Серьёзно, по-моему, фильм не дотянул. Да, красиво снят. Да, фильм содержательный, наделён глубоким смыслом. Но лично мне было тяжело его смотреть. Я подметила для себя несколько отрицательных моментов.

Экранная картинка. Почему так много белого? Для нормальных людей нереально жить в обстановке абсолютно белого цвета, а некоторые герои были помещены именно в такие условия. Не знаю, может, это такой режиссерский приём, но когда взгляд блуждает по экрану и ему не за что зацепиться... это угнетает.

Музыкальное сопровождение. Его почти не было, а жаль. Либо это были коротенькие вставки, не в полной мере соответствующие ситуации, либо сцены совсем молчали. А такое молчание, опять же, угнетает, придаёт моментам большую строгость и затягивает сцены, делая их нудными. Возможно, для кого-то наличие хорошего музыкального сопровождения ничего не значит, но для меня лично это очень важный момент. Даже если взять ту же Елку и её 'Прованс'. Я бы согласилась на нормальный отрывок этой песни, накрывающий собою какую-нибудь сцену, в которой герои не произносят реплик, чем слушать её вяленькую и тихую на фоне рыданий ведущей по поводу поздравления её сына, например.

Закрученность сюжета. Мне нравятся фильмы с несколькими сюжетными линиями. Такие сборники новелл. 'День святого Валентина', 'Париж, я люблю тебя', 'Елки' - это же мои любимые фильмы. Но здесь мне было сложно проследить за всеми героями и за тем, что с ними происходит. Прыжки с одного персонажа на другого, на мой взгляд, были слишком резкими. Иногда не очень хорошо состыковывались события, происходившие с героем в предыдущий момент, до переключения на других персонажей, с тем, что творится с ним уже в настоящее время на экране.

Кроме того, у сюжета имеются некоторые проблемы с логикой. Типа, мать, всю жизнь прожившая в деревне, и её взрослый сын не могут поймать курицу. Герой Безрукова, вечно пребывающий в мрачном настроении, - ловелас и любимец женщин? С трудом верится. В новелле о заслуженном педагоге страны и её сыне-копе: и зачем этот самый педагог потащила за собой свою ученицу из клуба? В качестве поддержки? И какой педагог заставит ученицу разуться в холод и слякоть? Даже если потом он вспоминает: 'Оденься, а то заболеешь'. А история про отца, который вёз своего сына на свидание в ресторан. История закончилась славно: красивый поцелуй под дождём в свете фонарей. Романтика. Но только совсем не правдоподобно - при таком-то сроке личного знакомства двух героев. Слишком уж 'волшебно'. Ну, и так далее в том же духе.

Возможно, если бы музыка и картинка в фильме были на высоте, такие мелкие нелогичности в сюжете не были бы заметны.

Игра актёров. Актёрский состав хороший. Все заслуженные и общепризнанные. Но больше всего мне понравилось и вместе с тем не понравилось, как вели себя на экране дети. Например, тот самый сынишка, что ехал на свидание в ресторан, был совсем не убедителен (голос! как у него поставлен голос!?). Но остальные дети, на мой взгляд, справились хорошо. Получились забавные и милые герои.

Общая атмосфера картины. Фильм изначально заявлен как комедия. А получилась совершеннейшая драма. Авторам следовало либо осуществлять задумку полностью в драматическом жанре, либо добавить больше позитивных моментов. А их на самом деле было ну очень мало, в сравнении с теми, что заставляли погрустить, серьёзно задуматься или даже прослезиться. В итоге фильм просто грузит. Да, он поднимает важную тему взаимоотношений детей и родителей, но не оставляет позитивной установки по окончанию просмотра. После фильма хочется не подойти и обнять маму, сказать ей о своей любви, а... пойти и прибраться в доме, что ли. Потому что этот фильм воспитывает не тёплые отношения с родителями, а чувство обязанности, долга перед ними. По крайней мере, так почувствовала я.

И всё-таки в фильме есть много замечательных, трогательных моментов. Некоторые сцены достойны оценки в 10 баллов! Жаль, что на общем фоне они всё же теряются.

p.s. Это моё мнение. Это всего лишь моё мнение.

12 июля 2012 | 11:24

Легкий и добрый фильм.

Картина разбита на новеллы, в центре каждой из которых мама.

Хороший актерский состав.

При просмотре не покидает ощущение, что пытались создать фильм наподобие 'День святого Валентина' и 'Реальная любовь'. Это не первая попытка российского кинематографа снимать кино в таком стиле (Елки, Елки 2)

Новелла с Лией Ахеджаковой сильно напоминает 'Стой, а то мама будет стрелять'.

И не могу не отметить новеллу с Безруковым. Там все очень и очень серьезно: и скупая мужская слеза, и начес, и дедок, сильно смахивающий на Толстого. Хочется сказать, как в 'Камеди': 'Вы переигрываете, Людмила Прокофьевна!!!'

P.S. Фильм понравится любителям вышеуказанных 'Елок', 'Любовь в большом городе' и т.д.

07 марта 2012 | 01:17

Только что из кино, и пока свежи эмоции о фильме, хочу написать. Как многим уже известно, фильм состоит из восьми истории, которые между собой никак не связаны, хотя лично мне, почему то, этого очень хотелось. То что историй несколько, это огромный, я считаю, плюс, ведь каждый зритель, может выбрать для себя свою, ту самую, которая близка ему.

Конечно же и я нашла свою. Меня очень тронули две новеллы 'Я-не Коля' и 'Открытка', которые показались мне наиболее искренними, и настоящими. Какими то по особому добрыми.

Остальные же новеллы особого впечатления не произвели. Юмор так же не вызвал и тени улыбки. Хотя нет, вру! Лия Ахиджакова, из новеллы 'Напарник', самая яркая, и самая веселая, та самая 'мама', которая одним своим появлением в кадре вызывала улыбку, о репликах я уже и не говорю. А ещё, она чем то напомнила мне 'маму' Сильвестра Сталлоне из фильма 'Стой! Или моя мама будет стрелять'.

Ну и видео, которое показали в самом конце. Видео о мамах, которое наверное уже многие посмотрели в интернете. Сильное видео, многие даже плакали. Пара моментов зацепили и меня. Но, так как оно уже было не нового, большого впечатления не произвело.

Ну и мой вердикт. Я все же ожидала от фильма большего, я ожидала картины более искренней и правдивой, настоящей...хотелось увидеть то, что в жизни действительно бывает. Люди не меняются за секунды, и из за одной брошенной фразы. И не бросаются на шею, когда им протягивают грушу. Все это больше похоже на сказку, ну значит будем считать что это такая вот весенняя сказка.

04 марта 2012 | 18:28

Уже ни для кого не секрет, что наши фильмы ожидаются с опаской. И данное «творчество» ожидалось ещё с большей опаской. Завортнюк — это имя ассоциируется только с глупыми сериалами, и не связной игрой данной «актрисы». Извините за такое начало, но у кого рука повернулась взять её в боле-менее нормальный проект?

Мамы как оказалось, цепляет только тем, что во время фильма ты думаешь, что на месте актрис могла оказаться твоя мать. Во всём остальном, это очень слабое и близкое к «жалкому» зрелище. Каждую новеллу, можно конечно же рассмотреть отдельно, но когда присматриваешься во время фильма, видно что все очень плоско и банально. Нет изюминки, нет реальности, которая все же должна была быть. Фильм хотели представить как сказку, но слишком реальные случаи взяли для этой «сказки». И честно, в одной из рецензии уже было сказано про «не пей козленочком станешь»… Очень точно подмечено, и можно добавить к этому «Мамы есть, а смысла нет»

Фильм посмотреть все-же стоит, хотя бы разочек, но смысл есть. Это не самый ужасный из российских проектов за последнее время.

5 из 10

20 декабря 2013 | 12:07