Очень тяжело писать рецензии к картинам, в которых сюжет и повествование строятся, в основном, на восприятии. В фильме 'Сезон носорогов' Бахмана Гобади не так важна сама история, здесь имеет значение отношение к ней главных героев, пропущенное через фильтр времени. Здесь все выглядит совершенно безнадежным. У всех участников этой драматической истории жизнь загублена и сломана. И нельзя дать однозначный ответ, виноват ли каждый в этом прямо, или косвенно, или же не виноват вовсе.

Писатель Сахели был отправлен в тюрьму на 30 лет за написание политических стихов. Но были ли они таковыми в действительности, или имел место грязный донос, неизвестно. Красавица Мина вынуждена страдать, поскольку являлась супругой опального поэта, но, кроме этого, была еще и объектом вожделения водителя, выбившегося в начальники в период Иранской революции. Акбар вынужден страдать от неразделенной любви, когда даже обладание желанной женщиной не приносит радости от близости, зная, что она его ненавидит.

Такой вот мусульманский любовный треугольник преподнес на наш суд Бахман Гобади с одобрения великого и оскароносного Мартина Скорсезе, продюссировавшего данную картину.

Этот фильм смотреть совсем не легко. Он наполнен метафорами, скрытыми символами, белыми стихами, призванными подчеркнуть всю безысходность судеб героев. Также много экранного времени занимают кадры воды: разбивающихся о скалы волн, бассейнов, спокойного моря... Операторские решения вполне удачны, камера как бы показывает нам, что трагедия случилась очень давно, а происходящее в настоящем времени - лишь ее отголоски.

Финал картины ожидаем и вполне логичен.

Развлекательной функции 'Сезон носорогов' не несет, но после фильмов, слепленных целиком на компьютере, очень интересно наблюдать за действительно хорошей игрой актеров, сумевших передать чувства своих героев не только внешне, но и их внутренние переживания.

Не стану его никому рекомендовать, так как интересующиеся сами его найдут, а поклонники Моники Белуччи не будут разочарованы игрой любимой актрисы, ради которой, собственно, и я посмотрел это кино.

14 октября 2016 | 16:01