сыграл свою роль как всегда отлично, он показал нам жестокого, но не бездушного заключенного, которого как 'белку в колесе' не могут оставить в покое. А если его находят, то об этом очень сильно сожалеют. Ведь Риддик не так то прост, он умеет видеть в темноте. Не по своей воле он оказывается втянут в галактическую войну c Некромонгерами. В главных ролях также присутствует Карл Урбан, но его актерская игра меня не впечатлила, его герой получился безликим и не запоминающимся, его как будто и не было в фильме. Но понравилась игра Колма Фиора, он показал нам сумасшедшего и безумного правителя, который не заботится об своих подданных, а только живет мыслью о завоевании другого народа.

Сюжет фильма как говорил выше, получился обычным, ничем не запоминающимся. 'Хроники Риддика' - это продолжение 'Черной Дыры', после событий первого фильма, он прячется на ледяной планете, где его на той же планете и обнаруживают. После этого его начинают искать все кому нужны деньги за его голову.

Еще раз хочется сказать, что мир прекрасен и красив. Все вокруг выстроено блестяще. Большие космические корабли штурмуют планету, все вокруг взрывается и разрушается под натиском противника. Следить за этими баталиями очень интересно.

В итоге получилась отличная фантастическая картина. Фильм не идеален, его сюжет примитивен, а многие герои не запоминаются и остаются незамеченными. Но фильм все равно стоит внимания, только из-за Вин Дизеля и великолепного мира.

02 декабря 2013 | 22:01

'Хроники Риддика' я начал смотреть, уже окунувшись в в вымышленную вселенную, показанную во франшизе. Ожидая увидеть подобие первой части, я совершенно забыл о связующем эти серии мультфильме. Хотя, увидел я всё равно нечто третье.

Сюжет фильма несколько напоминает 'Звёздные войны' и позже снятый 'Звёздный путь' Джей Джей Абрамса. Ничего принципиально нового я не увидел, но ходом событий и формой повествования я остался доволен. Юмор в 'Хрониках' встречается на так часто, но зато всегда к месту и смотрится довольно забавно. Конечно, 'избранность' главного героя меня несколько смутила, но так уж задумано. Интересно только, если герой пять лет жил на обледеневшей планете, то чем он питался и как прожил столько времени при таких температурах? Надеюсь, что у сценаристов (или откуда там взялась эта история) есть ответ на этот вопрос и нам это просто не показали. Концовка доставила, как говорится. В итоге за сюжет ставлю 7,5 баллов,

Актёры мне понравились. Подобраны достаточно хорошо и в большинстве случаев я им всем верил, хотя, семье Праведника, как мне кажется, не помешало бы чуть больше экспрессии. Особенно порадовала игра Тэнди Ньютон, прямо таки внушает доверие с первых кадров. Карл Урбан тоже неплох, да и сам Вин Дизель от него не отстаёт. Короче говоря, актёрский состав не посрамил свою профессию. 8,5 баллов в общей сложности.

Визуальная часть выглядит довольно неплохо, не смотря на то, что компьютерная графика выделяется весьма заметно. Но для вселенной 'Риддика' очевидная рисованность - это уже некая фишка, которая придаёт фильму особый колорит и выглядит довольно оригинально. Даже при этом, смотрится всё довольно живо и даже в чём-то реалистично. Боевые сцены выглядят достойно и динамично. Как и за предыдущий пункт, 8,5 баллов.

Музыка мне не запомнилось. Однако, звуковое сопровождение довольно неплохо звучит и очень хорошо подходит к фильму. Особенно, в финальной сцене. 7 баллов.

Атмосферность хороша. Но она заключается в основном в динамике происходящего и затягивает не так как хотелось бы. Однако, стоит отдать должное создателям, картину смотреть было всё равно очень интересно. 7,5 баллов.

ИТОГО:

(округлено)

Вывод: Фильм не культовый (лично для меня), но и не проходной. Уверен, большинству любителей тематики 'Однажды в далёкой галактике...' и особенно поклонникам Риддика данное творение придётся по душе. Смотреть рекомендую так же, как и первую часть - либо с субтитрами в оригинале (особенно, если понимаете хотя бы отдельные фразы на английском), либо в авторском переводе Дмитрия 'Гоблина' Пучкова. Да, и я бы не советовал смотреть фильм людям, зацикленным на качестве спецэффектов или смысловой нагрузке.

26 сентября 2013 | 10:14

Перед выходом на экраны 'Риддика', предлагаю вспомнить с чего все начиналось. Начиналось все с фильма ужасов, но не о нем мы сейчас будем говорить. Мы будем говорить о неожиданном повороте, во время которого первоначальный фильм ужасов превратился в фантастический экшн.

На мой взгляд, первая часть все же получилась более удачной. Наверное, она оказалась более стильной из-за того, что она была довольно проста - простые декорации, костюмы, сюжет, но именно этим она и смотрелась выигрышно. Эта часть немного потеряла в этих аспектах - она более сложная.

Не стану утверждать, что это плохо - в этой части есть плюсы. Одна из них - Карл Урбан. К Дизелю прибавился еще один динамичный актер, которому тоже на удивление подходит эта роль. Он в ней смотрится очень хорошо, как будто он и правда какой-то космический воин (Кстати, это очень хорошо смотрелось и в Стартреке).

Во-вторых, в фильме появилась довольно сложная история, которая поможет фильму обрасти многочисленными сиквиелами и приквиелами, которые сейчас растут как грибы. На мой взгляд, если фильм удачный и за последующие части берется та же команда, это огромный плюс.

Не потерял фильм и в атмосфере. Она снова очень легко затягивает зрителя. Конечно, думать в этом фильме нужно больше, чем в предыдущей части, поэтому он смотрится немного сложнее, атмосфера все же с легкостью удерживает зрителя на месте до самого конца.

В итоге, я считаю, что эта часть не намного хуже предыдущей, не смотря на то, что объединены они, по сути, одним лишь сюжетом. Смотреть рекомендую. И, кстати, скоро в кино на продолжение!

Приятных просмотров!

14 сентября 2013 | 20:12

Перед просмотром я немного скептически относился к смене жанра, но теперь же я думаю, что это отличная идея. Главный герой - бесстрашный рембо не очень подходит на главную роль в фильме ужасов, а вот в экшене в декорациях научной фантастике он смориться очень даже ничего. Первая часть была вроде как фильмом ужасов с капелькой фантастики. Здесь же больше нет ничего от фильма ужасов, но за то начала формироваться фантастическая вселенная и добавлена высокая динамика.

Сюжет очень похорошел. Наверное это из-за того, что, если это больше не фильм ужасов, то нужен сюжет. Он конечно совсем не идеален, но по крайней мере персонажи стали вполне приличными. Классные наемники, охранники, Кира из первой части и отрицательные персонажи очень круты, кроме персонажа Тэнди Ньютон. Меня только совсем не порадовал мягкосердечный Риддик. В первой части он был готов кинуть всех на той планете, а здесь он уже сильно привязан к двоим спасшимся из первой части. Брутальный и бесчувственный он был куда круче. Также меня сильно огорчила всякая муть с прошлым Рддика. Какие то непонятные видения, непонятные вспышки энергии и отпечаток руки на груди. Зачем это нужно было вставлять я совсем не понимаю. Так что с мотивацией главного персонажа здесь плохо. За то тут добавили элементы фантастики. Несколько инопланетных расс и крутые инопланетные собаки в частности. Раса злодеев вообще офигенна.

Актеры играли прилично. Никаких пререканий не возникало. Конечно ничего выдающегося нам не показали, но глаза точно не резало. Риддик, Кира и главный наемник были очень даже хороши.

А боевые сцены здесь просто отпадные. Вместо неуклюжих монстров, с которыми особо не подерешься, здесь Риддик вырубает толпы людей. Кроме простых лобовых атак здесь есть стелс сцены, где наш антигерой убивает всех поодиночке. Уклон на ближний у могильщиков(плохие парни) очень способствует зрелищности фильма. Стрельба тоже неплоха. Также есть разные акробатические трюки.

Спецэффекты на этот раз глаза несколько резали. Фоны были не очень хорошо сделаны, но, учитывая год выпуска, это простительно. В общем компьютерная графика здесь была не на высоте. За то костюмы были отличные. Очень понравился дизайн различной брони.

В целом мы имеем достаточно хороший фильм с уклоном на боевые сцены и с куда большей долей фантастики, чем первая часть. Но если рассматривать этот фильм, как именно фантастика, то он конечно не огонь. Сюжет здесь нормальный, без откровений. Если хотите экшена в футуристических декорациях это фильм для вас.

12 сентября 2013 | 16:08

«Хроники Риддика» приходятся из той категории фильмов, которую не ждешь, а она возьми и грянь, будто гром средь ясного неба. Нет, я конечно не против еще раз увидится с циничным преступником в исполнении Вина Дизель, но ведь «Черная дыра» была, по сути, законченным произведением и продолжения не требовало. Но в Голливуде существует такая нехорошая практика - если фильм окупился, то обязательно будет сиквел. Ну что ж, давайте поглядим что же такого напридумывали сценаристы и куда на этот раз нелегкая занесет Ричарда Б. Риддика.

А занесет героя на планету-тюрьму с говорящим названием «Крематорий» из которой, конечно же, не удавалось сбежать никому. Так же главный герой посетит парочку куда более населенных планет, сумеет разозлить всех кого только можно, встретится со своими старыми кхм... друзьями и в одиночку выступить против армии космических мертвецов. В общем герою, как в принципе и зрителю скучать не придется.

Скажу сразу, мне нравится Вин Дизель как актер. Он харизматичен, умен и что не маловажно умеет и может играть. Мне так же нравится Риддик в его исполнении, так как этот герой подпадает под определение противоречивой личности. С одной стороны перед зрителем предстает циничный убийца, который смотрит на мир и людей со здоровой долей иронии, а с другой перед нами персонаж, которому не чуждо благородство и самопожертвование, просто он прячет эти чувства под маской и прикидывается безразличным сукиным сыном. Да и вселенная, которая была создана Дэвидом Туи, вызывает как минимум любопытство. Но при всем при этом я не могу сказать, что да, это хорошее кино, которое я рекомендую всем и каждому. Потому что это была бы ложь, а лгать зрителю, ну или в данном случае читателю мне не хотелось бы. Это по всем показателем среднее кино, которое имеет как свои плюсы, так и свои минусы. О чем и пойдет речь чуть ниже.

Итак, плюсом картины выступает то, что Риддик стал главным героем ленты, а не просто еще одни выжившим. Маска беспечного циника дала еще одну трещину, и у героя появилось чувство ответственности, как за мальчика/девочку Джек, так и за священника Имама. Да, конечно же, можно возразить, дескать Риддик следует Бусидо благо намеков на это сделано более чем достаточно, но мне приятней думать что на место искусственной личности приходит личность настоящая. Так же завеса тайны о прошлом Риддика начала потихоньку развеиваться и зрителя ставят перед фактом, что главный герой является последним представителем своей расы и что немаловажно спаситель человечества. Нда, дешевый и избитый трюк, который ну никак не вяжется с героем Риддика, но что ж поделать. Надо же было как-то приплести в сюжет некромонгеров.

Кстати о птичках. Некромангеры или космическая нежить ведут себя именно что как мертвецы. Они просто делают то что делают дабы у них была возможность привести вселенную к общему знаменателю, то есть к смерти. В принципе это нормально и подобных существ мне доводилось видеть много, как в научной фантастике, так и в фэнтези, но в фильме есть одна меленькая деталь, которая напрочь перечеркивает все интересные наработки, связанные с этой расой. Герои, которые играют некромонгеров попросту неинтересны. Это безэмоциональный и скучные парни или девушки, которые особо то и играть не пытаются, и весь фильм проходят с такими физиономиями, будто съели несвежие продукты и их сейчас стошнит. Знаете, если во вселенной существует этакое мировое зло, то оно должно вызывать хоть какие-то чувства, а мне же было попросту скучно на них смотреть. И ладно бы, если этим персонажам уделили десять минут экранного времени, а все остальное дали на откуп Риддику и компании, так ведь нет! Мертвецам уделили половину экранного времени и за это самое время ни один из них так и не смог раскрыться как личность, что уж говорить о запоминающемся характере.

Однако от подобной проблемы страдают фактически все персонажи фильма, и исключение составляют лишь герой пережившие ужасы первой части да наемник Тумбс ставший достойной заменой бесславно почившего Джонса. Все же остальные герои представляют собой обыкновенную массовку, которые что-то делают, постоянно куда-то бегут, суетятся, но по сути убери из фильма и я вряд ли бы заметил разницу.

Так же события в фильме разворачиваются уж больно стремительно и режиссер хочет показать и то и это и пятое и десятое. Вон заросший Риддик скачет по ледяной планете, спасаясь от наемников, а вон он уже на приеме у главнокомандующего некромонгеров. Вон он беседует с повстанцами, которые умоляют героя присоединится к их сопротивлению насчитывающему «полтора землекопа», а вон Риддик уже на очередной планете-тюрьме продумывает план побега. Подобная стремительность может восприниматься как плюсом, так и минусом картины, вопрос в том готов ли зритель к подобному перенасыщению экшеном или нет?

И пожалуй последние о чем мне хотелось бы сказать так это об операторе. У создателей картины был внушительный бюджет, и они его потратили на прекрасные декорации и качественно поставленные драки, но вот на человека, который умеет снимать у них денег уже не хватило, поэтому взяли того который был, и естественно на пользу это не пошло ни создателям не зрителю. И нет, Хью Джонсон не то чтобы ужасный оператор ведь мирные сцены он снимает хорошо и подбирает наиболее удачный ракурс, дабы продемонстрировать могучий подбородок Дизеля, но когда начинается экшн изображение расплывается и о том что происходит на экране остается лишь догадываться. Ну ладно «Черная дыра» благо там был относительно небольшой бюджет, но тут то можно было подыскать более талантливого оператора!

Подводя итог, хотелось бы сказать, что перед нами предстает достаточно средний фантастический боевик, который несмотря на свои недостатки все же может развлечь зрителя. Главное не требуйте от этой картины слишком многого и тогда не будете разочарованны увиденным.

12 сентября 2013 | 13:10

Риддик прочно укрепился в сознании зрителей после выхода картины «Черная дыра». Появились фанаты. Разумеется, началась разработка сиквела. И 2004 год получился очень «риддиковым».

Помимо полнометражного продолжения можно было насладиться мультфильмом «Темная ярость», который связывает «Кромешную тьму» и «Хроники». Ну и поиграть в компьютерную игру, события которой разворачиваются до первого фильма. Риддик сидел в тюрьме, где и получил свои знаменитые глаза.

Да уж, фанатам нечего и желать больше. Ведь во всех произведениях о нашем герое участвуют те же люди. Те же актеры озвучивают своих персонажей. Здорово.

«Хроники Риддика» меняют свой жанр. Теперь это не триллер, а эпический фантастический экшен. Другие противники. По сути, они ужаснее тех чудовищ, но все же это не то.

Происходит трансформация персонажа. Риддик начинает терять контроль. Это совсем не заметно. Но в ролике, предшествующем третьему фильму соответствующие слова будут сказаны.

Как всегда, проблемы у главного героя возникают из-за других героев. Он спасает их, порой не получается. Тогда приходится мстить за них. А это создает определенные трудности. И уже нельзя сказать, что со злом борется другое зло. Хотя создатели прямо об этом говорят.

Есть две версии монтажа. Театральная и расширенная версии. Увидев вторую, проясняешь для себя некоторые моменты. При просмотре первой возникают некоторые вопросы. Это практически два разных фильма. Ведь при работе над расширенной версией были изменены небольшие сцены в театральной.

Если вы не фанат Риддика, то смотрите первый вариант. Он динамичен и не отягощен историей. Риддик там крут и спокоен. Но если вы хотите насладиться третьим фильмом и интересуетесь миром Риддика, то нужно видеть обе версии.

Финал фильма роскошен. Настолько масштабен, что и представить нельзя. Хороший конец. И отличная канва для третьего фильма. Посмотрим, как удастся Вину и Компании сохранить атмосферу и привнести нечто новое в художественный фильм «Риддик». Все же бюджеты двух картин значительно рознятся.

Scalped by Hannabar in 04/09/2013.

04 сентября 2013 | 11:52

Мой идеал космической фантастики, который гораздо круче всех звёздных войн и путей, хотя и менее продуман, конечно. Очень жаль, что фильм практически не окупился в прокате и его продолжение выходит только сейчас, спустя почти десять лет. И особенно печально то, что бюджет нового фильма будет даже меньше 40 миллионов долларов, что должно негативно сказаться на масштабности.

Но не будем о грустном, ведь данная часть, повторюсь, идеальна на мой взгляд. В первую очередь это, несомненно, заслуга персонажей и актёров. Вин Дизель сыграл одного из самых брутальных героев кино на моей памяти и сделал это безупречно, но хорош был не он один. Карла Урбана, который сыграл Ваако, я считаю одним из лучших актёров второго плана и удивляюсь, как он до сих пор не получил Оскар хотя бы за одну из ролей. Лорд-Маршал мог бы быть немного страшнее, но идеальные Кира и дама Ваако позволяют простить этот лёгкий недостаток.

Кроме актёров стоит отметить масштаб, спецэффекты и атмосферу. Из всего космоса нам показана лишь пара планет, но они реализованы настолько интересно и необычно, что аналогий с Землёй совершенно не возникает. В фильме нет ни одного боя в космосе, вообще ни одного масштабного сражения, но за счёт образа Некромонгеров сюжет не кажется мелким или незначительным, наоборот. Эффект вселенной усиливают яркие незначительные детали, такие как кошечки в тюрьме или восход на Крематории. В итоге, я бы советовал фильм всем, кто любит боевики и космос!

P.S. лучше смотреть режиссёрскую версию, т. к. она заметно улучшает и дополняет сюжет.

11 августа 2013 | 19:26

Уже недолго ждать третьего фильма из этой космической серии, где технологии будущего не мешают вымышленному миру дышать настроением древних мифов и легенд. «Хроники Риддика» - идеологически верное продолжение фильма «Pitch Black», что в оригинале означает «Непроглядная тьма», а у нас известно как «Черная дыра». Здесь режиссер Дэвид Туи показал стремление к сохранению сказанного в предыдущих главах, поэтому расхождений с оригиналом нет. А по части визуальных моментов авторы пошли дальше, и при этом не утратили чутье атмосферы. Здесь мы видим персонажей первого фильма в новых условиях, масштабы событий значительно шире, спецэффектов намного больше, бодрое действие является фронтовой силой воздействия. А самое важное, что при немалом количестве отсылок к былым фантастическим историям, фильм не выглядит копией давних произведений, а является новым взглядом на старое.

Космический мир «Риддика» можно рассматривать как интересную вариацию на тему «Звездные войны», как внешне, так и по принципам своего существования. События происходят на разных планетах, а законы пребывания и перемещения в пространстве объясняются не с научной точки зрения. Например, не учтена разница в атмосферах разных планет, и никто не носит скафандры. Эта фантазия сделана с уклоном в мифическую реальность космической сказки. Армия зловещих тиранов «некромонгеров» бороздит космос на своеобразных кораблях, где интерьер напоминает не высокотехнологическую машину, а летучий храм. Сами космические агрессоры выглядят как модернизированные средневековые воины. Это же можно заметить в устройстве их воинской организации. А все, что их окружает, носит сверхъестественный характер. Нестандартное для космической фантастики оружие(и не огнестрельное, как в разных псевдо-фантастических дешевках), своя мифология и свои верования, явно олицетворяющие понятия Зла. Само слово «некро» означает «мертвый», святая святых у этой армии смерти – Храм Некрополиса. А Некрополис – это ведь «город мертвых». Свой мир они называют «Underverse», что явно произведено от английского «Universe»(вселенная). «Underverse» в дубляже озвучивают как «Вселенная смерти», хотя можно придерживаться и иной версии – обратная Вселенная, или иная Вселенная. Такая вот увлекательная смысловая начинка служит фундаментом для развития истории.

Сам же герой Риддик – словно космический вариант на тему «Конан». Закаленный суровой жизнью, вкусивший боль и опасность, наделенный молниеносной реакцией и большой физической силой боец-одиночка. А помимо мышечных данных у него есть и приобретенная с годами мудрость. Он расчетлив, холоден и методичен, но и по-зверски смел. Своего рода варвар на просторах Вселенной. И здесь этому варвару отведена роль настолько важная, насколько велики масштабы происходящих событий. Вин Дизель демонстрирует классное исполнение. Глядя на его персонажа, ты видишь не актера, а какое-то иноземное сверхъестественное существо загадочной природы. Тем более, что о нем известно не так уж много. Риддик – его фамилия, ведь в первом фильме он назвался Ричардом. В «Хрониках» о его прошлом тоже говорят лишь в диалогах, намеками, но информация не повторяется, а от этого его личность раскрывается еще интереснее. И вообще, надо не просто смотреть на Дизеля, надо бы еще слушать его хрипло-грубый голос без озвучки. Вполне возможно, что это самая главная роль в жизни актера с говорящей фамилией, а «Форсаж» – уже позиция номер два. Очень внушительно выглядит в роли лидера темной армии Колм Фиори, как и один из близких подчиненных его персонажа, могучий военачальник Ваако с лицом Карла Урбана. Список личностных характеристик героев фильма можно было бы продолжить, будь на то воля Андерверса, но не сейчас.

И хотя упор сделан на персонажей и проработку сценария, визуальную составляющую вниманием никто не обделил. Сила спецэффектов тут не в их точности, а в их окраске и подаче. Чего только стоит пробежка по адской планете перед началом бури. Такое надо просто видеть. В фильме много рукопашных схваток, немалое количество кадров дано в очень быстром виде. Но это не напрягает глаза, а только впечатляет, как и очень сильная атмосфера, подпитанная отличным саундтреком. Размашистая и драматичная музыка Грэма Ревелла сопровождает все действие, поэтому настроение никогда не утрачивает своей полноты и целостности, а поскольку оператор не ленился все это достойным образом снять, то хочется, чтобы история скорей продолжилась. Уж если такой финал предвидеть было нельзя, то что будет дальше – никто не просчитает.

09 августа 2013 | 14:15

Фильм понравился имеено благодаря харизме главного героя. Сыграй его кто-нибудь другой, а не Дизель, картина бы вряд ли заинтересовала.

Сюжет стандартный: злодей, решивший покорить всю вселенную, боится пророчества о ребенке, который должен убить его, когда вырастет. Естественно ребенком является Риддик, и в общем-то с самого начала никакой интриги в фильме нет, впрочем, как и в Черной дыре. Но в Черной дыре хотя бы до конца не было ясно, кто спасется, как, и хороший Риддик или плохой. Здесь же все, как на ладони.

Кстати, чем они дышали, когда бежали по вызженной пустнной поверхности планеты, преследуемые лучами гигантского раскаленного светила? Кира даже волосы не опалила, когда горная порода рядом с ней плавилась и дымилась. Ну, оставим эти придирки. В общем и целом - хорошо!

08 июля 2013 | 15:08

Трудно представить, каким будет наше будущее. Будем ли мы так беспрепятственно путешествовать по дальнему космосу, будут ли в будущем люди добрее, или наоборот мир станет крайне жестоким и опасным... Сложно представлять невиданное.

Риддик. Цель - выжить любой ценой. Его нельзя зажать в угол или запереть в тюрьме. Он всё предусматривает и готов к любой передряге. Он ищет выход на волоске от гибели и находит его мгновенно. Ему ничего не стоит убить ради своей свободы. Ему неинтересна судьба остальных. Он жестокий и расчётливый. И тут казус - он готов стать справедливым и пожертвовать собой ради целой планеты беззащитных людей. Это всё по сюжету. Что же мы видим на экране? А видим мы блистательную игру Дизеля, красивую девушку Ньютон, шикарные пейзажи и завораживающие кадры, толстый слой различных эффектов, которые корявыми не назовешь, и много фантастических действий главного героя. местами слишком много.

Фильм не надо сравнивать с 'Черной дырой', так как от того фильма нам на экран достался только сам Риддик. Фильм больше похож на хорошую работу над ошибками. Много лишних сложностей в операторской работе. Но вполне удобно смотреть. Много избитых фраз, но к ним привыкаешь к середине фильма. Много невозможного, но это к середине фильма начинает восхищать. Много всего в фильме. Насыщенный, драйвовый современный эталон. Эталон фильма в рамках достойных картин такого жанра.

Можно отметить непохожесть фильма на других 'собратьев'. Фильм оригинален во многом. Приятно посмотреть и положить на полку. Фильм запоминается, но пересматривать его особого желания не появляется.

Я посмотрел его уже два раза. Больше смотреть смысла не вижу. Всё было красиво и понятно. Но чувства бесполезности нет.

Если бы фильм вышел в 2015 году на экраны в таком виде, в котором мы его смотрим сейчас, то меньше бы интереса не было. Он прыгнул вперёд по многим параметрам и всецело может считаться достойным.

19 января 2013 | 23:08